главная

ИЮЛЬ 2009


ОСВЯЩЕНА СИЦИЛИЙСКАЯ ИКОНА БОГОРОДИЦЫ

с. Дивногорье

14 июля архимандрит Андрей (Тарасов), секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии, совершил освящение чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Сицилийская. До этого дня эта великая святыня Воронежской земли находилась на реставрации.



ПАЛОМНИЧЕСТВО В БЕЛОГОРЬЕ
с. Белогорье

31 июля по благословению настоятеля Свято-Казанского храма поселка Давыдовка Лискинского района, протоиерея Михаила Богданова, учащиеся Воскресной школы и их родители вместе с клириком храма – священником Владимиром Болюхом совершили паломническую поездку в Белогорский мужской монастырь. Доехав до г. Павловска на автобусе, юные паломники продолжили свой путь по Дону на теплоходе. В уникальном пещерном монастыре, который сегодня восстает из руин, ребята посетили пещеры и храм во имя святого благоверного князя Александра Невского, а так же прошли по длинным пещерным коридорам обители с возженными свечами и молитвой. Наместник монастыря, иеромонах Тихон, познакомил детей и их родителей с историей обители, а так же рассказал о ее современный жизни. Ребята так же побывали на святом источнике, что расположен неподалеку от пещер и так же носит имя святого благоверного князя Александра.


Освящение пожарной части
с. Новая Чигла

29 июля состоялось открытие и освящение пожарной части в селе Новая Чигла Таловского района. В этом значимом для села мероприятии принимали участие представители районной и сельской администраций, представители МЧС города Воронежа.
Настоятель Вознесенского храма села Новая Чигла иерей Сергий Белых освятил пожарную часть и вручил ее начальнику икону Божией Матери «Неопалимая купина».


Освящение колодца
с. Пески

26 июля в с. Пески Петропавловского района прошел праздник, посвященный Дню военно-морского флота, организованный главой Песковского сельского поселения Андреем Алексеевичем Щевцовым. К этому событию было приурочено освящение колодца с сероводородной водой.

На праздник был приглашен настоятель Петропавловского храма р/ц Петропавловка иерей Андрей Климов. Батюшка поздравил моряков с их профессиональным праздником, а также гостей и жителей села. После чего все крестным ходом пошли к колодцу, где отец Андрей помолился святому праведному воину Феодору Ушакову (небесному покровителю моряков) и совершил чин освящения воды, затем окропил всех желающих святой водой.


ОСВЯЩЕНИЕ БОЕВОГО ЗНАМЕНИ
г. Воронеж

13 июля протоиерей Петр Петров, руководитель Отдела Воронежской и Борисоглебской епархии по работе с правоохранительными органами, совершил Чин освящения боевого знамени на территории 3734 воинской части.

Накануне командир 11-й отдельной вертолетной эскадрильи Алексей Алексеевич Господ получил его от военноначалия, прибывшего из Москвы.


НА БЕЛОГОРСКИХ ПРОСТОРАХ
с. Белогорье

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия митрополита Воронежского и Борисоглебского, Россошанское благочиние с 5 по 17 июля 2009 г. организовало палаточный лагерь на живописном месте на берегу Дона, неподалеку от Белогорского монастыря. В первом православном палаточном лагере Россошанского церковного округа "Танаис" (древнее название реки "Дон", данное греками), отдохнули, набрались здоровья и сил 22 ребенка от 12 до 18 лет - это учащиеся старших классов воскресных школ благочиния, и активные члены туристического кружка при воскресной школе Свято-Ильинского храма г. Россошь.

Целью и задачей работы лагеря: воспитание детей в вере, дружбе, взаимопомощи, привить детям любовь к коллективному труду, родной природе, научить навыкам жизни на природе.

Началом работы лагеря послужила торжественная линейка и поднятие Российского флага.

Каждый день дети после утренней молитвы совершали пробежку и делали зарядку на донском пляже, к которой с удовольствием присоединялись и соседи по месту отдыха, утренняя зарядка заканчивалась водными процедурами в реке.

В программе лагеря были ежедневные молитвы утром, вечером, перед едой, и после еды. Послушание в Белогорском монастыре: на поисках - раскопках могилы игумена Петра (при котором монастырь достиг наибольшего расцвета), на заготовке сена и очистке территории.

В день святых Равноапостольных Петра и Павла дети молились в пещерном храме Белогорского монастыря, многие из ребят причастились Святых Таин.

В часы досуга для детей были организованны спортивные и интеллектуальные игры, прошли состязания по шашкам, стрельбе из пневматического пистолета <Макарова>. В проведении этого мероприятия помогли казаки Россошанского юрта, Центрального Казачьего Войска Воронежского отдела, также казаки предоставили ребятам муляж автомата "Калашникова", на котором юные защитники родины тренировались в разборке-сборке автомата по армейским нормативам. Любители порыбачить не были лишены этого удовольствия. Ну и, конечно, из добытого, неоднократно готовилась вкуснейшая уха на костре.

Вечерний досуг заканчивался у костра, где были песни под гитару, общение со священниками и друг с другом.
Многие радостные, смешные, грустные, курьёзные, поучительные, и просто запоминающиеся моменты дети с тревогой и трепетом в душе, с нежеланием расставаться, с любовью и дружбой друг к другу повезли домой. А также они повезли домой к родителям ещё и надежду, надежду на то, что всё непременно повторится на следующее лето!


ДЕНЬ ГОРОДА НОВОХОПЕРСКА
г. Новохоперск

12 июля – день празднования памяти святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла является для Воскресенского храма города Новохоперска престольным праздником, так как в честь святых апостолов освящен один из приделов храма.

Кроме того 12 июля – это также и День города Новохоперска. В 2006 году в этот день состоялось торжественное освящение Охранного Креста на въезде в город с изображением святых апостолов Петра и Павла, которые являются небесными покровителями нашего города.
Программа Дня города Новохоперска началась с божественной литургии в Воскресенском храме. После литургии к месту, где установлен Охранный Крест, отправился крестный ход, который возглавил настоятель храма протоиерей Петр Яриков.
Участниками крестного хода были многие прихожане Воскресенского храма, которые с хоругвями и иконами отправились Охранному Кресту. Всю дорогу верующие, среди которых было много детей, молились, пели духовные песнопения.
У охранного Креста с изображением святых первоверховных апостолов Петра и Павла был отслужен молебен.
По окончании крестного хода на территории Воскресенского храма для всех желающих были накрыты столы с праздничными угощениями.
На благотворительном обеде присутствующим были предложены горячий борщ, сосиски с картофельным и гречневым гарниром, салаты из свежих овощей, разные бутерброды, сладкие булочки и компот. В праздничной трапезе приняли участие около ста человек.
Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, продолжались в течение всего дня. Вечером на центральной площади города прошла торжественная часть мероприятия, на которой с поздравлениями к новохоперцам обратились глава городского поселения Александр Иванович Буравлев, глава районной администрации Виктор Тихонович Петров и настоятель Воскресенского храма города Новохоперска протоиерей Петр Яриков.


ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ ВОРОНЕЖСКОЙ ЕПАРХИИ
с. Костомарово

11 июля, по благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, помощник Правящего Архиерея протоиерей Петр Петров и преподаватель Московской Духовной Академии протоиерей Серафим Соколов, пребывающий на отдыхе на территории Воронежской епархии, посетили Костомаровскую Спасскую обитель. Настоятельница монастыря монахиня Елена (Золотухина) познакомила почетных гостей с историей древней пещерной обители, с ее святынями, поклониться которым приезжают паломники со всего мира.


ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ
пос. Тенистый

В день памяти благоверных князей Петра и Февронии в мкр.Тенистый проходило праздничное мероприятие посвященное Дню семьи ,любви и верности. Чествовали примерные семьи. В программе было выступление детей воскресной школы Антониевского храма, вокалистов местного клуба , прозвучало житие блгв. кн. Петра и Февронии. К собравшимся жителям микрорайона обратился настоятель храма во имя свт. Антония (Смирницкого) иерей Николай Бабич: » Семья с точки зрения Церкви является малой Церковью , «там где двое или трое собраны во имя мое там и Я посреде них» говорит Христос. Во время Таинства Венчания на мужа и жену одевают венцы. Эти венцы символизируют собой венцы славы , но и напоминают о мученическом венце. Ибо любовь это самопожертвование , добровольное мученичество «нет той любви больше как кто душу свою положит за други своя» говорит Господь.


ЧЕСТВОВАНИЕ СУПРУЖЕСКИХ ПАР - ЮБИЛЯРОВ
г. Борисоглебск

8 июля в день празднования святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, которые издавна на Руси почитаются символом супружеской любви и верности, а также покровителями православных семейств, в Знаменском храме состоялось чествование супружеских пар, отмечающих в этом году юбилей совместной жизни.

Юбиляров поздравили: благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Черницын, глава Борисоглебского городского округа Качанова Н. В. и заведующая территориальным ЗАГСом Шатилова Л. А. После благодарственного молебна причтом Знаменского храма был организован праздничный обед, во время которого присутствующие смогли услышать литературно-музыкальную композицию посвященную святым Петру и Февронии. Духовные песни, прозвучавшие в этой композиции, были исполнены иереем Виктором Федосовым – клириком Борисоглебского благочиния и Княжевым Ефимом – студентом музыкального училища.

В 2009 г. в Борисоглебском благочинии совместно с Борисоглебским территориальным ЗАГСом планируется проведение следующих мероприятий:

1. Еженедельно, каждую пятницу – беседа священника (клирика Борисоглебского благочиния) с молодой парой, желающей вступить в брак.
2. Беседа с супругами, которые полдали заявление на развод.
3. Посещение роддома совместно с сотрудниками ЗАГСа для торжественного вручения «Свидетельства о рождении» ребенка молодым мамам.
4. Совместная разработка проектов « Школа молодой семьи». Цель проекта: воспитание в подрастающем поколении навыков семейной жизни.


ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ
с. Репьевка

В День семьи, любви и верности благочинный Репьевского округа, настоятель Петропавловского храма с. Репьевка, протоиерей Алексий Чибисов побывал в территориальном отделе ЗАГСа по Репьевскому району, где состоялось чествование "золотых" и "серебряных" юбиляров, т. е. супругов, проживших в мире и согласии 50 и 25 лет.

К сожалению, никто из них в момент заключения брака не знал о православных покровителях супружества - преподобных муромских князьях Петре и Февронии. Выступая перед собравшимися, о. Алексий восполнил этот пробел в знаниях и отметил, что семья для каждого человека является основой основ. Всяческого уважения заслуживают супруги, для кого делом жизни стало беречь и укреплять свой союз, растить детей, прививать им вечные ценности. Он вручил начальнику отдела Л. Н. Романенко икону праздника и пожелал, чтобы теперь все брачующиеся знали, у кого просить помощи в нелегком деле создания и укрепления семьи.


ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ
г. Павловск

В г. Павловске 8 июля, в день святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, в районном отделе ЗАГС прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

На празднике прошло чествование семей, отметивших 5-летие, 15-летие и 25-летие супружеской жизни, в зале присутствовали пары, готовящиеся вступить в брак.
Молебен святым Петру и Февронии совершили благочинный Павловского церковного округа протоиерей Андрей Вылуск, настоятель Казанского храма г.Павловска иерей Максим Богомолов, настоятель храма свт.Антония Воронежского с.Александровка Павловского района иерей Виталий Макаров. С благословением, приветственным словом и напутствием выступил протоиерей Андрей Вылуск. Иерей Максим Богомолов рассказал о житии святых Петра и Февронии – покровителей православной семьи. Иерей Виталий провел беседу с молодыми людьми, готовящимися вступить в брак, о семейной жизни.
Протоиерей Андрей Вылуск вручил семьям, отметившим юбилей супружеской жизни, иконы святых Петра и Февронии; молодым парам - иконы Спасителя и брошюры о Таинстве венчания, о семье, которые вручила матушка Ольга Вылуск.
На празднике присутствовала заместитель главы администрации Павловского района Е. М. Сорокина.
Молодые пары получили напутствие, узнали о жизни святых Петра и Февронии, о важности любви, терпения, целомудрия в семейной жизни. Работники ЗАГСа отметили важность проведения подобных праздников, большое значение бесед священнослужителей с молодыми парами перед вступлением в брак. Заместитель главы администрации Е. М. Сорокина, исходя из своего жизненного опыта, особо подчеркнула необходимость Божией помощи в многолетней супружеской жизни и важность проведения праздника Дня семьи, любви и верности совместно с Православной Церковью.


ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ
г. Бутурлиновка

Второй год подряд в Бутурлиновском ЗАГСе ко Дню святых Петра и Февронии проводится торжественный прием молодых пар, решивших подать заявления на регистрацию брака. Будущие молодые семьи поздравили заместитель главы администрации муниципального района Е.Е. Бондаренко, благочинный Бутурлиновского церковного округа, настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Александр Беляев, специалист отдела ЗАГС Н.А. Петухова, родители молодых людей. Святые Петр и Феврония еще с XIII века считаются покровителями всех вступающих в брак, православным символом семьи, любви и верности. Об ответственности, которая ложится на плечи молодых супругов говорил в своем наставлении и благословении О.Александр, рассказывая о земной жизни святых Петра и Февронии, предупреждая о неизбежных трудностях, которые встретятся на пути семейной жизни. Евдокия Егоровна Бондаренко продолжила пожелания молодым и призвала их по жизни идти вместе, в доверии и верности, в терпении, в умении прощать.
- Крепкая семья - крепкая держава, -констатировала Е.Е. Бондаренко.
Восемь молодых пар подали заявления в ЗАГС в этот праздничный день. Любви и согласия, счастья и долголетия вам, молодые!


"ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ - НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ..."

р/ц Петропавловка
7 июля
, накануне Дня памяти святых Петра и Февронии Муромских, а также Дня семьи, любви и верности в Петропавловском районном отделе ЗАГС прошло чествование семьи Никоненко Юрия Николаевича и Светланы Владимировны, которые прожили 25 лет.
Супруги Никоненко вырастили двух замечательных сыновей, которые тоже нашли спутниц жизни. «Жизнь прожить не поле перейти», говорят в народе. А 25 лет семейной жизни — не малый срок, это памятная дата, это серебряная свадьба. В красивом зале отдела ЗАГС собрались не только юбиляры, но и их самые близкие люди.
С торжественным юбилеем супружескую пару поздравила начальник отдела ЗАГС Полина Михайловна Шевцова, которая пожелала здоровья, радости и взаимопонимания. По сложившейся традиции юбиляры оставили свои подписи в почетной книге юбилейных и памятных дат. В память о серебряной свадьбе супруги обменялись серебряными кольцами.
Почетные гости праздника настоятель храма святых апостолов Петра и Павла иерей Андрей Климов и матушка Евгения, также поздравили супругов с их семейным праздником. Батюшка рассказал о жизни святых Петра и Февронии Муромских.
В окончании торжества все присутствующие подняли бокалы с шампанским за одну из замечательных семей - юбиляров Петропавловского района семью Никоненко.


ЗАЛОЖЕН КЛАДБИЩЕНСКИЙ ХРАМ

г .Воронеж
5 июля По благословению настоятеля Казанского храма прот. Михаила Мансурова в детском лагере "Колосок" была проведена встреча со священником и показ фильма на Библейские сюжеты Ветхого завета. Встречу проводил клирик Казанского храма иерей Илия Востриков. Ребятам были показаны два анимационных фильма про Пророка Илию и про Иосифа. После фильма состоялась беседа со священником и ответы на интересующие ребят вопросы, проведена небольшая викторина по итогам просмотра фильма.


ЗАЛОЖЕН КЛАДБИЩЕНСКИЙ ХРАМ

г .Борисглебск
По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, на городском кладбище г. Борисоглебска строится новый храм. Уже завезен готовый сруб из сосновых бревен, вырыт котлован и заложены блоки фундамента.
Строительство осуществляет приходской совет храма. Попечителями же являются руководители многих местных предприятий.
Борисоглебцев радует перспектива иметь кладбищенский храм. Для родственников умерших богослужения в нем станут большим утешением, тем более что наименован храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».