главная

МАРТ 2009


поэт Михаил Гусаров посетил Воронежский Кадетский корпус
г. Воронеж
14 марта Воронежский Михайловский кадетский корпус, что находится на ул. Космонавтов 44, посетил московский писатель и поэт Михаил Гусаров. Этот человек, суворовец в прошлом, почти всю свою жизнь был не просто атеистом, но богоборцем. На встрече Михаила Ивановича с кадетами был приглашен иерей Алексий Лисняк, настоятель Богоявленского храма с. Орлово, Воронежской области. Поэт со слезами на глазах рассказал совсем еще юным кадетам о своей жизни, о том, какой долгий путь он прокладывал ко Творцу.


ДОСТАВЛЕН ГРУЗ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ
г. Воронеж
13 марта
, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в Воронеж был доставлен гуманитарный груз – 20 тонн детского питания. При непосредственном участии Женсовета епархии (руководитель Татьяна Алексеевна Володько), мясные детские консервы были переданы в общественные благотворительные организации города Воронежа

 


ИНАУГУРАЦИЯ ГУБЕРНАТОРА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Воронеж
12 марта Алексей Васильевич Гордеев официально вступил в должность губернатора Воронежской области. Инаугурация состоялась в здании Драматического театра имени Кольцова. На торжественную церемонию приехали Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Алексеевич Зубков, представители Администрации Президента, депутаты Государственной Думы, главы регионов нашей страны.

 


Профилактика проникновения деструктивных культов в среду молодежи
г. Воронеж

10 марта в конференц-зале главного корпуса Воронежского госуниверситета состоялся круглый стол на тему «Профилактика проникновения деструктивных культов в среду молодежи». Инициатором этого мероприятия выступил Информационно-консультационный центр святителя Митрофана Воронежского, созданный два месяца тому назад с благословения митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия при Молодежном отделе Воронежской и Борисоглебской епархии.

Нести свой Крест
г. Воронеж
Протоиерей Петр Петров: Тюрьма - место окаянное. Люди там нуждаются в поддержке и утешении. И Господь сам говорит "был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне". Сам Христос говорит, что мы, христиане, должны посетить находящегося в темнице человека, нуждающегося в нашей поддержке и утешении.
Поэтому, конечно же, церковь считает тюрьму местом своего служения. Куда пойду? не в дом веселья, а в дом плача, в дом скорби..
 



Методообьединение педагогов по ОПК

с. Орлово
26 марта в школе села Орлово прошло окружное методобъединение педагогов, преподающих основы православной культуры. Преподаватели такого важного предмета делились друг с другом опытом, демонстрировали собранию разработки собственных авторских уроков. Воскресная школа при Богоявленском храме также представила свою методику духовного воспитания. На мероприятие был приглашён благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Мансуров и настоятель Богоявленского храма села Орлово священник Алексий Лисняк. В своих выступлениях священники напоминали о том, что воспитание нравственной личности невозможно без Церкви.


"Ты не один"

г. Воронеж, г. Бутурлиновка
25 марта руководитель Женсовета Воронежской и Борисоглебской епархии Татьяна Алексеевна Володько приняла участие в акции "Ты не один", организованной РОА "Общественная палата" Воронежской области. На этой акции были собраны для лежачих детей Бутурлиновского интерната денежные средства на 3 сплит-системы кондиционирования, игрушки, денежные средства на ремонт спортивного зала для детей, которые двигаются. От имени Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского в интернат было передано 10000 рублей на ремонтные работы.


Молодежный форум

г. Бутурлиновка
22 марта в Доме культуры «Октябрь» прошел Форум молодежи. Это событие открыло празднование Года молодежи в Бутурлиновке. В работе форума приняли участие делегаты от пяти профессиональных учебных заведений города. Молодежные лидеры встретились с представителями власти, духовенства. В своем обращении к молодежи, настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Александр Беляев подчеркнул, что Церковь всегда готова к сотрудничеству, и ее задача заключается в том, чтобы показать молодежи путь служения Богу и ближнему, ведь только в служении можно постичь всю красоту Православия. В заключении священник пожелал юношам и девушкам, чтобы любовь Божия всегда пребывала в их жизни: «Пусть Господь радует нас видением вашей радости у алтаря Господня, когда вы с трепетом будете приносить своих детей к причащению».

По завершении торжественной части началась работа по секциям. Протоиерей Александр Беляев возглавил секцию «Религия и молодежь». Ответил на все интересующие вопросы молодых людей и наметил вместе с ними дальнейший план работы.


V Всероссийские образовательные Знаменские чтения

г. Курск
16-20 марта
по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Курске прошли V Всероссийские образовательные Знаменские чтения. В их работе приняли участие представители ряда духовных школ России и Украины. Воронежскую епархию на этом престижном форуме представлял директор классической гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского священник Сергий Васин и преподаватель Воронежской православной духовной семинарии иеродиакон Сергий (Копылов).

17 марта в стенах Курской семинарии прошел круглый стол, посвященный молодежно-миссионерским проектам духовных школ Русской Православной Церкви, во время работы которого представители епархий поделились существующими на местах наработками в этой области, обсудили проблемы и перспективы развития миссионерского служения духовных школ и других православных учебных заведений.

Священник Сергий Васин рассказал собравшимся о практике сотрудничества возглавляемой им гимназии с образовательными и социальными учреждениями Воронежа. Социальному служению как важной составляющей миссионерской деятельности было посвящено и выступление иеродиакона Сергия (Копылова). Стоит отметить, что воспитанники Воронежской семинарии – частые гости во многих социальных и образовательных учреждениях города и области. Кроме того знакомство с основами православной миссии они получают в детском православном лагере «Кристалл», а так же во время несения практики на приходах епархии. При семинарии вот уже несколько лет действует миссионерская антисектантская группа. Ее активный участник, выпускник семинарии 2008 года диакон Евгений Лищенюк, возглавил созданный два месяца назад по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия Информационно-консультационный центр святителя Митрофана Воронежского, работающий в области противодействия дестуктивным религиозным культам.


Встреча с поэтом

с. Орлово
15 марта в Богоявленском храме села Орлово прошёл творческий вечер известного московского поэта Михаила Гусарова. Давние почитатели его духовного творчества смогли познакомиться с автором лично. Поэт отвечал на вопросы слушателей, читал стихи разных лет своего творчества, делился воспоминаниями о духовных наставниках, в числе которых покойный ныне митрополит Питирим (Нечаев), в прошлом руководитель издательского отдела Московской Патриархии. Любители поэзии съехались со всего Новоусманского района и долго не хотели отпускать поэта.


Своих не забываем
г. Санкт-Петербург
Митрополит Сергий направил поздравительный адрес
начальнику генштаба Ленинградского военного округа

14 марта протоиерей Петр Петров, помощник Правящего Архиерея, принял участие, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в юбилейных мероприятиях в Санкт-Петербурге по случаю 50-летия начальника штаба Ленинградского военного округа генерал-лейтенанта Третьяка Андрея Витальевича.

Профессиональная карьера Андрея Витальевича неразрывно связана с Воронежской землей – долгие годы он являлся Командующим 20-й гвардейской армией, дислоцирующейся в Воронежским крае.

Протоиерей Петр возглавил Божественную литургию в домовом храме в честь вмч. Георгия Победоносца при Генштабе Ленинградского военного округа, совершил благодарственный молебен, за которым было воспето многолетие начальнику штаба. А затем зачитал поздравительный адрес от имени митрополита Сергия и вручил Священное Писание, изданное в кожаном переплете, с дарственной подписью Правящего Архиерея Воронежской и Борисоглебской епархии.

Также помощник Правящего Архиерея поклонился святыням Санкт-Петербурга. В Казанском соборе совершил молебное пение перед Казанским образом Пресвятой Богородицы. Среди церковных историков существует мнение, что это именно тот образ, которым святитель Митрофан Воронежский благословлял флотилию Петра Первого на бои в Русско-Турецкой войне. За молебном протоиерей Петр молился о здравии митрополита Сергия, клира Воронежско-Борисоглебской епархии и воинства Российского.


Новости Калачеевского благочиния

г. Калач
4 марта в женской консультации прошла встреча с будущими мамами. На встрече присутствовал глава администрации Анатолий Иванович Бакулин. В свою очередь в слове священника было упомянуто о спасении чадородием, а также о необходимости воспитания детей своим примером благочестивой христианской жизни.




11 марта в РДК "Юбилейный" прошла встреча студенческой и школьной молодежи с руководством Калачеевского муниципального района. На встречу был приглашен и.о. благочинного Калачеевского церковного округа иерей Евгений Бей, который отвечал на интересующие ребят вопросы, касающиеся восстановления храмов и духовно-нравственной жизни в нашем районе.



12 марта в Колледже механизации сельского хозяйства прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения Воронежского поэта Алексея Васильевича Кольцова. В своем слове к собравшимся обратился и.о. благочинного Калачеевского церковного округа иерей Евгений Бей. Прочитав стихотворения А.В. Кольцова "Маленькому брату", было сказано о талантах (Дарах Божьих), которыми Господь наделил каждого из нас, для того, чтобы мы этими талантами приобретали себе Царствие Божие.


17 марта прошла встреча с родителями учащихся Калачеевской школы №4. Беседа с родителями шла о нравственном воспитании подрастающего поколения. Родителей интересовал в основном вопрос о том, когда в школе введут в учебную сетку урок "Основы Православной Культуры".

На встрече присутствовал настоятель Преображенского храма с. Заброды иерей Евгений Сорокин, который также отвечал на вопросы.


возобновились богослужения

г. Борисоглебск
Возобновились богослужения в возрождающимся храме святых страстотерпцев Российских Бориса и Глеба г. Борисоглебска. 14 марта был совершен молебен с акафистом святым благоверным князьям. Возглавил богослужение и. о. благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерей Павел Мельничук. Ему сослужил диакон Игорь Семенов назначенный куратором строительства. На службе присутствовали - глава администрации Борисоглебского городского округа Надежда Васильевна Качанова и множество прихожан.


С ВЕЛИКИМ ПОСТОМ

с. Нижнедевицк
1 марта, в прощеное воскресение, настоятель храма Вознесения Господня с. Нижнедевицк иерей Сергий Подплетнев посетил Центр реабилитации для несовершеннолетних с. Нижнедевицк, где вместе с собравшимися детьми и преподавателями долго беседовал на тему прощения, соблюдения заповедей Господних, отвечал на интересующие вопросы о православии, которые, что весьма отрадно, в основном задавали дети. Тема поста и борьбы со своими вредными привычками вызвала живой интерес у ребят постарше и взрослых. Такие встречи проводятся регулярно, и хотя и приурочиваются к большим православным праздникам и событиям церковной жизни, но обычно их темы оказываются гораздо шире и полезны для всех присутствующих. В конце встречи батюшка поздравил всех с наступающим постом, а дети попросили прощения друг у друга и у своих наставников.