главная

ИЮНЬ 2009


ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ УФСИН

г .Воронеж
26 июня состоялось заседание коллегии Управления федеральной службы исполнения наказаний под председательством начальника УФСИН Игоря Васильевича Потапенко. В совещании приняли участие постоянные члены коллегии, представители ГУВД по Воронежской области и прокуратуры Воронежской области, руководители пенитенциарных учреждений, а также председатель Отдела по работе с правоохранительными органами Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Петр Петров. Отец Петр передал благословение Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия участникам коллегии и обозначил в своем докладе основные вехи взаимодействия епархии с сотрудниками учреждений уголовно-исправительной системы.


ВЫПУСКНОЙ ВЕЧЕР

с. Шубное
24 июня настоятель Тихоновского храма села Шубное, протоиерей Алексий Масалыкин был приглашен на выпускной вечер в МОУ Шубинская СОШ. Отец Алексий поздравил выпускников с окончанием средней школы, пожелал им здоровья и успехов в дальнейшей жизни, удачи и помощи Божией. В этот памятный для выпускников вечер отец Алексий благословил каждого иконой святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца.


ПАЛОМНИЧЕСТВО

г. Острогожск
23 – 24 июня в Острогожском благочинии гостили воспитанники дома-интерната с. Прохоровка Белгородской области. Дети посетили Спасский женский монастырь с. Костомарово, Воскресенский Белогорский мужской монастырь, Георгиевский храм с. Терновое Острогожского района, храм свт Тихона Задонского г. Острогожска, Казанский храм п. Каменка. Ребята с интересом слушали истории храмов и монастырей, участвовали в служении молебнов, посещали святые источники. Показали концерты в Спасском монастыре и в школе с. Коденцево Каменского района. На пути следования с детьми велись беседы на духовно-нравственные темы.

И. о. настоятеля Казанского храма п. Каменка священник Артемий Фисенко


В ВОРОНЕЖЕ ПРИХОЖАНЕ НИКОЛЬСКОГО ХРАМА КУПИЛИ КВАРТИРУ СВЯЩЕННИКУ

г. Воронеж
В воскресенье, 21 июня, после Божественной литургии, член Попечительского совета Никольского прихода, директор строительной компании «КИТ» Иван Иванович Куликов вручил от лица прихожан иерею Виктору Семенову ключи от квартиры.


Литургия в Павловской больнице

с. Старая Криуша

21 июня в средней школе села Старая Криуша прошел выпускной вечер. На торжественную часть были приглашены глава села М.Д. Лазуренко, настоятель Рождество-Богородицкого храма священник Максим Махин, работники районной администрации. Отец Максим благословил выпускников и пожелал им уверенности в будущем. Также батюшка обратился к родителям с тем, чтобы они поддержали своих детей в это определяющее время.


Встреча священнослужителей со студентами строительного ВУЗа

г. Павловск

19 июня священнослужители Знаменского храма встретились в Борисоглебском филиале со студентами Воронежского Государственного Архитектурно-Строительного Университета. Благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Черницын и иерей Александр Аблаев (член попечительского совета) провели беседу на тему христианского целомудрия. Молодые люди остались довольны общением и выразили пожелания проводить подобные встречи по возможности чаще.


«ОТНЫНЕ И ВОВЕКИ ПОЙТЕ ТАК, ВСЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ»
г. Поморие

С 10 по 14 июня 2009 года в болгарском городе Поморие прошел VI Международный фестиваль православной музыки «Святая Богородица – Достойно есть». В этом году под солнечным небом небольшого курортного города любовь к православным песнопениям объединила 29 хоров из Сербии, России, Польши, Румынии, Украины, Белоруссии и Болгарии.


Литургия в Павловской больнице

г. Павловск

9 июня в Молитвенной комнате ЦРБ совершена первая Божественная литургия. В Павловской центральной районной больнице несколько лет существует Молитвенная комната в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Священнослужители регулярно навещают в палатах болящих. Откликаясь на просьбы пациентов, исповедуют и причащают Святых Христовых Таин прямо в палатах. Недавно главный врач ЦРБ А. С. Королюк выделил помещение, в котором теперь можно будет совершать Литургию.


совещание по вопросу сотрудничества

ст. Перелешино

4 июня под председательством Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия на территории ФЗУ ИК-10 ст. Перелешино Панинского района прошел семинар-совещание на тему: «Симфония как идеал сотрудничества Церкви и государства в деле духовно-нравственного изменения личности, преступившей закон».

 


ТВОРИ ДОБРО

г. Бобров
2 июня руководитель Женсовета Воронежской и Борисоглебской епархии Татьяна Алексеевна Володько, клирик Воскресенского храма города Воронежа диакон Виталий Богданов, а также Архиерейский семинарский хор (регент Надежда Васильевна Гречушкина) посетили Бобровскую воспитательную колонию.



Поездка в оздоровительный лагерь

г. Воронеж

По благословению благочинного Каширского округа прот. Михаила Мансурова 21 июня состоялась поездка молодёжной группы при Казанском храме, руководимая иереем Илией Востриковым в детский оздоровительный лагерь "Юность", Новоусманского района.
Ребята выступили с небольшим концертом, в котором также были прочитаны и стихи, после которого отец Илия сказал слово о любви к маме и к своей Родине. Далее с ребятами были проведены конкурсы и разыграны небольшие призы. Дети остались довольны прошедшим мероприятием, получив интересные призы, а руководство лагеря выразило пожелание о проведении таких встреч впредь на всем протяжении лета.


Аборт - убийство

г. Воронеж

Протоиерей Алексий Спицын, настоятель храма во имя образа Божией Матери "Взыскание погибших" г. Воронежа, провел беседу в женской консультации роддома №3  с врачами-гинекологами о последствиях греха аборта.


ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

г. Воронеж

Новоусманская школа №3 отличается особым подходом к патриотическому воспитанию молодежи. Несколько лет там существуют кадетские классы, где ребята воспитываются ничуть не хуже, чем в настоящем кадетском корпусе. В этом году кадеты из с. Новой Усмани высадились летним лагерем на острове, что напротив Адмиралтейской Успенской церкви в г. Воронеже. Протоиерей Михаил Мансуров, настоятель Казанского храма с. Новая Усмань, который окормляет кадетские классы все это время, побывал с воспитанниками на острове, отслужил молебен и благословил кадетов на доброе патриотическое возрастание.


Крестный ход

г. Эртиль

12 июня в 6 раз в г. Эртиль был совершен крестный ход вокруг города с чтимыми иконами Иверской Божией Матери и Скоропослушницы.

Крестный ход становится доброй традицией. В нем участвуют не только жители Эртиля, но и православные паломники из Анны, г. Воронежа. Совершая крестный ход участники верят, что Матерь Божия оградит их Своим Небесным покровом от бед и поможет им идти по пути спасения.


ПАМЯТИ ДЕТЕЙ
г. Воронеж

11 июня у мемориального камня на ул. Театральной состоялся ежегодный траурный митинг, посвященный памяти детей, погибших в Саду пионеров, в июне 1942 года в результате авианалета немецких бомбардировщиков. В этом мероприятии приняли участие очевидцы тех трагических событий, общественные деятели и воронежские поэты, которые поведали свои воспоминания, изложенные в стихах. Траурная церемония завершилась литией, которую в сослужении клира совершил настоятель Воскресенского храма г. Воронежа протоиерей Василий Володько.
 


ТРОИЦА - ЭТО ДЕНЬ ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ

с. Никольское-на-Еманче

На Троицу в храме святителя Николая в селе Никольское-на-Еманче прошел молебен с водосвятием, который отслужил протоиерей Валерий Шемырев.

В храме идут штукатурные работы. К празднику - накосили травы и бережно постелили на пол храма. Строительные леса послужили стойками для кленовым веток. На столы постелили настоящие церковные ткани, которые прислал из Москвы благочестивый человек. А на них разложили иконочки. Икона Святителя Николая и Пресвятой Троицы с нами весь год восстановления - перед ними мы просим молитвенно помощи и заступления Божьего. "Услышь меня, Боже! Прости меня, Господи!"

Люди спешат к молебну, все с цветами, и листьями - дарами природы. Праздник Святой Троицы - это для нас день Торжества Православия! Может быть, Бог даст и к следующей Троице нас соберет колокольный Благовест. Пресвятая Троица, Святитель Отче Николае, помогите нам грешным!

 


Гудящий благовест к молитве призывает,
На солнечных лучах над нивами звенит;
Даль заливных лугов в лазури утопает,
И речка на лугах сверкает и горит.

А на селе с утра идет обедня в храме:
Зеленою травой усыпан весь амвон,
Алтарь, сияющий и убранный цветами,
Янтарным блеском свеч и солнца озарен.

И звонко хор поет, веселый и нестройный,
И в окна ветерок приносит аромат...
Твой нынче день настал, усталый, кроткий брат,
Весенний праздник твой, и светлый и спокойный!

Ты нынче с трудовых засеянных полей
Принес сюда в дары простые приношенья:
Гирлянды молодых березовых ветвей,
Печали тихий вздох, молитву - и смиренье.

 


ПО ДОБРОЙ ТРАДИЦИИ

с. Никольское-2

7 июня, в День Святой Троицы, в селе Никольское-2 Воробьевского района состоялся Праздник казачьей песни «Троица в Никольском» с участием коллективов Воронежской песни. На праздник в качестве почетных гостей были приглашены благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Петр Яриков и настоятель храма Рождества Богородицы иерей Сергий Кацы. Отец Петр поздравил всех присутствующих с праздником.
На память о данном мероприятии о. Петр и о. Сергий получили в дар от казаков памятные сувениры.


ПО ДОБРОЙ ТРАДИЦИИ

с. Петропавловка

7 июня в День Святой Троицы, по доброй сложившейся традиции, настоятель Петропавловского храма с.Петропавловка иерей Андрей Климов был приглашен в детско-оздоровительный лагерь «Зарница». Дети с радостью встретили батюшку, т.к. многие уже не первый год присутствуют на освящении лагеря. Отец Андрей рассказал детям о празднике Святой Троицы, пожелал всем здоровья и хорошего отдыха. Затем батюшка отслужил молебен и окропил святой водой ребят, корпуса и территорию лагеря.


ДУХОВНЫЙ ВИЗИТ
г. Новая Усмань
Православная молодежь - прихожане Казанского храма из Новой Усмани посетили с миссионерским визитом ребят из детского оздоровительного лагеря "Колосок". Возглавил делегацию настоятель Казанского храма протоиерей Михаил Мансуров. После благословения священника и его рассказа о визите на Святую Землю, ребята тепло общались на духовные темы. Кроме того, Новоусманская Православная молодежь выступила перед отдыхающими с концертом духовных песнопений, исполненных под гитару.


создана организация ветеранов 20-й АРМИИ

г. Воронеж
4 июня в гарнизонном Доме офицеров г. Воронежа прошло торжество, посвященное созданию Воронежской региональной общественной организации ветеранов 20-й гвардейской армии. По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Борисоглебского, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Михаил Мансуров принял участие в торжественном мероприятии. Отец Михаил от имени Владыки обратился к ветеранам со словом приветствия и пожелал им помощи Божией в благих начинаниях.


"...ПОСЕТИСТЕ МЕНЕ..."
г. Рамонь
Странен бех и введосте Мене: Наг, и одеясте Мя: Болен, и посетисте Мене … Аминь глаголю вам, понеже сотвористе единому сих братий Моих менших, Мне сотвористе (Мф. 25, 35-36, 40).

4 июня председатель Женсовета Воронежской и Борисоглебской епархии Татьяна Алексеевна Володько вместе с Девичьим хором Регентского отделения Воронежской Православной Духовной семинарии под руководством Екатерины Александровны Чертовой посетила Рамонский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В этом социальном учреждении проживают 300 пожилых людей, многие из которых прикованы к постели. Все они лишены семейного тепла, заботы близких. Поэтому воспитанниц Православной семинарии встречали как родных внучек. Девушки исполнили в актовом зале дома-интерната духовные песнопения, а затем вместе с Татьяной Алексеевной навестили лежачих больных.

Матушки Воронежской и Борисоглебской епархии – частые гости в Рамонском доме-интернате. А вот для семинаристок – это первый визит, который, как они признались потом, стал для них живым уроком милосердия, сострадания и любви к ближнему. От имени Председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия руководитель Женсовета епархии Татьяна Алексеевна Володько поздравила персонал Рамонского дома-интерната с наступающим профессиональным праздником (8 июня – День социального работника) и вручила памятные подарки.


Купол для Покровского храма
с. Красное
В Покровском храме села Красное Новохоперского района продолжаются ремонтно-восстановительные работы.
4 июня  из города Волгодонска доставлена купольная часть для колокольни Покровского храма. Изготовлением купола, шатра и барабана для колокольни занималось ООО «Энергомашпром» города Волгодонска. В ближайшее время планируется установка купола на колокольню Покровского храма.


БОРИСОГЛЕБЦЫ УЧАСТВОВАЛИ в торжествах посвященных 230-летия РУЗа

г. Москва
Принял участие в торжествах по поводу 230-летия Российского Университета Землеустройства (г. Москва) благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Черницын. Между вышеуказанным учебным учреждением и Борисоглебским благочинием дружественные связи установились уже давно – более пяти лет назад. Традиционными стали и поездки студентов в г. Борисоглебск с тем, чтобы в дни летних каникул помочь храмам благочиния в реставрационных работах. Встречают молодых людей прихожане с любовью и потому с большим удовольствием они проводят дни своих отпусков, трудясь над росписью интерьеров Домов Божиих. Празднование 230-летия РУЗа было приурочено к престольному дню домовой Церкви этого учреждения – памяти святых равноапостольных Константина и Елены и проходило 3 июня 2009 года. Центральным событием во время торжеств стало совершение Божественной Литургии в студенческом храме.


Адвокат Корелов А.А. в Борисоглебске

г. Борисоглебск
2 июня с рабочим визитом г. Борисоглебск Воронежской области посетил Председатель юридического комитета защиты прав и достоинства личности при РАЦИРС сопредседатель Аполитического центра адвокат Корелов Александр Александрович. В ходе визита обсуждались рабочие вопросы взаимодействия Борисоглебского благочиния Воронежской и Борисоглебской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) с Российской Ассоциацией Центров исследования религий и сект.
 


День защиты детей

г. Бобров
1 июня – Международный день защиты детей. В этот день матушка Евгения Климова посетила многодетную семью, проживающую в р/ц Петропавловка. Матушка поздравила всех с праздником и принесла с собой торт, фрукты и различные сладости. Так совпало, что у мамы был День рождения. Собравшись за праздничным столом, говорили о жизненных трудностях и радостях в многодетных семьях.


Защита нерожденных детей

г. Воронеж
1 июня протоиерей Алексий Спицын, настоятель храма во имя образа Божией Матери "Взыскание погибших" г. Воронежа, встретился со студентами Педагогического колледжа. Тема встречи: защита нерожденных детей.


СВЯТЫНЯ В НОВОХОПЕРСКОМ БЛАГОЧИНИИ

г. Новохоперск
1 июня в Воскресенский храм города Новохоперска прибыла святыня христианского мира – часть Ризы Господней, помещенная в Крест-мощевик вместе с частицами мощей двадцати одного угодника Божия. Жители города с трепетом ожидали эту святыню. Силами прихожан Воскресенского храма была выложена дорожка из живых цветов до ворот храма, по которой несли Крест. По прибытию святыни в храме было отслужено вечернее Богослужение. До позднего вечера нескончаемым потоком шли жители города и окрестных сел, чтобы соприкоснуться с великой святыней. Утром в храме была отслужена Божественная Литургия и молебен. Святыня будет пребывать на территории Новохоперского благочиния в течение недели.

 

ГРАФИК ПРЕБЫВАНИЯ В ЕПАРХИИ:

11-14 июня Алексиево-Акатов монастырь, г. Воронежа
15-20 июня г. Нововоронеж