главная

АВГУСТ 2009

30 августа в Воронежской и Борисоглебской епархии проходят торжества по случаю 60-летнего юбилея Правящего Архиерея. Место основных торжеств – Алексиево-Акатов женский монастырь города Воронежа.

29 августа Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, исполняющий обязанности Управляющего делами Московской Патриархии, по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибыл с официальным визитом в Воронежскую и Борисоглебскую епархию.

24 августа Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии, встречает 60-летний юбилей.



В добрый путь!..

с. Шубное

30 августа в Тихоновском храме села Шубное прошла служба, посвященная началу учебного года, её провел настоятель храма протоиерей Алексии Масалыкин. На службе присутствовали школьники, студенты и учителя местной школы. Многие дети в этот день исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. По окончании молебного пения отец Алексий обратился к школьникам и студентам, чтобы они учились и не ленились, были грамотными, на добро отзывчивыми людьми. В конце отец Алексий благословил всех школьников и студентов и учителей иконами преподобного Сергия Радонежского.


Престольный праздник

с. Шубное

 25-26 августа в храме во имя святителя Тихона, епископа Воронежского, чудотворца, села Шубное, отмечали престольный праздник. Накануне праздника 25 августа вечернее богослужение отслужил настоятель храма протоиерей Алексий Масалыкин. На сам праздник 26 августа прошла праздничная Божественная Литургия, которую также провел настоятель храма отец Алексий.

По окончании литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма. В этот день в храм пришло много прихожан, чтобы вознести свои молитвы святителю Тихону. Вместе с жителями села молились и гости из города Острогожска и других сел и деревень. В конце службы отец Алексий поздравил всех прихожан с престольным праздником, пожелал им здравия и благополучия в делах житейских. Он закончил словами: "По молитвам святителя Тихона пусть Господь пошлёт нам милость свою на нас недостойных". Праздничная служба завершилась общей трапезой.


Престольный праздник в Острогожске

г. Острогожск

25 августа, накануне престольного праздника в Тихоновский храм города Острогожска для поклонения была предоставлена икона святителя Тихона, епископа Воронежского, чудотворца, в которой помещена частица мощей святителя. Прихожане этого храма встречали эту икону с крестным ходом, который возглавил настоятель храма протоиерей Георгий Веретенников, благочинный Острогожского церковного округа.

Также в этом крестом ходе принимал участие протоиерей Алексий Масалыкин, предоставивший икону святителя Тихона для поклонения верующим города Острогожска. По принесению иконы в храм было отслужено праздничное вечернее богослужение духовенством Острогожского благочиния. 26 августа, на сам престольный праздник, была отслужена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Георгий Веретенников, ему сослужили священники Острогожского благочиния. По окончании службы прошел крестный ход вокруг храма с иконой святителя Тихона, с частицей его мощей.


Поздравление в самый счастливый день

г. Воронеж

24 августа в нашем городе по инициативе Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского была проведена акция «Поздравление в самый счастливый день».

Все женщины (пациентки родильного дома № 2 г. Воронежа), родившие накануне ребенка, получили поздравления от имени Владыки Сергия и праздничные букеты.


День села и Крестный ход с освящением креста

с. Подгорное
22 августа в с. Подгорное состоялся праздник – День села. На праздник был приглашен настоятель Георгиевского храма с. Манино иер. Алексей Стариков, который поздравил жителей села с праздником днем села и с уборкой урожая. Пожелал им здравия, благополучия, трудолюбия на полях и предприятиях колхоза.

По просьбе жителей с. Подгорное был установлен Крест в том месте, где постоянно происходят аварии, зачастую со смертельным исходом. Так 22 августа, состоялся крестный ход к установленному Кресту, где состоялось освящения Креста и был отслужен молебен. Настоятель Георгиевского храма с. Манино иер. Алексей Стариков сказал собравшимся напутственное слово.


Молодежный крестный ход прибыл в Толшевскую обитель

ст. Графская

Традиция проведения молодёжного крестного хода в день памяти святителя Митрофана Воронежского прижилась. Во второй раз паломники молодёжного отдела епархии отправились в Толшевский монастырь. Для ночлега они остановились в Богоявленском храме села Орлово.

Паломников здесь ожидали с утра. Их приход, как и год назад, мобилизовал приходские молодёжные силы. И трапеза и ночлег для паломников были приготовлены исключительно руками воспитанников воскресной школы прихода. А молодые крестоходцы, в свою очередь, как и год назад, отблагодарили принимающую сторону импровизированным концертом под гитару.


Святой уголок рыбака-охотника

г. Борисоглебск

Петрушов М. И. – ветеран Великой Отечественной войны. Награжден медалью за Победу над фашистской Германией 1945 г. и многими Юбилейными медалями.
В настоящее время – председатель секции охотничьего собаководства. Стаж работы в обществе – более 30 лет. За заслуги в развитии и укреплении охотничье-рыболовного хозяйства ему присвоены звания: Заслуженный работник охотничьего хозяйства России, Почетный член ассоциации «Росохотрыболовсоюз», Отличник охотничьего хозяйства «Росохотрыболовсоюз» первой степени, Почетный член Воронежского областного общества охотников и рыболовов, Заслуженный работник России.

Возрождение местных православных охотоведческих традиций в настоящее время связано с именем Петрушова М. И. прихожанина Никольского храма г. Борисоглебска. Михаил Иванович – ветеран Великой Отечественной войны последнего военного призыва 1944 года. В настоящее время он является председателем Борисоглебской секции охотничьего собаководства. В своем кабинете он устроил Святой уголок с иконами Православных Святых – покровителей рыбаков и охотников. Своих подопечных приучает он чтить дни памяти этих Святых. А таких дат в календаре «Рыбака-охотника» - несколько десятков в году. Причем почитание это связывает он, прежде всего, с молитвой к этим Святым. Молится он и сам, в особенности любит святого Архистратига Михаила, которому даже сочинил молитву. Проводит он беседы о вреде пьянства и других греховных страстей. Есть у него и свои богословские сочинения, в которых он развивает мысль о том, что не вино является злом, но пьянство (то есть чрезмерное употребление спиртного). В 2009 г. Михаилу Ивановичу исполняется 82 года. Пожелаем ему помощи Божией в его благих делах, доброго здоровья и многих лет жизни.

Вручен ему приз-кубок «Лучшему председателю правления» Борисоглебской РОООиР 2004-2006 гг.
Награжден он от Московского городского общества охотников и рыболовов медалью Святого великомученика и Победоносца Георгия, Дипломом и почетным знаком Святого мученика Трифона небесных покровителей охотоведов.

 


Яблочный Спас

г. Новохоперск

19 августа Православная Церковь праздновала Преображение Господне. Во всех храмах проходили праздничные Богослужения и молебны, во время которых освящались яблоки и другие плоды. Не исключением стал и город Новохоперск. Воскресенский храм города не смог вместить всех желающих освятить свои приношения, поэтому праздничный молебен служили во дворе перед дверьми храма.

Вечером того же дня на городской площади состоялся праздничный концерт с участием народных коллективов Новохоперского района. В празднике принимали участие и взрослые и дети, для которых проводили различные конкурсы. А началась праздничная программа под названием «Яблочный спас» с выступления настоятеля Воскресенского храма города Новохоперска протоиерея Петра Ярикова, который рассказал о празднике Преображения Господня, об Успенском посте, затем освятил яблоки, которые раздали присутствующим.


Радуйся, священномучениче Петре...

г. Воронеж

Со дня прибытия честных мощей священномученика Петра (Зверева) в Алексиево-Акатов монастырь, духовенство епархии регулярно совершает в обители молебное пение с акафистом перед этой великой святыней. 17 августа молебен совершил настоятель Покровского кафедрального собора архимандрит Андрей (Тарасов) в сослужении соборного клира.


"Письмо другу"

г. Воронеж

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в фойе крестильного храма Покровского кафедрального собора Воронежа в минувшее воскресенье, 16 августа, открылась выставка детских рисунков «Письмо другу. Россия – Косово – Цхинвал». Открытие выставки предварил молебен о даровании мира сербскому и южноосетинскому народам.

Выставка «Письмо другу» организована редакцией детских журналов для семейного чтения «Добрый молодец» и «Красная девица» из Екатеринбурга. Прежде чем оказаться в Воронеже, выставка экспонировалась в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Санкт-Петербурге. После Воронежа она отправится в Москву, а в конце сентября и октябре – в Цхинвал и Сербию. Кроме выставки рисунков в Южную Осетию и Сербию будут привезены более трехсот детских писем и писем-рисунков, адресованных косовским и цхинвалским девочкам и мальчикам.

В ближайшие две недели, до 31 августа, жители Воронежа и гости города смогут не только увидеть за рисунками наших детей любовь и сочувствие к своим сверстникам, живущим в условиях оккупации и агрессии, не только узнать из текстов и фотографий экспозиции выставки о подробностях трагедии Косова и Цхинвала, но и осознать, насколько хрупок тот видимый мир, который мы имеем. Как отметили в своем выступлении на открытии выставки протоиерей Сергий Заруцкий и священник Кирилл Даниличев, каждому из нас стоит задуматься на примере Сербии и Южной Осетии, почему, попущением Божиим, у православных народов отнимают их исконные земли и какой территорией, по милости Божьей, мы пока еще обладаем, несмотря на китайскую и иную экспансию в Россию.

Юные жители Воронежа могут также поучаствовать в акции «Письмо другу»: их письма и рисунки сверстникам из Косова и Цхинвала во время проведения выставки будут приниматься в ризнице Покровского собора. Вместе с письмами и рисунками можно передать подарки в Косово и Цхинвал: альбомы для рисования, карандаши, краски, мягкие игрушки, иконки, сувениры с символикой России.


Мария Панишева,
редактор журналов «Добрый молодец» и «Красная девица».

Так мы встретили медовый спас

с. Никольское-на-Еманче
Восстановление Храма Святителя Николая в с.Никольское-на-Еманче Хохольского района продолжается. В этом году Освятили и установили крест, сделали купол, сделали крышу, оштукатурили внутри, теперь приступили к полам в Храме. И все это по Великой Милости Спаса Нашего Иисуса Христа!
Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174) с волжскими булгарами в 1164 году.

Это первый из трех праздников Всемилостивому Спасу, совершаемых в августе. Второй - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (6 августа), а третий - перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа (16 августа в попразднство Успения Пресвятой Богородицы). Эти три праздника как бы связуют весь Успенский пост.

Мы решили отпраздновать этот день разгрузкой досок для храма. Опять же, заметили, что Господь посылает на любое дело в этом храме ровно столько людей-сколько надо - не больше не меньше. Нужен один - будет один трудиться. Нужно 13 - будут 13 трудиться во Славу Божью!

А потом после разгрузки 13 кубов 50-ой доски мы пили традиционный чай с шиповником и ели оладушки с медом.

  Чему бы жизнь нас
не учила,
Но сердце верит
в чудеса:
Есть нескудеющая сила,
Есть и нетленная краса.

И увядание земное
Цветов не тронет
неземных,
И от полуденного зноя
Роса не высохнет
на них.

И эта вера не обманет
Того, кто ею лишь
живет,
Не все, что здесь цвело,
увянет,
Не все, что было здесь,
пройдет!
Но этой веры
для немногих
Лишь тем доступна
благодать,
Кто в искушеньях
жизни строгих,
Как вы, умел, любя,
страдать,

Чужие врачевать
недуги
Своим страданием умел,
Кто душу положил
за други
И до конца все
претерпел

Ф. ТЮТЧЕВ


в Воронеже изготовили Звонницу для Бигорского монастыря в Македонии

 

Мастера воронежского колокололитейного завода «Вера» изготовили звонницу для одного из старейших в мире славянских монастырей — Бигорского в Македонии. Об этом сообщила корр. ИТАР-ТАСС заместитель директора предприятия Марина Анисимова.

Заказ на изготовление звонницы был сделан по просьбе монастыря известной американской колокольной компанией «Благовест Беллз» (Blagovest Bells). Звонница состоит из 13 колоколов, украшенных оригинальным орнаментом и иконами. Самый большой колокол весит 500 кг, а общий их вес составляет 1140 кг.

Бигорский монастырь в Македонии основан в 1020 году архиепископом Иоанном (Йованом). По легенде, обитель была построена на том месте, где монах увидел чудотворную икону Иоанна Крестителя, парившую в воздухе на горным ручьем. Этот ручей, на котором в настоящее время расположен главный храм монастыря, существует до сих пор и протекает под его стенами.

В ХVI веке храм был разрушен турецкими войсками, однако спустя два века восстановлен игуменом Иларионом. В православном мире этот монастырь известен своим деревянным иконостасом, созданным в ХIХ веке мастером Петром Филиповски-Гарката.

Отправка новой звонницы из Воронежа в Македонию состоится на следующей неделе. За почти 20-летнюю историю завод «Вера» изготовил около 17 тысяч колоколов, которые, помимо России, установлены на православных храмах в США, Японии, Корее, ряде европейских стран. Одна из самых известных работ воронежских мастеров — точная копия звонницы Свято-Данилова монастыря, изготовленная для Гарвардского университета. Новые колокола были отправлены в США в обмен на оригиналы, которые доставлены в Россию и установлены в монастыре.
ИТАР-ТАСС


Благое дело
с. Березовое

Испокон веков всякое важное и благочестивое дело начиналось с молитвы, с призывания имени Божия, дабы благополучно совершиться начатому.
Воистину важное и благочестивое событие произошло в с. Березово Острогожского района- торжественное открытие медицинского пункта. Старое, изветшавшее помещение в котором ранее размещался медпункт, с годами пришло в негодность. Было необходимо новое, более подходящее для лечения людей место. Огромный вклад в создание новой лечебницы был приложен фельдшером Ивлевым Николаем Григорьевичем и главой администрации Березовского сельского поселение Черниковой Валентиной Валерьевной. Инициаторов поддержали администрация Острогожского района, главный врач Острогожской ЦРБ, директор Березовской средней школы Болховитинова Людмила Васильевна, выделившая помещение для медпункта, находящееся на территории школы, и жители с. Березово. Благодаря общим усилиям, благой замысел удался, и 6 августа нынешнего года произошло торжественное открытие медпункта и его освящение. Священник, организаторы и все пришедшие на открытие жители с. Березово испрашивали у Господа благословение на это благое дело.
Пусть Господь хранит всех, кто трудился над созданием лечебницы, ибо они действительно этим проявили добродетель христианскую, добродетель любви к ближним.

Настоятель Георгиевского храма с. Терновое
иерей Алексий Курганский.


Генералы и офицеры у святынь Задонска
г. Воронеж-Задонск

13 августа по благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, помощник Правящего Архиерея по связям с администрацией и силовыми структурами протоиерей Петр Петров сопровождал в паломнической поездке в Задонскую обитель офицеров генерального штаба Белоруссии во главе с начальником генерал-лейтенантом Гурулевым Сергеем Петровичем и командующим XX Гвардейской Армией генерал-майором Юдиным Сергеем Сергеевичем.

Высокопоставленные гости поклонились святыням и искупались в купели, освященной в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник».


Где мы - там победа!
г. Павловск

В Павловске при Станции Юных Техников существует Клуб юных моряков, в котором ребята постигают азы морской профессии, учатся защищать Родину. Юнги и их преподаватели чтут святого праведного воина Федора Ушакова, который бывал в г.Павловске будучи 24-х лет, в 1769 году.

6 августа юные моряки с иконой святого праведного воина, вместе с педагогами, пришли в Покровский храм г.Павловска за благословением на поездку в детский лагерь моряков «Орленок», что под Туапсе. Благочинный Павловского округа протоиерей Андрей Вылуск совершил молебен, благословил ребят, окропил их святой и вручил каждому по иконе Божией Матери Знамение, именуемой «Павловская».


ДЕТИ ИЗ ВОРОНЕЖСКОГО ПРИЮТА ПОСЕТИЛИ ЖЕНСКУЮ ОБИТЕЛЬ

ст. Графское

5 августа года дети в возрасте от 7 до 12 лет из социального приюта для детей и подростков г. Воронежа, находящегося по адресу г. Воронеж, ул. Туполева 37А,  посетили Толшевский Спасо-Преображенский женский монастырь, находящийся в живописном месте Графского заповедника.


Фестиваль «Немережь-2009»
г. Воронеж-Задонск

С 31 июля по 2 августа в Петропавловском районе проходил четвертый фестиваль молодежи и студентов района «Немережь-2009». Цель его – не только активный отдых студентов, но их знакомство и общение. На торжественное открытие фестиваля был приглашен настоятель храма св. апостолов Петра и Павла р/ц Петропавловка иерей Андрей Климов, который в приветственном слове поздравил всех присутствующих с праздником, а участникам фестиваля пожелал удачи в предстоящих спортивных состязаниях и конкурсах.

В адрес Правящего Архиерея

 

Телеграмма.

Тирасполь 903 198 21/08 1736=

 

Правительственная Российская Федерация Москва

Чистый переулок 5

 

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Сергию, Митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

В сей светлый и радостный день с сердечной теплотой и искренностью имею честь от имени народа Приднестровской Молдавской республики кабинета министров и меня лично поздравить глубокочтимого Высокопреосвященнейшего Сергия со знаменательной юбилейной датой – 60-летием.

Ваш жизненный путь, пройденный Вами к этому славному дню, был весьма насыщен многими и полезными церковными трудами. Провидение подарило нам чудесную возможность жить в одно время с вами, соприкасаться и духовно обогащаться от современного, мыслящего, образованного, с сильным внутренним религиозным опытом пастыря. Вы всегда за годы послушания в Русской Православной Церкви с честью и колоссальной ответственностью за духовную жизнь народа выполняли предназначение пастыря – вести человека к Богу. Православный народ Приднестровской Молдавской республики и власть предержащие выражают Вашему Высокопреосвященству безмерную благодарность за Вашу неоценимую помощь в возрождении православия в нашем государстве и становлении Тираспольско-Дубоссарской епархии.
 

В этот незабываемый день славного юбилея со всей искренностью желаю Вашему Высокопреосвященству доброго здоровья, крепости, духовных и телесных сил, благоденственного долголетия, обильной помощи от Господа-Подвигоположника, Царя Небесного и земного во всех Ваших благих делах и начинаниях во славу православия, народа и государства Российского.

С искренним уважением
президент Приднестровской Молдавской республики И.Н. Смирнов
 

 

 


Мощи святителя Петра (Зверева) перенесены
в Воронежскую епархию