главная

БИОГРАФИЯ

СЛУЖЕНИЯ

ПРОПОВЕДИ ТРУДЫ ПОСЛАНИЯ ИНТЕРВЬЮ
АПРЕЛЬ

ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ 

Покровский кафедральный собор

(Воронеж), 15/28 апреля 2002 г.
28 апреля Святая Церковь торжественно отмечала праздник Входа Господня в Иерусалим. Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий совершил праздничную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

12 апреля
в Усмани (Липецкая область) Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Воронежский и Липецкий, освятил место под строительство нового храма в честь Богоявления Господня.

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Покровский кафедральный собор

(Воронеж), 25 марта/7 апреля 2002 г.
7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

- Праздник Благовещения - это тот благословенный момент, когда воля Божия, воля, возвещенная Архангелом, была воспринята представительницей рода человеческого с покорностью, с любовью, с благоговением, с кротостью: «Се, раба Господня, - ответила Дева Мария, - буди мне по глаголу Твоему».

И это сочетание благой и благословенной воли Божией и кроткого и смиренного принятия этой воли благой, это сочетание и положило начало нашему спасению, обратился к верующим, Владыка Мефодий.

В этом году праздник Благовещения пришелся на третью неделю Великого поста - крестопоклонную. Крест Святой и Животворящее Древо Христово - это великая сила и знамение, которое дает Святая Церковь верующим чадам своим как силу подкрепляющую, утверждающую, силу, которая способна победить то негативное, во что мы часто ввергаем свою жизнь. «И мы должны, осенив себя крестным знамением, испросить воли Божией на каждое наше дело, на каждое наше движение, на каждый наш помысел. И тогда, благословясь, мы можем рассчитывать на помощь Божию, мы можем быть уверены, что с нами - милосердный Господь», - сказал Владыка Митрополит.
 


7 апреля
, в праздник Благовещения, Высокопреосвященнейший Мефодий, Митрополит Воронежский и Липецкий, в сослужении духовенства отслужил праздничный молебен Божией Матери у стен строящегося Благовещенского собора. Почти все, кто молился в этот день за Божественной литургией в Покровском кафедральном соборе, после службы собрались здесь, в Первомайском саду
Вечером, 7 апреля, Его Высокопреосвященство Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий отслужил пассию в Покровском кафедральном соборе.
 

2002

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 

Архив 2001 г.

Архив 2000 г.