главная

АПРЕЛЬ 2002

12 апреля в Усмани (Липецкая область) Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Воронежский и Липецкий, освятил место под строительство нового храма в честь Богоявления Господня.

Когда-то на Усманской земле было шесть храмов, из которых остался один - в честь Успения Божией Матери. В районе сегодня проживает свыше пятидесяти тысяч человек, и когда два года назад владыка Мефодий служил в Успенском храме (в Усмани), в разговоре с главой администрации Н.С. Жуликовым он отметил: «Надо строить второй храм в городе, безусловно, одного храма в Усмани мало».

По благословению правящего архиерея в августе 2000 года был образован приходской совет, воссоздан приход - администрация выделила здание бывшей вечерней школы, где совершаются богослужения. А рядом будет возводиться новый храм.

По архитектуре он будет повторять варварски порушенный в 30-е годы прошлого столетия Богоявленский собор. Кстати, собор в честь Богоявления Господня был первым храмом города-крепости, основанного в 1645 году. В том же году воеводой Степаном Вельяминовым по благословенной грамоте архиепископа Рязанского Моисея в Усмани был построен деревянный собор во имя Богоявления Господня. В 1777 году он был уже каменный, в 1804 году разобран «за теснотою» и в 1812 году построен новый. Именно в Богоявленском соборе в 1854 году был явлен образ Корсунской Божией Матери, прославившийся своими чудотворениями.

И вот 12 апреля, в Крестопоклонную Неделю, на месте будущего храма был установлен крест. Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий приехал, чтобы освятить место под строительство нового храма. Историческим назвал происходившее в Усмани событие владыка Мефодий.

- Сегодня, в этот радостный, торжественный, знаменательный день я хочу сердечно поблагодарить всех вас - и жителей, руководителей города и выразить надежду, что строительство этого храма будет благополучным и благоуспешным нашими общими усилиями.

Владыка Мефодий напомнил всем об ответственности и роли каждого в том, чтобы изменилась жизнь к лучшему.

- Я всегда говорю сам себе и вам скажу: «А что вы лично сделали для того, чтобы изменилось что-то в жизни?» А вы скажете: «А что мы можем?» Правда? Это лукавый ответ. Мы можем изменить свою жизнь, мы можем относиться лучше, чем относились друг к другу, мы можем уважительнее относиться друг к другу, чем мы относились, мы можем не завидовать, не ругать, не клеветать, мы можем помолиться усерднее к Богу, исправить свою жизнь. Тогда и ближний наш, видя, что мы исправили ее, скажет, действительно, это христианин, вера его велика - и я последую ему. Вот что мы можем сделать и обязаны делать.

Усманцы (а на торжество пришли и старожилы, и школьники, и представители администрации) внимали словам владыки:

- Я желаю, чтобы, являясь участниками и свидетелями этого благословенного момента, когда мы созидаем дом Божий, мы посмотрели внутрь себя и определили свою ответственность в этом мире. Посмотрели бы на свое поведение, свои мысли… Пусть этот храм будет местом, где мы сможем очистить свои чувства, душу, сердце и, наконец, свою жизнь. Пусть это святое место будет присутствием Бога на этой благословенной земле, в этом Богоспасаемом граде Усмани.

«На сем месте возводится храм в честь Богоявления Господня…» -значится на кресте, который установили в котловане, на месте будущего храма.

 
11 апреля Свято-Воскресенский храм посетили учащиеся 8-х классов Новохоперской гимназии. Диакон Михаил Рязанцев рассказал о внешнем и внутреннем устройстве храма, иконостаса и алтаря. С словом к ученикам обратился настоятель храма иерей Виктор Цокало. Он объяснил детям необходимость участия в жизни церкви каждого христианина.
 
10 апреля по просьбе жителей села Варварино Новохоперского района, настоятель храма в честь Воскресения Христова, иерей Виктор Цокало, вместе с церковным причтом приехали в Варварино совершить таинства исповеди, причастия и соборования. Общественное богослужение, в котором приняло участие 30 человек, состоялось в местном клубе. В своей проповеди отец Виктор еще раз напомнил прихожанам о целях поста. Отец Виктор исповедовал и причастил Святых Христовых Таин на дому тех, кто не смог учавствовать в общественном богослужении по состоянию здоровья. Он также обратился к жителям села Варварино с просьбой о помощи в строительстве деревянной часовни на территории села.
 

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
Отцам благочинным церковных округов, настоятелям храмов, наместникам и настоятельницам монастырей епархии

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего МЕФОДИЯ, Митрополита Воронежского и Липецкого, и во исполнение решения ежегодного Епархиального собрания духовенства (05.03.2002 г.) установить:

1. Пение тропаря Святителям Митрофану и Тихону - ежедневно на Литургии по Входе - кроме дня Святой Пасхи и двунадесятых праздников (текст тропаря прилагается);

2. Поминовение святых священномучеников Воронежских и Липецких на «Спаси, Боже…» в следующем порядке.

После слов: «святителей Митрофана и Тихона, епископов Воронежских и всея России чудотворцев» необходимо добавлять: «святых священномучеников Петра, Тихона, Захарии, архиепископов Воронежских, Сергия, архиепископа Елецкаго, Уара, епископа Липецкаго, священномучеников Александра, Георгия, Иоанна, Сергия, Феодора, Иннокентия и Игнатия, преподобномучеников Тихона, Георгия, Космы, преподобномучениц Пелагии и Александры, мучеников Евфимия и Петра и всех воронежских/липецких святых» и далее по тексту: «святых славных и добропобедных мучеников, святых… новомучеников и исповедников Российских» с обычным окончанием.

Секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Евгений Лившук

Тропарь, глас 4 
Святителям Митрофану и Тихону, епископам Воронежским

Якоже древле на Востоцех велицыи святителие, / тако и днесь в стране полунощней / светила веры на тверди церковней востекоша: / столп веры Митрофан, / слово истины в лице царю исповедавый / помазания полный сосуд Тихон, / тихостию словес своих грешника к покаянию призвавый. / О велицыи святителие земли Российския, / молите Христа Бога, / Емуже угодни бысте, / спастися душам нашим.

 

Архив 2000 г.
Архив 2001 г.