главная

ФЕВРАЛЬ 2003

25 февраля  по благословению Его Высокопреосвященства  Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, молодежный отдел епархии совместно с Управлением по физической культуре и спорту администрации Воронежской области на лыжной базе «Олимпик» г. Воронежа провел лыжные молодежные соревнования и семинар для молодежных работников на приходе. В лыжной гонке приняли участие более 100 человек,  среди которых: священнослужители, семинаристы, миряне и просто желающие. К участию в соревнованиях допускались команды и личные участники от одного благочиния  - 5 человек, от одного городского храма - 2 человека. В программе соревнований - лыжные гонки классическим стилем: юноши  3 км., девушки 2 км. Участники разделились на три возрастные группы: I -  14 - 20 лет; II - 20 - 30 лет; III - 30 лет и старше. Участники соревнований, занявшие 1, 2 и 3 место в своих возрастных группах  были награждены почётными грамотами и сувенирами. После подведения итогов и награждения победителей участники соревнований отправились в столовую, где общались между собой в теплой обстановке.


Митрополит Воронежский и Липецкий
Мефодий 
отмечен во Всероссийском рейтинге

Ежегодно Всероссийский центр изучения общественного мнения, по заказу газеты «Коммерсант» проводит Всероссийский опрос общественного мнения. По его результатам составляется рейтинг «Элита, которую мы выбираем». В него, как правило, входят известные политические и общественные деятели, чье имя постоянно на слуху.

Возглавляет рейтинг Президент Российской Федерации В.В. Путин, почетное место занимает Святейший Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ II. Но если в прошлом году в список входил только один религиозный деятель - Святейший Патриарх, то в этом к нему присоединилось еще двое православных иерархов, один из которых наш Владыка - Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий. Отметим, что позади него в рейтинге осталось более 70 человек, среди которых такие известные люди, как губернаторы Эдуард Россель, Михаил Прусак, Роман Абрамович, предприниматели Рэм Вяхирев, Михаил Ходорковский, Владимир Брынцалов, режиссер Сергей Михалков, писатель Валентин Распутин, популярный телеведущий Дмитрий Дибров.

Владыка Мефодий - Председатель Историко-правовой комиссии Русской Православной Церкви. Он также возглавляет воссозданный по инициативе Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II в 1995 году Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), который является важным связующим звеном между Русской Церковью и современной отечественной наукой. Отрадно, что деятельность и служение Митрополита Мефодия нашла отражение не только в академических научных или же политических кругах, но и у наших сограждан, на благо которых она и направлена.


15 февраля на праздник Сретения Господня, по благословению митрополита Мефодия, в день православной молодежи, священнослужителями епархиального молодежного отдела был отслужен торжественный молебен и состоялось освящение парка учебных автомашин Воронежского филиала Всероссийского Общества Автомобилистов.
Это событие стло следующим шагом в деле духовно-нравственного воспитания будущих водителей. Руководство и инспекторы ГИБДД отмечают, что занятия по основам христианской нравственности с будущими автолюбителями помогают в воспитании культуры водителей и способствуют улучшению состояния безопасности на дорогах.

Пресс-служба молодежного отдела

Воронежская Православная Духовная Семинария обрела статус высшего профессионального учебного заведения

Указом Министерства образования Российской Федерации Воронежская православная духовная семинария получила лицензию как высшее профессиональное учебное заведение.

 


Сольный концерт С. Гребенникова

1 февраля в Острогожском Доме культуры при поддержке молодежного отдела Воронежско-Липецкой епархии, состоялся второй сольный городской концерт автора и исполнителя песен и стихов - Сергея Гребенникова.
На суд слушателей Сергей Гребенников предложил новую программу ''Живая весть''. В репертуаре автора были представлены, в основном, произведения духовной направленности, где затрагивались темы России, родного города, любви и др. В заключение полуторачасового концерта Сергеем Гребенниковым был впервые исполнен гимн, посвященный г. Воронежу, который он написал недавно, и с которым собирается участвовать в конкурсе на лучший гимн города. Это произведение было одобрительно воспринято слушателями, о чем свидетельствовали продолжительные аплодисменты, букеты цветов и многочисленные просьбы автографов на память.

Пресс-служба молодежного отдела

2003

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

Архив 2002 г.
Архив 2001 г.
Архив 2000 г.



В Задонском монастыре совершена панихида по схиарх. Виталию (+1992)