главная

АПРЕЛЬ  2003

30 апреля в столовой Воронежского учебно-производственного центра состоялся конкурс на лучший пасхальный пирог среди студентов. Приняли участие 16 молодых кулинаров - учащихся кондитерского отделения. Победителям были вручены дипломы и поощрительные призы. После торжественного награждения пасхальные куличи в качестве благотворительной акции были отвезены в детский интернат №2.
29 апреля в областной библиотеке им. И. С. Никитина прошел праздник студенческой и учащейся молодежи "АЗ" да "БУКИ" - а потом и науки", посвященный дням славянской письменности и культуры. Праздник был организован молодежным отделом Воронежско-Липецкой епархии совместно с Главным управлением образования администрации Воронежской области и приурочен к празднованию Дня славянской письменности и культуры, который пройдет в Воронеже 23-24 мая сего года.

Пасхальные концерты в Добринском районе Липецкой области

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, воспитанники воскресной школы при Михаило-Архангельском храме с. Демшинка Добринского района Липецкой области, а также ученики Средне-Матренской школы и детского сада № 4 п. Добринка, подготовили праздничный Пасхальный концерт, который показали на Светлой седмице в детском саду № 4, в сельском Доме культуры с. Средняя Матренка. Заключительный концерт прошел в районном Доме культуры поселка Добринка Липецкой области. Где бы ни проходили концерты, зал был полон зрителей.

Под руководством настоятеля Михаило-Архангельского храма протоиерея Александра Адоньева, подготовившего сценарий программы, зрителям были представлены спектакли: «Красное яичко» - рассказ о Марии Магдалине, принесшей радостную весть о воскресении Христа, «Дорога к храму» -православная инсценировка на основании сказок о Красной шапочке и Волшебнике Изумрудного города, ее подготовила учитель воскресной школы Ольга Михайловна Крутских.

Хор воскресной школы Концерт в с. Средняя Матренка Спектакль "Дорога к храму"

«Пасхальный агнец» - повесть о первых днях после воскресения Иисуса Христа подготовлена главой Среднематренской сельской администрации, Ниной Александровной Гущиной и художественным руководителем Галиной Николаевной Ходяковой.

Нина Александровна Гущина Почтенные слушатели

Большой вклад в подготовку программы внесли учитель музыки при воскресной школе, регент Михаило-Архангельского храма с. Демшинка и преподаватель музыки музыкальной школы п. Плавица Людмила Всеволодна Колымагина, подготовившая музыкальную часть программы.

В концерте прозвучали стихи известных поэтов о празднике Святой Пасхи. По окончании праздника зрителям была предложена Пасхальная викторина.



28 апреля
по просьбе руководства Новолипецкого металлургического комбината, на территории предприятия состоялось освящение памятника к предстоящему 300-летию Санкт-Петербурга. Освящение совершил клирик Христо-Рождественского собора иерей Сергий Косых.
Собственно говоря, собравшиеся на освящение, самого памятника-то и не увидели. Как пояснили представители НЛМК, он представляет собой большую стелу, украшенную чугунными пушками времен Петра I и Екатерины II, и в проекте очень велик (высотой более 30-ти метров), поэтому собирать его решено на месте, в Санкт-Петербурге. Сегодня же было освящено чугунное основание “липецкого столпа”, символизирующего изначальную связь двух российских городов.
Отец Сергий под пасхальные песнопения окропил основание будущего памятника святой водой и поздравил собравшихся со светлым и радостным праздником Святой Пасхи.


23 апреля, в среду Страстной седмицы, по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия были установлены охранные кресты при въезде в Воронеж с четырех направлений сторон света. Теперь и у нашего города появилась надежная защита «...от труса, глада, огня, меча и нашествия иноплеменников...».

В последнее воскресенье Великого поста перед Пасхой Святая Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник на Руси издревне назывался Вербным воскресеньем. Верба - вестник весны. Мы приносим в храм те зеленые ветки, которые у нас уже расцвели, протягиваем их к Христу и говорим: «Осанна Сыну Давидову»! Мы тоже участвуем в этой радостной встрече Христа.

3 апреля
, в Неделю 3-ю, Крестопоклонную, в день памяти преподобного Серафима Вырицкого, малый купол воронежского храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, увенчал крест. В мае прошлого года Высокопреосвященный Мефодий, митрополит Воронежский и Липецкий совершил чин освящения главного креста и четырех малых.

2003

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

Архив 2002 г.
Архив 2001 г.
Архив 2000 г.