главная

ДЕКАБРЬ 2002

24 декабря в Московском Новодевичьем монастыре под председательством Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского состоялось заседание Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви. Заседание было посвящено рассмотрению материалов для канонизации святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского и Задонского, в лике местночтимых святых Воронежской епархии, подготовленных Митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием.
21 декабря Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Воронежский и Липецкий, совершил освящение часовни святых апостолов Петра и Павла в Липецке, не так давно воссозданной на месте первоначальной постройки.

 


10 декабря Воронеж посетил Высокопреосвященнейший Ювеналий, Митрополит Крутицкий и Коломенский. Он принял участие в подписании соглашения о проведении 23-24 мая 2003 года в нашем городе Дней славянской письменности и культуры.

 


5 декабря 2002 года в Покровский кафедральный собор из Санкт-Петербурга привезли чудотворную икону Святителя Митрофана. Этот образ после революции 1917 года спас от неминуемой гибели священника Алексия Дьяконова, в тот момент, когда оружие карателей уже было направлено в его сторону.

 

 


4 декабря по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, в селе Великоархангельское Бутурлиновского района Воронежской области состоялось торжественное событие - освящение места и закладка камня в основание храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Освящение и закладку камня совершил и. о. благочинного Бобровского церковного округа протоиерей Владимир Лепский в сослужении духовенства благочиния.

При освящении присутствовали заместитель главы администрации Бутурлиновского района Шевцов Василий Николаевич, местное руководство, а так же преподавательский состав с учащимися школы и более трехсот жителей села.

Протоиерей Владимир Лепский передал благословение митрополита Мефодия всем присутствующим и пожелал веры, здоровья, благополучия и помощи Божией в этом великом и спасительном деле, которое было начато в этот день.

 

Архив 2000 г.
Архив 2001 г.