главная

МАРТ 2003

В феврале в Москве состоялся Международный форум «Одаренные дети». Уже 6 лет он проводится по благословению Святейшего Патриарха Алексия II Институтом гуманитарного образования в поддержку президентской программы «Дети России». В 2003 году девиз форума: «Воспитание души - истинное служение Отечеству».

Лауреатом в номинации «Юные богословы» стала Татьяна Зуб, ученица 10 класса лицея № 44 города Липецка, воспитанница воскресной школы при Никольском храме.

По итогам конкурса она получила приз Гран-при. Ей также присуждено I место «за альбом с жизнеописаниями святых, раскрывающих нравственный потенциал Православия».

29 марта в Государственном Кремлевском Дворце Татьяне Зуб вручены два диплома, благодарственное письмо и премия - цветной телевизор и видеомагнитофон.



28 марта
по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия в воскресной школе при Успенском храме города Усмани Липецкой области состоялся семинар преподавателей “Православной культуры” на тему: “Духовно-нравственное воспитание детей в условиях современной жизни”.
На нем были рассмотрены такие вопросы как, духовно-нравственное состояние общества и политика государства в вопросе воспитания подрастающего поколения; работа по нравственному воспитанию в начальных классах; работа классного руководителя с трудными детьми; патриотическое воспитание и Православие; подготовка к семейной жизни на традициях русской православной семьи; работа педагога по нравственному воспитанию с детьми школ-интернатов; связь воскресной школы с образовательной; работа православного педагога в детской колонии.
На семинаре состоялся живой, непринужденный разговор по самым трудным вопросам преподавания. Участники с радостью делились своим опытом. За прошедшие неполных два года многие преподаватели нашли новые подходы и нестандартные решения для интересного изложения материала. Учащиеся школ района добровольно посещают занятия по “Православной культуре”.
По итогам семинара учителям были вручены подарки - это книги и аудиокассеты, так необходимые для их дальнейшей работы на ниве спасения наших детей.



Президент Российской Федерации В.В. Путин вручил награду митрополиту Мефодию.

26 сентября 2002 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ о награждении Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого орденом Дружбы «за достигнутые успехи и многолетний добросовестный труд».
27 марта в Екатерининском зале Кремля Президент Российской Федерации В.В. Путин вручил митрополиту Воронежскому и Липецкому Мефодию, председателю Макариевского фонда и Историко-правовой комиссии Русской Православной Церкви, высокую награду.
Многие средства массовой информации опубликовали и передали сообщения о вручении государственных наград Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Вот как прокомментировал это событие телеканал НТВ:
«В четверг 27 марта, в Кремле глава государства вручал правительственные награды тем, без кого, по словам Президента, «был бы невозможен успех России». В.В. Путин говорил о заслугах награжденных перед Отечеством.
Загадка сохранялась до последнего момента: кому же на этот раз Владимир Путин будет вручать правительственные награды? Кремль накануне подобных мероприятий списки не публикует, необходим эффект торжественной неожиданности.
Ожидая появления Президента, гости и сегодня заметно волновались. Екатерининский зал - один из красивейших в Кремле. Большинство из приглашенных были в таком окружении величия впервые.
Владимир Путин, зайдя в зал, торжественность приумножил. Ордена и медали ждали 45 выдающихся людей страны, без успеха которых, по словам Президента, был бы невозможен успех страны в целом.
У Православной Церкви тоже были все основания считать, что Президент опирается и на Церковь: орден Дружбы получил митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий (Немцов).
Рядовой запаса Юрий Сорокин звание «Герой России» получал молча, как настоящий солдат. Он воевал в Северо-Кавказском регионе и совершил «настоящий подвиг» - так сказал о нем Президент. Но рисковать жизнью, по словам В.В. Путина, порой приходится людям вполне мирных профессий.
Иосиф Кобзон и детский врач Леонид Рошаль награждены орденом Мужества за помощь в освобождении заложников на Дубровке.
В заключение Президент сказал: «Все, что вручается сегодня тем, кто присутствует в зале, - за ваши личные заслуги перед народом России. А для меня большая награда, что я имею честь, и возможность, и право вас награждать. Спасибо вам большое».



Стали традиционными поездки воспитанников воскресной школы при Никольском храме города Липецка в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Ребята, приезжая в обитель, несут там послушания. Прошлым летом участвовали в прополке овощных культур, мыли окна в храме, трудились на кухне. 
С 25 по 27 марта, во время школьных каникул, 60 учащихся воскресной школы проживали в том же монастыре. Исповедались, причастились. Разделившись на пять бригад («Тучки», «Пчелки», «Дельфины», «Муравьи», «Непоседы»), ребята чистили картофель, убирали в нижней трапезной и храме, чистили подсвечники, работали даже на хорах, на складе. В столярной мастерской мыли окна и двери, работали по благоустройству помещения бывшей поликлиники, ухаживали за цветами. Ребята чувствовали ответственность и благодарили Господа за данную им милость, испытывали благоговение перед святыней и духовную радость.



19-21 марта
делегация молодежного отдела Воронежско-Липецкой епархии по благословению митрополита Мефодия приняла участие в Съезде православной молодежи Центрального федерального округа. Девиз съезда :"Молодежь России - за духовное возрождение России".
Съезд проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II и по решению главы администрации Тамбовской области О. И. Бетина. В работе съезда приняли участие представитель полномочного Президента РВ в Центральном федеральном округе, председатель Синодального отдела по делам молодежи архиепископ Костромской и Галичский Александр, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, председатель отдела по делам молодежи Украинской Православной церкви епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий.
Целью и задачами съезда стало содействие вовлечению молодежи в активную общественно-полезную социальную деятельность, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию; обмен опытом в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи в епархиях и субъектах РФ, входящих в состав ЦФО; содействие эффективной организации взаимодействия государства и Цекрви в вопросах духовно-нравственного просвещения, профилактики негативных социальных явлений (наркомании, алкоголизма, национального и религиозного экстремизма, детской беспризорности, безнадзорности и распущенности), формирование позитивного, здорового образа жизни современной молодежи.



9 марта
, в Неделю сыропустную, в воспоминание Адамова изгнания, Высокопреосвященнейший Мефодий митрополит Воронежский и Липецкий, за Божественной литургией рукоположил диакона Игоря Зайкина во иерея и иподиакона Алексия Диогенова во диакона.



6 марта
по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, в Елецкой православной гимназии во имя святителя Тихона Задонского была проведена молодежная конференция на тему «Сущность христианства».
В ней приняли участие духовенство I Елецкого благочиния и преподаватели Елецкого государственного университета.
С докладом «О существе христианства» выступил благочинный I Елецкого церковного округа протоиерей Василий Романов. Тема выступления иерея Александра Зюзи - «Пост в жизни православного христианина», основной мыслью которого стало то, что каждый верующий христианин должен хранить святой пост как повелевают это Божии заповеди и церковные предания. Кто постится истинно и нелицемерно, тот подражает Христу, пророкам, на земле уподобляется ангелам, входит в общение с апостолами и, посредством поста, достигнув перерождения своей природы, делается из неправедного - праведным, из злого - добрым, из нечестивого - благочестивым и, таким образом, усваивает в себе Христа.
После ответов на вопросы протоиерей Василий поблагодарил всех за участие в конференции, поздравил с наступлением Великого поста и пожелал как можно плодотворнее его провести.
Мы, христиане, должны научиться смирению, познать свою гибель и обратиться к Богу с покаянным чувством: «Господи, дай мне видеть мои прегрешения и спаси меня».



Два с половиной года назад в селе Листопадовка Грибановского района Воронежской области был заложен камень в основание храма, а 4 марта по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, состоялось торжественное освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.



2 марта
, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий за Божественной литургией в Покровком кафедральном соборе г. Воронежа совершил хиротонию инока Иосифа (Бражникова) во иеродиакона.

2003

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

Архив 2002 г.
Архив 2001 г.
Архив 2000 г.