главная

МАЙ   2003



22 мая
, когда Православная Церковь чтит память святого Николая Чудотворца, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший митрополит Мефодий совершил праздничную Божественную литургию в Никольском храме города Воронежа.
Владыка митрополит прощался с присутствующими за богослужением прихожанами.
Многочисленное духовенство, сослужившее Владыке, клир и миряне благодарили своего Архипастыря за молитвы, труды и заботы, которые оказывал он своей пастве, будучи в течение 20 лет управляющим Воронежско-Липецкой епархией.
После богослужения народ надолго окружил митрополита плотным кольцом, каждый, надеясь испросить архипастырское благословение и попрощаться с дорогим сердцу владыкой.



9 мая
во всех храмах епархии по вождям и воинам православным за веру и Отечество жизнь свою положивших в годы Великой Отечественной войны были отслужены поминальные панихиды. В этот день по благословению митрополита Воронежского и Липецкого на Площади Славы, у могилы Неизвестного солдата и на Чижовском плацдарме воронежские клирики возложили венки к могилам погибших воинов.

Площадь Славы

Могила Неизвестного солдата

Чижовский плацдарм



Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 мая 2003 года, Воронежско-Липецкая епархия прекратила свое существование. Это неожиданное решение священноначалия вызвало в душах верных чад Церкви чувства, нашедшие выражение в словах письма, поступившего в адрес редакции «Епархиального Вестника»:

«…Радость Пасхи Господней растворена теперь для нас печалью и недоумением. Печалью - от вынужденной скорой разлуки с дорогим Архипастырем и недоумением о причинах, вызвавших столь неожиданное решение Священного Синода. Воронежско-Липецкая епархия за время управления ею Высокопреосвященнейшего митрополита Мефодия увеличила численность приходов более чем в шесть раз (от 70 до почти 500); открыты монастыри; возвращены из музеев святые мощи Святителей Митрофана и Тихона - небесных покровителей епархии; возобновлена деятельность Воронежской духовной семинарии. Заботливое внимание Владыки направляло ко благу жизнь всех приходов: от кафедральных соборов до самых удаленных сельских церквушек.

В братском единении духовенства вокруг своего Архипастыря был залог духовной и государственной дееспособности епархии, ее активного нравственного и социального служения.

Для чего же теперь разрушается этот десятилетиями накопленный опыт совместного плодотворного труда? Особенно трагически будет выглядеть пустующая кафедра теперь, во время празднования Дней славянской письменности и культуры, столицей которых избран город Воронеж.

Трудами и усердием лично владыки Мефодия выстроен в Воронеже Благовещенский кафедральный собор, ставший подлинным украшением, архитектурной доминантой города. По всей территории епархии активно ведется строительство храмов (более сотни) и реставрация церквей, разоренных в годы безбожной пропаганды.

Впервые за 320 лет существования епархии издан патерик воронежских, липецких святых. Составлено жизнеописание святителя Антония, который по Указу Патриарха должен быть прославлен митрополитом Мефодием 23 мая в лике местночтимых святых.

Мы, духовенство и миряне Воронежско-Липецкой епархии, верим в разумные действия Промысла Божия в судьбах Его Церкви. И возлагаем свою надежду на Его милосердие, ожидая премудрого и справедливого разрешения сложившейся недоуменной ситуации…

Священнослужители и прихожане храмов Воронежско-Липецкой епархии. Май, 2003 год».



4 мая на Светлой седмице, в Фомино воскресенье, в Центре культуры и бизнеса «АПЕКС», по уже сложившейся традиции состоялся пасхальный концерт творческих коллективов епархии. Проведение праздничных концертов православных церковных песнопений стало для Воронежа доброй традицией. Однако лишь немногие из поклонников духовной музыки осознают, кому обязаны они этой традицией и где ее истоки.

 

2003

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

Архив 2002 г.
Архив 2001 г.
Архив 2000 г.



Официальная информация Воронежского епархиального управления в связи с газетными публикациями и сообщениями некоторых телекомпаний вокруг семьи Луцкевич