главная

ЯНВАРЬ 2003

ВЫПУСК ПРАВОСЛАВНЫХ ПЕДАГОГОВ
г. Липецк

24 января
в Липецком государственном институте усовершенствования учителей (ЛГИУУ) состоялся первый выпуск учителей - преподавателей курса «Основы православной культуры». К этому событию выпускники совместно с духовенством Воронежско-Липецкой епархии, руководством и преподавателями ЛГИУУ шли более трех лет.

Начало было положено в 1999 г., когда по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия отдел религиозного образования и катехизации Воронежского епархиального управления и ЛГИУУ подписали договор о совместной деятельности. Плодом такого сотрудничества стало создание на кафедре педагогики и психологии института отделения православной педагогики. В основные задачи деятельности отделения входили организация и проведение курсов повышения квалификации для педагогов, готовящихся вести курс «Основы православной культуры» в учебных заведениях г.Липецка. Результатом еженедельных четырехчасовых занятий стал выпуск первых 35 педагогов, которые будут преподавать в школе означенную дисциплину.

Мероприятия по случаю первого выпуска начались с торжественного благодарственного молебна в здании института, который возглавил благочинный г.Липецка протоиерей Андрей Воронко. По окончании молебна отец Андрей обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил смелость руководства института, решившегося на создание курсов, поблагодарил за труд священнослужителей и преподавателей и пожелал выпускникам помощи Божией в нелегком деле просвещения детских душ Светом Христовым. Ректор института Ю.И. Исаев вручил выпускникам свидетельства об окончании курсов, а священник благословил каждого выпускника. Закончились мероприятия праздничным чаепитием.


ФЕСТИВАЛЬ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ

г. Воронеж

26 января
священнослужители епархиального молодежного отдела по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия поздравили и вручили памятные призы лауреатам фестиваля авторской песни, организованного молодежным отделом городской администрации. Особенностью выступления священнослужителя на подобном фестивале является то, что среди многих исполнителей, священник, прежде всего, выделяет авторов, творчество которых, посвящено духовно- нравственной тематике. Подобные связи Православной церкви и молодежных общественных и государственных организаций способствуют духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Пресс-служба молодежного отдела


ГОСТИ С ПОКАЯНИЕМ

г. Воронеж

24 января
молодежный отдел Воронежско-Липецкой епархии по благословению митрополита Мефодия провел паломническую экскурсию по храмам г. Воронежа для студентов-музыкантов университета Кобленц-Ландау из г. Кобленц (земля Рейнланд-Пфальц, Германия). Студенты и преподаватели приехали в г. Воронеж на юбилей 60-летия освобождения Воронежа от фашистских захватчиков с акцией покаяния. Во время экскурсии молодежь и преподаватели из Германии посетили Успенский Адмиралтейский храм, где познакомились с историей строительства российского флота во времена Петра I, Покровский кафедральный собор, где студенты приложились к мощам святителя Митрофана Воронежского и узнали о его служении на Воронежской земле. После этого гости побывали на богослужении в Алексиево-Акатовом женском монастыре.


ДУХОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

г. Липецк

23 января
в актовом зале ДК компании ОАО «СТАГДОК», где в настоящее время располагается региональный православный духовный центр «Возрождение» г. Липецка, состоялось общешкольное родительское собрание СШ № 27, посвященное внешкольному дополнительному образованию детей.

Перед началом мероприятия родители ознакомились с выставкой работ Творческой мастерской, где были представлены детские поделки, выполненные из пластилина, теста, бисера, а также мягкие игрушки.

Учащиеся иконописной школы продемонстрировали высокий уровень работ, одной из наиболее удачных был рождественский вертеп.

Дети поздравили присутствующих, а в зале их собралось около 300 человек, с праздником всех православных христиан - Рождеством Христовым.


МИТРОПОЛИТ МЕФОДИЙ УДОСТОЕН ПРЕМИИ

«Золотой фонд Воронежской области»
14 января в областном театре драмы имени Алексея Кольцова состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии регионального форума «Золотой фонд Воронежской области», на которой присутствовали Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Воронежский и Липецкий, губернатор Воронежской области В.Г. Кулаков, председатель областной Думы А.М. Наквасин, руководство области, известные культурные и общественные деятели Воронежа и области.

Премия «Золотой фонд Воронежской области» была учреждена три года назад по предложению региональной общественной ассоциации «Общественная палата Воронежской области». Награждаются ею самые достойные воронежцы, чей вклад в экономическое, культурное и духовное развитие нашего края не подлежит сомнению. Премия «Золотого фонда» является высшей наградой области.

В этом году по итогам социологического опроса среди жителей Воронежа премии в номинации «Гражданское служение» был удостоен митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий. В своем слове Владыка охарактеризовал это событие как поворот общества к новому состоянию.


РАБОТА МОЛОДЕЖНОГО ОТДЕЛА

г. Воронеж
С 18 декабря 2002 года по 12 января 2003 года молодежный отдел Воронежско-Липецкой епархии организовал ряд мероприятий, приуроченных к дням празднования Рождества Христова. Подробную информацию о происходивших событиях смотрите на страницах молодежного отдела.

6 января представители молодежного отдела посетили рождественскую елку в детском реабилитационном центре «Парус Надежды» для детей-инвалидов.  Поздравили  с Рождеством, рассказали о смысле праздника и вручили подарки. 

8 января в Детской Областной библиотеке хор Воскресенского храма подготовил для детей музыкальный подарок: праздничные церковные песнопения и веселые народные колядки. Но и ребята тоже пассивными не остались! Наградив гостей аплодисментами, маленькие «активисты» сами прочитали стихи, посвященные Рождеству и Новому году, и даже продемонстрировали собственные вокальные способности.

9 января состоялся Рождественский концерт и детский спектакль в СШ №34 г. Воронежа. Представители молодежного отдела поздравили детей с праздником Рождества Христова, вручили православную литературу.

9 января - Православный молодежный центр совместно с городским отделом по делам молодежи провел экскурсионную поездку по храмам г. Воронежа. Ребята посетили старинные храмы г. Воронежа, а также новостроящиеся церкви, беседовали об истории просвещения Воронежского края, об основах православной веры. Задали множество вопросов  на тему духовно-нравственной жизни.

9 января молодежный отдел поздравил детей в Доме ребенка №1 г. Воронежа. Представители молодежного отдела выступали с театрализованным представлением "Рождество Христово", после которого воспитанники Дома ребенка получили поделки, сделанные руками детей из Д/С № 67 и №86.

10 января прошел детский утренник в городской детской больнице №1 г. Воронежа для беспризорных детей. Священник из молодежного отдела выступил перед детьми с праздничным поздравлением. В перерывах между повествованием выступал хор Воскресенского храма г. Воронежа с рождественскими песнопениями. В конце детям раздали сладости, подарили мягкие игрушки.

11 января в ЦКиБ «Апекс» состоялся Рождественский утренник, подготовленный совместными усилиями епархиального управления, творческих коллективов воскресных школ г. Воронежа и многими другими талантливыми и добрыми людьми. Такие утренники проводятся уже четвертый год, и количество участников, следует заметить непрестанно растет. В этот день были подведены итоги епархиального конкурса детских рисунков на тему «Рождество Христово». Лучшие работы украсили фойе первого и второго этажа «Апекса», а призеры, приехавшие из разных районов Воронежско-Липецкой епархии, получили памятные подарки.


ДЕТИ НЕСУТ РАДОСТЬ СВОИМ СВЕРСТНИКАМ

г. Липецк

17 января дети, занимающиеся в Региональном православном духовном центре «Возрождение» выступили с праздничным рождественским театрализованным представлением в специализированном детском учреждении для детей с ослабленным зрением.

В зале собралось 150 человек - в основном воспитанники детского учреждения и педагоги.

Представление началось приветствием заместителя руководителя Центра Н.С. Говердовской, она поздравила ребят, преподавателей и юных артистов с праздником Рождества Христова и пожелала всем всегда пребывать под покровом Пресвятой Богородицы и родившегося Богомладенца Христа.

Праздничная программа состояла из двух частей. В первой была показана театрализованная пьеса «Необыкновенная ночь», в которой особенно запомнились ребятам роли пастухов, волхвов, царя Ирода и Вифлеемской звезды.

Во второй части ребята увидели концерт, состоявший из множества хореографических номеров. Вальс «Снежинки» на музыку Г. Свиридова покорил пластикой движений и красотой исполнения, хоровод «Черемуха» - исконно русским колоритом, историко-бытовой танец XVII века «Менуэт» удивил красотой костюмов и манерой исполнения.

Повествование о рождественских событиях и музыкальные номера концерта «Свечи», «Спаси, Владычица, Святую Русь» и другие - были приняты зрителями с радушием.

Тепло детских сердец передалось всем - как участникам праздничной программы, так и зрителям. В зале царила атмосфера радости и умиротворения.


РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ

г. Воронеж

Неотъемлемой радостью святых дней, продолжающих долгожданный светлый праздник Рождества Христова, вот уже на протяжении несколько лет, стали для воронежцев традиционные концерты творческих коллективов епархии.

 


СОБОРНОЕ СЛУЖЕНИЕ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКУ ТИХОНУ

г. Воронеж

9 января Святая Церковь чтит память священномученика Тихона (Никанорова), архиепископа Воронежского. За мужественное исповедание православной веры принял мученическую кончину - во время совершения богослужения 27 декабря 1919 г. (ст. стиль), на третий день Рождества Христова, он был повешен на царских вратах в храме Благовещенского Митрофанова монастыря.

По благословению Митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа накануне было совершено Всенощное бдение. После канонизации на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года священномученика Тихона, клирики городских храмов г. Воронежа 9 января впервые соборно совершили Божественную литургию и праздничный молебен священномученику Тихону.


ДНИ СВЯТОК В ЛИПЕЦКЕ

г. Липецк

8 января в православном духовном центре «Возрождение» г. Липецка прошли торжества, посвященные празднованию Рождества Христова.

На рождественское театрализованное представление в актовый зал ДК компании «СТАГДОК», где располагается Центр, собралось более 100 человек - в основном воспитанники Центра и их родители. Была устроена выставка работ учащихся иконописной и творческой мастерской.

Юных артистов и гостей с великим христианским праздником поздравил клирик Христо-Рождественского собора иерей Сергий Косых и пожелал не отступать из-под покрова Родившегося Богомладенца ни в скорби, ни в радости.

Праздничная программа состояла из двух частей: музыкальной пьесы «Волшебная ночь», в которой особенно запомнились роли царя Ирода и Вифлеемской звезды, и концертной части, включавшей в себя множество хореографических номеров, песен и святочных колядок. По окончании участников представления ожидали игры и забавы в фойе дома культуры, а юных артистов - праздничное чаепитие.

2003

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

Архив 2002 г.
Архив 2001 г.
Архив 2000 г.