главная

Биография

Служения

Проповеди

Труды

Послания

Интервью

Сентябрь


престольный праздник в Спасском Костомаровском женском монастыре
с. Костомарово, Подгоренский район
30 сентября 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Спасском Костомаровском женском монастыре в день святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, престольный праздник обители.


первая заупокойная лития по новопреставленному протоиерею Кириллу Мелешко
г. Воронеж
28 сентября 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил первую заупокойную литию по штатному клирику Алексиевского собора Алексиево-Акатова женского монастыря новопреставленному протоиерею Кириллу Мелешко в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.


Божественная литургия в Благовещенском кафедральном соборе
г. Воронеж
27 сентября 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Андрей (Тарасов), протоиерей Петр Петров, протоиерей Василий Володько, клирики Благовещенского собора.


Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
г. Воронеж
26 сентября 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе с чином Воздвижения Креста.


Божественная литургия в храме Мефодия и Кирилла
г. Воронеж
26 сентября 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме Мефодия и Кирилла г. Воронежа. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Изакар, протоиерей Петр Петров, протоиерей Василий Попов, священник Владимир Фурсов, священник Александр Киселев.


80-летие вгасу
г. Воронеж
24 сентября 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в праздничном заседании ученого совета ВГАСУ, посвященном его 80-летию. Владыка Сергий обратился к присутствующим с приветственным словом.


Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил собеседование на сзо впдс
г. Воронеж
24 сентября 2010 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил собеседование на СЗО ВПДС.


Рождество Пресвятой Богородицы
г. Воронеж
21 сентября 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Троицком храме в сослужении настоятеля храма протоиерея Александра Дубанова, архимандрита Андрея (Тарасова), протоиерея Петра Петрова, протоиерея Владимира Левшук, священника Димитрия Жигайлова.


Воронежская и Боисоглебская епархия продолжает оказание помощи погорельцам
с. Шуберское Новоусманского района
19 сентября 2010 года Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил село Шуберское Новоусманского района, пострадавшее от природно-ландшафтных пожаров в конце июля 2010 г.

 


освящение закладного камня в основании часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
с. Шуберское Новоусманского района
19 сентября 2010 года в селе Шуберское Ново-Усманского района митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение закладного камня в основании часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». В России это первый памятник произошедшим этим летом пожаров.

 


божественная литургия в храме Казанской иконы Божией Матери г. Новая Усмань
г. Новая Усмань
19 сентября 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в сослужении благочинного Каширского церковного округа священника Михаила Андреева, протоиерея Геннадия Заридзе, протоиерея Николая Попова, протоиерея Сергия Заруцкого, священника Игоря Володько в храме Казанской иконы Божией Матери г. Новая Усмань.

 


губернатор воронежской области Алексей Гордеев награжден высокой церковной наградой
г. Воронеж
17 сентября 2010 года в конференц-зале епархиального управления по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий вручил губернатору Воронежской области Алексею Гордееву высокую церковную награду – орден свт. блгв. кн. Даниила Московского II степени.


заупокойная лития по воронежским архипастырям
г. Воронеж
17 сентября 2010 года в Алексиево-Акатовом монастыре митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил заупокойную литию по воронежским архипастырям в сослужении членов Епархиального совета.


 


Празднование второго обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского
и собора Воронежских святых
г. Воронеж
17 сентября 2010 года в Благовещенском кафедральном соборе митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в сослужении членов Епархиального совета и благочинных церковных округов.


Всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе
г. Воронеж
16 сентября 2010 года в 17.00 в Благовещенском кафедральном соборе митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил всенощное бдение в сослужении членов Епархиального совета и благочинных церковных округов.


Панихида по почившим архиереям епархии и священнослужителям Митрофаниевского монастыря
г. Воронеж
16 сентября 2010 года в 16.00 у памятного креста около главного корпуса ВГУ митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении членов Епархиального совета и благочинных церковных округов совершил панихиду по почившим архиереям епархии и священнослужителям Митрофаниевского монастыря.


Воронеж посетил министр культуры Александр Авдеев
г. Воронеж
16 сентября 2010 года для участия в XII заседании Координационного совета по культуре в Воронеж прибыл министр культуры РФ Александр Авдеев. Своё знакомство с Воронежем он начал с Благовещенского кафедрального собора, который он посетил в сопровождении губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.


1 сентября Управляющему Белгородской и Старооскольской епархией
Архиепископу Иоанну исполнилось 50 лет со дня рождения
 
г. Белгород
1 сентября 2010 года исполнилось 50 лет со дня рождения председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата, Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна.

2010

ЯНВАРЬ

ИЮЛЬ

ФЕВРАЛЬ

АВГУСТ

МАРТ

СЕНТЯБРЬ

АПРЕЛЬ

ОКТЯБРЬ

МАЙ

НОЯБРЬ

ИЮНЬ

ДЕКАБРЬ

 

Архив