главная

"НАСЛЕДИЕ ОТ ГОСПОДА: ДЕТИ"

11-12 ноября по благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в Воронеже прошел межъепархиальный семинар «Наследие от Господа: дети». В течение этих дней было проведено 7 пленарных заседаний, на которых священнослужители, работники органов соцзащиты, представители миграционной службы, комитетов образования и медучреждений, представителей Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который возглавляет Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, обсудили ряд насущных проблем. В их числе: «Семья и ребенок как объекты социальной работы: многодетные, неполные и девиантные семьи; семьи беженцев, вынужденных переселенцев и безработных»; «Дети-сироты. Проблемы детское бездомности и пути ее решения в Церкви и обществе. Детские дома и церковные приюты»; «Последствия вынужденной миграции и перспективы социальной работы с детьми мигрантов»; «Социальная работа с детьми-инвалидами. Девиантное поведение детей и подростков».

ВЫПРЯМИМ ДЕРЕВО ЖИЗНИ
Елена Андреева

Так уж устроено человечество, что мы постоянно стремимся подводить итоги прожитого дня, месяца, года и делиться накопившимся опытом. Именно на этом жизненном принципе в санатории-профилактории "Дон" 10-11 ноября состоялся межепархиальный семинар "Наследие от Господа: дети".

Откуда только ни приехали участники на этот семинар - из Курска, Рязани, Волгограда, Орла, Старого Оскола... Но, несмотря на географическое расстояние, всех участников объединяло одно: искренняя любовь к маленьким беззащитным детям. Было вынесено на поверхность множество нерешенных проблем, конфликтов, обид, несправедливости. Все они разные по своим масштабам - от трагедий отдельных личностей до судеб разных народов.

Не секрет, что с каждым годом растет число безнадзорных детей в нашей стране. В чем же причина? А причин, оказывается, много: снижение уровня жизни, изменение духовно-нравственных ценностей, слабое влияние школы. Таким образом, ребенок остается предоставлен сам себе, он никому не нужен. К чему это может привести? К преступности - грабежам, кражам, хулиганству, изнасилованиям. А каким еще будет ребенок, если каждый день он видит аморальное, безнравственное поведение родителей? Удивительно? Хотя, в общем-то, нет. Ребенок в любом случае стремится в семью, ему нужны родители. Для таких детей создаются специальные центры, школы-интернаты. Выпускникам оказывается содействие в получении жилья, трудоустройстве, поступлении в высшие и среднеспециальные заведения.

На семинаре прозвучало предложение не только закрепить за каждым храмом интернат, но и следить, чтобы работа проводилась не от случая к случаю, а постоянно. Ведь, как свидетельствует история, верующие люди выживали всегда. У нас же вместо того, чтобы ввести в школах Закон Божий, пытаются ввести половое воспитание (кстати, положительных результатов в Америке пока что-то не заметно).

Зачастую родители сами толкают детей к иждивенчеству. Они требуют, да, именно требуют, чтобы те попрошайничали на улице. Таким образом, ребенок привыкает жить, не работая. А это в дальнейшем приводит к преступлениям.

Есть еще одна совсем не защищенная группа - дети-инвалиды. Это совсем больная тема для нашей страны. Почему-то вспоминается мультфильм про Винни Пуха, который назвал осу неправильной пчелой. Выходит, что дети-инвалиды - неправильные для нашего общества. Мы забываем и отвергаем их. В нашем городе более 250 совсем не передвигающихся детей. Самое важное для них - общение. Именно поэтому, наверное, редкие поездки в больницы и реабилитационные центры воспринимаются ими как праздник, как способ увидеть этот огромный и такой непонятный мир. Эти дети просто списаны со счетов, к ним не приходят из центров социальные работники. Сами же дети хотят в храм. Они очень чуткие и нуждаются в духовной помощи. А в нашем городе ни в одном храме нет пандуса.


ДОКЛАДЫ КОНФЕРЕНЦИИ
Жилина Вера Васильевна
руководитель центра соц. служения "Милосердие" при Николо-Ямском храме Рязанского медицинского колледжа
Симонова Мария Александровна
ведущий специалист по охране прав детей комитета по образованию администрации Волгограда
Борисов Дмитрий Владимирович
старший инспектор по особым поручениям ООДПДН Уго-Восточного УВД на транспорте

Послание Святейшего Патриарха АЛЕКСИЯ II к детям, находящимся в заключении >>>

МАТЕРИАЛЫ

1.
Программа конференции "Наследие от Господа: дети" >>>
2. Участники семинара >>>
3. Сохранить детство - сохранить будущее >>>
4. Татьяна Быба "Наследие от Господа" >>>

Иеромонах Спиридон (Баландин)
представитель Иоанно-Богословского мужского монастыря
Ершова Ирина Евгеньевна
председатель Комитета по делам семьи, материнства и детства г. Волгограда
Протоиерей Олег Кириченко
руководитель информационно-издательского отдела Волгоградской епархии 
Священник Василий Сергиенко
представитель Белгородской и Старооскольской епархии
Протоиерей Василий Романов
директор Елецкой Православной гимназии

На семинаре обсуждалась и такая тема, как семьи беженцев и вынужденных переселенцев. Никому не нравится быть беженцем, и никто добровольно не выбирает этот статус. Они были вынуждены покинуть свою страну. Дом, имущество - все потеряно, у них ничего нет. Быть беженцем - не значит быть просто иностранцем. Это значит жить в изгнании и зачастую зависеть от других для удовлетворения своих потребностей, таких, как пища, одежда, кров. В то время как большинство людей могут обращаться к своему правительству с целью получения гарантий и защиты их прав, беженцы этого сделать не могут. У них никогда ничего не будет, если мы не протянем руку помощи. Конечно, понятно, что вы, обычные прохожие, не можете вернуть им то, что у них отобрали другие. Но ведь можно же относиться к ним приветливо, без предубеждения. Они - такие же люди, как и вы. Кажется, какая малость! Но для таких детей даже приветливая улыбка очень много значит.

Понятно, такая ситуация сложилась не вчера. Дерево было посажено вроде бы правильно, а ствол рос кривым. Садовники никак не могли понять, чего же ему не хватает. А не хватало здоровой окружающей среды, в которой развивается все живое. Нужно решать эти проблемы, и чем скорее - тем лучше. Задача непростая, но реальная. Дереву предстоит выпрямиться.