главная

ИЮЛЬ 2004

ПРИСЯГА
г.
Лиски
31 июля в воинской части г. Лиски состоялось торжественное собрание по поводу присяги новобранцев, на котором присутствовали родители новобранцев, а также общественность города и ветераны военных действий. И.о. благочинного Лискинского церковного округа и полковой священник этой части протоиерей Василий Вылуск обратился с напутственным словом к будущим воинам и благословил их на защиту Отечества.


БОГОСЛУЖЕНИЕ

г. Павловск


Празднование в Казанском храме
21 июля
- день явления иконы Божией Матери в г. Казани особо отмечается в старейшем храме г. Павловска – Казанском. Ровно год назад в нем прошло первое Богослужений – праздничный молебен. До этого здание храма использовалось для светских целей. Сейчас оно усилиями Попечительского Совета под председательством П.А. Пойманова, настоятеля иерея Владимира Болюха, верующих, понемногу восстанавливается, прихожане с радостью посещают службы.
Праздничную литургию в престольный день совершил иерей Владимир. От имени прихода Покровского храма всех присутствующих поздравил и.о. настоятеля иерей Николай Холодченко. После молебна и Крестного хода все были приглашены на благотворительный обед.
В этот же день вечером прихожане Казанского храма во главе с о. Владимиром совершили поездку на катере по Дону на место Белогорьевского монастыря, где в пещерном храме совершили праздничный молебен.


НОВАЯ ШКОЛА

с. Шувалов



21 июля
настоятель храма Архангела Михаила с. Воронцовка Павловского района иерей Сергий Клейменов совершил освящение закладного камня и места под будущую школу в с. Шувалов. На торжественном празднике по этому случаю в селе присутствовали: зам. Губернатора области А. Цапин, глава Павловского района Н. Пришутов, глава местной администрации А. Запорожцев, директор ООО «Нива» В. Лебедев.
Нынешняя сельская школа размещается в аварийном здании, которому угрожают грунтовые воды, поэтому администрация области приняла решение начать строительство нового здания, отвечающего всем современным требованиям.


ДОМ МИЛОСЕРДИЯ ОТ ПЕТРА И ПАВЛА
 с. Петропавловка
В селе Петропавловка, в день празднования своих небесных покровителей всехвальных апостолов Петра и Павла было передано администрацией района в церковное пользование здание – «Дом милосердия». В этот знаменательный для верующих день была отслужена литургия, на которой присутствовал глава администрации района А.С. Собкалов после чего с крестным ходом отправились к «Дому Милосердия» с молебным пением св. апостолам Петру и Павлу. Затем было освящение отделанной части здания, которая готова принять более 15 человек.
Иерей Андрей Плугатырев отметил, что в этом доме найдут тишину и спокойствие все обремененные, также будут созданы несколько комнат для ночлега прихожан из других сел и деревень. После проповеди о святых апостолах все были приглашены на благотворительный обед
Жители села и близ лежащих деревень выражают благодарность администрации Петропавловского района и всем, кто принимал участие в организации праздничного мероприятия.


МОЛИТВА О СПАСЕНИИ ГРАДА
г. Павловск
12 июля – праздник всехвальных первоверховных апостолов Христовых Петра и Павла – особый день для всех Павловчан. Апостол Павел является небесным покровителем и заступником. В связи с этим, утром протоиерей Сергий Шалатонов, благочинный Павловского округа совершил божественную литургию в Покровском храме. Затем состоялся благотворительный обед, за которым все желающие смогли отведать вкусного борща и пельменей со сметаной.
Впервые, по инициативе протоиерея Сергия, в честь праздника с четырех сторон на въездах в город священнослужители и верующие из Покровского и Казанского храмов совершили молебны с Павловской чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» о спасении града Павловска и всех павловчан. Большую помощь в организации молебнов оказала исполнительная дирекция ОАО «Павловскгранит» (председатель Совета директоров П.А. Пойманов), выделившая автобусы.

Протоиерей Сергий выступил с инициативой об установлении на въездах в г. Павловск Поклонных Крестов для спасения всех его жителей.
В этот же день, храм посетили паломники из Воскресной школы г. Красногорска, направляющиеся в Белогорские пещеры. Состоялась встреча благочинных Красногорского и Павловских округов. Дети узнали историю города и приложились к чудотворной иконе «Знамение», после чего настоятель подарил всем детям иконки в память о посещении града Павловска.


ХРАМ БУДЕТ

г.
Воронеж
В Ленинском районе продолжится строительство храма Димитрия Солунского. Решение об этом было принято на Совете директоров промышленных предприятий района с участием представителей райадминистрации, который прошел 9 июля.
Строительство храма велось почти восемь лет на пожертвования благотворителей, но некоторое время работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования.
Созданный общественно-попечительский комитет, который будет курировать строительство храма, ставит перед собой задачи по активизации деятельности по привлечению денежных средств, техники, строительных материалов и рабочих. В комитет вошли настоятель храма, руководители промышленных предприятий и представители администрации Ленинского района.
Предполагается, что в храме Димитрия Солунского разместится православная гимназия, а дети из малоимущих семей смогут ежедневно получать бесплатное питания.



ПРОБЛЕМЫ МОНАСТЫРЯ

г.
Воронеж
8 июля в администрации Воронежской области состоялось заседание Совета по восстановлению Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря.
За столом переговоров встретились представители администраций области и города, предприятий, банков, средств массовой информации. Возглавили Совет губернатор Владимир Кулаков и митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.
Разговор шел о монастыре: его истории и проблемах сегодняшнего дня. По словам сопредседателя Совета митрополита Сергия, за последние семь десятилетий монастырь был частично разрушен, уничтожена библиотека, а уцелевшие здания требуют капитального ремонта. В 1997 году постройки были возвращены Русской Православной Церкви. И с того времени худо-бедно, но работы по восстановлению начались. Усилиями служителей монастыря были восстановлены храм и комплекс жилых построек. Но проблем по-прежнему хватает. В первую очередь следует наладить отвод ливневых и талых вод с меловых гор, обустроить территорию.
Естественно, на все это нужны материалы и рабочие руки. С этой целью в мае приняли решение о создании Совета.
На заседании инициативная группа выступила с отчетом об уже проделанной работе и примерным планом того, что предстоит сделать в ближайшие два года.
Первоочередными задачами назвали проведение геодезической съемки местности, составление плана отвода талых и ливневых вод, а также вертикальную планировку. Реставрацию монастыря будут проводить преподаватели и студенты Воронежского архитектурно-строительного университета. Они уже представили макет восстановленного монастыря.
"Значение Дивногорского монастыря велико для нашего края, – сказал митрополит Сергий, – Уже сейчас туда ездят очень много людей не только для того, чтобы полюбоваться красотами природы, посмотреть пещерный монастырь, меловые храмы, но и обогатиться духовно. Главная задача этого места – служить людям. И мы должны восстановить то, что по праву принадлежит всем нам".


УМНОЖАТЬ ДАННЫЕ ТАЛАНТЫ

г.
Новохоперск
В районном Доме культуры города Новохоперска состоялось большое праздничное мероприятие – чествование и награждение одаренных талантами детей. Встреча проходила в рамках реализации районной программы «Одаренные дети».
После приветственных слов главы местного самоуправления района Петрова В. Т., открывшего праздник, на сцену вышел сам…Петр 1. Великий государь как бы изъявил свою высочайшую волю самолично убедиться в том, что новохоперская земля не оскудела талантами.
Последующее торжественное действие наглядно показало всем присутствующим, что новохоперский край не только не скудеет талантами, но и год от года прирастает новыми. 107 человек поднимались в ходе праздника на сцену для получения из рук главы района стипендий и премий. В их числе – 28 победителей международных, областных и всероссийских конкурсов и фестивалей, 11 лучших учащихся дополнительного образования детей, 19 выпускников профессионального училища № 45, закончивших обучение с отличием.
Но особенно нарядно и красочно стало на сцене, когда вышли «золотые» и «серебряные» медалисты школ. Пышные наряды выпускниц, похожих на сказочных принцесс, разукрасили сцену белыми, розовыми, голубыми, малиновыми, лиловыми, палевыми бликами… 37 девушек и 7 юношей вышли на сцену с серебряными медалями и пятеро с золотыми! Всех выпускников сердечно поздравил глава района и торжественно вручил им стипендии и премии.
Вообще, на празднике было сказано много добрых слов и дано светлых напутствий. Поздравить выпускников пригласили и православного батюшку - настоятель Воскресенского храма города Новохоперска протоиерей Виктор Цокало, обращаясь к молодежи подчеркнул, что всем нужно быть готовыми к главному испытанию взрослой жизни – нравственной борьбе со своими слабостями: «Вот и окончились дни пребывания в школе, но впереди другая школа – школа жизни…
Не забывайте во все дни вашей жизни Того, кто сказал: « кто прибывает во Мне и Я в нем, тот приносит много плода, ибо без Меня не можете делать ничего». Помнить, что встретятся большие трудности и самая большая трудность – слабость плоти человеческой. Не забывайте, что нравственная жизнь есть борьба, борьба с самим собою, со своими недостатками , и что один из великих законов мира духовного состоит в поучении святых отцов в том, чтобы достигать успеха поражением, а славы – путем уничижения и вы будете солью земли, вы будете лучами невечернего света. И только тогда исполните то , что ожидают от вас – вы станете сынами Света и тех, кто пожелает сможете привести к Свету.
Будем умножать Богом данные таланты, чтобы, когда придет Господин и потребует отчета, мы могли сказать: «Господин! Пять талантов Ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них» (Мф. 25, 20) и услышать: «Хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость Господина твоего» (Мф. 25, 21). Аминь.
Быть счастливым – это значит уметь правильно пользоваться жизнью, уметь дорожить каждой минутой не столь уж многих лет, которые отводятся человеку.
Жить счастливо – это значит жить ради людей, ради блага человечества. Если каждый из нас на своём жизненном пути будет человеком, то и общество людей будет более и более человечным, мирным и счастливым. И Господь зовет нас быть благоразумными, счастливыми, совершать свой путь в правде, в любви, мире и чистоте.
Благодать, мир, милость и человеколюбие Божие да будет с нами, с нашей страной и Церковью и в наступающем году и в веке.»
После торжественной части все были приглашены на праздничный фуршет с развлекательной программой.
Желаем всем виновникам торжества дальнейшего приумножения своих способностей и талантов, а выпускникам – еще и успешного поступления в ВУЗы!

 

 


Архив
 


12 июля ковчежец со святыми мощами 12-ти апостолов вернется в Покровский кафедральный собор г. Воронежа, где состоится праздничное соборное богослужение >>>

1 июля
в г. Лиски начато строительство храма в честь Владимирской иконы Божией Матери. На сегодняшний день вырыт котлован и уложен бетон под основание фундамента храма.