главная

МАЙ 2004

24 мая состоялась научная конференция «Наследие святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и воспитание детей и молодежи в современной России». На встрече обобщили опыт педагогов в духовно-нравственном просвещении молодежи на основе традиционных ценностей.



ВЫПУСК

г. Лиски
23 мая
состоялся первый выпуск воспитанников воскресной школы Христо-Рождественского храма г.Лиски, проучившихся в этой школе 5 лет. Выпускники школы пели за Божественной Литургией, которая была отслужена настоятелем храма Рождества Христова. Детям были вручены свидетельства об окончании школы. После этого состоялся праздничный концерт духовной музыки, подготовленный выпускниками воскресной школы.



ПРАЗДНИК ДНЯ ГОРОДА

г. Борисоглебск
Оглашено приветствие Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия участникам торжества по случаю Дня города Борисоглебска. Зачитал текст послания перед борисоглебцами, собравшимися на городской площади и.о. благочинного Борисоглебского Церковного округа протоиерей Михаил Терпугов.
Крестный ход от трех городских храмов (Знаменского, Казанского и Никольского) по городу состоялся 15 мая по случаю престольного праздника памяти святых страстотерпцев Российских Бориса и Глеба.
Прихожане приняли активное участие в празднованиях и с раннего утра в церкви святых Бориса и Глеба на торжественный молебен собралось около 300 человек верующих. По окончании молебного пения были возглашены уставные многолетия.

Глубокоуважаемый Иван Николаевич!
Дорогие борисоглебцы!

15 мая, в день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, в городе, названном их именем, отмечается День города.
Борисоглебск – второй кафедральный град епархии. Это исторический город России, более чем с 300-летней историей, музей-заповедник, имеющий уникальную историю, достойную самого пристального изучения. Здесь живут и трудятся прекрасные люди. С Борисоглебском неразрывно связаны судьбы выдающихся ученых, мастеров, писателей и художников, великих подвижников.
В День города – праздник, объединяющий всех его жителей, разрешите приветствовать вас от имени Воронежской и Борисоглебской епархии. Сердечно поздравляю Вас, глубокоуважаемый Иван Николаевич, всех жителей города и района с праздником.
Желаю всем крепкого здоровья, благополучия каждой семье и большого человеческого счастья!

МИТРОПОЛИТ ВОРОНЕЖСКИЙ И БОРИСОГЛЕБСКИЙ СЕРГИЙ


ЗАБЫТЫЕ ЛЮДИ

г. Воронеж
14 мая
по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, молодежный отдел епархии совместно с Общественной палатой Воронежской области, и благотворительным фондом ''Надежда'' провели акцию по уборке и озеленению замусоренных склонов прилегающих территорий улиц Чернышевского и Первомайской г. Воронежа силами тех, кого обычно называют социально незащищенными слоями общества.

Это мероприятие было организовано для того, чтобы обратить внимание общественности на проблему социально незащищённых людей без постоянного места жительства, которых в нашем городе с каждым годом становится всё больше.

После уборки мусора их ждала благотворительная трапеза в воскресной школе Воскресенского храма г. Воронежа, которая для этих обделенных людей была настоящим праздником, и, по мнению большинства, так вкусно они не ели уже много лет.

А оказались они на улице по разным причинам: попали под сокращение на предприятии, уволили с работы, трудности в дальнейшем трудоустройстве, как следствие конфликты в семье, употребление спиртного, переходящее в постоянные запои, развод. У кого-то умерли родители и имущество перешло к ближайшим родственникам, а близкие отказались помочь в трудную минуту. Кто-то попал в разряд беженцев, приехав из стран бывшего СССР, утерявшие документы и ограбленные, они оказались никому не нужны… Как правило, чтобы как-то существовать, они или воруют, или просят милостыню на церковной паперти предоставленные сами себе, ни кем не замечаемые, скитальцы по «белому свету», для которых «свет белый» не мил…


БЫЛОЕ ВЕЛИЧИЕ

г. Воронеж

Свято-Успенскому Дивногорскому монастырю вернут былое величие

14 мая вышло в свет распоряжение главы администрации Воронежской области Владимира Григорьевича Кулакова о создании Совета по восстановлению Свято-Успенского Дивногорского монастыря.
В соответствии с ним администрацией области совместно с Общественной палатой Воронежской области и городским Деловым центром будет разработана программа реконструкции и развития монастыря, восстановления его роли в культурной жизни Воронежской области.
Дивногорский монастырь – один из древнейших центров духовного сплочения России. Храмовый комплекс монастыря расположен на месте, которое, благодаря своей красоте, по праву может считаться визитной карточкой Воронежской области.
Еще до семнадцатого века греческие монахи построили на излучине Дона и Тихой Сосны келью, позднее ставшую одним из наиболее значимых духовных мест в России. По прошествии времени монастырь начал разрушаться, поэтому для восстановления святыни глава администрации области Владимир Кулаков принял решение о восстановлении былого величия храма.
Созданный при обладминистрации Совет по восстановлению монастыря возглавят губернатор области Владимир Кулаков и митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. В состав Совета также вошли представители деловых кругов области, Совета промышленников и банковских структур.

Мищенко Оксана. Источник: пресс-центр администрации области.


СРЕДИ ВОЙСКА

г.Лиски
6 мая
, в славный праздник св. Георгия Победоносца клирик Христо-Рождественского храма г. Лиски священник Андрей Золотарев посетил воинскую часть под командованием полковника А. Петрова.
В этой части когда-то была часовня в честь св. Георгия Победоносца. Сегодня традиции русского воинства возрождаются. Несколько лет назад полку была подарена икона св. вмч. Георгия. Наш полк, как и все воинство Российское находится под небесным покровительством этого святого.
Полковник в отставке, есаул А.Кулаков рассказал об истории Российского Государства, воинства и истории полка. Батюшка рассказал о значении св. Георгия в истории Государства Российского и русского воинства.
Затем был отслужен молебен о даровании благополучия и здравия, призывании помощи св. Георгия на добрые дела. После молебна всех присутствующих священник окропил святой водой.
Праздник окончился торжественным ходом по плацу во главе с иконой св. великомученика и Победоносца Георгия.


ПРИСЯГА В УЧРЕЖДЕНИИ ОЖ 118/9

г. Борисоглебск
Получили благословение на выполнение своих обязанностей вновь принятые служащие учреждения ОЖ 118/9. Произнес приветственное слово и совершил чин благословения новобранцев и. о. благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов. Произошло это знаменательное событие 7 мая 2004 года на плацу у штаба. В торжествах приняли участие все сотрудники учреждения, а также пенсионеры - ветераны, бывшие работники колонии.

 

 


Архив
 


25 мая Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский встретился с ведущим программы "Верую" телеканала ВГТРК Н.С. Колтаковым. Материалы беседы готовятся к публикации. Видеозапись будет транслироваться в Воскресенье 30 мая в 9 часов 30 минут.