главная

ИЮНЬ 2004

 

26 июня в Воронеж привезли частицы мощей великого подвижника Русской Православной Церкви – преподобного Серафима Саровского. К окончанию Божественной литургии, в Покровский собор доставили ковчежец и икону с его честными мощами.

20 июня от Покровского кафедрального собора прошел крестный ход вокруг города Воронежа совершая у каждого из поклонных крестов на въезде в город, а их четыре – по количеству сторон света, молебные пения о жителях нашего града, их благополучии, о изобилии плодов земных и благорастворении воздухов.



ВЫПУСКНОЙ 2004

г. Павловск
27 июня в г. Павловске проходило чествование выпускников 11-х классов. На главной площади собралось более 280 старшеклассников. Перед выпускниками выступил, глава администрации г. Павловска Н.И. Безродный, которому была предоставлена возможность торжественно вручить, об отличном окончании школы, медали.

По просьбе выпускников был приглашен клирик Покровского храма иерей Николай Холодченко, который выступил перед собравшейся молодежью со словами назидания, что «за все хорошее и плохое необходимо благодарить Господа Бога, ибо все послано нам для спасения». Затем все были приглашены в храм, приложиться к чудотворной иконе Дивногорской-Сицилийской Божией Матери.

После Всенощного бдения по просьбе выпускников протоиерей Сергий Шалатонов отслужил благодарственный молебен об успешном окончании школы, поздравил и благословил на дальнейшее получение знаний. 



КРЕЩЕНИЕ В ДЕТСКОМ ДОМЕ

г. Павловск
24 июня в Детском приюте г. Павловска «Малютка» совершено таинство крещения младенцев.

Игумен Леонид Романов, а также иерей Владимир Болюх предложили работникам дружного женского коллектива стать крестными мамами. После недолгого размышления, более десяти воспитателей стали крестными родителями 29-ти младенцам.

 


«Благотвори с радушием» (Рим.12.8)

22 июня Воронежская епархия провела благотворительную акцию, в которой приняли участие духовенство города, супруги священнослужителей и прихожане храмов. В рамках акции были посещены больницы, дома престарелых, интернаты и психиатрические лечебницы с волонтерской миссией.

 

ЮБИЛЕЙ ОБЛАСТИ
г. Воронеж
Семьдесят лет назад, 13 июня 1934 года, была образована Воронежская область. Несмотря на то, что история края, конечно, насчитывает не одну сотню лет, однако отметить этот пока еще небольшой юбилей воронежцы посчитали своим долгом.
18 июня в театре Драмы им. А. Кольцова состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к празднованиям этого знаменательного события, где с поздравлением от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, обратился к воронежцам правящий Архиерей епархии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский. В своем обращении Святейший Патриарх молитвенно пожелал всем воронежцам крепости сил, терпения и благословенных успехов в жизни и нелегком труде во славу и процветание нашего Отечества.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравление губернатору и жителям Воронежской области по случаю 70-летия ее образования  

Ваше Превосходительство, многоуважаемый Владимир Григорьевич!
Дорогие воронежцы!

Сердечно поздравляю Вас и всех жителей и тружеников Воронежской области с 70-летием ее образования в современных границах.
Благословенная Воронежская земля хранит память о многих исторических событиях, значимых для России. Этот южный форпост государства Российского, на протяжении многих веков защищавший нашу страну от набегов иноплеменников, в конце XVII столетия стал центром отечественного кораблестроения. Именно здесь, на воронежских верфях, по приказу Петра I создавался Российский флот. В то же время была образована Воронежская епархия, первым епископом которой стал духовный наставник и соработник молодого императора Святитель Митрофан - великий светильник веры и подлинный патриот Отечества. Словом и делом Воронежский Первосвятитель в течение двадцатилетнего служения помогал государю во всех его начинаниях по преобразованию Российской державы, неуклонно следуя правилу: «Всякий сын Отечества должен из своего достатка помогать нужде государственной». Воронеж в это время фактически играл роль столицы с представительствами европейских стран, немецкой слободой, специализированными фабриками, заводами, мануфактурами, славящимися искусными мастерами. К началу XVIII века - это уже административный центр Азовской губернии, которая в 1725 году получила название Воронежской и занимала огромную территорию, простирающуюся до Волги и Азова.
Господь благословил Воронежскую землю великими подвижниками веры, среди которых яркими светильниками Православия сияют имена святителей Митрофана, Тихона, Антония, священномучеников Петра (Зверева), Тихона (Никанорова), Захарии (Лобова).
Воронежский край - родина замечательных русских поэтов и писателей: Алексея Васильевича Кольцова, Ивана Саввича Никитина, Николая Владимировича Станкевича, Ивана Алексеевича Бунина, Андрея Платоновича Платонова, выдающихся живописцев: Николая Ивановича Крамского и Николая Николаевича Ге, блестящих историков: митрополита Евгения (Болховитинова.) и Николая Ивановича Костомарова.
Воронежцы были в первых рядах защитников Родины в тяжелейшие военные годы. Верные чада Воронежской епархии внесли свой драгоценный вклад, свою спасительную лепту в приближение великой победы, в мирный и созидательный труд на благо Отечества. За мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны и трудовые успехи Воронеж был награжден орденом Отечественной войны I степени.
Век минувший вписал новые страницы в историю края. Воронеж стал столицей Центрально-Черноземной области, объединившей Воронежскую, Тамбовскую, Курскую и Орловскую губернии, а в 1934 году Воронежская область была выделена в самостоятельную административно-территориальную единицу.
Сегодня, как и в былые времена, край Воронежский является средоточием культурного и интеллектуального творчества, научной мысли, духовных традиций. Но главное богатство Воронежской земли - люди, терпением, мужеством и самоотверженным трудом которых создается благоденствие и стабильность региона.
Отрадно видеть, что в Воронежской области сегодня идет всестороннее возрождение жизни во всем ее многообразии и полноте. Народ обретает духовную поддержку в православной вере, возвращается к подлинным нравственным ценностям, находит свой исконный путь к Богу. Взаимопонимание и доброе сотрудничество между светской и духовной властью дают свои благие плоды. Ведь только в объединении усилий, как это было всегда на Руси, возможно подлинное возрождение великой России.
В этот памятный день молитвенно желаю всем воронежцам крепости сил, терпения и благословенных успехов в жизни и нелегком труде во славу и процветание нашего Отечества. Призываю на всех вас Божие благословение.

 + АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ




ЗАЩИТА ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

г. Воронеж

14 июня по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в Воронежской Православной Духовной Семинарии состоялась защита дипломных работ. Экзаменационная комиссия рассмотрела дипломные работы выпускников семинарии. После совместной молитвы и.о. ректора семинарии протоиерей Сергий Моздор представил дипломистам состав экзаменационной комиссии и пожелал успешной защиты. Всего к защите было представлено 15 дипломных проектов. Темы работ были различны – это и история Русской Православной Церкви, и Догматическое богословие, сектоведение, Сравнительное богословие. Выпускники охватили практически весь спектр дисциплин, представленных в учебном плане семинарии. Несомненно, каждая работа, представленная экзаменационной комиссии, была по-своему интересна, некоторые выводы вызывали оживленную дискуссию среди экзаменаторов. Работа прот. Георгия Кондратюка, в которой он затрагивает тему влияния на душу человека чтения Священного Писания, рекомендована к изданию в качестве пособия по изучению Нового Завета. Также к изданию рекомендован труд иерея Вячеслава Картавцева, как пособие по изучению истории Православной Церкви, который детально раскрывает исторический процесс становления и развития монастырей Курского края.
Итогом защиты студентов заочного сектора Воронежской духовной семинарии стала оценка тринадцати работ на отлично и хорошо.



КРЕСТНЫЙ ХОД

г. Эртиль

14 июня по окончании Божественной литургии был совершен крестный ход с чтимой Иверской иконой Божией Матери вокруг города Эртиль. 

В крестном ходе участвовали священнослужители Эртильского благочиния, глава администрации Эртильского района Н.В. Парихан, сотрудники Эртильской администрации, руководители предприятий. Крестный ход сопровождали машины автоинспекции и скорой помощи. Во время крестного хода непрерывно читался акафист Иверской иконе Божией Матери, было совершено малое освящение воды, духовенство в проповеди наставляло христиан непрестанно творить дело молитвы. Всего крестный ход прошел 23 километра, а верующих было около 12 тысяч человек.



СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ПРИХОДА
г. Борисоглебск
Решением Приходских советов Борисоглебского благочиния продукты, приносимые на Канун в дни праздников и поминальных родительских суббот, передаются малоимущим жителям района. 
Приход Никольского храма г. Борисоглебска - осужденным, находящимся в колонии ОЖ 118/9. В первую очередь членам общины при молельной комнате, находящейся на территории вышеуказанного учреждения.
Приход Казанского храма г. Борисоглебска - заключенным, находящимся в следственном изоляторе г. Борисоглебска (СИЗО).
Православные приходы: г. Поворино, с. Пески и Самодуровка Поворинского района - в Песковский Дом Престарелых и в Поворинскую Железнодорожную больницу.
Приход Богоявленского храма п.г.т. Грибановский - в Дом Престарелых в с. Большие Алабухи и в Грибановский детский реабилитационный центр при ЦРБ.
Православный приход с. Губари - в палату для престарелых при сельской больнице.
Для своих подопечных прихожане шьют одежды, обустраивают их жилища, приготавливают подарки к праздникам.
Посещения страждущих бывает небольшой группой прихожан со своим священником. Во утешение кроме духовных бесед исполняются песнопения, читаются стихи, иногда разыгрываются целые театрализованные сценки на тему праздника. В концертах обычно принимают участие воспитанники и учителя воскресных школ приходов.
Таковые мероприятия пришлись по сердцу людям, которые обделены радостями этой жизни, православных ждут и с радостью встречают ожидая услышать слово утешения..



КРЕСТНЫЙ ХОД НА "СТУДЕНЫЙ КОЛОДЕЦ"

г. Павловск
Инициативой настоятеля Покровского храма г. Павловска протоиерея Сергия Шалатонова, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, возобновлена старинная городская традиция, известная еще с дореволюционных времен.

11 июня, в 9-ю пятницу по Пасхе, было совершено празднование Павловской иконе Божией Матери «Знамение» и Крестный ход на источник «Студеный колодец», расположенный в 10 километрах от города Павловска.
Священнослужители Павловского благочиния, казаки из нескольких районов юга области, прихожане Покровского и Казанского храмов прошли по центральной улице города через автодорогу Москва – Ростов к источнику, где было совершено малое освящение воды с молитвой о здравии и благополучии жителей области, а затем духовенство совершило заупокойную литию по основателю г. Павловска - Петру І.



КРЕСТНЫЙ ХОД

г. Новохоперск
По всем приходам Воронежской и Борисоглебской Епархии крестным ходом провозят мощи славных и всехвальных 12-ти апостолов. 9 июня эта святыня прибыла в Новохоперское благочиние. Из Христорождественского храма с. Рождественского Поворинского района святые мощи апостолов перенесли в Новохоперск. Дорога проходила через село Октябрьское Поворинского района, где по просьбе верующих была сделана остановка и все желающие села смогли приложиться к святым мощам, славя Бога и апостолов.
О том, что святыня прибудет в Воскресенский храм, прихожане знали уже давно (настоятель храма протоиерей Виктор Цокало на службах рассказывал об этом) и готовились к этому событию, приносили много цветов, украшали ими храм, плели венки из пионов и других цветов, чтобы положить их возле раки с мощами апостолов. Накануне прибытия в храм мощей, по местному радио все желающие были приглашены на крестный ход по поводу встречи святыни.
Для встречи мощей славных и всехвальных 12-ти апостолов и для участия в крестном ходе были приглашены священнослужители Новохоперского благочиния: из Покровского храма с. Красное Новохоперского района и из Казанского храма с. Новотолучеево Воробьевского района.

Крестный ход с мощами святых Апостолов в г. Воронеже

К 12 июля – дню празднования святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, ковчежец со святыми мощами вернется в Покровский кафедральный собор г. Воронежа, где состоится праздничное соборное богослужение. Вновь, как и тогда, 2000 лет назад, святые апостолы, выходя на проповедь, возвестили уже на земле Воронежской о Христе воскресшем.

В назначенный час от ворот Воскресенского храма начался крестный ход. С молитвами и песнопениями люди шли в центр города, куда должны были привезти мощи славных и всехвальных 12-ти апостолов, чтобы после проводить их до Воскресенского храма. Во время всего крестного хода протоиерей Виктор окроплял святой водой всех встречных, уступающих дорогу и пропускающих шествие, и стоящие на обочине дороги автомобили.
Когда в центре города состоялась встреча святых мощей, все присутствующие и шествующие крестным ходом приложились к святыне. Путь в храм проходил мимо детского сада. Рака со святыми мощами была открыта для того, чтобы дети смогли тоже к ним приложиться.
В храме состоялось праздничное Всенощное бдение святым апостолам с освящением хлебов и елеопомазанием. Много удивительных событий произошло в этот радостный день. Весь день погода в городе была переменная с прояснениями, но когда прибыли мощи святых апостолов, небо прояснилось и на протяжении всего крестного хода было ясно и солнечно. Ликовали не только сердца верующих, но и природа. А буквально через несколько минут после начала службы, когда уже все прихожане находились в храме, пошел сильный дождь и поднялся сильный ветер. Но прихожане чувствовали тепло и благоухание, исходящее от мощей. В этот день пришли поклониться святым мощам даже те, кто раньше был ярым противником церкви. Что-то изменилось в сознании некоторых прихожан.
На следующее утро - 10 июня состоялось праздничное соборное богослужение с крестным ходом вокруг храма, а после службы мощи славных и всехвальных апостолов повезли в село Троицкое, а затем в село Красное Новохоперского района. Вечером святые мощи прибудут в село Елань-Колено. Затем мощи будут встречать верующие Таловского и Воробьевского района.



ЗА СВЯТУЮ РУСЬ
г. Воронеж

5-6 июня через поселок Рамонь проходил Всероссийский крестный ход «За Святую Русь и Православие», следующий из Костромы в Белгород. После торжественной Божественной Литургии при стечении множества молящихся настоятелем Никольского храма протоиереем Александром Киняк в сослужении духовенства был отслужен праздничный молебен и совершен Крестный ход по поселку, неся мироточивые иконы, среди которых был и образ чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Песчанской, верующие продолжил свой путь далее в стороне г. Воронежа.



ПРАВОСЛАВНЫЙ СЕМИНАР

г. Калач
Инициативой настоятеля храма Вознесения Господня протоиерея Владимира Ляхова, по благословению митрополита Сергия, в ДК «Юбилейный» прошел семинар «Православие и пути духовного возрождения». О святынях Калачеевского района, возрождении Православия и духовности, приходской жизни говорили протоиерей Владимир Ляхов и настоятель храма Александра Невского г. Калача иерей Петр Голенских.
С докладом «Значение Веры и необходимость ее возрождения» выступил глава Калачеевского района А.И. Бакулин. В семинаре участвовали главы администраций сел района, заместители директоров школ, детсадов, Домов культуры, библиотек, отдела соцзащиты.
Прошли семинарские занятия, выставки художественного и прикладного искусства «Благодатный огонь», с концертом выступил известный Воронежский православный автор С. Гребенников.



СО СВЯТЫМИ МОЩАМИ

г. Борисоглебск
3 июня
начался Крестный ход с мощами Двенадцати Апостолов по приходам Борисоглебского благочиния. Эту Великую Святыню по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Борисоглебского в настоящее время принимают священники и прихожане храмов Грибановского района. Радости верующих нет предела. Молящиеся во множестве наполняют храмы, прикладываются к мощам, приводят с собой детей, приносят иконки и платочки - прикасаются ими к ковчежцу.

Православные люди убеждены, что от соприкосновения со святыней, они и сами освящаются. Если, как сказано в "Деяниях …" даже тень апостола Петра исцеляла болящих, то тем более благодатны его мощи.
Местные жители благодарят Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия за пастырскую заботу о них.



НА КАТЕРЕ В ПЕЩЕРЫ

г. Павловск

2 июня паломники – учащихся Воскресной школы, прихожан Покровского и Казанского храмов г. Павловска, верующие из г.Воронежа, воспитанники Павловской школы–интерната для слабовидящих детей побывали в Белогорских Пещерах бывшего мужского монастыря в честь Воскресения Господня. Поездка проходила на катере по Дону в обитель, которая была разрушена безбожниками в 1938 году. Располагался монастырь в красивейшем месте на меловой горе на правом берегу реки, откуда открывается прекрасный вид на близлежащие окрестности, видны г. Павловск и несколько деревень.
В подземном храме Александра Невского благочинный Павловского округа протоиерей Сергий Шалатонов совершил молебен, а также панихиду по усопшим насельникам порушенного Воскресенского монастыря.
Верующие имели возможность пройти по лабиринтам святой обители, поставить свечи, помолиться и приложится к иконам святого благоверного князя Александра Невского, преподобного Серафима Саровского.
Состоялась встреча с послушником возрождающегося монастыря Николаем Твердохлебовым, которому был подарен образ святителя Николая Чудотворца. В этот же день протоиерей Сергий на источнике у х. Кирпичи совершил малое освящение воды.
Благочинный с паствой выразили благодарность за помощь в организации и проведении поездки супругам Ухановым – Алексею Николаевичу и Валентине Петровне – руководителям Павловской Станции юных техников и Дома детского творчества, капитану и команде катера «Чайка».



"ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ НОВОГО ВЕКА 2004"

г.
Воронеж
2 июня в Центре Культуры и Бизнеса ''Апекс'' состоялось награждение победителей конкурса детского художественного творчества ''Юные таланты Нового века - 2004''. Этот конкурс проводится уже в течение десяти лет городской детской художественной школой в лице ее директора заслуженного художника РФ - Смирнова Алексея Ефимовича, при поддержке Управления культуры департамента социальной политики администрации г. Воронежа и Воронежского Епархиального управления.
В конкурсе принимали участие около 2000 детей из детской художественной школы, школ искусств художественных отделений, воскресных школ г. Воронежа и области, средних школ Воронежской области.

Вначале в фойе ЦКиБ ''Апекс'' представитель Молодежного отдела епархии Георгий Швецов раздал приглашенным участникам конкурса поощрительные призы, а затем, после концерта эстрадных танцевальных коллективов, началось награждение победителей конкурса почетными дипломами и памятными подарками. От епархии детей награждал руководитель Молодежного епархиального отдела иерей Сергий Гришин. Ими стали: Щербакова Екатерина (Павловский район); Елфимова Александра; Литвинцева Светлана (Нижнедевицкий район); Рябцев Артем (воскресная школа при храме Свв. равноап. Мефодия и Кирилла) и Фурсов Александр (ДХШ).
После торжественного награждения состоялась открытие выставки художественных работ в зале Воронежского Союза художников (ул. Кирова, 8), которая продлится до 15 июня.

 

 


Архив
 


12 июля ковчежец со святыми мощами 12-ти апостолов вернется в Покровский кафедральный собор г. Воронежа, где состоится праздничное соборное богослужение >>>