главная

МАРТ 2004


ТЕЛЕФОН МИЛОСЕРДИЯ
г. Воронеж
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия при отделе милосердия и церковной благотворительности работает телефон милосердия. В епархиальном управлении в дневное (с 10.00 до 16.00) время дежурят священнослужители, которые отвечают на самые разные вопросы. Кто как не православный священник может помочь, утешить, поддержать страждущих, больных и престарелых людей. Священнослужители могут выехать к немощным людям и провести на дому таинство исповеди, причастия и елеосвящения (соборования). При необходимости звоните по телефону 55-38-12.


АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕДИЦИНЫ
г. Воронеж
18 и 19 марта в рамках наметившегося сотрудничества медиков области и Воронежско-Борисоглебской епархии в помещениях ВГМА и дворца детства и юношества состоялись две конференции, посвященные актуальным вопросам современной медицины, в частности проблемам биоэтики. В этих мероприятиях приняла участие и выступила с докладом профессор Силуянова Ирина Васильевна, известная православной общественности как автор ряда книг («Современная медицина и Православие» М., 1998 г. и другие).


СОБРАНИЕ ЖЕНСОВЕТА
г. Воронеж
18 марта в Алексиево-Акатовом женском монастыре г.Воронежа состоялось очередное собрание женсовета, на котором присутствовали матушки священнослужителей епархии. На этот раз обсуждались вопросы организации предстоящего отдыха в детском православном лагере «Кристалл», подготовки благотворительных обедов и выставки-ярмарки изделий, созданных руками воспитанников воскресных школ.


СТУПЕНЬ К БОГУ

г. Новохоперск
Настоятель Воскресенского храма города Новохоперска отец Виктор обратился к директору училища № 45 Алексею Петровичу Худову с просьбой выделить на воскресный день автобус для того, чтобы из соседнего села Алферовка в храм на воскресное богослужение смогли приехать желающие. Просьба священника не осталась без ответа. На службу помолиться приехали преподаватели и учащиеся школы со своими родителями. Некоторые из них впервые присутствовали на воскресном богослужении. Все гости были на исповеди и причастились Святых Христовых Таин. Затем ребят и взрослых пригласили в воскресную школу при храме. Им рассказали о том, как здесь проводятся занятия и разные мероприятия. Матушка Мария Назина провела беседу о Великом посте. Ребята узнали для себя много нового и интересного. Настоятель и прихожане Воскресенского храма очень благодарны А.П. Худову за помощь в организации этой поездки. Хочется надеяться, что для ребят, их родителей и наставников эта поездка станет еще одной ступенькой на пути к Богу.


РАДИ НЕМОЩНЫХ
г. Павловск
По взаимной договоренности о совместном сотрудничестве с муниципальным отделом социальной защиты населения клирики Покровского храма г.Павловска вместе с соцработниками посетили пять семей, в которых причастили Святых Христовых Тайн инвалидов, не имеющих возможности передвигаться и посещать церковь. Подобное благое сотрудничество будет продолжаться и в будущем.


ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА – ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК БОГ ИСКАЛ ЧЕЛОВЕКА
г. Павловск
Высокую оценку большинства присутствующих получила недавняя встреча в «Литературной гостиной» Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина г.Павловска, подготовленная преподавателем Павловского педагогического училища Н.Е.Хатунцевой. История всего человечества – это история о том, как Бог искал человека – вот основная мысль всего действа под названием «Библейские мотивы в литературе, живописи и искусстве». Воспитанники Нины Егоровны из ППУ вместе с преподавателем говорили о становлении Православия на Руси, образовании монастырей в период монголо-татарского нашествия, о картине М.Нестерова «Видение отроку Варфоломею» и Сергии Радонежском, об иконе Святой Троицы Андрея Рублева, о Высшей Смысловой Полноте Образа: «Божественный Совет о создании человека… Сын, благословляющий Святую Чашу, уже знает, что предстоит ее испить, отказавшись от славы и силы ради человека». По словам преподавателя техникума Л.А.Шеверевой, совсем по-новому в исполнении Н.Е.Хатунцевой прозвучали стихотворения А.С.Пушкина «Пророк» и «Отцы пустынники…» Православные песнопения исполнила группа хор Покровского храма г.Павловска (регент Т.А.Иванова) Присутствовавшие, бывший директор школы № 1 Т.Конюшенко, поэт Л.Бахмач, говорили, что мероприятие получилось совсем не пропагандистское, о чем беспокоятся всегда скептики, а исповедью христианской души, видящей за видимым миром невидимого Творца. Намечено продолжить цикл подобных встреч. Накануне беседа под таким же названием прошла в Павловском педагогическом училище. В ней участвовал настоятель Казанского храма г.Павловска иерей Владимир Болюх с матушкой.


ПОМОЩЬ ОСУЖДЕННЫМ
г. Бобров
Совместная работа по написанию инструкций для психологов, работающих в местах лишения свободы с осужденными, ведется в учреждении ОЖ 118/9 г. Борисоглебска. «Возможности оказания психологической консультативной помощи верующим осужденным с различными типами темперамента в период их адаптации к условиям заключения», – так определили ее направление сотрудник исправительной колонии психолог Покидышева Инесса Валентиновна и и.о. благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов.

По мнению Инессы Валентиновны психология – это не только наука, но и практика, включающая как точные, так и интуитивные знания. Психологи должны не отвергать религию, а наоборот, использовать традиции и накопленный опыт, переданный нам предшествующими поколениями.

Происходящий в последние годы процесс реформирования уголовно-исполнительной системы связан с поиском новых, нетрадиционных форм и методов воспитательного воздействия на правонарушителей. Наметилась положительная тенденция в возрождении сотрудничества Русской Православной Церкви и исправительных учреждений в борьбе за человека. У нас общие цели – воспитывать людей, которые оступились, совершили преступление, помочь им обрести духовные, нравственные основы жизни, которые они потеряли. В одном из своих выступлений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил, что «первопричины бед и несчастий современной России коренятся в человеческом сердце. Без основательного анализа духовно-нравственного состояния современного мира нам никогда не выйти из тупика».

При организации воспитательной, психолого-педагогической работы с осужденными обращение сотрудников УИС к богатейшему духовному наследию Православия не случайно. В условиях изоляции от общества зачастую происходит переосмысление основополагающих вопросов бытия: о жизни и смерти, добре и зле, любви и ненависти, грехе и раскаянии и т.д. Именно поэтому проблема выбора мировоззренческих представлений для осужденных имеет не надуманный, а жизненно важный характер. Приобщение к Православию, к духовной культуре христианства самым благотворным образом влияет на социально-психологический климат в исправительных учреждениях. Очерствевшие, заблудшие души осужденных очищаются от накопившейся скверны. Преступники переосмысливают всю свою жизнь. Одним словом, духовно-нравственное воздействие веры на человека велико, а в местах лишения свободы оно приобретает неоценимое значение. Не случайно понятие «пенитенциарное учреждение» происходит от латинского penitеncia – покаяние.

Наука и религия, казалось бы, две мало совместимые области деятельности человеческого духа. Однако, если их объединить, можно ожидать положительные сдвиги в деле исправления нравственности осужденных.


РАДИ ДЕТЕЙ

г. Воронеж
9 марта
руководитель Молодeжного отдела Воронежской епархии иерей Сергий Гришин встретился с воспитанниками школы-интерната №4 (Ленинский пр-т, 91).

Священник сразу заинтересовал ребят тем, что поделил их на две команды и предложил игру-викторину. А та команда, которая даст больше правильных ответов, в качестве приза получит коробку конфет. Ребята тут же включились в игру и внимательно слушали вопросы: ''Каких Русских святых вы знаете?'', ''Кто крестил Русь?'', ''Кто придумал славянскую азбуку?'', ''Кто такой Свт. Митрофан и чем он знаменит на Воронежской земле?'', ''Что такое пост?'', ''Кто назовет десять заповедей?'' и др. В заключении священник поведал детям о смысле поста, передал для библиотеки журналы ''Credo'' и предложил раздать всем собравшимся конфеты, так как обе команды много и правильно отвечали.На встрече присутствовали учащиеся с 1 по 8 классов, а также заместитель директора по воспитательной работе - Атаян Нелла Ильинична, психолог - Селезнeва Светлана Алексеевна и воспитатели.

ПАМЯТИ БЛАЖЕННОЙ
г. Воронеж
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия 5 марта на могилке местночтимой блаженной Феоктисты Михайловны был установлен новый дубовый крест, а 6 марта, в день ее праведной кончины, совершена панихида.


ВСТРЕЧА С УЧИТЕЛЯМИ

г. Бобров
3 марта в здании администрации Бобровского района состоялось совещание среди директоров школ ( 29 школ) и заведующих детских садов (14 д/c), на которое были приглашены представители молодежного отдела Воронежской епархии.

Плановое совещание открыл начальник отдела по образованию администрации Бобровского района - Мосолов Олег Николаевич. После этого слово взял диакон Успенского храма г. Боброва - Андрей Бельских, который предложил директорам школ в частности довести до внимания школьников выдержку из газеты ''Бобровские ведомости'' о целомудренном воспитании девочек-подростков, которая на фоне сегодняшней действительности весьма актуальна. Затем выступил руководитель молодежного отдела Воронежской епархии - иерей Сергий Гришин, который представил вниманию присутствующих формы и направления работы молодежного епархиального отдела, передал для школьных библиотек журналы ''Credo'' издающийся при Воскресенском храме г. Воронежа и выразил благопожелание и благословение от имени митрополита Воронежского и Борисоглебского СЕРГИЯ для продолжения совместной работы церковных и светских структур в общем деле духовно-нравственного воспитания молодежи.


ПРОПОВЕДЬ В СЕЛЬСКОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ

с. Листопадовка
Священник Андрей Семилетов встретился с учащимися школы полного среднего образования села Листопадовка Грибановского района.
Настоятель Покровского храма вышеуказанного селения отец Андрей постоянно встречается с молодыми людьми и проводит с ними беседы о христианской нравственности. На этот раз школьные учителя пригласили его пообщаться с сельчанами на танцплощадке (!) во время "дискотеки". Не сразу, но по совету старших священников, батюшка согласился…
И когда в местном Доме Культуры вдруг неожиданно погасли огни цветомузыки, стих рев громкоговорителей и на сцене появился православный пастырь, все присутствующие замерли как бы в ожидании чуда. И нельзя не сказать, что чудо не произошло: многие ребята после его проповеди пришли в ближайшее воскресенье в храм и молились.


СОБОРНОЕ СЛУЖЕНИЕ
г. Поворино
Соборное служение клириков Борисоглебского благочиния прошло в Казанском храме г. Поворино. Возглавил Божественную литургию и. о. благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов.
После евхаристического общения состоялось собрание, на котором священнослужители обсудили свои планы на ближайшее время.
Вместе со священниками на торжество приехали и прихожане храмов: Казанского - г. Поворино, Рождество-Богородицкого - с. Самодуровка и Вознесенского - с. Пески. Они поделились своим опытом работы: для большей эффективности три прихода Поворинского района объединились в деле проведения благотворительных мероприятий. К примеру, в феврале верующие с настоятелями храмов посетили дом престарелых с. Пески и больницу в г. Поворино, где провели беседы, утешили страждущих, передали подарки.
На Рождество Христово усилиями трех воскресных школ этих приходов был дан благотворительный концерт в детском доме интернате и в доме престарелых с. Пески. На вселенскую мясопустную родительскую субботу приношения верующих со всех трех храмов были переданы в дом престарелых С. Пески.
Таким образом, общение между Православными верующими помогает в организации благотворительных мероприятий.


ВСТРЕЧА С МОЛОДЕЖЬЮ

с. Рыкань
В 2004 году по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского СЕРГИЯ сотрудники Молодежного отдела епархии организуют благотворительные выездные концерты духовной музыки в районах Воронежской области, посвященные 300-летию памяти Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

В с. Рыкань Новоусманского района состоялось встреча руководителя Молодежного отдела епархии иерея Сергия Гришина и хора Воскресенского храма г. Воронежа в средней школе им. Худякова В.М. Перед собравшимися школьниками хор исполнял духовные песнопения, а священник рассказывал ребятам о духовном смысле начавшегося поста, душе, послушании, десяти заповедях. Интересовался у детей - ''Каких Русских святых вы знаете'', ''Кто крестил Русь?'', ''Кто придумал славянскую азбуку?'', ''Кто такой Свт. Митрофан и чем он знаменит на Воронежской земле?'' и др. Причем концерт вызвал интерес не только у школьников, но и у педагогов. Пришли послушать священника и духовную музыку учителя литературы, русского языка, химии, математики, истории, английского языка, физкультуры, а также директор школы - Орехова Людмила Андреевна. В заключение концерта священник благословил ребят на успешную учебу, а хор исполнил ''Многое лето''. Как отметили преподаватели, такого рода концерты оставляют свой благотворный отпечаток в сердцах и душах подрастающего поколения. К тому же многих из присутствующих особенно заинтересовали духовные песнопения, которые они слышат ''вживую'' может быть впервые.


РИСУНКИ НА ЕПАРХИАЛЬНЫЙ КОНКУРС

г. Борисоглебск
К работе над акварелями на пасхальную тему приступили учащиеся воскресной школы прихода Никольского храма г. Борисоглебска. Дети рисуют по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Борисоглебского. Владыка просил благочинных подготовить детские рисунки для епархиальной выставки к Светлому Христову Воскресению.
Учащиеся с большим энтузиазмом принялись за дело. Некто из родителей высказал предложение написать акварель водой с молебна. Случилось, что кисти с краской оставили на морозе, и жидкость превратилась в лед. К великому удивлению и восторгу детей сосуд со святыней мороз "расписал" великолепными "узорами". Преподаватели из воскресной школы следующим образом объяснили детям это событие. Бог с любовью устроил Свой мир, и потому всякое Его творение постоянно радует нас своей красотой. Замерзшая вода кристаллизовалась, и ребятами это было воспринято как настоящее чудо.


ОСВЯЩЕН ТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ САНАТОРИЙ

с. Хреновое Бобровский Церковный Округ
Несмотря на атеистический настрой многих наших жителей, вера Христова растопляет черствые души грешников и призывает их к покаянию и мысли, что как не мудрствуй человеческим разумом - "без Бога не можем творитиничесоже". Начиная с малого - внешнего - Дух Божий творит великие чудеса с душами людскими. Даже такое событие, как освящение нового здания нашего Хреновского туберкулез­ного санатория уже приносит малые плоды веры. Пришел человек в палату, оглянул­ся вокруг: там - крестик, а вон там - образок Пресвятой Богородицы так глубоко смот­рит в душу, что невольно задумаешься: "А для чего я живу в этом мире и что доброго я сделал ?" Смотришь, пришла неприкаянная душа в Божий храм: кто свечку поставит, помолится, а кто-то еще не крещен ...

Да, освящение нового здания - это действительно радостное событие в жизни как села так и прихода. Ведь старым постройкам уже минуло более 100 лет . И вот, по воле Божией, было принято решение о постройке нового корпуса, состоящего из четырех этажей. Проект выполнен в современном стиле, со всеми удобствами и условиями для профилактического лечения туберкулеза легких. Получив приглашение на открытие и освятить новое здание санатория, я принял с радостью.

В назначенный день я приехал пораньше, чтобы подготовить все нужное для освящения По прибытии я встретился с главным врачем санатория - Тамарой Ивановной Иверши-ной , которая попросила меня обратиться с напутственным словом к собравшимся . На празднике присутствовали : 1-й зам. губернатора области Наумов С. М., глава адми­нистрации Бобровского района Балбеков А. И., главы местных администраций - Оди-ночкин А. П., Янынин А. А., руководители разных структур, благотворители, а также люди, принимавшие участие в строительстве, жители села и гости из других районов Воронежской области. На выступлении главы администрации района были слышны слова о поддержке строительства подобных учереждений на благо народа. В этом его поддержали и другие выступавшие. Все это несомненно правильно, но мне хотелось в своей проповеди донести народу о том, чтобы с этой малой добродетелью не забыва­лись и другие более важные, а именно - милосердие, сострадание и любовь к ближнему. Ведь там, позади всех стояли основные "жители" санатория - люди, получившие забо­левание легких в местах лишения свободы. С ломаные души, перевернутые жизни нуждаются в более обширном врачевании. И от того, как мы будем к ним относиться зависит исход их лечения как душевного, так и телесного.

Совместно с главным врачем мы проводим с отдыхающими беседы на темы: " Не пей", "Не кури" Ведь это одна из важных ступеней к телесному выздоровлению. Так же по просьбе самих отдыхающих был отслужен молебен о здравии. От прихода нашего хра­ма была подарена аналойная икона святого вмч. и Целителя Пантелеймона.

Хотелось бы, чтобы с житейским преобразованием не забывалось и духовное, чтобы освящением нового здания освятились и души прибывающих в нем и вокруг.

Да поможет в этом нам Всемилостивый Господь и Пресвятая Богородица молитвами заступника земли Воронежской святителя и чудотворца Митрофана!


ТЕПЕРЬ У ДЕТЕЙ ЕСТЬ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

г. Павловск
Иерей Петр Голенских в храме Александра Невского совершил таинство Крещения четверых воспитанников Калачеевского центра реабилитации «Родничок». Их восприемниками (крестными) стали четверо прихожан храма. В память об этом важном событии в жизни ребятам были подарены именные иконки.

 

 


Архив
 


Блаженная кончина.  

     Скончался заштатный клирик Воронежско- Борисоглебской Епархии диакон Михаил Лободин.
Случилось это 12 марта в 3 часа ночи. Перед его кончиной таинства Исповеди, Елеосвящения и Причащения Святых Даров совершил над ним священник Андрей Черницын. Протоиерей Павел Мельничук и священник Александр Аблаев облачали усопшего в диаконские одежды. Ночь перед погребением тело умершего находилось в Знаменском храме, где ранее проходил свое служение покойный. Проводить в последний путь своего собрата собрались клирики Борисоглебского Благочиния и близкие покойному люди. Со словами утешения к родственникам и всем собравшимся обратились протоиерей Михаил Терпугов, протоиерей Стефан Домусчи и священник Николай Бабич. После же всех положенных по уставу молитвословий тело усопшего было предано земле.