главная

НОЯБРЬ 2004


22 ноября
в Воронеже открылся IX Всероссийский фестиваль-семинар «Православие на телевидении и радиовещании», организованный Московским Патриархатом, Институтом повышения квалификации работников телевидения и радиовещания при поддержке государственной телерадиокомпании Воронеж...

 


16-18 ноября
в Москве состоялся первый международный фестиваль Православных СМИ «Вера и Слово». Заседания проходили в храме Христа Спасителя и Центральном доме журналиста. К собравшимся участникам обратился с приветственным словом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

 

ПРИСЯГА НОВОБРАНЦЕВ
г. Лиски
27 ноября в воинской части г. Лиски состоялось торжественное собрание по поводу присяги новобранцев, на котором присутствовали родители новобранцев, а также общественность города и ветераны военных действий. По благословению благочинного Лискинского церковного округа протоиерея Василия Вылуск свящ. Андрей Золотарев отслужил молебен и выступил с напутственным словом к будущим воинам и благословил их на защиту Отечества.


Божий дар – Вера, Надежда, Любовь!
г. Павловск
Чудесное событие произошло в Павловске 30 сентября 2004 года в день праздника св. мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Впервые за долгие годы в роддоме города роженица родила троих детей – девочек! В счастливой семье Хрыпченко их назвали Вера, Надежда, Любовь.

Крещение троих девочек 27 ноября в Покровском храме совершил иерей Владислав Назин. На следующий день, 28 ноября в воскресенье, младенцев причастили Святых Христовых Таин. Настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Шалатонов благословил детей и их родителей, преподнес в дар семье Хрыпченко Павловскую икону Божией Матери «Знамение» и икону св. мч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.


СПАСИ, ГОСПОДИ, ГРАД КАЛАЧ

г. Калач
24 ноября ходатайством настоятеля храма Вознесения Христова г. Калача протоиерея Владимира Ляхова, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, на въезде в город со стороны Павловска установлен Поклонный Крест с надписью: «Спаси, Господи, град сей и люди Твоя». Крест выполнен из железобетона в виде хоругви с гербом Калача по проекту местного скульптора Виктора Грищенко, лауреата недавно прошедшего фестиваля «Ковчег». С остальных трех сторон города Калача Поклонные Кресты планируется установить будущей весной.


дар Дому ребенка
г. Павловск
24 ноября клирик Покровского храма г. Павловска иерей Николай Холодченко совершил крещение 10 младенцев в Павловском Доме ребенка.

В нем содержатся дети, брошенные родителями, больные различными заболеваниями. Иерей Николай и матушка клирика Покровского храма иерея Владислава Назина – Мария, курирующая социальное служение в г. Павловске, передали в дар Дому ребенка теплые детские вещи, собранные прихожанами Покровского храма, конфеты и печенье. Есть договоренность о регулярном посещении священниками Дома ребенка и крещении вновь поступивших младенцев. Многих из них затем усыновляют граждане стран дальнего зарубежья, и крещение является важным событием в их жизни.


Освящена часовня в с. Монастырщина
с. Монастырщина
Большой подарок к престольному празднику Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных получили жители с.Монастырщина Богучарского района.

Минувшим летом из Архангельской области в село бела доставлена новая часовня из Архангельской сосны, и 21 ноября ее освящение совершил благочинный Павловского округа протоиерей Сергий Шалатонов в сослужении клириков благочиния. На освящении присутствовали супруги Величко – Сергей Васильевич и Александра Матвеевна – уроженка села Монастырщина. Они живут сейчас в Краснодаре, Сергей Васильевич – начальник федеральной службы «Росприроднадзора» по Краснодарскому краю. И он вместе со своим близким знакомым, руководителем Сочинского национального парка Николаем Дмитриевичем Пеньковским, нашел возможность организовать и профинансировать постройку часовни в честь Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных на родине жены. Как отмечает глава Монастырщенского сельсовета В.М. Лущинин, огромная заслуга в возведении часовни принадлежит казакам: В-Мамонского округа во главе с атаманом Николаем Дмитриевичем Мартынчуком, атаману села Борису Юрьевичу Новостройному и его жене Татьяне Васильевне Бахаревой.


В ЧЕСТЬ АРХИСТРАТИГА БОЖИЯ МИХАИЛА

с. Ольховатка

21 ноября в день праздника Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных благочинный Павловского округа протоиерей Сергий Шалатонов совершил Божественную литургию в Молитвенном Доме с. Ольховатка В-Мамонского района.

Архангельский храм села был разрушен до основания, на его месте возведен Поклонный крест, богослужения совершаются в Молитвенном Доме Архангела Михаила – бывшей колхозной пекарне. После праздничного молебна был совершен Крестный ход и затем состоялся благотворительный обед для всех желающих.


ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

с. Дракино

21 ноября в день праздника Архистратига Михаила прихожане села первый раз после долгого перерыва праздновали свой престольный праздник. Приход в с. Дракино был образован в начале 2004 г. Прот. Василий Вылуск в сослужении настоятеля Михаило-Архангельского храма, свящ. Михаилом Солодовым совершили Божественную Литургию, после которой был совершен праздничный Крестный ход.



Дети, брошенные родителями посетили храм

г. Павловск
Настоятель Благовещенского храма с Лосево Павловского района игумен Леонид (Романов) и священник Покровского храма г. Павловска иерей Николай Холодченко окормляют Павловский Дом ребенка, в котором находятся дети до 5-ти лет, брошенные родителями, в том числе и больные.

17 ноября ребята из Дома ребенка вместе с воспитателем пришли в Покровский храм, чтобы приложиться к иконам, полюбоваться внутренним убранством церкви. Детей напутствовал иерей Николай Холодченко, батюшка раздал им конфеты и печенье, благословил, помолился о их здравии.


Благодарность селянам за труд
г. Павловск
17 ноября в Павловском районе отмечался большой праздник – День работников сельского хозяйства, на котором подводились итоги уходящего сельскохозяйственного года. Лучших механизаторов района, председателей сельхозартелей чествовали глава района Н.И. Пришутов, начальник управления сельского хозяйства А.С. Ермолаев, зам. Начальника ГУ АПК администрации области Е.Н. Быстрянцева, все гости и приглашенные. Селян поздравил клирик Покровского храма г. Павловска иерей Николай Холодченко.

Отец Николай поблагодарил тружеников сельского хозяйства за труд, благодаря которому Павловский район – один из лучших в области по урожайности зерновых, подсолнечника, свеклы, надоям молока, пожелал им Божией помощи, духовного и телесного здоровья.


форум студенческой молодежи Павловского района

г. Павловск
Учащиеся Павловского педагогического училища, сельскохозяйственного техникума и лицея приняли участие в I форуме студенческой молодежи Павловского района, который состоялся в международный день студента 17 ноября в районном Доме культуры, располагающемся в здании Преображенского собора. Выступивший на форуме священник Покровского храма г. Павловска иерей Владислав Назин призвал студентов не забывать о духовных законах жизни. Ведь без духовной основы не может существовать ни одно государство. И если мы хотим видеть Россию возрожденной, несущей высокий уровень культуры, нам необходимо опираться на Православие. В нем есть самая главная сила России. На форуме студентов Павловского района награждались подарками лучшие учащиеся ССУЗов, в том числе стипендиаты администрации района: Галина Цыпленкова (ППУ), Наталья Трубицина (ПСХТ), Николай Сухотерин (Лицей). Принят проект резолюции I форума студентов района, в котором поднимаются проблемы молодежи, говорится о создании районной целевой программы «Мы – вместе» на 2005- 2007 годы.


Престольный праздник
с. Осетровка
14 ноября в день бессребников и чудотворцев Косьмы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии – престольный праздник в с. Осетровка Верхнемамонского района. В честь них освящен Величественный храм села, который понемногу восстанавливается. Утром в день праздника многие осетровцы пришли на Божественную литургию, которую совершил благочинный Павловского округа настоятель Покровского храма г. Павловска протоиерей Сергий Шалатонов вместе с диаконом Андреем Дроновым.

Рассказывая на проповеди о жизни бессребников и чудотворцев Космы и Дамиана, протоиерей Сергий отметил их любовь к богу и людям, бескорыстную помощь страждущим и болящим, за что Господь вознаградил их чудодейственными способностями исцелять всех приходящих к ним. После праздничного молебна священнослужители и верующие совершили крестный ход вокруг храма, помолились отцам Косме и Дамиану о предстательстве их перед Богом, о спасении всех жителей села Осетровка.
 


Вручены Архиерейские Грамоты
г. Борисоглебск
Архиерейские Грамоты, подписанные Высокопреосвященнейшим Сергием Митрополитом Воронежским и Борисоглебским, 15 ноября 2004 г. вручены генеральному директору ОАО «Борхиммаш» Коту Виктору Степановичу и его помощнику по общим вопросам Альшевой Таисии Алексеевне. Эти Церковные награды даны им за труды на благо Церкви Христовой. Событие это приурочено к 135-летию вышеуказанного предприятия.


Почести защитникам Родины

с. Дерезовка
12 ноября в с. Дерезовка В-Мамонского района были перезахоронены останки 44 воинов, погибших зимой 1942 -1943 годов в ходе операции «Малый Сатурн», когда, в ходе наступления, наши войска танковым ударом во фланг немцам довершили окружение 6 - ой армии Паулюся под Сталинградом.
На месте перезахоронения погребение совершил настоятель храма святителя Митрофана р/ц В.Мамон иерей Сергий Чибисов, все присутствующие помолились о упокоении душ павших солдат. На перезахоронении присутствовали военный комиссар области генерал Калашников, заместитель главы В-Мамонского района Маслова, руководители сельской администрации. Военнослужащие Богучарской танковой дивизии произвели короткий салют на месте события, в знак отдания воинских почестей мужеству защитников Родины.


День призывника
г. Новохоперск
11 ноября в РДК города Новохоперска состоялось мероприятие «Готовы встать в строй». В городе сложилась традиция проводить День призывника и приглашать в этот день священнослужителей для торжественных проводов призывников в ряды Российской Армии.
От Воскресенского храма города Новохоперска присутствовали настоятель храма протоиерей Виктор Цокало и клирик храма иерей Николай Соболев.
Отец Николай обратился с напутственными словами к призывникам о важности и необходимости службы в рядах Российской армии. А настоятель отец Виктор благословил каждого призывника иконами святителя Митрофана Воронежского.


Церковная жизнь Митрофановского прихода
с. Хреновое
4 ноября в селе Хреновом Бобровского района – престольный праздник. В 1795 году в селе появилась красавица-церковь в честь иконы Божией Матери, именуемой Казанская. Церковь стояла на высоком месте вблизи Хреновского конного завода, приобретшего мировую известность благодаря выведенной здесь орловской рысистой породы лошади, названной в честь ее создателя, сиятельного графа А.Г. Орлова-Чесменского. В 1818 году Император Александр I при посещении конного завода прежде зашел в храм, где по случаю прибытия царя был отслужен водосвятный молебен.
По рассказам старожилов, Казанская церковь была вместительной и благолепно украшенной. В конце 30-х годов ХХ века церковь была полностью разрушена богоборческой властью. После возобновления в 1991 году богослужений в сохранившемся на территории конного завода храме, освященном в честь святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, дважды в год на празднование Казанской иконы Божией Матери совершается крестный ход на место, где находилась Казанская церковь, и служится там молебен. Нынешний год не стал исключением. К тому же день 4 ноября выдался по-осеннему теплым и без дождя.
12 ноября звонницу Митрофановского храма дополнил большой колокол, став шестым по счету и самым большим. Он будет водружен на колокольню, которую еще предстоит воздвигнуть на прежнем месте, где она возвышалась до разрушения в 20-х годах прошлого века.
В.Крапивкин


В лицее создана молельная комната
р/ц. В. Мамон
3 ноября в лицее В.Мамона состоялась конференция педагогов, посвященная духовно – нравственному воспитанию молодежи. В ее работе принял участие настоятель храма святителя Митрофана р/ц В.Мамон иерей Сергий Чибисов. На конференции выступали педагоги, обучавшиеся на курсах по «Основам Православной Культуры и нравственности» в г. Павловске в сентябре 2004 г. По инициативе иерея Сергия и директора лицея Василия Ивановича Дудника в лицее действует молельный класс, планируется создать Воскресную школу.


Напутствие будущим воинам
г. Павловск
Призывников из В-Мамонского района в храме святителя Митрофана напутствовал его настоятель иерей Сергий Чибисов.


В Павловском районе прошел День призывника. В Районном Доме культуры, который размещен в здании Преображенского собора, будущих защитников Родины напутствовали представители администрации района, комитета по делом молодежи, армии. Краткий молебен совершил клирик Покровского храма иерей Владислав Назин. Отец Владислав призвал Божие Благословение на собравшихся, посоветовал им чаще молитвенно испрашивать помощи у Спасителя нашего, Господа Иисуса Христа и Божией Матери.


ЛЕСНОЕ КЛАДБИЩЕ
г. Воронеж
2 ноября митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение закладного камня в основание церкви на Лесном кладбище. На месте будущего храма был установлен крест. Разные суждения были по поводу строительства этого храма.

 

 
 


Архив
 



Осенние посиделки, или
рассказ о необыкновенном празднике