главная

АПРЕЛЬ 2004

ЧУДО БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ
В пасхальную ночь, 11 апреля, произошло то, о чем трудно было даже мечтать: в светлую пасхальную ночь во всех воронежских храмах запылал Благодатный огонь, сошедший в Великую Субботу в иерусалимском храме Воскресения Христова. Специальным авиарейсом его доставили из Иерусалима в Москву, а затем в Воронеж, в Покровский кафедральный собор.



ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ
В театре оперы и балета города Воронежа состоялся праздничный пасхальный концерт «Благодатный огонь».Этим мероприятием завершились торжества, проводимые в рамках проекта «Благодатный огонь в сердце каждого».

 


УРОКИ О НРАВСТВЕННОСТИ

п. Каменка
30 апреля в п.Каменке состоялось совещание-семинар директоров школ района, посвященное проблеме духовно-нравственного воспитания учащихся в рамках областной Программы духовно-нравственного просвещения детей и молодежи.

 

"ВЫБРАНЫ САМЫЕ ДУХОВНЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ ВОРОНЕЖА"
г. Воронеж

29 апреля в Воронежском Доме журналистов в рамках проекта «Благодатный огонь» прошло награждение победителей конкурса. Организаторами выступили Воронежская и Борисоглебская епархия и администрация области.

 

ПРОПОВЕДЬ 
О ХРИСТЕ ВОСКРЕСШЕМ

г. Воронеж

Вновь как и тогда, 2000 лет назад, святые апостолы, выходя на проповедь, возвестили о Христе воскресшем. Из Покровского кафедрального собора, крестный ход с мощами святых апостолов пройдет по всем храмам Воронежской епархии.


ПРАВОСЛАВНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ
г. Воронеж
29–30 апреля
Воронеж впервые отметил День православной матушки, именуемый еще Православным женским днем. Праздник начался с причастия супруг священнослужителей Воронежской епархии в Покровском кафедральном соборе Святых Христовых Таин.

 


"ПАМЯТИ ЖЕРТВ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ"

г. Воронеж
Это случилось 18 лет назад, 26 апреля 1986 года, в 1 час 23 минуты – взрыв на атомном реакторе Чернобыльской АЭС. Мировое сообщество оценило произошедшее как «самую страшную техногенную катастрофу ХХ века». Количество пострадавших составило более 9 миллионов человек. Заболевание раком щитовидной железы зафиксировано у 1200 детей.


"ПРАВОСЛАВИЕ И ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРИЗВАНИЕ РОССИИ"

г. Воронеж
В Областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина открыта книжно-иллюстративная выставка "Православие и историческое призвание России". На открытии выставки протоиерей Андрей Изакар, настоятель храма во имя Кирилла и Мефодия, передал всем присутствующим благословение и Пасхальные поздравления митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.


КОНЦЕРТ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

г. Павловск
18 апреля в Павловском Доме детского творчества прошел Пасхальный концерт воспитанников воскресной школы Покровского храма. Дети исполнили праздничные песнопения, стихи, показали инсценировки. Ребят, преподавателя В.В. Антонюк, родителей, всех присутствующих со Светлым Христовым Воскресением поздравил настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Шалатонов. Отец Сергий подарил детям иконки Рождества Христова, свечи из Иерусалима, вкусные шоколадки. 


ПАСХАЛЬНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ОБЕД
…был организован в Покровском храме г.Павловска для прихожан и всех желающих в праздник апостола Фомы 18 апреля. Благодаря стараниям повара храма Л.Кривотуловой, а также старанием О.Ереминой, Н.Бражиной и других женщин гости смогли отведать вкусного борща, пельменей со сметаной.


ДЕТИ УЗНАЛИ О ИЕРУСАЛИМЕ

г. Павловск
В четверг Светлой седмицы 15 апреля в Павловской школе-интернате для слабовидящих детей состоялся детский концерт «Пасхальный благовест». Учащиеся младших классов школы спели праздничные тропари, исполнили детские Пасхальные песнопения, стихи. На концерте присутствовал настоятель Покровского храма г.Павловска протоиерей Сергий Шалатонов. Отец Сергий рассказал ребятам, их преподавателям о своей поездке во Святой Град Иерусалим за Благодатным огнем, окропил всех святой водой. Беседа продолжилась за праздничным чаепитием.


"ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ"

 
г. Воронеж
14 апреля
по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия на базе Воронежского учебно-производственного центра состоялся конкурс на лучший ''Пасхальный кулич'' среди учащихся кондитерского отделения Кулинарного училища (ул. Комиссаржевской, 17). Инициатором проведения конкурса вот уже второй год подряд выступил молодёжный отдел Воронежско-Борисоглебской епархии, который ставил две задачи:
- активизировать интерес молодого поколения к православной проблематики;
-способствовать ознакомлению с культурными традициями православной кулинарии.
Вступительное слово было предоставлено священнику Олегу Шамаеву, который зачитал присутствующим Пасхальное послание Патриарха Московского и вся Руси Алексия II и пожелал конкурсантам удачи в предстоящем кулинарном состязании.

Искусство оформления пасхальных куличей и умение представить своё изделие продемонстрировали 24 участника. Старание и мастерство проявили все конкурсанты, которые на глазах у компетентного жюри за один час, так красиво и оригинально оформили свои изделия, что комиссии было трудно определить тройку лучших. Но всё же обладателями дипломов и особых памятных призов стали:

I место - ГОЛОВИН Юрий; II место - МЕЩЕРЯКОВА Екатерина; III место - НАЗАРЬЕВА Мария.
Отдельный приз получила КУРАПОВА Любовь в номинации за самое оригинальное изделие.

Все остальные получили поощрительные призы от представителей молодёжного отдела, а также все участники конкурса 23 апреля отправятся в благотворительную, паломническую поездку в г. Задонск. После вручения наград победителям, пасхальные куличи освятили и в рамках благотворительной акции, произведения кулинарного искусства были переданы в Городскую детскую клиническую больницу №1, для того, чтобы доставить детям радость и подарить им праздник.

ОСВЯЩЕН КРЕСТ ЧАСОВНИ
(г. Воронеж), 13 апреля
Во вторник Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший митрополит Сергий освятил крест. Он будет поднят на купол часовни, которая возводится в Коминтерновском районе в память о воинах, погибших в мирное время.


В ОБЛАСТНОЙ ЮНОШЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

г. Воронеж
13 апреля в Областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева состоялось встреча представителя молодежного отдела Воронежской епархии священника Олега Шамаева и хора Воскресенского храма г. Воронежа с читателями библиотеки на темы: ''Молодежь и Православие'' и ''Пасха Христова''.

Перед собравшимися студентами из колледжа ''Номас'', специальностей ''экономисты, юристы и психологи'' первого и второго курсов отец Олег зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Рассказал о деятельности молодежного епархиального отдела, его направлениях и формах сотрудничества с молодежью, затем подробнее объяснил насколько важен праздник Воскресения Христова для каждого человека. А хор исполнил такие пасхальные песнопения, как: ''Плотию уснув'', стихира Пасхи ''Да Воскреснет Бог'', ''Ангел вопияше'' и ''Многолетие''. В заключение выступления отец Олег передал для библиотеки журналы ''Молодежь и современность'', а также ответил на вопросы ребят.


ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА

г. Воронеж
12 апреля
по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия представители молодежного отдела епархии в библиотеке им И.С. Никитина г. Воронежа подвели итоги и наградили победителей конкурса детских художественных работ посвященного Светлому Христову Воскресению. Участники конкурса - это дети из общеобразовательных школ, районных отделов по образованию Воронежской области, учащиеся художественных отделений учреждений дополнительного образования и воскресных школ Воронежско-Борисоглебской епархии. Всего на конкурс было представлено 320 работ из 19 районов Воронежской области. Победителей было отобрано 30 человек, которые и были награждены дипломами. Вначале священник Олег Шамаев зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II собравшимся в зале. Затем прошло торжественное вручение дипломов победителям.

Ими стали: 1. Трембачева Мария; 2. Партолин Александр (Каменский район); 3. Носова Елена; 4. Соловьёва Юлия (Нижнедевицкий район); 5. Зайцева Анастасия (Россошанский район); 6. Ряполова Наталья (воскресная школа при храме Ксении Петербургской) 7. Ветрова Анастасия (Острогожский район); 8. Лаврёнова Екатерина (Репьёвский район); 9. Соболев Валерий (Эртильский район); 10. Чернышов Иван (воскресная школа при храме Илии Пророка); 11. Ложкин Иван (Поворинский район); 12. Чехленок Дмитрий (воскресная школа при , Знаменском храме г. Борисоглебск); 13. Симонова Светлана (Богучарский район); 14. Чибисово Виктория (Таловский район); 15. Селявкин Артём; 16. Попова Дарья; 17.Ющенко Кристина (Рамонский район); 18. Куцегуб Виктория (Хохольский район); 19. Путякина Ирина (Панинский район); 20. Павлова Олеся (Верхнемамонский район); 21. Крупяникова Аня; 22. Залитач Анастасия ; 23. Петриева Анастасия; 24. Бажина Валерия; 25. Болотцев Дмитрий (Лискинский район); 26. Иванова Людмила; 27. Орлова Анастасия (Павловский район); 28. Губина Татьяна (Грибановский район); 29. Еферина Екатерина (Новохопёрский район); 30. Рудых Инна ( Бобровский район).

После награждения состоялось выступление народного ансамбля песни и танца ''Чернозёмочка'' из Воронежского агроуниверситета. Далее концертную программу продолжил автор-исполнитель собственных песен Сергей Гребенников.

В заключении концерта представитель молодежного отдела епархии Георгий Швецов раздал всем присутствующим журналы ''Молодёжь и современность'', а также буклеты о деятельности молодёжного епархиального отдела.


ЦЕНА ПОБЕДЫ

 с. Хреновое
На протяжении многих веков по всей земле происходят бедствия, землятрясения и воины. Все это не обходится без человеческих жертв. Война - это не только боевые действия, но это множество искалеченных судеб людей потерявших своих родных. Для молодого поколения России хочется привести пример подвига наших дедов которые воевали в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Они шли защищать Родину с молитвой на устах веря в то, что Господь поможет им в борьбе с врагом. И вот она долгожданная победа. Более тысячи дней и ночей длилась борьба за счастье русского народа. Какой ценой досталась эта победа? Ценой в 20 миллионов человеческих жизней. Сколько после войны осталось вдов, сирот и матерей которые не дождались своих сыновей с поля битвы. Мы не должны забывать это. Только не много времени прошло, как снова в бой. В 1979 году наши отцы пошли выполнять свой интернациональный долг в республике Афганистан. И здесь русский солдат проявил стойкость и героизм. Рискуя своей жизнью солдаты спасали своих товарищей попавших в плен. Сейчас уже наше поколение стоит на защите России. Каждый год тысячи молодых ребят присягают на верность России. Перед уходом в армию ребята нашего родного села приходят в храм и просят напутствия и благословения на службу. В 2001 году двое наших ребят после окончания лесхозтехникума попали служить в г. Грозный. Через год службы они погибли. После похорон они были вписаны в церковный синодик для поминовения усопших воинов - Сергия и Николая. В день памяти преподобного Алексия, человека Божия в здании лесхозтехникума отслужена панихида. На панихиде присутствовали преподаватели и студенты техникума. После молитвы был проведен классный час где речь шла о "любви и патриотизме к своей малой Родине".
Настоятель Митрофановского храма иерей Алексий Ботвинков с.Хреновое, Бобровский Церковный Округ


ВСТРЕЧА В ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОМ УЧИЛИЩЕ

 
г. Воронеж
3 апреля
состоялась встреча руководителя Молодежного отдела Воронежской епархии иерея Сергия Гришина с курсантами 18-й группы пожарно-технического училища. Перед ребятами хор Воскресенского храма под руководством регента Екатерины Павловой исполнял духовные песнопения: ''Да исправится молитва моя'', ''Душе моя'', ''Вкусите и видите, яко благ Господь'', ''Стихира Российским святым'', ''Многое лета'', а священник рассказывал ребятам о смысле жизни, душе, послушании, десяти заповедях.

 

 


Архив