главная

НОЯБРЬ 2008


«Богословие в звуках» в храме преподобного Сергия Радонежского
г. Воронеж
30 ноября в храме прп. Сергия Радонежского (район ВАИ) состоялся концерт-лекция «Богословие в звуках». Событие стало возможным благодаря непосредственному участию Миссионерского отдела Епархиального управления (Председатель протоиерей Александр Домусчи) и руководителя мужского хора «Богословие в звуках» Татьяны Ижогиной.

Это уникальное событие собрало под сводами храма более двухсот пятидесяти человек из разных районов города. Собравшиеся познакомились с историей церковно-хорового пения, услышали лучшие образцы церковных песнопений Киево-Печерского, Знаменного, Валаамского, Болгарского, Троице-Сергиевой Лавры распевов. Хор «Православная Русь», являющийся лауреатом Международных конкурсов, исполнил восемнадцать произведений, каждое из которых является жемчужиной церковно-хорового искусства.


«Горе мне, если не благовествую» (1 Кор.9,16)
г. Москва
25 ноября в Москве открылся международный православный фестиваль СМИ «Вера и слово». Вот уже в третий раз, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, церковные журналисты из России, Белоруссии, Украины и Латвии собрались, чтобы обсудить насущные проблемы информационного служения Церкви.


В Южную Осетию прибыли машины cкорой помощи, закупленные на средства Русской Православной Церкви
с. Костенки
19 ноября митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в передаче властям Республики Южная Осетия тринадцати автомобилей скорой помощи и трех реанимобилей, приобретенных Комиссией Русской Православной Церкви по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим в Южной Осетии. В церемонии передачи гуманитарного груза приняли участие архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и епископ Саратовский и Вольский Лонгин.
 

Из Нижнего Новгорода, где автомобили были произведены, их доставили на автовозах в Воронеж, а затем автомобили на восьми платформах были отправлены железнодорожным маршрутом во Владикавказ — на ближайшую к границе с Южной Осетией железнодорожную станцию.

«Был выходной день, так что пришлось вызывать людей на работу, чтобы быстро уладить формальности, подготовить автомобили к перевозке — закрыть фанерой стекла и установить пломбы», — рассказал представитель ЮВЖД.

Из столицы Северной Осетии в Цхинвал автомобили прибыли своим ходом. «Мы не ожидали такого большого отклика на оказание помощи народу Южной Осетии. Люди делали это с большой любовью и чистым сердцем, — рассказал благочинный православных церквей Республики Северная Осетия-Алания протоиерей Владимир Самойленко. — Это широкомасштабная акция Русской Православной Церкви, которая включает в себя не только машины скорой помощи. Мы также привезли большое количество различной бытовой техники. В первую очередь они будут распределены среди погорельцев и тех, у кого в семье есть погибшие».

Машины скорой помощи и бытовая техника направлены в рамках церковной программы оказания помощи жителям Южной Осетии, пострадавшим в результате нападения на республику в минувшем августе. Затраты на реализацию данной части проекта составили 14,5 млн. рублей.
Источник: http://patriarhia.ru


ОСВЯЩЕН ХРАМ В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ
с. Костенки
9 ноября митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин великого освящения храма в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы и Божественную литургию. Храм расположен на территории православного центра для социальной и духовной реабилитации бывших заключенных в селе Костенки.


ПОМОЩЬ БИБЛИОТЕКАМ
г .Воронеж
 
6 ноября митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий торжественно вручил комплект книг "История Русской Церкви" митрополита Макария (Булгакова) библиотекам города и области.


Фестиваль духовной авторской песни "Ковчег"
г. Воронеж
C 21 по 23 ноября в Городском Дворце культуры (ДК машиностроителей) состоялся VI-й фестиваль духовной авторской песни «Ковчег», посвященный Святителю Митрофану, Воронежскому епископу, чье имя неразрывно связано с городом-колыбелью морского флота.

Фестиваль проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского фондом поддержки духовного просвещения и культуры «Служение» при содействии Воронежско-Борисоглебской епархии, Управления культуры города Воронежа, Управления культуры и туризма Воронежской области, РОА «Общественной палаты Воронежской области».

Организаторы считают своими приоритетными задачами развитие и поддержку духовного песенно-поэтического творчества, выявление самобытных авторов и исполнителей, а также создание условий для знакомства, творческого роста и общения ценителей авторской песни.

Президент фонда «Служение» и главный организатор фестиваля Сергей Гребенников год от года совершенствует свое «детище». Фестиваль уже имеет международный статус, так как в нем участвуют авторы и исполнители со всех уголков России и ближнего зарубежья.

В нынешнем году жюри фестиваля по традиции вручило 2 гран-при конкурсантам взрослой и молодежно-детской мастерских. Победителями стали диакон Сергий Мешков (г. Владимир) - номинация «Автор-исполнитель», и детский вокальный ансамбль «Лампада» (г. Апшеронск Краснодарского края) - номинация «Ансамбль». Лауреатами фестиваля стали 16 коллективов и исполнителей: ансамбль «Славянка», художественный руководитель Т. Ижогина, (г. Воронеж), ансамбль «Эврика», художественный руководитель Н. Фалина (г. Сыктывкар), ансамбль «Многоголосье» художественный руководитель матушка А. Попова, (г. Нововоронеж); дуэт: Кристина Жуковская и Максим Веременюк (Белоруссия), дуэт «Солнечный ветер» (Украина и Белоруссия); исполнители-солисты: Бандурко Лена, Москаленко Наталья, Мирошкина Оксана, Пономаренко Елена и другие авторы и исполнители.

18 участников стали дипломантами, среди них поющий священнослужитель: автор и исполнитель протоиерей Вадим Чуриков (пгт Таловая) и самая пожилая участница - поэт Людмила Полякова (г. Хохол). Фестиваль «Ковчег» находится в хорошем творческом тонусе. А главное для такого уникального явления – люди, в которых не иссяк запас творчества и увлечения любимым делом, обычные люди нашей необъятной песенной России.
 


"Скорая помощь" от Православной Церкви
г. Воронеж
16 ноября из Воронежа в Южную Осетию отправились 15 машин «скорой помощи», в том числе три реанимобиля. Автомобили уже погрузили на железнодорожные платформы, и через пару дней гуманитарный груз будет доставлен в Цхинвал. Сотрудники ЮВЖД, узнав о проходящей благотворительной акции, оплатили железнодорожный перевоз.
Все «скорые» были куплены на пожертвования прихожан — это подарок жителям республики от Русской Православной Церкви. Кроме этого, на собранные верующими деньги в Южную Осетию ранее уже отправляли две партии гуманитарного груза, в который вошли наборы вещей первой необходимости, школьное оборудование, учебники, бытовая техника. На этот раз вместе с машинами "скорой помощи" в Цхинвал доставят теплые вещи для детей.
(
По мат: www.ntv.ru, фото www.vesti.ru)


Открытый урок
Петропавловский р-н
6 ноября
в 6-ом классе Старомеловатской СОШ Петропавловского района прошел открытый урок. Темы урока была «Библия – необыкновенная книга», а также «Образ Иисуса Христа». На урок были приглашены настоятель храма святых апостолов Петра и Павла иерей Андрей Климов вместе с воспитанниками Воскресной школы.
Ученики отвечали на вопросы учителя, размышляли над заданными темами, читали стихи. В конце урока слово предоставили отцу Андрею и его воспитанникам. Ребята спели несколько молитвенных песнопений и рассказали, почему им нравиться ходить в воскресную школу. Батюшка познакомил детей с православной верой и рассказал, в Кого мы веруем, и для чего.


День народного единства
р/ц Петропавловка
4 ноября в России отмечался день народного единства. Накануне в районном Доме культуры р/ц Петропавловка состоялось торжественное собрание, посвященное этому празднику.
На праздник был приглашен настоятель храма святых апостолов Петра и Павла р/ц Петропавловка иерей Андрей Климов. Священник поздравил всех с государственным и церковным праздником, пожелал всем присутствующим мира, добра и благоденствия, рассказал участникам собрания об исторической ситуации, сложившейся в России к 1612 году, а также о том, какую роль сыграла православная церковь в сплочении Руси против иностранных захватчиков. Урок прошел на одном дыхании, в надежде, что такие встречи будут проходить чаще.


ВОДРУЖЕН КРЕСТ
г .Лиски
2 ноября
при стечении верующих и казачества благочинный Лискинского церковного округа и настоятель Свято-Троицкого храма с.Залужное свящ. Андрей Тришин освятили крест, который был установлен на западном въезде в город Лиски.

На этом значимом событии присутствовали представители администрации г. Лиски. Отец Василий обратился к присутствующим со словом о значении креста для православного человека, а также поблагодарил всех, кто принял участие в изготовлении и установке креста. В настоящее время идет подготовка места для установки креста на северном въезде в город, со стороны Воронежа.


ПЕРЕЗАХОРОНЕНЫ ВОИНЫ
с. Новая Калитва
1 ноября в Димитриевскую родительскую субботу состоялось погребение 30 воинов, погибших во время защиты с. Новая Калитва от немецко-фашистских захватчиков. 8 июля 1942 года в период Великой Отечественной Войны, село Новая Калитва было оккупировано немецкими захватчиками. После оккупации немцами село перешло под контроль итальянской бригады, которая была разгромлена советскими войсками с 19 декабря 1942 года по 8 января 1943 года в ходе ожесточенных боев. В ходе освобождения села погибло около 3-х тысяч советских солдат. Около одной тысячи воинов погибло за высоту близ села, под названием "Малиева могила". Высота в ходе боев переходила из рук в руки около восьми раз. Останки 30 воинов, погибших за эту высоту были найдены поисковыми отрядами в этом году.

В этот же день в Россоши прошли мероприятия посвященные памяти воинов, погибших в мирное время.
Утром у памятника воинам состоялся митинг, в котором приняли участие представители районной и городской администраций, ветераны Афганистана и Чечни, родители и родственники погибших воинов, настоятель Храмового комплекса г. Россоши, представители общественных организаций. По окончании митинга, в Храмовом комплексе прошла панихида, на которой родственники и близкие погибших, вознесли свои молитвы о всех воинах-россошанцах, погибших при исполнении своего долга.