главная

июнь 2008


День памяти и скорби

г. Воронеж
22 июня в Воронеже на площади Победы состоялось традиционное возложение венков к могиле неизвестного солдата. Участниками церемонии стали представители администрации, парламентарии, сотрудники правоохранительных органов, духовенство и члены общественных организаций.


Выпускной акт в Духовной школе

г. Воронеж
16 июня в Воронежской православной духовной семинарии состоялся выпускной акт. В этот день митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий  совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.


Поездка в Костомарово

г. Воронеж
Учебный год в воскресной школе Свято-Никольского храма подошел к завершению. После годового отчетного концерта воспитанников Воскресной школы настоятель храма протоиерей Петр Петров сообщил всем, что благословляет хор, учителей, учеников и их родителей на паломническую поездку в Спасский женский монастырь, который находится в с. Костомарово. Эта весть вызвала радостное оживление у присутствующих, так как лучшего подарка нельзя было и придумать.


На родине святителя Митрофана
Воронежская область - Ивановская область
Со 2 по 5 июня по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и инициативе РАО «Общественная палата Воронежской области» состоялась поездка воспитанников воскресных школ города на родину святителя Митрофана – в Ивановскую область.



Крестный ход на Студеный колодец

г. Павловск
27 июня
, в 9-ю пятницу по Пасхе, по исторической традиции, установленной жителями г. Павловска в XVIII веке, от Покровского храма города был совершен Крестный ход с местночтимой Павловской иконой Знамения Божией Матери до Студеного колодца, расположенного в 10 км от города. Икона Знамения Божией Матери была обретена на развалинах г.Азова при его взятии от турок в 1696 году и подарена городу Павловску в 1711 году императором Петром Великим с названием «Павловская», упоминается в книге жития Божией Матери. Традиция совершать со святыней Крестный ход до Студеного колодца была восстановлена по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в 2004 году.

Утром 27 июня в Покровском храме Божественную литургию совершил благочинный Павловского церковного округа протоиерей Андрей Вылуск в сослужении всех священнослужителей трех районов Павловского благочиния. В Крестном ходе участвовали священнослужители благочиния, верующие, казаки Среднедонского казачьего округа. На источнике, по традиции, были совершены молебен Божией Матери и панихида по императору Петру I – основателю города Павловска.
За помощь в организации Крестного хода его участники благодарны начальнику отделения ГИБДД А. И. Сметанину, администрации ОАО «Павловскгранит», председателю совета директоров предприятия П. А. Пойманову.


Установка креста на купол

с. Никольское-2
26 июня
в селе Никольское-2 Воробьевского района по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Борисоглебского, установлен крест на купол восстанавливающегося храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Чин освящения креста совершил настоятель храма иерей Сергий Кацы. После совершенного обряда крест и купол, на виду присутствующих, были установлены на свое место. Настоятель храма священник Сергий поздравил жителей села с этим знаменательным событием.


Открытие памятника воинам ВОВ

Воронежская обл.
В день памяти и скорби на кордоне Маклок, что на границе Новоусманского и Рамонского районов, на месте гибели 2 июля 1942 года летчика Стрекозова И.П. был открыт памятник воинам ВОВ. Состоялся траурный митинг, в котором приняли участие депутат государственной Думы, секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Сысоев А.М., глава Новоусманского муниципального района Чернышев В.В., глава Рамонского муниципального района Метелкин А.Е., герой России Пономарев А.И. - депутат обл. Думы, и другие руководители. На митинг прибыли школьники пос. Бор Рамонского района и поисковый отряд. После выступлений присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
Настоятель Никольского храма пос. Рамонь прот. Александр Киняк отслужил панихиду по воинам, за веру и Отечество жизнь свою положивших, после которой обратился с напутственным словом, в котором призвал воспитывать молодежь в духе патриотизма, доблести, любви к Родине и людям. Батюшка особо поблагодарил поисковый отряд ребят, который занимается столь благородным и нужным нашему обществу делом, восстанавливая имена безвестно погибших защитников нашего Отечества.


Благословение и напутствие выпускников

г. Павловск
21 июня,
в день главного мероприятия для выпускников школ г. Павловска, после торжественной линейки, юноши и девушки из трех школ города посетили Покровский храм, чтобы поблагодарить Господа за успешное окончание школы, помолиться о благополучии своей будущей жизни. Выпускников благословил, напутствовал и совершил молебен на начало нового дела благочинный Павловского церковного округа протоиерей Андрей Вылуск. От прихода Покровского храма матушка Ольга Вылуск передала в дар всем выпускникам иконки святого преподобного Сергия, игумена Радонежского – покровителя в учебе, молитвенника и предстателя пред Господом за каждого православного христианина.


Выпускной в рамонском лицее

р/ц Рамонь
20 июня
настоятель Никольского храма р/ц Рамонь прот. Александр Киняк был приглашен в рамонский лицей на выпускной вечер (директор – Плотникова О.С.). На торжественном вручении дипломов присутствовали и.о. главы Рамонского района Логвинов В.И., руководитель района Комнатный Ю.И. и др.. прот. Александр поздравил выпускников лицея и их родителей, пожелав ребятам успешного поступления в ВУЗы и благословив их. Выпускной вечер продолжился концертом, организованном учителями и выпускниками лицея.


Выпускной

р/ц Новая Усмань
В день праздника Святой Троицы в Казанском храме райцентра Новая Усмань побывали желанные гости – участники 10-го фестиваля традиционной славянской культуры «На Троицу». Представители лучших этнографических коллективов Центрально-Черноземного региона, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Харькова и даже Польши участвовали в богослужении вместе с прихожанами, после приветствия благочинного Каширского церковного округа протоиерея Михаила Мансурова и главы Новоусманского района Чернышова В. В. исполнили Троицкие церковные песнопения.

Такие выступления давно стали традицией, поскольку их опыт зародился одновременно с проведением первого Троицкого фестиваля. Они позволяют прихожанам ближе соприкоснуться с народными традициями и получить удовольствие от мастерского исполнения, а артистам еще раз вспомнить, что корни славянской культуры – Православие.


Выпускной вечер

с. Шубное
18 июня
в Шубинской МОУ СОШ прошел выпускной вечер, на котором присутствовало много гостей. Среди приглашенных был отец Алексий, настоятель храма в честь святителя Тихона епископа, Воронежского, чудотворца. Отец Алексий поздравил всех выпускников с окончанием школы, родителям пожелал терпения, а выпускникам сил и стремления к получению новых знаний для обретения будущей профессии. В конце своих поздравлений и пожеланий, отец Алексий благословил выпускников подарочными иконами.


Крестный ход в с. Троицкое

с. Троицкое

15 июня в с. Троицкое Новохоперского района прошел Крестный ход в честь двунадесятого праздника Святой Троицы. Для села праздник Пятидесятницы является престольным, т.к. один из храмов села освящен в честь Святой Троицы. По окончании Божественной литургии в Покровском храме с. Троицкое состоялся Крестный ход. Его участники, во главе с иереем Павлом Юдиным, настоятелем Покровского храма с. Красное Новохоперского района, окормляющего село Троицкое, с хоругвями, иконами Святой Троицы, Спасителя, Божией Матери и святых угодников Божиих прошли по селу от Покровского к Троицкому восстанавливающемуся храму.
Вначале пути число крестоходцев составило около двух десятков человек, но по мере продвижения по селу к нему присоединялись все новые участники. К концу шествия их число значительно увеличилось. Общая протяженность маршрута от Покровского до Троицкого храма составляет около 5-ти километров.
К радости участников Крестного хода их встретили собравшиеся в храме на молебен жители села, дети и обитатели дома престарелых, который находится недалеко от храма.


Праздник Святой Троицы в Павловске

г. Павловск
15 июня,
в день Святой Троицы в Павловском районном доме культуры (здание Преображенского собора) прошел большой праздник самодеятельных коллективов и народных умельцев Павловского, Калачеевского, Воробьевского, Бобровского районов, посвященный празднику. Всех его участников со Святой Пятидесятницей тепло поздравил благочинный Павловского церковного округа протоиерей Андрей Вылуск. Отец Андрей пожелал всем присутствовавшим мира, спасения, понимания, бережного отношения друг к другу в наше непростое время. На празднике присутствовали заместитель главы администрации Павловского района С. А. Мясоедова, гости из Воронежа, жители г.Павловска.


225-летие города-героя Севастополя

г. Севастополь
14 июня,
в день празднования 225-летия российского города-героя Севастополя, руководству Черноморского флота был передан на вечное хранение юбилейный военно-морской Андреевский флаг с ликом святителя Митрофана и икона святителя Митрофана, первого епископа Воронежского – благословение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.
Юбилейный флаг и икону свят. Митрофана Воронежского заместителю командующего Черноморского флота – начальнику управления воспитательной работы флота контр-адмиралу Пушкареву Александру Геннадьевичу вручил священник Сергий Заруцкий, помощник правящего Архиерея.


Крестный ход в Эртиле

г. Эртиль
По традиции г. Эртиль 12 июня в пятый раз прошёл крестный ход вокруг города со святынями Иверского храма. В 7 часов утра была совершена в Иверском храме Божественная Литургия, а затем в 9 часов начался крестный ход. В нём приняло участие шесть священников и около 1,5 тысячи жителей города.

В крестном ходе и его подготовке принял участие глава администрации Эртильского района Парахин Николай Алексеевич, глава администрации Бычуткин Сергей Игнатьевич. Крестный ход сопроводили машины скорой помощи и милиции.
Во время крестного хода были отслужены акафисты Иверской иконы Божией Матери и Скоропослушнице. Дважды был отслужен водосвятный молебен, произносились проповеди. В конце крестного хода все участники прошли под Иверской иконой Божией Матери. Участники прошли 16км., но все были радостные и довольные, Господь послал каждому человеку силы пройти этот путь. Особенно отрадно было, как отметил глава администрации, было среди участников много молодёжи и детей.


Освящение малой звонницы

с. Дракино
12 июня
по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск в сослужении духовенства благочиния освятил малую звонницу для возрождающегося храма в селе Дракино Лискинского района. Этого торжества верующие села ждали очень долго. Храм в честь Архангела Михаила в годы богоборчества был закрыт, все это время до 2003 года в храме размещалась сельская школа. В 2004 году митрополит Сергий назначил священника Михаила Солодова настоятелем вновь возродившегося прихода. Руководство сельского поселения прекрасно понимает, что без возрождения духовной жизни невозможно подлинное возрождение села. Это и явилось стимулом для восстановления храма. Настоятель храма старается придать храму первоначальный вид. На средства спонсоров построена колокольня, приобретены крест и малая звонница. Основным спонсором является Лискинская строительная организация СМП-686, руководителем которой является Селезнев Егор Иванович, уроженец села Дракино. После освящения о.Василий поздравил прихожан с радостным событием для всех верующих села: обретением новой звонницы. Теперь ее звон будет звать селян к молитве, к Богу.


Уборка территории заброшенного храма

пос. Поплавский
12 июня в пос. Поплавском с разрешения председателя села Лубенского В.И. воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского помогла в уборке территории храма в честь святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца. Дети помогали вырубать деревья, наводить порядок в храме. Все она с радостью потрудились во славу Божию, а в конце их ждала вкусная трапеза.


Дела милосердия

Аннинский район
10 июня
по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, хор матушек Женсовета Воронежской епархии под управлением матушки Татьяны Юрчак вместе со своими детьми, совершили поездку в Аннинский район Воронежской области. Они посетили Садовский дом-интернат для престарелых и инвалидов в с. Садовое, в котором проживают 300 человек. Добрые отношения сложились как с дирекцией, так и с проживающими в этом учреждении. Матушек всегда ждут и хотят послушать, т.к. с духовными песнопеньями выступают только они. Директор интерната Л.М. Жукова именно это и отмечает «после посещения и общения люди становятся добрее, отзывчивее и милосерднее». Особенно трогают посещения лежачих больных. По-особому звучал хор в этот раз, потому что в нем участвовали дети. От посещения была общая польза: и проживающих порадовали, и показали детям, как живут оставленные родственниками старики. От имени Владыки митрополита были переданы предметы гигиены и одежда. После концерта, подготовленного матушками и детьми, ребят Аннинской школы с девиантным поведением ждал подарок о котором они давно мечтали – дети получили 11 новеньких велосипедов. У всех ребят горели глаза и они говорили «спасибо» много-много. В этот же день актив женсовета посетил Старотойдинский интернат для престарелых и инвалидов. Проживающие в нем (47 человек) были тронуты вниманием. Средний возраст проживающих – 80 лет. Внимательно слушая концерт, у некоторых текли слезы, потому что нет возможности побывать в храме, а душа тоскует по церковному пению. Пожилые люди, оказавшиеся в таких учреждениях, обделены заботой и особо ранимы, поэтому приезд матушек и детей принес в стены интерната и детский смех, и тепло, и хотя бы небольшой, но праздник. Матушки приехали не с пустыми руками: проживающим были переданы средства гигиены и одежда. Председатель Женсовета при Воронежском Епархиальном управлении в Аннинской школе для детей с девиантным поведением, Старотойдинском и Садовском интернатах для престарелых и инвалидов поздравила всех с праздником Вознесения и наступающим праздником Святой Троицы, желая всем здоровья и всемогущей помощи Божией. Во всех этих учреждениях сердечно благодарили Владыку митрополита за внимание, заботу и подарки.


ПАМЯТИ ДЕТЕЙ
г. Воронеж
11 июня
у мемориального камня на ул. Театральной состоялся ежегодный траурный митинг, посвященный памяти детей, погибших в Саду пионеров, в июне 1942 года в результате авианалета немецких бомбардировщиков. В этом мероприятии приняли участие очевидцы тех трагических событий, общественные деятели и воронежские поэты, которые поведали свои воспоминания, изложенные в стихах.

Церемония была широко освещена в СМИ – на митинге присутствовали представители воронежских телеканалов и журналисты печатных изданий. По уже сложившейся традиции траурная церемония завершилась панихидой, которую в сослужении клира совершил настоятель Воскресенского храма г. Воронежа протоиерей Василий Володько. Перед панихидой о. Василий передал благословение Владыки Сергия и, в обращении к присутствующим, среди которых было немало детей, призвал подрастающее поколение быть благодарным Богу за возможность жить в мирное время и никогда не забывать о тех, чье детство было омрачено войной.


Установка купола

г. Воронеж
2 июня
центральную часть храмового комплекса, строящегося на источнике святителя Митрофана, увенчал купол с крестом, который при большом стечении молящихся был освящен митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием 25 мая 2008 г. Это знаменательное событие стало исполнением чаяний многих воронежцев, с нетерпением ожидающих окончания строительства храма на целебном источнике Воронежского Первосвятителя. В присутствии настоятеля, клириков и прихожан Воскресенского храма, приход которого активно участвует в восстановлении святого источника, работники фирмы «Грант» из Волгодонска воздвигли величественный купол и крест над сводами храма. И, хотя до завершения строительных работ еще далеко, это событие вселяет в сердца надежду на то, что с помощью Божией, все трудности будут преодолены и источник святителя Митрофана станет излюбленным местом паломничества православных христиан.

День защиты детей

г. Калач
1 июня
, в международный День защиты детей матушки Калачеевского благочиния посетили школу-интернат. Они поздравили ребят с праздником и наступлением лета, поблагодарили их за помощь в уборке территории храма и кладбища, за которыми они всегда ухаживают, за их добрые дела, а также поговорили о необходимости молитвы и посещения храма. И конечно, какой праздник без подарков? Ребятам раздали гель для душа, фрукты и сладости.

Также в этот день девочкам из многодетных малообеспеченных семей и детям из Воскресной школы была вручена спонсорская помощь от Киры Пластининой, пожертвованная для епархии. Дети были счастливы и благодарили митрополита Сергия, женсовет и спонсоров.

р/ц Нижнедевицк - г. Воронеж
1 июня, ко Дню защиты детей, Приходом Вознесенского храма р/ц Нижнедевицк была организована поездка ребят из детского реабилитационного центра и воскресной школы в Алексиево-Акатов женский монастырь и Покровский кафедральный собор г. Воронежа. У самых ворот монастыря детей поразило его убранство, красота и тишина. Они зашли в храм, поставили свечи и приложились к монастырским святыням. Внимательно выслушав рассказ матушки Татьяны Подплетневой об истории монастыря, дети испили святой воды и поехали к мощам свт. Митрофана. По приезду к храму они вновь послушали матушку, а затем с благоговением приложились к мощам и иконам. Перед отъездом м. Татьяна подарила ребятам иконы свт. Митрофана.

г. Богучар
1 июня в храме св. мч. Иоанна Воина г. Богучар после воскресной службы был проведен день православного ребенка. Ребятишки все с радостью участвовали в различных игровых конкурсах на православную тематику, читали стихотворения. Завершением праздника стал сладкий стол. Каждый ребенок получил в подарок детскую православную книжечку.

х. Ломы
1 июня, После Воскресной службы о. Андрей и воспитанники Воскресной школы Петропавловского храма с матушкой и некоторыми родителями поехали отдохнуть на три дня на природу в Воробьевский район х. Ломы. Это место – сказка на земле. Жили в купейных вагонах, а готовили пищу на костре. К нашей воскресной школе присоединились шестиклассники Песковской средней школы Петропавловского района. Вместе с Песковской школой проводились соревнования, игры, танцы и конкурсы.

г. Воронеж
1 июня, в День защиты детей, иерей Георгий Высоцкий с матушкой посетили сомовский детский интернат. Были переданы игрушки и памперсы. Иерей Георгий выступил с проповедью о необходимом попечении и духовном воспитании младшего поколения и, в особенности, детей.