главная

Сентябрь 2008

 

По благословению Святейшего Патриарха Алексия в богослужение добавлены молитвы о мире на Кавказе >>>
 сбор средств в помощь пострадавшим в гуманитарной катастрофе в Южной Осетии >>>

 
мощи блаженной старицы Матроны в Успенском семинарском храме
г. Воронеж
26 сентября в Успенский семинарский храм прибыл ковчег со святыми мощами блаженной старицы Матроны Московской.

 
Престольный праздник обители
с. Белогорье
12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Александро-Невском пещерном храме возрождающегося Белогорского Воскресенского мужского монастыря.


гуманитарная помощь народу южной Осетии
г. Цхинвал, Южная Осетия
2 сентября митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан возглавили гуманитарную акцию Русской Православной Церкви в Цхинвале, где от имени Святейшего Патриарха Алексия пострадавшим раздавались семейные наборы.


Начало нового учебного года
г. Воронеж
1 сентября, в день начала нового учебного года, в Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую ректор Воронежской семинарии игумен Иннокентий (Никифоров). Ему сослужили преподаватели духовной семинарии в священном сане.



Строительство часовни
Лискинская обл.
30 сентября, в праздник святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск на территории санатория им. Цюрупы Лискинского района освятил место под строительство часовни в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
У руководства и сотрудников санатория давно возникла идея о строительстве храма, поскольку в санатории отдыхают люди из всех уголков России, среди которых много верующих. Отдыхающие имеют желание сочетать телесное лечение с молитвой.
На освящении присутствовало много отдыхающих, которые с верой, надеждой и любовью молились, чтобы Господь послал свою милость и благословение на это благое начинание.
Отец. Василий поздравил всех молящихся с этим знаменательным событием и передал им благословение Владыки Сергия.


День пожилых людей в с. Девица
с. Девица
30 сентября
в Михайло-Архангельском приходе был проведен День пожилых людей. После богослужения в крестильном помещении и во дворе храма был устроен благотворительный обед для пожилых людей. К трапезе приобщились порядка 50-и человек.


День пожилого человека в Воронежской и Борисоглебской епархии
Воронежская обл.
По благословению Владыки Сергия в Воронежско-Борисоглебской епархии прошли благотворительные обеды, посвященные Дню пожилого человека. 28 сентября, по всем приходам епархии смогли приобщиться к трапезе 6681 человек.


Благотворительный обед в Нижнедевицке
р/ц Нижнедевицк
К «Дню пожилого человека» приходом Вознесенского храма р/ц Нижнедевицк был организован благотворительный обед для прихожан. После окончания литургии, батюшка поздравил всех с праздником, напомнил пятую заповедь Закона Божия о почитании родителей и старших , и пригласил всех к накрытому столу во дворе храма. Было накормлено около 40 человек, и некоторые взяли с собой пищу, чтобы отнести болящим. Также в этот день дети воскресной школы посетили тяжело больную пожилую женщину и убрали в ее квартире.


Благотворительный обед в Орлово
с. Орлово
28 сентября,
в приходе Богоявленского храма села Орлова отметили день пожилого человека. После литургии прихожане и прихожанки, которые понесли тяготу военных и разруху послевоенных лет собрались на братскую трапезу. В этот день звучало немало добрых слов в их адрес. Каждый из них чувствует себя молодым, и некоторые решили для себя впредь именовать этот день днём молодого человека. А главное, все они сошлись в одном: необходимо служить Богу и трудиться для блага Церкви. Только в этом случае Господь даст и крепкое здоровье, и долголетие, и молодое самочувствие.


День пожилого человека в Шубном
с. Шубное
28 сентября
во всех приходах Воронежской и Борисоглебской епархии по благословению митрополита Сергия прошли благотворительные обеды, посвященные Дню пожилых людей , который отмечается 1 октября. Такое мероприятие прошло и в селе Шубное, в храме во имя Святителя Тихона, епископа Воронежского, чудотворца. По окончании Божественной литургии настоятелем храма иереем Алексеем Масалыкиным был отслужен молебен , за которым молились все присутствующие в храме.

По окончании службы отец Алексий обратился ко всем в храме: " Сегодня мы с вами возносили молитвы о здоровье пожилых людей, живущих в нашем приходе и во всей необъятной Родине". В конце своего слова отец Алексей поздравил пожилых людей с праздником, пожелал им крепкого здоровья на многие и благие лета. Радостный день закончился праздничным чаепитием для всех присутствующих прихожан.
Такие службы прошли во всех приходах Острогожского церковного округа. На обедах и чаепитиях, посвященных Дню пожилых людей, присутствовало 638 человек.


День пожилого человека
с. Новая Калитва
28 сентября настоятель Покровского храма с.Новая Калитва с помощью прихожан организовал благотворительные обеды и чаепития для пожилых людей в селах Новая Калитва и Старая Калитва.

Так же настоятель посетил пожилых людей на дому, которые по состоянию здоровья не могут прийти храм. Одной из них стала Анна Ивановна с. Цапково Россошанского р-на. Она является одним из старейших жителей района так в этом году ей исполнилось 94 года. Она тепло встретила священника, много рассказывала о своей долгой и нелегкой жизни, вспоминала что она в юности ходила в храм и видела тех священников, которые служили до массовых гонений на православную церковь.


Новости Россошанского благочиния
г. Россошь
26 сентября
в городе Россошь состоялось Торжественное открытие и освящение Ледового Дворца. Ледовой дворец Россоши стал вторым по счету в области.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский СЕРГИЙ обратился с приветственным словом по случаю открытия Ледового дворца в г. Россошь. Архипастырское обращение было торжественно зачитано протоиереем Василием Володько.

Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Сергия,
митрополита Воронежского и Борисоглебского
на открытии Ледового дворца в г. Россошь
 

Сердечно приветствую всех организаторов и участников сегодняшнего торжества открытия в г. Россошь замечательного Ледового спортивного комплекса!

Могущество и процветание России во все времена основывалось на величии духа, душевной и телесной крепости, трудолюбии и творческих способностях нашего народа. Физическая культура всегда была одним из важнейших средств развития личности, сохранения здоровья и трудового потенциала человека. Премудрый Сирах говорит: «Здоровье и благосостояние тела дороже всякого золота, и крепкое тело лучше несметного богатства». Я глубоко убежден, что привлечение жителей города, особенно молодых людей, к систематическим занятиям физической культурой и массовыми видами спорта, которые не только формируют здоровый образ жизни, но также способствуют гармоничному совершенствованию личности и сохранению лучших спортивных традиций т заслуживают всяческого одобрения и поддержки со стороны государства и общества, являясь сегодня одним из приоритетные направлений развития нашей страны.

Не случайно Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в своем приветствии к участникам I Московского студенческого фестиваля неолимпийских видов спорта «Спортивный город» подчеркнул, что «физическое и духовно-нравственное здоровье личности и народа неразделимы... Недолжное состояние тела затрудняет как обеспечение нами собственной жизни, так и служение Богу и ближнему... Полагая безусловным приоритет жизни духа над жизнью тела... Святая Церковь в тоже время неизменно призывает христианина к гармоничному развитию всего естества».

Я надеюсь, что этот замечательный дворец, в котором будут проводиться спортивные'мероприятия, направленные на укрепление духовного и телесного здоровья воронежцев и способствующие воспитанию таких добрых качеств, как мужество, благородство, самоотдача, целеустремленность, станет излюбленным местом активного отдыха и оздоровления для многих и многих людей самого разного возраста.

Выражая особую признательность создателям спортивного комплекса, от души желаю всем духовной бодрости, крепости сил, благословенного долгоденствия и всесильной помощи Божией во всех ваших добрых начинаниях!
 

Митрополит Воронежский и Борисоглебский
26 сентября 2008 года
 

28 сентября, в преддверии Дня пожилого человека во всех храмах Воронежской и Борисоглебской епархии были организованны благотворительные обеды.

Не исключением стал и Россошанский церковный округ. По окончании Божественной Литургии более 360 человек пожилого возраста в этот день разделили трапезу.


Посещение центра реабилитации для несовершеннолетних
с. Нижнедевицк
23 сентября
настоятель храма Вознесения Господня с. Нижнедевицк иерей Сергий Подплетнев и матушка Татиана посетили Центр реабилитации для несовершеннолетних. Собравшимся ребятам и воспитателям батюшка рассказал о празднике Рождества Пресвятой Богородицы, а матушка привела поучительный пример покрова и помощи Божией Матери, и рассказала о необходимости почитания Богородицы. В заключение Центру от Прихода были подарены канцелярские товары к новому учебному году.


День матери в петровской школе
с. Петровское
23 сентября
Настоятель храма Вознесения Господня с. Нижнедевицк иерей Сергий Подплетнев и матушка Татиана посетили Петровскую СОШ, где проводился «День Матери». Отец Сергий рассказал о празднике Рождества Пресвятой Богородицы и напомнил детям пятую заповеди о почитании родителей. Коллектив ребят во главе с преподавателем «Основ Православной культуры» Зубковой Н.Е. показали сценку о Рождестве. В конце матушка подарила каждому участнику школьные тетради, а батюшка поблагодарил взрослых и детей за торжество.


День села
с. 1-Никольское
21 сентября
, в день Рождества Пресвятой Богородицы, после богослужения в Воскресенском храме города Новохоперска благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Виктор Цокало по благословению Его Высокопреосвященства Митрополита Сергия посетил приход села 1-Никольское, для которого данный праздник является престольным.
К этому торжественному дню была проведена большая работа: возле храма выложена плитка, В храме постелили и покрасили полы. Глава администрации района подарил приходу дом. Накануне престольного дня была установлена и освящена звонница из 8 колоколов. После богослужения начались праздничные торжества, посвященные Дню села, где глава района отметил и наградил социально активных граждан.
На богослужение и праздник собрались почти все жители села, приехали благотворители храма и гости. Отец Виктор вручил Архиерейские грамоты благотворителям и от имени Его Высокопреосвященства поздравил всех с престольным праздником. В свою очередь награжденные выразили большую благодарность Митрополиту Сергию за отмеченные труды, пропев за трапезой владыке многолетие.


День образования Петропавловского района
Петропавловский р-н
20 сентября исполнилось 80 лет со дня образования Петропавловского района. В канун праздника в районном Доме Культуры состоялась встреча с лучшими людьми района, отмеченными за многолетний и добросовестный труд высшими наградами Родины, а также тех, кто своими добрыми делами прославили родной Петропавловский край. Этих людей пришел поздравить настоятель Петропавловского храма иерей Андрей Климов.
На следующий день, не смотря на дождь, на площади собрался народ. На праздник были приглашены гости с других районов области. Много добрых слов звучало в их поздравлениях жителям района. Также слово было предоставлено отцу Андрею, в котором он отметил, что у района сильные покровители апостолы Петр и Павел, по молитвам которых, Господь благословит нашу Петропавловскую землю и народ ея миром и долгоденствием. Вокруг площади от каждого села района были установлены импровизированные подворья, в которых столы ломились от угощений. После официальной части праздника, глава района А.С. Собкалов с гостями и батюшкой обошли все подворья. Шумно и весело прошел праздник, который закончился красивейшим фейерверком.


65-летие войсковой части
пос. Воля
6 сентября торжественно отметила своё 65-летие войсковая часть 42706, расположенная в посёлке Воля.

В этот день подразделение посетило множество гостей. Одним из них стал окормляющий эту часть по благословению митрополита Сергия священник Алексий Лисняк. Во время торжественного митинга он вручил командиру подполковнику Тюрину Благодарственное письмо от прихода Богоявленского храма «За многолетнее сотрудничество».
После официальной части воины пожарной роты продемонстрировали гостям свою боевую выучку.


Начало нового учебного года
пос. Комсомольский
1 сентября настоятель Никольского храма пос. Рамонь прот. Александр Киняк в школе пос. Комсомольский (директор – Пальчикова А.И.) выступил на линейке, посвященной началу учебного года. О. Александр благословил детей, пожелал им успехов в освоении науки и получении знаний, стараний и терпения. Администрация школы вручила батюшке почетную грамоту за труды в духовно-просветительском воспитании учеников. Отец Александр поблагодарил всех и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество школы и Никольского прихода.


День Знаний
с. Орлово
31 августа,
накануне дня знаний иерей Алексий Лисняк совершил Божественную литургию в Богоявленском храме села Орлово. Помолиться и причаститься Святых Тайн пришли в этот день ученики местной школы. После литургии был отслужен молебен "О благополучном учении отроков".

На следующий день, 1 сентября, отец Алексий стал почетным гостем на школьной линейке. Батюшка пожелал учащимся Божией помощи и благословения в предстоящем учебном году.


Благодарственное письмо

Подгоренский муниципальный район Благодарит
Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия,
председателя отдела по церковной благотворительности и социальной службы Московской патриархии.

Многоуважаемый Владыка!

Глава Подгоренского муниципального района, президиум районного Совета выражают Вам искреннюю признательность и благодарность за большой вклад в решение социальных вопросов, благотворительную поддержку малоимущим и нуждающимся в помощи.
Пусть Бог дарует Вам здоровье на долгие годы, больших успехов в ваших архипастырских трудах, мира и счастья!

Глава Подгоренского муниципального района

И.Е. Воробьев

Председатель президиума Подгоренского районного женсовета

В.В. Семернина