главная

декабрь 2008

Воронежцы прощаются со Святейшим Патриархом Алексием II
г. Воронеж
5 декабря 2008 года, на 80-м году жизни скончался Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В Покровском кафедральном соборе митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил заупокойную литию по почившему Святейшему Алексию. Со слезами на глазах Владыка обратился к пастве со словом о Предстоятеле Церкви.


Встреча с руководством ЮВЖД
г. Воронеж

30 января митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретился с командным составом Юго-Восточной железной дороги во главе с начальником Анатолием Ивановичем Володько. Владыка лично выразил благодарность руководству ЮВЖД от лица Русской Православной Церкви за доставку 15 машин «скорой помощи» для учреждений здравоохранения Республики Южная Осетия.


В россоши открылась новая воскресная школа
г. Россошь

29 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение нового здания воскресной школы при Свято-Ильинском храмовом комплексе г. Россошь.


Освящен Михайло-Архангельский храм в Бодеевке
с. Бодеевка
28 декабря, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение и Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме с. Бодеевка Лискинского р-на.


Золотой фонд Воронежской области 2008 год
г. Воронеж
26 декабря митрополит Сергий принял участие в чествовании лауреатов VIII-го форума "Золотой фонд Воронежской области", на котором вручил награду старейшему клирику Воронежской епархии протоиерею Петру Петрову по номинации "духовно-нравственное просвещение".


Епархиальное собрание духовенства, монашествующих и мирян
г. Воронеж
22 декабря под председательством Правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Борисоглебского состоялось Епархиальное собрание духовенства, монашествующих и мирян Воронежской и Борисоглебской епархии, в котором приняло участие 386 человек, в том числе 348 клириков (309 в священном сане, 39 - в дьяконском) и 91мирянин (сотрудники епархиальных отделов, преподаватели и воспитанников Воронежской Православной Духовной Семинарии, представители благочиний епархий).


митрополит вручил Патриаршую награду священнослужителю

г. Воронеж
22 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий вручил иеромонаху Андрею (Белякову), настоятелю Никольского храма села Землянска Семилукского района Воронежскойкой епархии, медаль Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени.


Итоги конкурса Рождественский подарок

г. Воронеж
14 и 21 декабря года в Воскресенском храме г. Воронежа по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского состоялся творческий конкурс среди воспитанников воскресных школ и интернатных учреждений Воронежской области «Рождественский подарок». Участникам конкурса – от 7 до 11 лет.


Заседание епархиального совета
г. Воронеж
15 декабря в Воронежском епархиальном управлении под председательством митрополита Сергия состоялось очередное заседание Епархиального совета, на котором присутствовали члены Епархиального совета и отцы благочинные церковных округов епархии.


Еще один купольный крест воссиял на Владимирском храме
г. Воронеж
14 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий после Божественной литургии в Покровском Кафедральном соборе совершил чин освящения купола и креста на центральную часть Владимирского храма. Это единственный четырехпридельный храм в городе...


Круглый стол по охране Здоровья
Москва
11 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в заседании «круглого стола» Комитета по охране здоровья Государственной Думы (г. Москва) на тему: «Государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения. Законодательные аспекты».


заседание областного совета по культуре и искусству
г. Воронеж
11 декабря в большом зале заседаний Воронежской областной администрации под председательством губернатора В.Г. Кулакова состоялось заседание Совета по культуре и искусству по вопросу «О роли культуры в духовном и нравственном развитии детей».


Мощи преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) в Воронеже
г. Воронеж
9 декабря Воронежское духовенство в стенах Покровского кафедрального собора г. Воронежа встретило святые мощи своего земляка, преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), пребывшие из Тверской епархии. В соборе мощи пробудут ровно сутки, в течение которых будет служиться молебен ко преподобноисповеднику.


престольный праздник в селе Хреновое
Бобровский район
6 декабря в селе Хреновое Бобровского района престольный праздник – святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Божественная Литургия началась в 8 часов утра. Праздничное Богослужение возглавил духовник Бобровского благочиния протоиерей Николай Чибисов в сослужении с настоятелем Митрофановского храма иереем Алексеем Ботвинковым, протоиереем Александром Беляевым, настоятелем Спасо-Преображенского храма г. Бутурлиновки и иереем Андреем Семилетовым, настоятелем Вознесенского храма с. Коршево. По окончании Литургии был отслужен праздничный молебен.


305-летие со дня преставления святителя Митрофана
г. Воронеж
6 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в сослужении епископа Липецкого Елецкого Никона в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.


90-летие военной контрразведки
г. Воронеж
3 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретился с сотрудниками отдела военной контрразведки ФСБ по 20-й армии в конференц-зале епархиального управления. Это событие было приурочено к юбилею: девятнадцатого декабря исполняется девяносто лет со дня образования органов военной контрразведки России.



Панихида на матрешкиной горе
Борисоглебская обл.
30 декабря на Матрешкиной горе, что находится в пригороде г. Борисоглебска протоиереем Михаилом Терпуговым совершена Панихида по неправедно убиенным нашим соотечественникам. К подножию памятного Креста верующие возложили цветы.
Уже более семидесяти лет прошли со времени лютого гонения на Православие. Тогда, в 1937 году 30 декабря людям объявили, что на полигоне за городом у военных будут стрельбы. Но вместо предполагаемого учебного боя был произведен массовый расстрел так называемых «политзаключенных». Выстрелы за городом 30.12.1937 зазвучали в концлагере на Матрешкиной горе – там за колючей проволокой убивали осужденных. По свидетельству очевидцев не щадили ни пятнадцатилетнего юношу, ни девяностолетнего старика. И такая лютая ненависть к ним была всего лишь за то, что они исповедовали Православную веру. Рассекреченные имена репрессированных были помянуты на заупокойном богослужении.


Посещение дома-интерната для престарелых
пос. Водострой
30 декабря протоиерей Виталий Шомин, клирик Никольского храма г. Борисоглебска, посетил дом-интернат для престарелых, который находится в поселке Водосторой Борисоглебского района Воронежской области. Батюшка причастил Святых Даров постящихся, совершил таинство Елеосвящения над тяжело болящими, утешил страждущих словом. Нуждающимся были розданы нательные Крестики и краткие Молитвословы. Насельники остались довольны и благодарили батюшку за любовь и заботу.


Юбилей Района
г. Новохоперск
27 декабря в Новохоперском районе Воронежской области прошли праздничные мероприятия, посвященные 80-летию его образования. В этот день в Новохоперском культурно-досуговом центре состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею. Поздравления чередовались выступлениями новохоперских артистов и гостей праздника. Среди выступавших было много детских коллективов. Благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Виктор Цокало был приглашен на праздничное мероприятие и также поздравил жителей района с юбилеем. Он рассказал собравшимся, что для каждого христианина полезно вспоминать и произносить слова великого учителя Церкви свт. Иоанна Златоустого: «Слава Богу за все!» ‑ и за то дело, которое мы совершили, и за радости, которые мы имеем, и за скорби, которые неизбежно сопутствуют каждому на жизненном пути, и за чудесные моменты Божиего заступничества, покровительства и водительства.


Молебен на Варваринском источнике
г. Борисоглебск
На святом источнике совершен молебен. Совершилось это благодаря усердным трудам прихожан Казанского храма г. Борисоглебска. Они расчистили от грязи устье родника. Убрали бурьян с тропинок, ведущих к ручью. Вырыли ступени в местах крутого подъема. Святым источник почитается в народе давно. К нему и летом, и зимой небольшими группами постоянно приходят богомольцы-паломники. Находится он на окраине г. Борисоглебска в лесной чаще Грибановской горы. Именуется же он Варваринским в честь святой великомученицы Варвары. Потому и восстановительные работы были приурочены ко дню ее памяти. Когда же они были завершены, богомольцы отслужили молебен и прочитали акафист великомученице.


На въезде в город освящен поклонный крест
г. Лиски
14 декабря по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия был установлен восьмиметровый металлический поклонный крест на северном въезде в город Лиски. Благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск в сослужении духовенства райцентра совершил чин освящения креста.

В столь знаменательный день для жителей Лисок у поклонного креста молились представители городской администрации, казачество, горожане. Отец Василий произнес слово о значении креста в жизни каждого православного человека, а также поблагодарил всех, кто принял участие в изготовлении и установке святыни. Стоит отметить, что весной этого года, на встрече отца благочинного с местным казачеством, было решено установить поклонные кресты на все въезды в город Лиски. Уже установлено два: на северный и западный.


Икона Божией Матери «Помощница в родах» в помощь будущим мамам
г. Воронеж

В муниципальном учреждении здравоохранения городского округа г. Воронеж «Городской родильный дом № 2» 10 декабря 2008 года Директором Свято-Елизаветинского центра «Радость материнства» В.П. Старуповым представителям всех родовспомогательных учреждений и женских консультаций г. Воронежа вручены иконы Божией Матери «Помощница в родах». Акция проведена по инициативе Свято-Елизаветинского центра «Радость материнства» и медицинского отдела Епархии, при поддержке Управления здравоохранения ГО г. Воронеж и главного врача МУЗ «Городской родильный дом № 2» В.А. Легостаевой.

С незапамятных времен известно, что в минуты страданий при рождении детей женщины прибегают с особенно горячею молитвою к Спасителю и Пречистой Матери Его. Пред иконою Божией Матери «Помощница в родах» преклоняются в горячих молитвах будущие матери, призывая на помощь преблагословенную Деву Марию, безболезненно родившую Христа Спасителя. К Ней взывают в трудную, полную тайны минуту, матери-страдалицы, веруя, что Она сильная пред Богом Заступница и Помощница всех страждущих и обремененных.
И кто, прибегающий к Царице Небесной, не получает от Нее утешения и помощи в скорбях, страданиях и болезнях?! Ее всесильное заступничество приводит к благополучному родоразрешению и разрешению от всех болезней и страданий на земле! (Из книги «Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных Ее икон». - Ярославль, 2005 год)


C молитвой о почившем предстоятеле
г. Калач

9 декабря, в день отпевания Святейшего Патриарха Алексия II, священники Калачеевского церковного округа соборно отслужили Литургию в храме Св. благ. кн. Александра Невского, на которой вместе с прихожанами вознесли молитву о упокоении почившего. По окончании Литургии была отслужена панихида.


В доме престарелых
г. Калач
3 декабря настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского, и. о. благочинного Калачеевского церковного округа священник Евгений Бей с прихожанами посетил калачеевский дом престарелых. Общаясь с проживающими священник Евгений рассказал им о наступающем празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы, а также пожелал им Помощи Божией, терпения; доброго расположения по отношению друг к другу и многая лета.