главная

Март 2008


монашеский постриг воспитанников духовной школы

г. Воронеж
28 марта в Успенском храме Воронежской православной духовной семинарии совершен монашеский постриг троих воспитанников семинарии. Это событие происходит впервые с момента возрождения духовной школы. Монашеский постриг совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.


Всероссийская научно-практическая конференция
г. Воронеж
28 марта в Воронежском Профессиональном училище № 12 состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические технологии социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья».


Собрание монашествующих епархии

г. Воронеж
26 марта в Алексиево-Акатовом женском монастыре города Воронежа под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия прошло собрание насельниц женских монастырей Воронежской епархии, а 28 марта в Алексиевской обители прошло собрание монашествующих мужских монастырей


Студенты Воронежской семинарии в РСГУ
г. Воронеж
21 и 28 марта состоялись совместные семинары студентов 3-го курса пастырского отделения Воронежской Православной Духовной семинарии и 2-го курса факультета социальной работы Воронежского филиала Российского Государственного Социального университета.


инаугурация главы городского округа
г. Воронеж
11 марта в академическом театре драмы им. А. Кольцова состоялась торжественная церемония вступления в должность главы городского округа города Воронежа С.М. Колиуха. 2 марта Сергей Михайлович одержал убедительную победу на выборах нового мера столицы Черноземья. От лица верующих православных людей Воронежа нового градоначальника поздравил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.


благотворительная акция "прощеное воскресение"
г. Воронеж
4 марта
в Воронежском отделении почтовой связи прошла благотворительная акция «Милосердие. Прощеное воскресенье». В ее рамках 10 тысяч конвертов и открыток с эмблемой и обращением митрополита Сергия к пастве будут доставлены в пенитенциарные и ряд социальных учреждений области.


Освящен храм новомучеников Российских
р/ц Верхняя Хава
2 марта, в Неделю о Страшном суде, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин великого освящения храма Новомучеников и исповедников Российских р/ц Верхняя Хава. По окончании богослужения Владыка поздравил молящихся со знаменательным событием.



5-летие Нижнедевицкому ОГУ
р/ц Нижнедевицк
21 марта в ДК р/ц Нижнедевицк состоялся праздник, посвященный 5- летию ОГУ "Нижнедевицкого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних". В числе приглашенных были настоятель храма Вознесения Господня иерей Сергий Подплетнев и матушка Татьяна. Они пришли на праздник не с пустыми руками - подарили ребятам спортинвентарь и детские вещи. Отец Сергий поздравил в лице директора Центра Манаенковой Р.М. всех, кто трудится в нем, отдавая частичку своего сердца, а также воспитанников Центра и пожелал Божий помощи на дальнейшие нелегкие труды, матушка Татьяна добавила, что Центр является действительно крепкой "семьёй", так как дети любят возвращаться туда. Раиса Митрофановна в ответ вручила отцу Сергию благодарственное письмо за активное участие Прихода в жизни воспитанников реабилитационного Центра.


65-летие образования 10-й гвардейской танковой дивизии
г. Богучар
15 марта в Богучаре отмечался большой юбилей - 65-летие образования 10-й гвардейской танковой дивизии. На торжественных мероприятиях присутствовали благочинный Павловского церковного округа протоиерей Андрей Вылуск и настоятель храма св. мч. Иоанна Воина г.Богучара иерей Евгений Ельчанинов.

11 марта 1943 года на средства тружеников Урала был образован добровольческий танковый корпус, который с боями прошел по фронтам Великой Отечественной войны от Орла до Берлина. В мирное время дивизия дислоцировалась в составе контингента советских войск в Германии, откуда была выведена в конце 90-х годов в г.Богучар Воронежской области.
На празднике присутствовали и выступили: заместитель главнокомандующего сухопутными войсками России, бывший командующий 10-й дивизией, генерал-полковник Виктор Малтинской, нынешний командующий дивизией генерал-майор Алексей Беляев, ветеран войны, стоявший у истоков образования дивизии – Любовь Архиповна Иванова, почетные гости из областей центральной России и Урала, главы трех районов Павловского благочиния: Богучарского - А. В. Гузев, Верхнемамонского – В. Г. Масютин, Павловского – Н. И Пришутов, глава администрации Богучарского района Ю. М. Величенко.
Протоиерей Андрей тепло поздравил военных с юбилеем дивизии, отметил большое значение исторического взаимодействия Русской Православной Церкви и Российской армии, пожелал всем спасения, здравия, успехов в боевой и политической подготовке.


благотворительная акция "прощеное воскресение"
г. Борисоглебск
Находящиеся в месте лишения свободы осужденные, в эти дни активно пишут письма, испрашивают у своих родных и близких прощения, обещают исправиться. Происходит это в связи с приближением Прощеного воскресения. В ФГУ ИК-9 г. Борисоглебска заключенные написали 750 писем. И уже 7 марта все конверты отправлены по адресам. Почтовые открытки были предоставлены осужденным учредителями благотворительной акцией «Прощеное воскресение» – Воронежской и Борисоглебской епархией, руководством УИН Воронежской области и Воронежским филиалом «Почта России». Большую благодарность передают осужденные Высокопреосвященнейшему Сергию митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому, а также и всем организаторам этой благотворительной акции за предоставленную возможность пообщаться с родственниками.


благотворительная акция милосердия "прощеное воскресение"
г. Бобров
6 марта в рамках благотворительной акции милосердия "Прощенное воскресенье", проводимой Воронежским
филиалом "Почта России" при поддержке Воронежской и Борисоглебской Епархии состоялось вручение конвертов и открыток, отмеченных специальным штемпелем и благословением Митрополита Сергия Воронежского и Борисоглебского, несовершеннолетним заключенным Бобровской воспитательной колонии священнослужителями прихода Успенского храма г.Боброва.

Чтобы каждый оступившийся и совершивший преступление мог в канун Прощенного воскресения написать домой письмо и попросить прощения у своих родных и близких, или послать открытку с поздравлением. Для заключенных ребят было зачитано обращение Митрополита Сергия, а также с разьяснительным словом о покаянии и значении прощения обратился священник Георгий Романенко: "покаяние немыслимо без взаимного прощения, и просить прощение нужно друг у друга, у всех тех, кого мы обидели, причинили боль, страдания и зло". Он призвал к исправлению и решимости спешить делать добро.


Посещение школы-интерната
пос. Землянск, г. Воронеж
5 марта прот. Василий Попов, иерей Виктор Зубков, иерей Евгений посетили школу - интернат для умственно отсталых детей в п. Землянск. В интернате живут и обучаются более 80 ребятишек. Большинство воспитанников - это сироты или дети из неблагополучных и неполных семей. Директор Владимир Платонович рассказал нам о том, что заболевание, которым страдают ребята -наследственное. Такие дети редко рождаются у здоровых родителей. Учатся воспитанники интерната по облегченной программе. Многие, оканчивая школу, с трудом читают по слогам. Мы познакомились с 16-летним Алешей, которого совсем не смогли научить читать. Степень заболевания различная, поэтому успехи в развитии детей неодинаковые. По окончании 9-го класса всех определяют в различные училища, но большинство воспитанников учебу очень быстро оставляют, из учебных заведений уходят. Будущее этих несчастных часто бывает трагичным: тюрьмы, бомжевание, собирание милостыни в переходах и прочее. Лишь немногие находят себя в этой жизни, возвращаются в семьи, начинают работать. Нам рассказали про одного мальчика, у которого все члены семьи ( мать, отец, братья, сестры) отбывали наказание в местах лишения свободы. В настоящее время два воспитанника-подростка находятся под следствием за ограбление магазина и киоска.

Так получилось, что в этот же день я была в СИЗО № 3 в корпусе для малолетних преступников. Из камеры вывели троих ребят, младшему из которых на вид было не более 13 лет. Сердце до боли сжалось. Этот маленький преступник, щупленький и бледный, шел в футболке с короткими рукавами и в резиновых сапогах не по размеру. Вспоминаю о 16-летнем пареньке, который находился под следствием за кражу сотового телефона. Худенький, небольшого роста... Его из детского дома в Средней Азии взяла одна семья. Когда новоиспеченные родители переехали в Воронеж, то мальчика вернули обратно в казенные стены. Попав в СИЗО, подросток сильно страдал. В камере с него срывали крестик, унижали. И никто к нему не приходил, не приносил передачки... Такая же участь ожидает многих ребят из Землянского интерната.
Я разговаривала с детьми о молитве. Во время беседы приводила различные примеры из жизни, которые подтверждают силу молитвы. Вообще, я всегда стараюсь строить беседы в форме диалога. Очень важно, чтобы каждый ребенок имел возможность активно участвовать в обсуждении темы. Отвечая на поставленные вопросы, детишки сами приходят к пониманию, что молитвы бывают покаянные, просительные, благодарственные. Они осознают, что прежде, чем обращаться к Богу с какой-то просьбой, нужно примириться, вернуть то, что отнял, украл. Мы проанализировали различные ситуации и ребята сами сделали вывод: какие молитвы угодны Богу, а какие нет. Поговорили о том, что своими поступками можно искушать Господа.
Главное - правильно сформулировать вопросы, побудить к творческому мышлению, говорить на доступном языке. Часто ответы звучали хором или наперебой. Всмотритесь повнимательнее в детские лица на фотографии.
Какая открытость, непосредственность, чистота. И будущее этих неокрепших, часто искалеченных душ, во многом зависит от каждого из нас.
В беседе за чаем директор сказал, что у них на каждого воспитанника приходится по 1 сотруднику! И все стараются учить, нередко на повышенных тонах.
И среди этого многолюдства ребенок одинок. Приходит на память рассказ А.П.Чехова «Тоска». «Глаза Ионы тревожно и мученически бегают по толпам, снующим по обе стороны улицы: « Не найдется ли из этих тысяч людей хоть один, который выслушал бы его? Но толпы бегут, не замечая ни его, ни тоски...» «Лошаденка жует, слушает и дышит на руки своего хозяина... Иона увлекается и рассказывает ей все...».
Детям катастрофически не хватает живого общения, глаза в глаза, душа к душе. У них все есть: мясо, конфеты, печенье. Не хватает хлеба духовного. Им много говорят, поучают, но не хватает слова Божьего. У них есть теплая одежда, но не хватает человеческого тепла. Отчасти это подтверждается репликой, о которой без улыбки вспоминать трудно. Когда у ребят спросили, есть ли у них вопросы, то учительница, обращаясь к детям, а в виду имея нас, произнесла: «Питание у нас хорошее, калорийное, поэтому вопросов должно быть много.»
А вообще, все что я увидела, узнала и почувствовала в этом интернате, от лица воспитанников я бы выразила несколькими словами: «Спасите наши души! Дайте нам шанс!»
Несколько ребятишек вышли нас провожать и, прощаясь, просили еще к ним приехать.


подарок интернату
г. Богучар
В Богучарской школе - интернате для детей оставшихся без попечения родителей силами преподавателей воскресно-приходской школы регулярно проводятся занятия с детьми младшего и среднего возрастов по основам Православия и ОПК. По возможности детей приводят в храм для участия в таинстве Причастия. Для того, чтобы занятия носили более интересный характер, и просто чтобы дети могли смотреть добрые мультики, настоятель храма св. мч. Иоанна Воина священник Евгений 5 марта передал в дар младшей группе воспитанников интерната DVD-плеер. Все детишки с большой радостью приняли подарок.


Молитвенная комната в военной части
г. Воронеж
Руководитель епархиального отдела по работе с вооруженными Силами протоиерей Михаил Мансуров освятил в мотострелковом полку г. Воронежа молитвенную комнату. Теперь там появилось место не только для встреч священника с военнослужащими, но и для уединенной молитвы. Следует отметить, что командование полка создает благоприятные условия для работы духовенства: отец Михаил неоднократно приезжал сюда для встреч с бойцами, посещали их и дети из воскресной школы при Казанском храме райцентра Новая Усмань, настоятелем которого является батюшка. Первый опыт показал правильность выбранного пути: военные с благодарностью восприняли появление в части молитвенной комнаты.