главная

ОКТЯБРЬ 2008

 

По благословению Святейшего Патриарха Алексия в богослужение добавлены молитвы о мире на Кавказе """
 сбор средств в помощь пострадавшим в гуманитарной катастрофе в Южной Осетии """


Посещение Бобровской колонии для несовершеннолетних

г. Бобров
30 октября по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского женсовет епархии под руководством м. Татьяны Володько посетил Бобровскую колонию для несовершеннолетних.


первое пленарное заседание Общественной палаты Воронежской области

г. Воронеж
24 октября состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Воронежской области, на котором был утвержден Регламент, избран председатель, зам. председателя, совет Общественной палаты.


Посещение Бутурлиновских интернатов
г. Бутурлиновка
21 октября, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия женсовет Воронежской и Борисоглебской епархии посетил 2 интерната в г. Бутурлиновке, в одном из которых проживают дети с тяжелым заболеванием – центральным нервным параличем.



Престольный праздник в с. Голиевка
с. Галиевка
28 октября, в день праздника иконе Божией Матери «Спорительница хлебов», в с.Галиевка Богучарского района прошел престольный праздник. В молитвенном доме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» соборную Божественную литургию совершили благочинный Павловского округа протоиерей Андрей Вылуск, настоятель храма св. мч. Иоанна Воина г.Богучара священник Евгений Ельчанинов, Почетный настоятель храма св. мч. Иоанна Воина протоиерей Феодор Цокало, настоятель храма Архангела Михаила с. Средний Карачан Грибановского района священник Владислав Назин.

С 1998 года в частном доме жительницы села, председателя Приходского совета прихода Александры Моисеенко, хранится чудотворная икона Божией Матери «Спорительница хлебов». Образ был написан в Иерусалиме в 1907 году, по ходатайству одного из родственников А. Моисеенко, и привезен им в Россию. Морем доставили святыню из Иерусалима до Феодосии, несли пешком из Крыма в Киев и – до Богучара. По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, в 2005 году в доме А. Моисеенко и ее мамы, ныне отошедшей ко Господу, М. Баранниковой оборудован прекрасный молитвенный дом, сделаны алтарь и иконостас.
В день престольного праздника в с.Галиевка после Божественной литургии и праздничного молебна прошел благотворительный обед для всех прихожан и гостей праздника.


На месте хутора Турецкий поставлен памятный камень
Петропавловский р-н
28 октября на месте бывшего хутора Турецкий, что находится в семи километрах от Старой Меловой Петропавловского района, состоялось торжественное открытие памятного камня. На это событие из разных уголков района приехали бывшие жители хутора, их дети, родственники. Собралось более двухсот человек.

В митинге по случаю открытия камня приняли участие глава муниципального района А.С. Собкалов, настоятель Петропавловского храма р/ц Петропавловка иерей Андрей Климов, глава Старомеловатского сельского поселения В.И. Мирошников, главный специалист по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации района А.Н. Щербаков, учителя и учащиеся Старомеловатской СОШ.
Отец Андрей совершил чин освящения креста, памятного камня и находящегося рядом родника. После этого он отслужил заупокойную литию на хуторском кладбище.


Благословение призывников
г. Воронеж
21 октября настоятель храма во имя святителя Антония (Смирницкого) мкр.Тенистый иерей Николай Бабич провел беседу с призывниками. Он рассказал будущим воинам о вере и жертвенном служении св.блгв. кн. Алексндра Невского , св.блгв.кн. Димитрия Донского, А.В.Суворова. После молебна благословил будущих защитников Отечества к должному несению службы.


Осенний призыв в Новохоперске
г. Новохоперск
По традиции дважды в год в Новохоперском районе проходят торжественное мероприятие – День призывника. В октябре 25 будущих защитников Родины чествовали в Новохоперском Культурно-досуговом центре. В этот вечер ребят напутствовали начальник второго отделения майор В.Ю. Тимофеев, настоятель Воскресенского храма протоиерей Виктор Цокало, начальник отдела по Физкультуре, спорту и молодежной политике администрации муниципального района А.В. Бондаренко.

Отец Виктор в своем слове подчеркнул, что Россия всегда славилась великими людьми, которые были не только хорошими воинами, но и людьми высоконравственными, достойными подражания, что на протяжении всей многовековой истории Государства Российского Русская Православная Церковь призывала благословение Божие на воинский труд и ратный подвиг, возносила молитвы о воинах; напомнил о ратных подвигах святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского, великого князя Димитрия Донского, святого праведного воина Федора Ушакова. Артисты и коллективы Культурно-досугового центра подготовили для ребят замечательный концерт. В конце вечера каждому юноше был вручен в подарок набор для призывника.


Юбилей в училище
г. Новохоперск
Новохоперское профессиональное училище № 45 перешагнуло 60-летний рубеж своей истории. В 1918 году в городе Новохоперске был открыт педагогический техникум. Впоследствии техникум был реорганизован в педагогическое училище, где ежегодно на 1 курс зачисляли 150 – 160 человек.

В годы Великой Отечественной войны в здании училища размещался госпиталь. А в 1948 году приказом начальника областного управления Министерства трудовых резервов было создано Новохоперское специальное сельскохозяйственное училище № 17, которое осуществляло подготовку садоводов, овощеводов, механизаторов, счетоводов и других специалистов сельского хозяйства. Первыми учащимися училища стали беспризорники, дети, направленные из специальных детских домов, детских приемников-распределителей Воронежской, Сталинградской, Липецкой, Могилевской и других областей. По окончании училища юные специалисты отправлялись на освоение целинных земель в Казахстан, Алтайский край, Саратовскую, Балашовскую, Курганскую, Крымскую и другие области.

В истории училища было немало перемен. Так, в 1954 году оно стало называться специальным ремесленным училищем по механизации сельского хозяйства № 13, которое вело подготовку специалистов сельского хозяйства: трактористов, механиков – комбайнеров, шоферов. 25 октября 1963 года специальное ремесленное училище по механизации № 13 реорганизуется в Новохоперское СПТУ № 8, начинается подготовка водителей артиллерийских тягачей для Вооруженных Сил СССР. С 10 октября 1984 года училище меняет название на СПТУ № 45, которое 10 апреля 1996 года становится профессиональным училищем № 45.

В училище работают и обучаются творческие личности. В этом можно было убедится на праздничном концерте в честь 60-летия училища. На подобные юбилеи обычно приглашают районных артистов, а здесь пошли своим путем – сами все сделали. И пусть где-то немного переволновались, зато все было искренне, непосредственно, а потому – трогательно и незабываемо.

Теплые слова в адрес виновников торжества прозвучали от гостей, среди которых были начальник отдела профессионального образования главного управления образования Воронежской области Ю.Г. Зеленин, исполняющий обязанности главы муниципального Новохоперского района И.П.Дмитриенко, глава Новохоперского городского поселения А.И. Буравлев, нстоятель Прихода Воскресенского храма города Новохоперска протоиерей Виктор Цокало, директор Аннинского профессионального лицея № 49 Т.А. Пельтихина, исполняющий обязанности директора профессионального лицея № 27 г. Борисоглебска И.П. Есакова и другие.


Районная конференция в Никольской СОШ
пос. Масловский
"1020-летие крещения Руси" - это тема районной конференции по духовно-нравственному воспитанию подрастающих поколений, состоявшейся 21 октября на базе Никольской СОШ в поселке совхоза "Масловский" Новоусманского района. Участие в ней приняли работники образования, руководитель епархиального отдела религиозного образованиия и катехизации прот. Василий Попов, руководитель епархиального молодежного отдела иер. Димитрий Шишкин, преподаватели и студенты Воронежской Православной Духовной семинарии, священнослужители Каширского благочиния и города Воронежа.
В своем выступлении благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Мансуров заметил, что ":традиция в российской педагогике - это приоритет духовно-нравственных начал в воспитании и образовании, которые во все времена были обусловлены влиянием Православной Церкви".
Подтверждение этим словам нашлось тут же - в содержательных докладах и сообщениях педагогов и их учеников.
По общему признанию, опыт такого общения детей и учителей со священнослужителями несомненно полезен, особенно для юных россиян, не все из которых воспитываются в семьях, основанных на православной традиции.


Праздник Покрова в Павловской школе
г. Павловск
17 октября в Павловской школе N3 был организован праздник, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы, в котором участвовало более 70-ти ребят. Воспитанники школы под руководством педагога Татьяны Витальевны Иваненко подготовили песнопения, инсценировки, читали стихи.

На праздник были приглашены настоятель Покровского храма г.Павловска протоиерей Андрей Вылуск и матушка Ольга. Отец Андрей тепло поздравил детей и их преподавателей праздником Покрова, рассказал о спасительном заступничестве Матери Божией за каждого человека, благословил всех присутствовавших. От прихода Покровского храма всем участвовавшим в празднике детям были розданы сладкие призы.


Восстановлена Центральная часть храма
с. Орлово
12 октября у прихожан Богоявленского храма села Орлово состоялся настоящий праздник - первая Литургия в восстановленной центральной богослужебной храмовой части. К этому событию шли долго, но только спустя десять лет с начала богослужений это стало возможным.

Конечно, впереди еще немало восстановительных работ, т.к. предела совершенства не существует. Но теперь, когда службы начались и в главном алтаре, открылось "второе дыхание" на восстановительные работы.


День Сельской женщины
р/ц Нижнедевицк
12 октября к празднованию " Дня Сельской женщины", в воскресную школу прихода Вознесенского храма р/ц Нижнедевицк, матушка Татиана пригласила пожилых женщин: Попову Марию (75 лет), Попову Анну (67 лет) и Мальцеву Раису (68 лет), проработавших всю свою жизнь, начиная с раннего детства, на сельских работах. Они поделились с детьми воспоминаниями о трудностях и радостях нелегкого труда не земле. Рассказы женщин получились интересными, и дети задавали вопросы, ведь многое изменилось, и уже нет тех орудий тяжёлого ручного труда - всё заменено техникой, но главное, чему учит их жизнь современных детей - это трудолюбие, усердие, честность и ответственность за порученное дело. Дети в свою очередь напоили гостей чаем с выпечкой собственного приготовления.


Годовщина открытия казачьего корпуса
с. Гороховка
В октябре нынешнего года исполнился год со дня открытия в с.Гороховка Верхнемамонского района «Верхнемамонского Матвея Платова Кадетского Казачьего Корпуса». 9 октября в с.Гороховка встретили престольный праздник храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В восстанавливающемся храме села Божественную литургию совершили благочинный Павловского церковного округа протоиерей Андрей Вылуск и настоятель храма свт. Митрофана р/ц Верхний Мамон протоиерей Сергий Чибисов. На празднике присутствовали кадеты казачьего корпуса вместе с воспитателями. Ребята молились за Божественной литургией, участвовали в Крестном ходе вокруг храма.

Воспитанников казачьего корпуса духовно окормляет протоиерей Сергий Чибисов. Матушка Надежда Чибисова ведет православно-краеведческий предмет «Истоки». Воспитанники присутствуют на Богослужениях, многие исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн.
В конце сентября прошли торжества, посвященные годовщине казачьего корпуса, после чего у ребят появилось свое знамя, которое подарил им глава Верхнемамонского района В. Г. Масютин.


Память свт. Тихона, Патриарха Московского
пос. Колодезный
9 октября жители пос.Колодезный отпраздновали свой Престольный праздник - день память Святителя Тихона, Патриарха Московского. По сложившейся традиции в этот день почтить память угодника Божия собрались священники Каширского благочиния, которые вместе отслужили Божественную Литургию и совершили Крестный ход с иконой святителя Тихона. Поздравить прихожан пришли и почётные гости - главы района и сельского поселения. В завершении праздника для всех гостей была организованна праздничная трапеза.


Перезахоронение жертв политических репрессий
пос. Дубовка
9 октября в пос. Дубовка - пригород  Воронежа, состоялось перезахоронение 206 жертв политических репрессий 30-х годов прошлого века.

Панихиду по погибшим, найденных в трех "расстрельных ямах", совершил благочинный левобережного района прот. Григорий Самойлов.


Исполнили волю ученого
р/ц Петропавловка
В начале октября Петропавловку посетили известный журналист и писатель, корреспондент газеты «Сельская жизнь» Эдуард Петрович Ефремов и преподаватель Воронежской Духовной Семинарии иерей Сергий Уланов. Они приезжали с благодарной миссией: выполнить последнюю волю известного воронежского ученого-биолога, почетного гражданина города Воронежа, члена Союза писателей России, Леонида Леонидовича Семаго. Нашему району он завещал часть книг из личной библиотеки. Он любил Петропавловские места, всегда с удовольствием бывал в наших краях. Л.Л. Семаго скончался на 80 году жизни в июле этого года. О жизни и трудах ученого гости рассказали учащимся Петропавловской СОШ. Кроме того, отец Сергий познакомил школьников с одним из малоизвестных учебных заведений нашей области – Воронежской Православной Духовной Семинарией. Гости передали книги школьной библиотеке, а в музей – некоторые личные вещи ученого. После этого, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла отец Андрей пригласил гостей посмотреть убранство церкви и колокольню. Глава муниципального района А.С. Собкалов и глава администрации В.И. Сыроватский тепло поблагодарили гостей за их добрую миссию.


День учителя
пос. Колодезный
6 октября в СОШ пос.Колодезный прошел "День Учителя", в этот праздник учащиеся школы поздравляли своих педагогов .Дети приготовили праздничный концерт с поздравлениями. Поздравить учителей пришел частый гость школы настоятель храма свт. Тихона иерей Иоанн Масько.


День пожилого человека в пос. Олень-Колодезь
пос. Олень-Колодезь
1 октября, в день пожилого человека настоятель храма свт. Тихона пос. Колодезный иерей Иоанн Масько совершил таинство исповеди и причастия в доме престарелых пос.Олень-Колодезь. Священник поздравил насельников и сотрудников дома с праздником и напомнил, что в жизни православного человека Таинства церкви являются источниками помощи Божьей, а встреча со Христом в Причастии самый дорогой для нас подарок!
Также в День пожилого человека в храме Свт. Тихона пос. Колодезный прошел благотворительный обед, и был организован просмотр документального фильма "Твори Благо" повествующий об учреждённых при Воронежской и Бороисоглебской епархии отделах .