главная

июль 2008


В благословение хлеборобам

г. Анна
26 июля в городе Анна прошли торжества в честь 310-летия населенного пункта. В дар жителям района, известного своими сельхозпредприятиями, митрополит Сергий передал в Христо-Рождественский храм икону Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов".


Напутствие воинам в Чечне
Чечня
Представительная делегация Воронежской области побывала в оперативной группировке МВД России по Ачхой-Мартановскому району Чеченской Республики. Кроме сотрудников ГУВД по Воронежской области к землякам приехали и священнослужители Воронежской и Борисоглебской Епархии. По словам участников поездки, такие встречи проводятся регулярно и уже стали доброй традицией.


Царские дни
г. Екатеринбург
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил «Царские дни»: богослужения и ряд духовно-просветительских мероприятий, посвященных 90-летию со дня убиения Святых Царственных Страстотерпцев.


Прославление святогорских святых
Свято-Успенская Святогорская Лавра, Украина
11-12 июля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в торжествах, прошедших в Свято-Успенской Святогорской Лавре. В эти дни в обители состоялся Чин прославления Собора преподобных отцов в Святых Горах на Донце подвизавшихся.


день семьи, любви и верности
Воронежская область
8 июля в России впервые отметили День семьи, любви и верности. Не случайно он был учрежден именно в год, посвященный семье и традиционным семейным ценностям. Воронежская и Борисоглебская епархия приняла активное участие в мероприятиях, приуроченных к этому празднику.


В колонии освящен храм
г. Бобров
6 июля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в Бобровской воспитательной колонии совершил чин освящения храма в честь святого равноапостольного князя Владимира, после чего им была совершена Божественная литургия.


Выпускной в архитектурно-строительной академии
г. Воронеж
3 июля в Воронежском строительном университете  состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам. Почетным гостем на этом празднике стал митрополит Сергий, который поздравил преподавателей, выпускников и их родителей с этим знаменательным днем и обратился к ним с напутственным словом.


отдых на черном море
с. Петропавловка-г. Сочи
1 июля воспитанники Воскресной школы Петропавловского храма с. Петропавловка вернулась с побережья Черного моря, где они провели незабываемые 8 дней отдыха. Море. Лазурный берег. Ласковое солнце. О таком отдыхе мечтает каждый, а особенно ребенок. Воплотить эту мечту в жизнь, побывать на море, удалось воспитанникам Петропавловской воскресной школы.


Обращение Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, к жителям Воронежской области.

Дорогие братья и сестры!

В адрес Епархиального управления обратилась Путинцева Олеся Вячеславовна с просьбой помочь ее сыну, Путинцеву Илье Владимировичу.

Путинцев Илья, 02.08.2001 года рождения, страдает двусторонней сенсоневральной тугоухостью IV степени. Мальчик наблюдается врачом-сурдологом сурдологического центра ГУЗ «Воронежской областной детской клинической больницы № 1». В настоящее время ребёнок пользуется двумя супермощными современными слуховыми аппаратами, но эффективность слухопротезирования в данном случае низкая и обусловлена грубым нарушением функции слуха (высокая степень тугоухости).

В подобных случаях детям показана операция с вживлением имплантанта. С 2008 года данный вид слухоулучшающих операций проводится бесплатно в рамках Федеральной программы только детям до 5-летнего возраста. Путинцеву Илье уже исполнилось 7 лет, и именно под эту Федеральную программу он не попадает. Однако возможно проведение данной операции в Центре аудиологии и слухопротезирования в г. Москве, но на платной основе. Стоимость данного вида лечения на сегодняшний день составляет 1 500 000 (1,5 миллиона) рублей.

В связи с этим обращаюсь к вам с просьбой, проявить сострадание к больному ребенку, обреченному на жизнь лишенную радости общения с родными и близкими ему людьми, и помочь в сборе средств на операцию.
Благословение и помощь Божия да пребывают со всеми вам!

+ Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский
 


Перечислить средства для операции можно на расчетный счет епархиального управления
с пометкой "для Олеси Путинцевой"

Централизованная Православная религиозная организация Воронежская и Борисоглебская епархия Русской Православной Церкви (Московский
Патриархат)
Р/с 40703810513000021237
Центрально-Черноземный банк Сбербанка РФ г. Воронеж
К/с 30101810600000000681
БИК 042007681
ИНН 3666060142/КПП 366601001
 



на месте гибели генерала Лизюкова Освящен памятный знак
пос. Рамонь
На месте гибели легендарно генерала Лизюкова в Рамонском районе – на высоте 188,5, у края пшеничного поля – был открыт памятный знак. Панихиду о всех погибших в годы Великой Отечественной войны отслужил настоятель Никольского храма пос. Рамонь протоиерей Александр Киняк.«Нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя». Слова эти из Евангелия отцом Александром были произнесены после панихиды, и были, пожалуй, самыми важными. Наши воины исполнили священный долг любви и жертвенности, – сказал он, – они хотели жить, они жаждали жизни. Но, защищая Отчизну, думали о тех, кто ждет их с победой. (Труд-Черноземье)


Молебен перед началом уборочных работ
с. Девица
30 июля
в селе Девица перед началом уборки хлебов настоятелем Михайло-Архангельского храма протоиереем Иоанном Спельником был отслужен молебен. После богослужения обратился к хлеборобом с напутственным словом и благословил их на труд. Затем святой водой была окроплена техника и помещения хозяйства.


Освящен новый завод
пос. Колодезный
В селе Колодезное Воронежской области завершается строительство своего первого в России маслоэкстракционного завода«Бунге», который станет самым современным и одним из крупнейших предприятий по производству бутилированного масла в России. По приглашению руководства предприятия его освящение совершил настоятель храма святителя Тихона, патриарха Московского с. Колодезное священник Иоанн Мосько.


Храмовая звонница для возрождающегося храма
с. Бодеевка
29 июля благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск в сослужении духовенства благочиния освятил малую звонницу для возрождающегося храма в селе Бодеевка Лискинского района. Этого торжества верующие села ждали очень долго. Храм в честь Архангела Михаила в годы богоборчества был закрыт, все это время до 2002 года в храме размещался колхозный склад.

По просьбе местных жителей была образована приходская община во главе с Крючковой Ниной Михайловной. При поддержке уроженца села Бодеевка Шушпанова Михаила Николаевича, директора Воронежского авиационного завода, храм начал возрождаться. На сегодняшний день храм полностью отремонтирован снаружи, заканчивается отделка внутри храма. Настоятель храма священник Сергий Воронин старается придать храму первоначальный вид. На средства благодетелей были приобретены колокола. После освящения о. Василий поздравил прихожан с радостным событием для всех верующих села: обретением новой звонницы.


В новохоперске освящен источник
г. Новохоперск
16 июля
состоялось освящение источника в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» на окраине города Новохоперска. На освящении присутствовали представители районной и городской администраций, руководители организаций и предприятий города, местные жители. Молебен на освящение источника провел настоятель Воскресенского храма города Новохоперска протоиерей Виктор Цокало.


Поклонные кресты на въезде в Павловск
г. Павловск
12 июля
, в день праздника святых первоверховных апостолов Христовых Петра и Павла – небесного покровителя г.Павловска, были освящены Поклонные кресты на въездах в город со стороны Воронежа и Ростова. Освящение совершили благочинный Павловского церковного округа протоиерей Андрей Вылуск и священник Покровского храма иерей Димитрий Полукаров. Верующих к месту освящения крестов доставил специальный автобус, предоставленный ООО «Пассажиртранссервис» (генеральный директор – Д. Н. Пришутов). На освящении присутствовали глава г.Павловска Н. И. Безродный, директор Управления «Павловскмежрайгаз» И. Н. Левин. Поклонные кресты, высотой более 5 метров, были изготовлены из дуба знаменитого Шипова леса на предприятии ООО «Шипов лес». Генеральный директор предприятия Н. А. Быков также присутствовал на освящении. Священнослужители и верующие сердечно благодарны за изготовление Поклонных крестов и помощь в их установке на въездах в г.Павловск вышеназванным руководителям, а также главе Павловского муниципального района Н. И. Пришутову.

День семьи, любви и верности

р/ц Нижнедевицк
9 июля в ЗАГСе р/ц Нижнедевицк в честь  Дня любви, семьи и верности состоялось чествование семейных пар , проживших вместе 25,35 и 40 лет. Поскольку этот праздник приурочен к дню памяти святых Петра и Февронии, то рассказать о их жизни попросили супругу настоятеля Вознесенкого храма Нижнедевицка священника Сергия Подплетнева матушку Татиану. Это повествование произвело на всех слушающих глубокое впечатление. Всем юбилярам от прихода Нижнедевицкого храма были подарены иконы.

г. Павловск
8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, покровителей православной семьи, в г. Павловске, в Доме детского творчества, впервые прошел праздник День семьи, любви и верности. В теплой атмосфере все выступавшие говорили о важности нового праздника семьи под небесным покровительством святых Русской Православной Церкви. Состоялось чествование многодетной семьи Мирошников - династии предприятия ОАО «Павловскгранит», супругов Верещагиных, отметивших 50-летие супружеской жизни, золотую свадьбу, супругов Малык.

В празднике приняли участие председатель женсовета епархии Татьяна Володько, священники и матушки Павловского благочиния. Матушка Татьяна поздравила всех присутствующих с праздником и передала в дар чествуемым семьям от митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия ценные подарки. Настоятель Казанского храма г.Павловска отец Владимир Болюх отметил необходимость молитвенного обращения к святым Петру и Февронии для благополучия и спасительности супружеской жизни, укрепления семьи и всего российского государства. Воспитанники православной гимназии г.Воронежа показали небольшой спектакль о жизни святых Петра и Февронии. Выступили глава местного управления Павловского района Н. И. Пришутов, председатель женсовета области, помощник губернатора по вопросам материнства и детства Л. Д. Шевлякова.  В своих выступлениях председатели женсоветов Павловского, Лискинского, Бутурлиновского, Подгоренского районов выражали надежду, что новый праздник ‑ День семьи, любви и верности ‑ станет традиционным в календаре.  В тот же день в Павловском отделе ЗАГС прошла беседа настоятеля храма святителя Антония Смирницкого с. Александровка иерея Виталия Макарова о семье и супружеской верности с молодыми людьми, подавшими заявления для регистрации брака.

р/ц Верхняя Хава
8 июля
в Верхне-Хавском районном отделении ЗАГС состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. На празднике присутствовали семьи с многолетним стажем совместной жизни, а так же семейная пара, взрастившая и воспитавшая 15 детей. Гостями праздника стали и настоятель храма Новомучеников Российских иерей Андрей Согдеев с матушкой Ириной. Батюшка поздравил всех пришедших на праздник, рассказал о значении семьи как для государства, так и для Православной Церкви, о житии святых благоверных Петра и Февронии, являющихся покровителями супружества. В благословение всем присутствующим отец Андрей вручил иконы с изображением этих святых и книги духовного содержания.


Молебен в детском лагере
с. Орлово
В обычном распорядке отдыха детей в ДОЛ "Юность", что близ Орлова, среди разнообразия мероприятий, находится место для духовной жизни. Когда директором лагеря стал Иван Сергеевич Енин, то первое, что он сделал, это пригласил батюшку для освящения лагеря. С тех пор настоятель Богоявленского храма села Орлова частый гость в лагере. 3 июля, в начале второго потока в "Юности" служился водосвятный молебен.

 

 

ПОМНИМ И СКОРБИМ

19 июля 2008 года отошел ко Господу клирик Покровского кафедрального собора протоиерей Алексий Михайлович Куличихин...