главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
СЕНТЯБРЬ


РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
(Воронеж), 21 сентября
21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа, за которой рукоположил диакона Алексия Воронко во иерея и иподиакона Василия Яковлева во диакона.


СОБОР ВОРОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ
(Воронеж), 17 сентября
17 сентября, в день второго обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, празднования Собора Воронежских святых митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства городских храмов и отцов благочинных совершил Божественную литургию и праздничный молебен в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. Мощи Воронежского первопрестольника, пребывающие в соборе, были обнесены крестным ходом вокруг храма.


НЕДЕЛЯ 13-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
(Воронеж), 14 сентября
14 сентября, в день церковного новолетия, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.


БЛГВ. КН. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
(Старый Оскол), 12 сентября
12 сентября митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил праздничное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе г. Старый Оскол Белгородской области.В этом году престольный праздник совпал еще с одним юбилеем - Александро-Невскому собору исполнилось 100 лет. Храм был основан в 1903 году в Гуменской слободе (ныне это юго-западная часть города), на средства ее жителей.
В 1932 году храм был закрыт, и верующие собирались для молитвы на паперти. В 1945 году церковь открыли, и с тех пор в ней совершаются богослужения.


ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

(Воронеж), 7 сентября
7 сентября, накануне дня празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил всенощное бдение в Казанском храме города Воронежа.


НЕДЕЛЯ 12-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
(Воронеж), 7 сентября
7 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Собор Московских святых, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил праздничную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. Владыка Сергий рукоположил диакона Артемия Саенко во иерея и иподиакона Илию (Ждамирова) во иеродиакона.
Владыка митрополит особо отметил: «Вспоминая апостола Варфоломея и апостола от 70-ти Тита, мы с вами призваны, как и апостолы, проповедовать Евангелие слова Божия, которое принес Христос Спаситель.
Сегодня празднуется День города, и мы с вами должны были во множестве прийти в храмы Воронежа, чтобы по-православному отметить этот день - не винопитием, не буйством духа, не попранием моральных принципов, но вознесением Богу молитвы о том, чтобы Господь в это непростое, но по-своему замечательное время дал нам и мудрых правителей, и возможность славить имя Божие в мире и чистоте».


НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД В СЕМИНАРИИ
(Воронеж), 1 сентября
1 сентября в Воронежской Православной Духовной Семинарии начался новый учебный год. К начальствующим, учащим и учащимся обратился с архипастырским наставлением Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский.


ЦЕРКОВНЫЙ ИНДИКТ

Покровский собор
(Воронеж),
1 сентября
1 сентября, в день памяти мученика Андрея Стратилата, в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию и молебен на начало учебного года.

 

2003

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 


Архив