главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
АВГУСТ

НЕДЕЛЯ 11-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
Покровский собор
(Воронеж), 31
августа
В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.

НЕРУКОТВОРЕННЫЙ ОБРАЗ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА
Храм Христа Спасителя
(Нововоронеж),
29 августа
Вот уже три года минуло, как совершилось начало строительства храма Христа Спасителя в г. Нововоронеже. 29 августа в день престольного городского праздника митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию. Город встретил Владыку солнцем и теплом цветами и хлебом-солью.

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Покровский собор
(Воронеж),
29 августа
За вечерним богослужением в Покровском кафедральном соборе, Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил чин погребения Плащаницы Божией Матери.

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Успенский храм
(Бобров),
28 августа
В праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском храме г. Боброва.

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Успенский храм
(Воронеж),
27 августа
Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил всенощное бдение в Успенском семинарском храме г. Воронежа.

СВТ. ТИХОНА ЗАДОНСКОГО
Рождество-Богородицкий монастырь
(Задонск),
26 августа
В день второго обретения мощей святителя Тихона, Епископа Воронежского, Задонского чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении епископа Задонского Никона совершил празничную Божественную литургию в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре.

НЕДЕЛЯ 10-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
Покровский собор
(Воронеж),
24 августа
24 августа - день рождения Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, а 26 августа - 30-летие со дня монашеского пострига, который Владыка принял в Покровском храме Троице-Сергиевой Лавры. 


ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВТ. МИТРОФАНА
Покровский собор
(Воронеж),
20 августа
В день обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении епископа Задонского Никона совершил праздничное богослужение в Покровском кафедральном соборе в Воронеже.


ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Храм Христа Спасителя
(Москва),
19 августа
В день праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил литургию в Храме Христа Спасителя, за которой состоялась хиротония архимандрита Лонгина (Корчагина) во епископа Саратовского и Вольского. Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Воронежский и Борисоглебский Сергий... 


НЕДЕЛЯ 9-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
Преображенский храм
(пос. Новонадеждинский),
17 августа
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение престола и первую Божественную литургию в Преображенском храме села Новонадеждинское Аннинского района. 


СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
Покровский собор
(Воронеж),
10 августа
В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, Смоленской иконы Божией Матери, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил праздничную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа, за которой рукоположил диакона Александра Ткачева во иерея.
Владыка Сергий, принявший участие в общецерковных празднествах, посвященных освящению храма-на-крови в Екатеринбурге и 100-летию прославления преподобного Серафима Саровского, рассказал о торжествах.
Владыка митрополит передал в дар Покровскому кафедральному собору привезенные из Екатеринбурга Царственных страстотерпцев, икону и Чашу, из которой прихожане за Божественной литургией причастились Святых Христовых Таин.


ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА

Храм Иверской иконы Божией Матери
(Эртиль), 9 августа
В день великомученика и целителя Пантелеимона, Высокопреосвященнейший Сергий, Митрополит Воронежский и Борисоглебский, в сослужении духовенства Эртильского благочиния совершил Божественную литургию в Иверском храме г. Эртиль.
Митрополит Сергий рукоположил диакона Олега Шамаева во иерея и иподиакона Виктора Минора во диакона.
Высокопреосвященнейший митрополит Сергий рассказал об участии в торжествах в Сарове, посвященных 100-летию прославления преподобного Серафима Саровского. В своем архипастырском слове, обращенном к прихожанам, Владыка Сергий подчеркнул, что «мы сегодня особенно нуждаемся в таких наставниках, в таких ходатаях, как святой целитель Пантелеимон, но и сами должны находиться в поиске. И этот поиск должен быть направлен на добро и на любовь. Мы должны созидать в себе храм Божий, созидать и идти вперед по пути спасения».


БЛАГОВЕРНЫХ КН. БОРИСА И ГЛЕБА
Знаменский храм
(Борисоглебск), 6 августа
6 августа, в день памяти святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства Борисоглебского благочиния совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Знаменском храме г. Борисоглебска – второго кафедрального града епархии.
Правящий архиерей рукоположил диакона Виктора Федосова во иерея и иподиакона Андрея Золотарева во диакона.


ПРП. СЕРАФИМА САРОВСКОГО

(САРОВ), 1 августа
C 29 июля по 1 августа 2003 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре и городе Сарове проходили главные торжества, посвященные 100-летию прославления преподобного Серафима Саровского.

 

2003

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 


Архив