главная

СЕНТЯБРЬ 2003

СОБРАНИЕ ДУХОВЕНСТВА
(Семилуки)
29 сентября в Свято-Митрофановском храме г. Семилуки состоялось собрание духовенства Семилукского благочиния. На встрече обсуждались вопросы работы при приходах церковно-приходских школ и сотрудничество с общеобразовательными школами. О необходимости перерегистрации приходов в связи с переименованием Воронежской епархии. Даны указания о подготовке необходимых документов для регистрации.

МАРАФОН ДОБРЫХ ДЕЛ
(Воронеж)
28 сентября в рамках марафона "Добрых Дел" ребята из Православного молодежного центра занимались покраской забора на территории детского сада №117.


НА ВОИНСКОЙ ПРИСЯГЕ
(Воронеж)
27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, 200 курсантов колледжа Минюста России приняли воинскую присягу. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия был отслужен молебен перед началом благого дела. Его совершил настоятель Никольского храма г. Воронежа протоиерей Петр Петров. Преподав благословение митрополита Сергия, он пожелал курсантам успехов в учении, здравия, крепости, чтобы они стали достойными офицерами на страже законности и правосудия.


МОЛОДЕЖНОЕ СЛУЖЕНИЕ
(Воронеж)

27 сентября состоялась паломническая поездка в с. Костомарово. Она была организована молодежным отделом епархии для детей из воскресной школы Воскресенского храма, а также для трудников храма. В ходе экскурсии ребята посетили Пещерный храм Спаса Нерукотворного, Пещеру покаяния и наземный храм в честь иконы Божией Матери Взыскания погибших.

26 сентября молодежный отдел епархии дал концерт духовной музыки, в Международном институте компьютерных технологий для первых курсов (отделение психология). Перед собравшимися выступал священник Сергий Гришин и хор Воскресенского храма. Тема выступления - "История жизни свт. Митрофана Воронежского". Присутствовало 60 человек, среди них: профессор Инна Борисовна Баткина и доцент кафедры "Связи с общественностью и педагогика" ВГТУ.

25 сентября в Православном молодежном центре по адресу: ул. Студенческая, 33 состоялась огласительная беседа и катехизация для молодежи. Присутствовало 20 человек, а также священник Олег Шамаев и катехизатор Сергей Гребенников. Тема: "Страсти в нашей жизни".


СОБРАНИЕ МАТУШЕК 
(Лиски)
23 сентября по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в храме Рождества Христова г. Лиски было проведено собрание матушек благочиния. На собрании обсуждались вопросы святости брака, роли матушки в жизни прихода, подготовки с учащимися воскресных школ Рождественских концертов и организации Рождественской елки благочиния.


ВЕРНУТЬ ПАМЯТЬ 
(Воронеж)
По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского на старинном - Терновом кладбище города воронежские монархисты из Российского имперского союза-ордена (РИС-О) и губернского дворянского собрания провели поминовение русских воинов, участников Отечественной 1812 года и Первой мировой войн.


10 ЗАПОВЕДЕЙ ВОДИТЕЛЯ 
(Вороенж)
23 сентября священник Олег Шамаев провел занятие в Учебном комбинате автотранспорта по основам христианской нравственности. Тема: "10 заповедей водителя христианина". Присутствовало 30 курсантов, а также заместитель директора Учебного комбината - Воронов Владимир Федорович. В этот же день аналогичное занятие состоялось в Учебном корпусе филиала Всероссийского общества автомобилистов в Юго-Западном районе г. Воронежа. На занятиях присутствовал директор Юго-Западного филиала BOA - Звонарев Геннадий Дмитриевич и 20 курсантов. Тема: "Безопасное движение на дорогах".

ПРАЗДНИК МАТЕРИНСТВА 
(Семилуки)
22 сентября в центре «Здоровье» г. Семилуки прошел праздник материнства, приуроченный к церковному двунадесятому празднику Рождества Божией Матери. На праздник материнства были приглашены заслуженные матери и многодетные семьи. Торжества были открыты словом благочинного Семилукского церковного округа протоиереем Василием Поповым о Рождестве Богоматери, о святости семьи, материнства и о необходимости духовно-нравственного воспитания детей.

УСТАНОВЛЕН ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ 
(с. Грань)
20 сентября, накануне великого праздника Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Евгений Мастрюков, благочинный Павловского церковного округа, игумен Кирилл (Сахаров) вместе с паствой побывали в с. Грань, где установили Поклонный Крест на месте бывшего храма, располагавшегося недалеко от школы и клуба. Церковь освящалась в честь Рождества Пресвятой Богородицы.


У МОЩЕЙ СВТ. МИТРОФАНА 
(Лиски)
С 17 по 24 сентября лискинцы могли приложиться к мощам святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. 17 сентября мощи были встречены на границе Каширского и Лискинского благочинии и торжественно, с крестным ходом принесены в Троице - Сергиевский храм с. Тресоруково. Далее при стечении множества верующих мощи были пронесены крестным ходом по всем храмам Лискинского благочиния. 24 сентября мощи переданы Бобровскому благочинию.


ДУХОВНАЯ РАДОСТЬ
(Павловск)
В храмах Павловского благочиния проходят соборные службы, посвященные 300-летию преставления Митрофана Воронежского, первого епископа нашей епархии. В день Преображения Господня из Покровской церкви верующие Крестным ходом прошли по городу к Преображенскому собору (где ныне располагается РДК), помолились о передаче здания собора Русской Православной Церкви, о благополучии всех павловчан. На Сретение Владимирской иконы Божией Матери 8 сентября священнослужители благочиния соборно совершили богослужение в Благовещенском храме с. Лосево, а 12 сентября, в день благоверного князя Александра Невского, - в Калачеевской церкви в честь великого князя, заступника Руси. 19 сентября в воспоминание чуда Архистратига Михаила в Хонех, на соборной службе в церкви в честь Архистратига Михаила смогли побывать воронцовцы.

ОХРАННЫЙ КРЕСТ
(Борисоглебск)

Охранный Крест установлен усилиями прихожан Богоявленского храма поселка Грибановский на пересечении местной и Саратовской автотрасс. Совершить освящение его планируется в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня 27 сентября с. г. приглашены и. о. благочинного Борисоглебского церковного округа и глава местной администрации.


МИССИОНЕРСКИЙ КОНЦЕРТ
(Воронеж)
17 сентября молодежным отделом епархии был проведен миссионерский концерт в здании института Экономики и Права. Перед собравшимися выступал священник Сергий Гришин и хор Воскресенского храма с духовными песнопениями. Всего на концерте присутствовало около 50 человек, среди них: ректор института - Амрахов Ислам Гаджиевич, преподаватели. Тема выступления - "История жизни свт. Митрофана Воронежского".

ОТКРЫТЛИСЬ КУРСЫ ПЕДАГОГОВ

(Россошь)
15 сентября
, во второй день церковного новолетия, впервые на Россошанской земле начали действовать курсы для педагогов всех специальностей по духовно-нравственному образованию на вероучительных основах Православия.


АКТИВНО УЧАСТВОВАТЬ В ЖИЗНИ ЕПАРХИИ
(Воронеж)

9 сентября 2003 года в Алексиево-Акатовом монастыре состоялась встреча матушек отцов благочинных с Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием. Владыка выразил пожелание, чтобы они принимали активное участие в жизни епархии.


ВОЗРОЖДЕНИЕ ДУШИ
(Борисоглебск)

Есть в Борисоглебске безрадостное заведение, о существовании которого знают все горожане. Это воспитательная колония для преступников закона - учреждение ОЖ-118/9. Но мало кто знает, что у отбывающих здесь срок осужденных есть молельная комната. Каждую субботу к отбывающим срок наказания приходят клирики Никольского храма г. Борисоглебска. Совершаются молебны с акафистом, таинства Крещения, Миропомазания, Исповеди, Елеосвящения, Причащения Святых Даров, проводятся лекции на религиозные темы. Еженедельно приход предоставляет кассеты с видеофильмами религиозно-нравственного содержания и осуществляет их просмотр на территории колонии. После того осуждённые беседуют со священнослужителем и обсуждают увиденное. В дни праздников для сотрудников и осуждённых организовываются концерты Духовной музыки. Для того, чтобы совершать Божественную литургию, на территории колонии строится Никольский храм.


ОСВЯЩЕН ХРАМ
(Лиски)
8 сентября состоялось освящение храма (вагона) на месте строительства храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в г. Лиски, где будут регулярно проводиться Богослужения вплоть до окончания строительных работ.


ПРАЗДНОВАНИЕ ЮБИЛЕЯ 300-ЛЕТИЯ ПОСЕЛКА ГРИБАНОВСКИЙ

(Пос. Грибановка )

6 сентября торжества начались Крестным ходом и праздничным молебном. Затем состоялась церемония возложения венков к братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. На главной площади поселка в присутствии множества грибановцев и гостей в прошло праздничное собрание.


ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

(с. Чигорак )



К престольному Дню села - празднику в честь Чуда Архангела Михаила местные ребятишки расчистили церковный родник от сухих осенних листьев. Этот Святой Источник у Михайло-Архангельского храма села Чигорак Борисоглебского района известен в округе как чудотворный. Над его устьем на стволах деревьев развешены иконы. Местные жители приходят сюда за водой.


ОСВЯЩЕН ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ
(г. Воронеж )

3 сентября по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, состоялось освящение здания центра социальной реабилитации ветеранов "Воскресенский". Присутствовали глава города, местные чиновники, ветераны. Был отслужен молебен на начало доброго дела. Открытие центра было приурочено к дню г. Воронежа.


НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД В СЕМИНАРИИ
(Воронеж), 1 сентября
1 сентября в Воронежской Православной Духовной Семинарии начался новый учебный год. К начальствующим, учащим и учащимся обратился с архипастырским наставлением Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский.

 

 

2003

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ


Архив
 

Архив новостей Воронежско-Липецкой епархии:
Архив 2003 г.
Архив 2002 г. 
Архив 2001 г.
Архив 2000 г.