главная

ДЕКАБРЬ  2003


Воронеж отметил 300-летний юбилей со дня преставления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

22 декабря Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Павловска.

14 декабря Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение престола и первую Божественную Литургию в храме в честь свт. Митрофана в Воронежском институте МВД России. Этот храм был заложен 7 июля 2002 г. Управляющим Воронежско-Липецкой епархией митрополитом Мефодием.

14 декабря в 14.00 в с. Семидесятном Хохольского района состоялась закладка камня под строительство храма в честь Архангела Михаила.


15 декабря
руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Михаил Мансуров принял участие в торжественном мероприятии, посвященном пятилетию образования Воронежского военно-технического училища Службы специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской федерации. Поздравляя присутствующих с праздником, батюшка пожелал им успехов в подготовке специалистов. В разговоре с заместителем командира по работе с личным составом полковником В.А. Ивановым, отец Михаил обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества между училищем и отделом по взаимодействию с Вооруженными силами при Воронежском епархиальном управлении.


11 декабря
по благословению митрополита Сергия, Воронежского и Борисоглебского архипастыря, в школе №2 города Острогожска была проведена выставка детских работ, посвященная празднованию 300-летия со дня преставления Святителя Митрофана, епископа Воронежского. Лучшие работы детей и их учителя были отмечены настоятелем прихода Преображенского храма отцом Иоанном грамотами и благодарственными письмами.


10 декабря
состоялось встреча руководителя молодежного отдела Воронежской епархии иерея Сергия Гришина с молодежью в Областной детской библиотеке (Театральная, 19) на тему: ''Святитель Митрофан - великий церковный и культурный деятель земли Воронежской''. Хор Воскресенского храма исполнял песнопения: ''Тропарь Свт. Митрофану'', ''Стихира Российским святым'', ''Молитву пролию ко Господу'', ''Единородный сыне'' и ''В память вечную''. На концерте присутствовали: заместитель директора - Зюзина Валентина Николаевна, заведующая отделом обслуживания дошкольников и младших школьников - Мелихова Валентина Ивановна, библиотекари - Филимонова Ольга Станиславна, Тройнина Татьяна Викторовна.


9-10 декабря по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Борисоглебского (в праздник, в честь иконы Божией Матери "Знамение" - престольный день в Знаменском храме г. Борисоглебска) состоялось собрание священнослужителей Борисоглебского благочиния.Возглавил богослужение преподаватель Воронежской Православной Духовной семинарии протоиерей Александр Шатилов. Соборно были совершены всенощное бдение, литургия и крестный ход. Во время всенощного бдения духовник Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Кирилл Мелешко совершил таинство исповеди духовенства. По окончании литургии состоялась общая беседа, на которой обсуждались вопросы совершения богослужений, частные особенности совершения приходских треб, а так же решались вопросы взаимодействия со школами в вопросе преподавания основ Православной культуры.


5 декабря на базе Православного молодежного центра (ул. Студенческая, 33) была проведена лекция для учителей русского языка и литературы средних школ г. Воронежа. Перед собравшимися выступал представитель молодежного отдела епархии священник Олег Шамаев. Тема лекции: ''Христианская антропология''.


Многочисленные мероприятия, посвященные 300-летию преставления святителя Митрофана первого епископа Воронежского, прошли в школах Борисоглебска в ноябре-декабре текущего года. Клирики городских храмов встречались с педагогами и учащимися, предоставляли духовную литературу для написания школьных сочинений, посвященных Юбилею, просматривали видеофильмы религиозно-нравственного содержания. В частности хотелось рассказать о собеседовании и. о. благочинного Борисоглебского церковного округа с учащимися 8-х классов пятой городской школы. Школьники сами изъявили желание встретиться со священнослужителем. Им хотелось подробнее узнать о жизненном пути святителя Митрофана, о значении его трудов в судьбах Руси. 4 декабря 2003 г. для них был организован "Вечер вопросов и ответов". Произошедшее вдохновило детей, и они задавали серьезные "взрослые" вопросы: о смысле жизни, о путях нравственного совершенствования, о будущем России. Очевидно, подобные общения оставят неизгладимый след в сердцах молодых людей и настроят их на добродетельную богоугодную жизнь.


4 декабря
в Нововоронежском кинотеатре «Уран» зрителям представили научно-популярный документальный фильм о русских иконах «Два лика иконы». В зале кинотеатра присутствовали учителя, школьники, увлекающиеся историей, воспи­танники воскресной школы и все желающие, вход для всех был свободный. 

Перед показом фильма выступил настоятель храма Христа Спасителя протоиерей Николай Попов. Батюшка рассказал о православной традиции иконы, о бого­словии иконы и иконографии. Смысл иконы многозначен, потому ее и называют «умозре­ние в красках». Но это умозрение не частное, а соборное, икона - плод творчества всей Церкви, часть ее Предания и непосредственно связана с Литургией, с храмом, с таинствами Церкви. Вне этого контекста икона не вполне понятна. Икона дает возможность приобщится к опыту Церкви, к святоотеческой традиции, к той полноте христианского откро­вения, что несет миру Православие.


4 декабря
в областной универсальной научной библиотеке имени И.С.Никитина состоялись Свято-Митрофановские чтения, посвященные 300-летию преставления Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. 
Среди участников чтений с докладами выступили ученые воронежских вузов; Священник Димитрий Бондаренко, кандидат богословия; Макеев Н.В., секретарь Ученого совета Воронежской православной духовной семинарии; Ласунский О.Г., председатель Воронежского историко-культурного общества.
В программе чтений прозвучали такие доклады, как: «Служение Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, и его значение для Русской Православной Церкви и Российского государства», «Духовное состояние Воронежского края накануне открытия Воронежской епархии», «Взаимоотношение Святителя Митрофана со светской властью», «Духовное образование в истории России».


3 декабря в 12 часов в здании детской художественной школы г. Воронежа (ул. Среднемосковская, 3-а) состоялось награждение победителей выставки рисунков под общим названием ''Святая Русь! храни себя, храни…'' и праздничный концерт. На церемонии открытия присутствовали: руководитель молодёжного отдела Воронежской епархии - иерей Сергий Гришин; директор детской художественной школы - Смирнов Алексей Ефимович, начальник управления культуры администрации Воронежской области - Чухнов Иван Петрович и заместитель начальника культуры по учебным учреждениям - Шахбагов Эрраст Карлович.

В экспозиции было представлено более трёхсот рисунков , выполненных в разной технике ребятами из детских художественных школ г. Воронежа и детьми из воскресных школ города и области. Перед организаторами выставки стояла нелёгкая задача отобрать из общего количества лишь 30 лучших, которые и были награждены дипломами, а также наборами пастели и акварели. Ну а все остальные участники, не попавшие в заветную тридцатку получили ''сладкие'' призы.После награждения победителей перед собравшимися выступили дети из воскресных школ Воскресенского и Троицкого храмов г. Воронежа со своими номерами, посвящёнными Святителю Митрофану.А в заключении праздничного концерта своё мастерство продемонстрировал народный ансамбль песни и танца «ЧЕРНОЗЁМОЧКА» имени Виктора Соломахина из Воронежского государственного аграрного университета. Всего присутствовало около150 человек, в их числе журналист газеты «БЕРЕГ» - Тореева Людмила и представители телекомпаний РТР и ТВЦ.


3 декабря
по благословению его Высокопреосвященства, Высокопреосвященейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, из Нововоронежского храма Христа Спасителя выехала группа прихожан и детей во главе с матушкой Анной Попопой в благотворительную поездку.


3 декабря
в Репьевской средней школе состоялись Митрофановские чтения, посвященные 300-летию преставления Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Ученикам о свт. Митрофане, как просветителе Воронежского края, о вере и святом Православии рассказывал благочинный Репьевского церковного округа протоиерей Леонид Гришанов. В заключении состоялся концерт духовной музыки, данный силами воскресной школы и факультативной группы средней школы под руководством Золотаревой Елены Владимировны и Ступниковой Наталии Александровны.


2 декабря в Городской Православной библиотеке (ул. Студенческая,33) состоялся семинар для директоров библиотек ВУЗов г. Воронежа, на тему: ''Православная литература в XXI веке''. Он был посвящен 300-летию памяти Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

В начале было выступление представителя краеведческого отдела Областной библиотеки им. Никитина Прытковой Марины Александровны на тему: ''Редкие издания : ''Воронежская Старина'', ''Библиографический указатель посвященный Святителю Митрофану Воронежскому'', затем руководитель молодежного отдела епархии иерей Сергий Гришин познакомил всех присутствующих с Православными издательствами, это: «Благовест», «ФАВОР», «БЛАГО», Радонеж», «Сатисъ», «Паломник», «Ковчег», «Ладья», «Оптина Пустынь» и др. А старший библиотекарь Городской Православной библиотеки Синюк Вероника Арсеновна рассказала о работе библиотеки и кратко познакомила с основными её разделами. Последним выступал сотрудник молодежного отдела епархии священник Олег Шамаев, который раскрыл тему : «Православная литература в современном информационном пространстве». Присутствовало 25 человек, а также корреспондент газеты «Коммуна» Юрий Козлов и представители телекомпании ТВЦ.

 


Тихвино-Онуфриевскому храму пожертвовали икону свт. Митрофана

К 300-летию со дня преставления Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, празднования которому состоялись в декабре 2003 г., Тихвино-Онуфриевскому храму г. Воронежа пожертвовали икону Святителя Митрофана. Отрадно, что в наше время есть люди, у которых обретается богоугодное стремление внести свой вклад в дело духовного возрождения нашего общества и желание помочь возрождающимся после многих лет разрушения православным храмам. Напомним, что Тихвино-Онуфриевский храм был возвращен епархии в октябре 1990 г.
Поясной лик святителя Митрофана написан и украшен на средства предпринимателей Гавричкова Василия Николаевича, Ивченко Вячеслава Борисовича и управляющего Воронежским отделением банка «Никойл» Тарарыкиным Игорем Павловичем, которые в настоящее время готовят киот, который украсит святой храм. Ваше благодеяние будет всегда с благодарностью вспоминаться многими верующими, приходящими помолиться у святого образа.


1 декабря в рамках празднования 300-летия Свт. Митрофана, первого епископа Воронежского, представителем молодёжного отдела епархии Георгием Швецовым была проведена экскурсия в Воскресенском храме и Покровском кафедральном соборе для учащихся 1-го курса, 17-й группы специальности ''Техники пожарной безопасности'' Воронежского пожарно-технического училища (ВПТУ) МЧС России. Присутствовало 30 курсантов, а также старший преподаватель цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин - Черноусова Ирина Дмитриевна. Тема: "Святитель Митрофан - первый епископ Воронежский и его вклад в строительство первого в России военно -морского флота'','' Таинство Исповеди''.

 

 

2003

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ


Архив
 

Архив новостей Воронежско-Липецкой епархии:
Архив 2003г.
Архив 2002г. 
Архив 200
1г. Архив 2000г.