главная

НОЯБРЬ  2003


ДНИ ПРАЗДНЕСТВ 
(Нововоронеж)
30 ноября
в г. Нововоронеже по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия прошло праздничное мероприятие, посвященное 300-летию со дня преставления святителя Митрофана Воронежского. В воскресный день во Дворце Культуры состоялся концерт духовных песнопений хора Свято-Никольского храма г. Воронежа и награждение участников викторины «Святой Воронежской земли».


ДЕЛА МИЛОСЕРДИЯ 
(Бобров)
28 ноября
в рамках акции милосердия в Бобровской колонии состоялось выступление представителя молодёжного отдела Воронежской епархии священника Алексия Спицина и руководителя отдела милосердия и благотворительности, настоятеля Владимирского храма г. Воронежа - протоиерея Владимира Кириллова. Общая тема выступлений: ''Покаяние''. В завершении беседы заключенным были розданы иконки, крестики, молитвословы и календари. Также на встрече присутствовали представители администрации Воронежа и Боброва, представители здравоохранения и заключенные. Всего было около 500 человек.


ПРАЗДНИК МАТЕРИ 
(Нововоронеж)
27 ноября
в г. Нововоронеже "Общество многодетная семья" в кинотеатре "Уран" отмечало праздник, посвященный дню матери. Поздравили мам заместитель главы администрации Людмила Ивановна Михайловская, настоятель храма Христа Спасителя протоиерей Николай Попов, специалист по защите материнства и детства Лидия Петровна Федорова, директор кинотеатра "Уран" Л. Г. Копылова, МУ ЦСОН В. М. Аникина.


СОСТОЯЛАСЬ МИССИОНЕРСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 
(Воронеж)
24 ноября
по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, в здании Воронежской государственной технологической Академии состоялась епархиальная миссионерская конференция с участием председателя Синодального отдела по миссионерскому служению Русской Православной Церкви архиепископа Белгородского и Староосколького Иоанна и профессора Свято-Тихоновского Богословского института диакона Андрея Кураева. Тема конференции: «Православная миссия в современной России».
Работа конференции началась с молебна у мощей Святителя Митрофана в 10.00 в Покровском кафедральном соборе. В 15.00 в здании Воронежской Православной Духовной семинарии (пер. Ольхова, 1) диаконом Андреем Кураевым была прочитана лекция для воспитанников духовной школы и студентов вузов. В 18.00 воронежцы встретились с отцом Андреем Кураевым в ЦКиБ «Апекс» (ул. Платонова, 8). 


ФЕСТИВАЛЬ ДУХОВНОЙ ПЕСНИ 

(Воронеж)

22-23 ноября
в г. Воронеже, по благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия прошел I Воронежский открытый фестиваль духовной авторской песни "Ковчег", посвященный 300-летию памяти свт. Митрофана Воронежского. Фестиваль носит миссионерский характер и служит для возрождения православной веры среди молодежи и взрослых. Главная духовная цель фестиваля - "Возрождение веры, разумного, доброго, вечного в наших сердцах!".
В фестивале "Ковчег" смогли принять участие все желающие авторы и исполнители, поэты и композиторы, дуэты и ансамбли. Расписание работы Фестиваля см. на сайте молодежного отдета.


ОТКРЫТИЕ КНИЖНОЙ ВЫСТАВКИ 
(Воронеж)

19 ноября в областной научной библиотеке имени И.С. Никитина состоялось открытие книжной выставки, посвященной 300-летию преставления Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

ДУХОВНОЕ ПЕСНОПЕНИЕ 
(Воронеж)

16 ноября концертом «Духовное песнопение» в областном театре оперы и балета открылись торжественные мероприятия, посвященные 300-летию преставления Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

 

КОНФЕРЕНЦИЯ 
(Новая Умань)

Конференция, посвященная 300-летию преставления Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, состоялась 11 ноября в селе Новая Усмань в большом зале администрации.


ПРАВОСЛАВНЫЕ ЗАНЯТИЯ В КОЛЛЕДЖЕ 
(
Россошь)
14 ноября
в Россошанском колледже начаты занятия по основам Православной веры. Занятия проходят по пятницам, проводят уроки священники храма во имя святого Александра Невского. Студенты колледжа с интересом приходят на занятия и узнают много нового для себя о жизни церкви, о Боге, святых угодниках и праздниках. В качестве подсобного материала на уроках используются видеокассеты, рассказывающие о монастырях, о чудотворных иконах и о жизни современной церкви. Отрадно отметить, что инициатива начать в колледже такие занятия встретила самую активную поддержку со стороны руководства колледжа.


МАТЕРИ МОЛИЛИСЬ ЗА СЫНОВЕЙ 
(Воронеж)
Одной из первых совместных акций Общественной палаты, Воронежско-Борисоглебской епархии и комитета по социальной защите Коминтерновского района стала поездка в мужской и женский монастыри Задонска матерей солдат, погибших в мирное время. Там сопровождающий матерей настоятель Владимирского храма отец Владимир отслужил панихиду по павшим. Женщинам дали возможность увидеть нижний храм женского монастыря, в котором два года назад обнаружили кровоточащее распятие. На всем протяжении пути отец Владимир отвечал на многочисленные вопросы о религии, жизни, так что поездка получилась к тому же и познавательной.
А.Ковале, Ю.Козлов, В.Кордов, С.Кройчик, В.Черников.

НАСЛЕДИЕ ОТ ГОСПОДА: ДЕТИ 
(Воронеж)

11-12 ноября по благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в Воронеже прошел межъепархиальный семинар «Наследие от Господа: дети». В течение этих дней было проведено 7 пленарных заседаний, на которых священнослужители, работники органов соцзащиты, представители миграционной службы, комитетов образования и медучреждений, представителей Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который возглавляет Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, обсудили ряд насущных проблем. В их числе: «Семья и ребенок как объекты социальной работы: многодетные, неполные и девиантные семьи; семьи беженцев, вынужденных переселенцев и безработных»; «Дети-сироты. Проблемы детское бездомности и пути ее решения в Церкви и обществе. Детские дома и церковные приюты»; «Последствия вынужденной миграции и перспективы социальной работы с детьми мигрантов»; «Социальная работа с детьми-инвалидами. Девиантное поведение детей и подростков».


ЮБИЛЕЙНАЯ ДАТА 
(с. Махровка)
4 ноября
, состоялся праздник "День села", посвященный 232-летию образования села Махровка Борисоглебского района Воронежской области.
Юбилейные торжества были приурочены к престольному празднику сельского храма, освященного в честь Казанской иконы Божией Матери.
На торжествах присутствовали представители администраций города-района и села, президент фонда регионального развития "Регионы Отчизны" Дронов В., настоятель Знаменского храма с. Губари Борисоглебского района священник Василий Задорожняк. Отец Василий совершил в сельском храме молебен. 
Администрация села подарила местному храму Иерусалимскую икону Божией Матери. Почетной грамотой фонда регионального развития "Регионы Отчизны" награжден настоятель Знаменского храма с. Губари Борисоглебского района священник Василий Задорожняк за большой вклад в духовное воспитание и утверждение в жизни православных верующих высоких норм христианской морали.

 

 

2003

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ


Архив
 

Архив новостей Воронежско-Липецкой епархии:
Архив 2003г.
Архив 2002г. 
Архив 2001г.
Архив 2000г.