главная

АВГУСТ 2005

торжества на святой горе Афон
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил делегацию Русской Православной Церкви на Святую Гору Афон. Она приняла участие в торжествах, посвященных 1700-летию со дня преставления великомученика и целителя Пантелеимона. С Его Высокопреосвященством митрополитом Сергием беседует корреспондент газеты "Воронеж Православный"


сбор православных скаутов
Воронежская обл.
С 24 по 28 августа на реке Усманка прошел летний скаутский сбор, организованный молодежным отделом Воронежской и Борисоглебской епархии, в котором приняли участие дети из отряда православных следопытов имени святителя Митрофана Воронежского и скауты из дружины «Воронеж». Ребята под руководством старших наставников учились сооружать постройки в полевых условиях из подручных средств. Впервые в истории подобных сборов был построен полевой храм, в котором отслужили молебен.


ГОСПОДЬ ПОПИРАЕМ НЕ БЫВАЕТ

г. Павловск
19 августа, в день праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, прихожане Покровского и Казанского храмов г. Павловска после чинопоследования освящения плодов во главе с благочинным Павловского церковного округа протоиереем Сергием Шалатоновым, иереем Владимиром Болюхом, и иереем Димитрием Полукаровым совершили праздничный Крестный ход к Преображенскому собору. Тем самым отметив и показав, что святыня продолжает существовать в сердцах верующих, хотя и попирается храм Божий, но он остается местом, в котором человек находит спасение.

Подобный Крестный ход к Преображенскому собору для верующих жителей стал традицией, через которую они могут выражать свое отношение к святотатству, происходящему в стенах храма. На данный момент в соборе размещается РДК, который, по мнению властей необходим для культурно-досуговой деятельности молодежи.
Но Господь попираем не бывает, надеемся, наступит время, когда сердца «закаленные безбожной властью» просияют любовью к Богу и дому Его.
 


освящение часовни

с. Артюхово
Уроженец села Артюхово Петропавловского района Юрий Семенович Шевцов, ныне проживающий в Санкт-Петербурге, спонсировал строительство кирпичной часовни в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия. Она была построена на месте кладбищенского храма, разрушенного до основания в годы богоборческой власти. 19 августа, в Праздник Преображения Господня, иерей Андрей Плугатырев совершил молебен и освящение часовни.


освящение больницы
с. Старомеловое
10 августа в селе Старомеловое Петропавловского района состоялось освящение здания больницы, которое совершил настоятель Петропавловского храма иерей Андрей Плугатырев.

На открытии больницы присутствовал губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, представители областной и районной администрации. Отец Андрей поздравил всех присутствующих с праздником, отметив, что неслучайно освящение прошло в дни, когда вся Полнота Православной Церкви празднует 1700-летие мученической кончины святого великомученика и целителя Пантелеимона, к молитвенному заступничеству которого обращаются христиане в телесных и душевных недугах.


ПЕРВАЯ ЛИТУРГИЯ
с. Рождественская Хава
6 августа, в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, что в селе Рождественская Хава Новоусманского района, была совершена первая Божественная литургия.


Жители села давно мечтали, чтобы у них был храм. Несколько лет назад была зарегистрирована приходская община. Отремонтировали здание бывшего сельского дома быта, оборудовали алтарь.

На первой Божественной литургии, которую совершил настоятель Богоявленского храма села Орлово священник Алексий Лисняк, присутствовал глава местной сельской администрации Михаил Александрович Быковский. Прихожане искренне радовались тому, что теперь службы в храме будут совершаться регулярно.


НА СВЯТОМ МЕСТЕ

г. Борисоглебск
2 августа по благословению Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, в с. Тюковка Борисоглебского района стараниями главы сельской администрации А.В. Старикова установлен поклонный крест рядом с полуразрушенным деревянным храмом в честь Казанской иконы Божией Матери. Ранее, 30 июля, подобный крест был установлен в с. Алексеевка Грибановского района на месте разрушенного в XX в. Никольского храма. Позаботился увековечить память о разрушенной святыне глава сельской администрации М.Ф. Окунев.
 

 

 


Архив