главная

ДЕКАБРЬ 2005


золотой фонд воронежской области

г. Воронеж

28 декабря состоялось чествование лауреатов премии «Золотой фонд Воронежской области», в котором принял участие митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. По традиции в конце года назвали имена тех, кто добился выдающихся успехов, кто известен многолетним трудом в деле возрождения Воронежского края.


епархиальное собрание духовенства

г. Воронеж
26 декабря года под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства. В его работе приняли участие благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики приходов, наместники и настоятельницы монастырей, преподаватели и воспитанники Воронежской православной духовной семинарии и миряне.


в Воронеже находятся мощи святого Александра невского

г. Воронеж
Впервые частица мощей святого Александра Невского, покровителя российского воинства, была доставлена в Воронеж. В среду, 21 декабря, ковчежец со святыми мощами был привезен в храм пророка Самуила. А в четверг там прошло богослужение, которое совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Кроме того, молебны перед святыней будут совершены и в других воронежских храмах и благочиниях епархии. Ковчежец с частицей мощей святого Александра Невского будет находиться в городе до 12 января.

чтобы старики не были покинутыми
п. Рамонь
19 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил Рамонский интернат для пожилых людей и инвалидов. Директор дома-интерната Н.М. Моловцева рассказала владыке об истории и традициях социального учреждения и подчеркнула, что главной своей задачей считает создать такие условия, чтобы проживающие в нем чувствовали себя как дома.


Освящен ПавловскИЙ ССРЗ
г. Павловск
В 1710 году по указу императора Петра I были организованы судостроительные верфи на месте Осередской крепости (так вначале назывался город Павловск, основанный в 1709 году). Правопреемником верфей ныне является Павловский судостроительно-судоремонтный завод (ССРЗ).

16 декабря по благословению митрополита Сергия освящение предприятия совершил священник Покровского храма г. Павловска иерей Димитрий Полукаров. Иерей Димитрий окропил святой водой персонал завода, станки и оборудование, судно, строящееся на стапелях завода. От лица сотрудников Надежда Ильинична Омельченко – директор завода поблагодарила духовенство города за оказанное внимание.


ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ
ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»
Воронежская область Семилукский район п. Стрелица ул.Советская 22-а
От « 19 » декабря 2005 г.
 

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНЕЙШЕМУ СЕРГИЮ
МИТРОПОЛИТУ ВОРОНЕЖСКОМУ И БОРИСОГЛЕБСКОМУ


Ваше Высокопреосвященство, я главный врач государственного учреждения здравоохранения «Воронежская областная специализированная онкологическая больница», бывший «ХОСПИС», Золотых Татьяна Митрофановна от себя лично, сотрудников и наших пациентов благодарю Вас за данное Вами благословление на возможность соприкоснуться со Святыней - Чудотворной иконой Иоанна Шанхайского и Сан - Францисского Чудотворца.
Только одно известие о посещение этой Святыни нашей больницы, привело в неописуемую душевную радость как сотрудников, так и находящихся на лечении больных, укрепляя и вселяя в них веру, надежду и любовь.
После встречи образа Иоанна Шанхайского и Сан - Францисского Чудотворца нашим духовным отцом Иоанном настоятелем Церкви Архангела Михаила села Девица был отслужен молебен о здравии и Акафист иже во святых отцу нашему Святителю Иоанну, Шанхайскому и Сан - Францисскому Чудотворцу, а так же елеепомазывание персонала, больных и всех желающих жителей поселка Стрелица и села Девица, пришедших поклониться Святыне.
Не смотря на тяжесть состояния, многие больные отстояли молебен и, приложившись к Чудотворной иконе, чувствовали легкость и душевную радость. Хотим Вас еще раз поблагодарить и пожелать здоровья на многие лета. Пусть поможет Вам Бог в Ваших нелегких трудах.
Главный врач ГУЗ "ВОСОБ" Т.М. Золотых.
 


НагражденЫ «Благодарственным Письмом»
г. Борисоглебск
Награжден «Благодарственным Письмом» благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов за укрепление сотрудничества между Русской Православной Церковью и Управлением Федеральной службы исполнения наказания.
Вручил награду 10.12.05. начальник УФСИН России по Воронежской обл. генерал-майор внутренней службы Н. А. Белогорцев.

И «Почетными Грамотами»
«Почетными Грамотами» награждены: клирик Никольского храма г. Борисоглебска священник Виктор Федосов и пономарь храма Владимир Бойко «за весомый вклад в дело православного просвещения осужденных ФГУ ИК – 9». Вручил «Почетные Грамоты» начальник ФГУ ИК – 9 полковник внутренней службы Дзырук В. В., который отметил, что: «Религиозное просвещение лиц, лишенных свободы, проводится с участием подлинных энтузиастов, искренне желающих помочь не только осужденным, но и всей России. Оно помогает решить главную задачу – нравственное воздействие на осужденных, духовного очищения и в будущем отказа от преступного образа жизни. Рано или поздно эти люди возвращаются в общество и очень важно, что они несут в своих душах: злобу, агрессию или покаяние, веру и надежду.


Коминтерновское районное отделение Воронежской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

БЛАГОДАРНОСТЬ
Его Высокопреосвященству Высокопреосвящейнейшему
Сергию Митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому
Ваше Высокопреосвященство!
 

27 ноября 2005 года в столовой Политехнического института по Вашему благословению вечер, посвященный «Международному дню инвалидов» благословил протоиерей храма блаженной Ксении Петербуржской отец Николай. Благодарим Вас за проявленное к нам внимание, за сердечное, теплое наставление отца Николая. Желаем помощи Божией в Вашем святительском служении на Воронежской земле, здоровья, многие лета.
Ууважением: Председатель О.Н. Степанов
 



в православной гимназии открыты катехизаторские курсы

г. Воронеж
2 декабря в православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского открылись курсы для преподавателей и родителей воспитанников гимназии. Первую лекцию на тему: «Понятие о религии. Корни и сущность Православия» прочитал руководитель миссионерского отдела Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Александр Домусчи.

Главной задачей курсов является более глубокое ознакомления родителей и преподавателей гимназии с православной культурой. По словам отца Александра, «религиозное просвещение на данный момент является первоочередной задачей, потому что от того, останется ли Россия православной, сохранит ли русский народ свою идентичность, зависит выживание нации». Подобные курсы открываются в библиотеках города Воронежа, при храме преподобного Сергия Радонежского, настоятелем которого является отец Александр. В некоторых городских храмах проводятся занятия со взрослыми. Миссионерским отделом епархии регулярно организуются встречи с педагогами в различных районах области.


медицинская конференция

г. Новохоперск
1 декабря в городе Новохоперске состоялась научно-практическая конференция «Вопросы повышения качества оказания медицинской помощи сельскому населению», которая была приурочена к 70-летию уроженца Новохоперской земли, бывшего министра здравоохранения РСФСР, Генерального директора Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана, академика Российской Академии медицинских наук, профессора Анатолия Ивановича Потапова. В работе конференции приняли участие главные врачи медицинских учреждений Воронежской области, преподаватели Воронежской медицинской академии имени Бурденко Н.Н., руководители территориальных отделений Федеральной службы роспотребнадзора. По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского в работе конференции принял участие благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Виктор Цокало. Отец Виктор зачитал приветствие владыки участникам конференции и передал пожелания митрополита на успешную работу.

 

 


Архив