главная

ЯНВАРЬ 2005

Рождественское послание Его Высокопреосвященства
Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского

7 января, в праздник Рождества Христова, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства епархии совершил вечернее богослужение в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.
По традиции в этот день Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поздравил паству с радостным и светлым праздником рождения в мир Богомладенца Христа.

9 января в областном театре оперы и балета состоялся организованный Воронежской и Борисоглебской епархией при участии коллектива театра праздничный Рождественский концерт, который собрал не только православное духовенство, но и просто верующих людей.

13 января Его Высокопреосвященство, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил единственную в Воронеже Православную традиционную гимназию во имя святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

14 января в областном театре драмы имени Кольцова состоялся благотворительный губернаторский бал, на котором присутствовало более 400 представителей исполнительной и законодательной власти области, банкиры и промышленники. Ежегодно по инициативе губернатора проходят такие балы-концерты; во время их проведения собираются крупные пожертвования для помощи нуждающимся и обездоленным.


Совершен чин Великого Водоосвящения
 г. Борисоглебск
Совершен чин Великого Водоосвящения на реке Хопер в районе села Ивановка Борисоглебского района в ночь под праздник Богоявления Господня 18 января 2005 года. Исполняющий обязанности благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов и клирик Никольского храма г. Борисоглебска иерей Виктор Федосов по прочтении уставных молитв погрузили Святой Крест в воды Хопра. По завершении молебного чина богомольцы набирали в битоны водичку, многие из пришедших "на Иордань" купались в проруби. А наутро небо прояснилось, и над древней рекой воссияло солнце. Вновь наступивший день открыл нам тайну - Бог явился всей вселенной и свет Его благодати осенил всех уверовавших в Него, чтобы спасти их ради жизни вечной.


Встреча в музее и благословение детей в санатории
 г. Павловск
17 января
в Павловском городском музее прошла встреча краеведов общества имени Е.Болховитинова, в которое входят местные учителя, художники, врачи, поэты, журналисты, со священником Покровского храма Владиславом Назиным. Отец Владислав рассказал о значении праздников Рождества и Крещения Господня, о святости Православной веры, ответил на многочисленные вопросы. Достигнута договоренность о регулярных встречах краеведов Павловска со священнослужителями.

В тот же вечер иерей Владислав был приглашен на праздник в честь Рождества и Крещения Господня в детский психоневрологический санаторий. Коллективом воспитателей санатория и детьми была подготовлена программа, включающая песни, стихи, небольшой спектакль о Богоявлении. Иерей Владислав провел беседу с детьми, ответил на вопросы, благословил ребят на лечение и благополучную учебу.


Рождественский молебен в госпитале для ветеранов
 г. Павловск
8 января
, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, благочинный Павловского округа протоиерей Сергий Шалатонов и священник Покровского храма г. Павловска иерей Николай Холодченко посетили Павловский областной госпиталь ветеранов войн, где был совершен водосвятный молебен.

Иерей Николай зачитал Рождественские послания святейшего Патриарха Воронежского и Борисоглебского Сергия. После чего священнослужители прошли по палатам, поговорили с болящими, окропили всех святой водой. Для ветеранов было организовано праздничное чаепитие.


Благотворительный бал
с В.Мамон
В день светлого праздника Рождества Христова в р\ц В.Мамон прошел благотворительный бал, устроенный главой администрации района В.Г. Масютиным. C поздравлениями и приветствиями к собравшимся обратились благочинный Павловского церковного округа протоиерей Сергий Шалатонов, настоятель Свято-Митрофановского храма р\ц В.Мамон иерей Сергий Чибисов, настоятель храма Иоанна Богослова с. Н.Мамон иерей Василий Яковлев. На бал была приглашена председатель районного общества «Многодетная семья» матушка Надежда Чибисова, присутствовали более двухсот руководителей предприятий В-Мамонского района. В ходе мероприятия собраны средства на реабилитационный центр для детей из семей социального риска «Надежда».


Освящены колокола

г. Борисоглебск
4 января совершен чин освящения колоколов Никольского храма, находящегося в колонии для осужденных в г. Борисоглебске (учреждении ОЖ 118/9). «Чин благословения кампанов» совершил и. о. благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов в сослужении иерея Сергия Кацы.

На богослужение в Свято-Никольском храме пришли помолиться начальник колонии со служащими, прихожане городских храмов Борисоглебска и верующие из осужденных.


Вышла в свет НОВАЯ газета
г. Павловск
По благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия вышел в свет первый номер газеты Павловского церковного округа «Павловский благовест». Первая страница номера посвящена великому празднику Рождества христова. На второй – рассказывается о богослужениях, которые совершил в Павловском благочинии Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

На третий – новости приходской жизни благочиния и материал освящении часовни Архангела Михаила в с. Монастырщина Богучарского района. О важных событиях 2004 года рассказывается на четвертой и пятой страницах. На шестой полосе – воспоминания об о. Иоанне Кронштадском и статья о русском воине – монахе Илии Муромце. Седьмая страница рассказывает о социальном служении Церкви. Восьмая – о Таинстве Крещения и Проскомидии, как первой части Божественной Литургии. Газета «Павловский благовест» отпечатана в Россошанской типографии «Издательский Дом», распространяется в храмах Павловского благочиния.




Семинар для преподавателей

г. Борисоглебск
Семинар для преподавателей «Основ Православия» организован миссионерским отделом Воронежской и Борисоглебской Епархии совместно с Борисоглебским благочинием. Собрания православных педагогов прошли 3 и 4 января 2005 г. в здании воскресной школы при Казанском храме г. Борисоглебска. Кроме учителей в аудитории находились и студенты педагогического института. Всего на мероприятии присутствовало 27 человек.
С докладом выступил протоиерей Александр Домусчи. Тема выступления: «Роль участников образовательного процесса в духовно-нравственном воспитании учащихся» вызвала оживленную дискуссию у присутствовавших на мероприятии.


Молебен в строящемся храме святителя Антония

с. Александровка
2 января, в день памяти святителя Антония Смирницкого, архиепископа Воронежского и Задонского, благочинный Павловского округа протоиерей Сергий Шалатонов совершил молебен в строящемся в с. Александровка Павловского района храме святителя Антония. (7 сентября 2004 г. Высокопреосвященнейший митрополит Сергий совершил освящение крестов и колоколов возводимого храма >>> )

Благочинному сослужили настоятель Александро-Невского храма г. Калача протоиерей Евгений Мастрюков, курирующий строительство храма, настоятель Архангельского храма с. Воронцовка иерей Сергий Клейменов, окормляющий приход, и диакон Андрей Дронов. Священнослужители и верующие совершили Крестный ход вокруг храма. Храм облагораживается быстрыми темпами - за одну осень удалось провести тепло, полностью оштукатурить внутренние пределы и собрать иконостас.

 

 


Архив