главная

СЕНТЯБРЬ 2005


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ОБЕД

г. Рамонь

 30 сентября, накануне дня пожилого человека, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского в Рамонском доме-интернате для престарелых инвалидов был проведен благотворительный обед.

Каждого человека, находящегося в отделении милосердия (для лежачих больных) посетил священник и вручил подарки – иконы и книги духовного содержания. Мужской хор Воронежской Православной Духовной семинарии под управлением матушки Марии Палий исполнил для пожилых людей и сотрудников дома-интерната концерт духовной музыки.


крестный ход

г. Павловск
 27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в г. Павловске состоялся крестный ход к Преображенскому собору. В настоящее время в здании собора размещается районный дом культуры, необходимый, по мнению властей, для культурно-досуговой работы с молодежью. Благочинный Павловского церковного округа протоиерей Сергий Шалатонов, священнослужители и прихожане молились у креста Господня, испрашивая у Спасителя и Его Пречистой Матери Пресвятой Богородицы заступничества в нынешнее неспокойное время, помощи, здравия духовного и телесного для всех павловчан.


молебен у поклонного креста

с. Медвежье
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в конце августа 2005 года прихожанами московского храма свт. Николы на Берсеневке и его настоятелем игуменом Кириллом (Сахоровым) в с. Медвежье Калачеевского района  на месте разрушенного в годы советской власти Крестовоздвиженского храма был установлен поклонный крест. 27 сентября, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского г. Калача протоиерей Евгений Мастрюков совершил в с.Медвежье водосвятный молебен у поклонного креста. По окончании богослужения отец Евгений обратился к молящимся со словом в котором напомнил о спасительной роли Креста Господня в жизни православного христианина.


память преподобного силуана афонского

г. Воронеж
 24 сентября, в день памяти преподобного Силуана Афонского, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в Покровский кафедральный собор города Воронежа была принесена икона с частицей мощей святого. Настоятель Покровского кафедрального собора, секретарь Воронежского епархиального управления архимандрит Андрей (Тарасов) в сослужении отцов благочинных епархии совершил Божественную литургию и молебен преподобному.


возвращение колокола

с. Листопадовка
21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в селе Осетровка Верхнемамонского района произошло знаменательное событие: после долгих десятилетий вновь зазвучал старинный колокол сельского храма в честь святых бессребреников Косьмы и Дамиана, поднятый накануне на колокольню. В годы безбожного лихолетья колокол сохранил житель села Иван Болдырёв. Недавно его передала возрождаемому приходу Клавдия Маркова. Восстановление храма святых бессребреников ведется вот уже на протяжении нескольких лет. Важным событием в жизни прихода стало назначение весной 2005 года настоятеля храма, которым стал иеромонах Петр (Белов). Многие селяне трудятся над воссозданием былого великолепия дома Божия. В настоящее время усилиями настоятеля, старосты А. Сидоровой и всех прихожан ведутся восстановительные работы в алтаре. Храм готовится встретить престольный праздник в честь святых бессребреников Косьмы и Дамиана, память которых совершается 14 ноября.


столетний юбилей храма

с. Самодуровка
21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, исполнилось 100 лет со дня освящения Рождествобогородицкого храма с. Самодуровка Поворинского района. После Божественной литургии по селу прошел Крестный ход, завершившийся праздничным молебном, в котором приняли участие многочисленные богомольцы. Вечером в сельском доме культуры состоялся концерт, посвященный юбилею. Наряду с другими творческими коллективами свою программу на суд сельчанам представили воспитанники местной воскресной школы. Дети подготовили сценку, повествующую о празднике Рождества Богородицы и песнопения: «О Всепетая Мати» и «Иерусалим».


освящение поклонных крестов

с. Листопадовка
17 сентября на окраинах села Листопадовка Грибановского района клириками Борисоглебского благочиния освящены поклонные кресты.

Решение об их установке было принято после того, как на трассе Воронеж-Саратов, проходящей через село, значительно участились случаи автокатастроф. По окончании праздничной Божественной литургии прихожане сельского храма Покрова Пресвятой Богородицы совершили крестный ход к месту освящения одного из крестов. Здесь был отслужен молебен и вознесена молитва о здравии селян и путников, проезжающих через село.


Юбилей района

п.г.т. Грибановский
17 сентября в п.г.т. Грибановский состоялись торжества, посвященные 70-летию со дня образования района. В праздновании юбилея приняли участие клирики Борисоглебского благочиния и насельники Серафимовского скита. Благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов поздравил собравшихся на площади сельчан с праздником и огласил приветственное Послание Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Борисоглебского в котором владыка призвал на грибановцев благословение Божие и пожелал успехов в их трудах на благо нашей Родины.


поклониться святыне

г. Воронеж
В 2005 году исполняется 15 лет с момента возрождения Терского казачьего войска в Ставропольском крае. В честь юбилея жители станицы Незлобной решили совершить паломничество по святым местам России, побывать в тех исторических местах, где созидалась духовная крепость нашего народа, поклониться Божиим угодникам – преподобным Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому, святителям Христовым Митрофану Воронежскому и Тихону Задонскому. 12 сентября станичники прибыли в Воронеж.
«Мы очень рады, что побывали здесь,– делился своими впечатлениями атаман станицы есаул Киреев В.Н.– куда не посмотришь – золотые купола. В таких местах чувствуешь, что именно отсюда начинается возрождение Руси, утверждение веры».
«Многие жители нашей станицы никогда не бывали в монастырях, не молились у мощей святых Божиих угодников, – рассказал настоятель станичного храма в честь Архистратига Божия Михаила протоиерей Виктор Шевченко – поэтому желание увидеть жизнь Православия в других уголках России было очень велико. Надеюсь, что паломники, увидев воочию возрождение духовности в нашей Родине расскажут потом об увиденном своим близким и знакомым».
Станичники побывали в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа, приложились к мощам святителя Митрофана, первого епископа Воронежского и другим святыням, пребывающим в соборе, совершили экскурсию по храмам города, а затем отправились в Задонский монастырь.


день города

г. Воронеж
10 сентября, в День города, на площади у центрального телеграфа города Воронежа состоялся фольклорный фестиваль.

Программу девятичасового концерта открыло выступление мужского хора Воронежской Православной Духовной семинарии и митрополичьего хора Покровского кафедрального собора. Для собравшихся зрителей были исполнены православные песнопения: Благослови, душе моя Господа, Блажен муж, Богородице Дево, Хвалите Имя Господне и др. Выступления хоров завершилось многолетием всем жителям града, которое возгласил протодиакон Александр Палий.


освящение молодежного центра

г. Воронеж
9 сентября и.о. руководителя молодежного отдела Воронежской и Борисоглебской епархии иерей Олег Шамаев совершил освящение Областного Центра по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи. Между молодежным отделом епархии и центром намечен план сотрудничества в деле воспитания подрастающего поколения.


престольный праздник

с. Гаврильск
8 сентября, в день святых мучеников Адриана и Натальи, престольный праздник в селе Гаврильск Павловского района. Храм, стоявший до революции в селе, был разрушен богоборцами в годину лихолетия.

Недавно недалеко от места, где находилась святыня был установлен Поклонный крест. В день престольного праздника, по инициативе верующих и главы сельской администрации В.В. Лисицыной, в Гаврильске прошел водосвятный молебен, который совершил настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Переволочное Калачеевского района иеромонах Герман (Селезнев). Отец Герман окропил всех присутствующих святой водой, поздравил с праздником и выразил надежду на то, что с Божией помощью в селе возродится церковная жизнь, будет построена часовня или оборудован молитвенный дом.


благословение на ратное дело

г. Воронеж
По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Михаил Мансуров 3 сентября благословил курсантов принявших присягу в военно-техническом училище ФАПСИ. 6 сентября отец Михаил посетил Военный Институт Радиоэлектроники и совершил «Чин освящения оружия», которое было вручено курсантам I курса. 10 сентября батюшка совершил молебен и благословил курсантов в военном авиационном институте.


вечер памяти

г. Воронеж
2 сентября на площади имени Ленина города Воронежа состоялся вечер памяти, посвященный годовщине трагических событий в г. Беслане, в результате которых погибло более 300 человек. На площади из двух с половиной тысяч свечей был выложен крест, как символ страданий, мученичества и невинной смерти.

Рядом со свечами стояла питьевая вода, которой так не хватало детям Беслана в те страшные дни. К воронежцам обратился настоятель Никольского храма протоиерей Петр Петров, призвавший молиться Господу о упокоении душ погибших. Воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии пропели Вечную память.
Кульминацией вечера памяти было возжжение свечей – образа молитвы Господу нашему и Победителю смерти о даровании Царствия Небесного всем погибшим.
3 сентября во всех храмах Воронежской и Борисоглебской епархии были совершены панихиды и вознесены заупокойные молитвы.


новый учебный год

г. Воронеж, 1 сентября
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении преподавателей, рукоположенных в духовный сан, Воронежской Духовной семинарии и Православной гимназии совершил Божественную литургию и праздничный молебен на начало учебного года в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.


Напутствие в День знаний

г. Павловск
1 сентября, в День знаний, священнослужители Павловского церковного округа посетили торжественные линейки в общеобразовательных школах, на которых поздравили педагогов, учащихся и родителей с началом нового учебного года. Духовенство благословило учащих и учащихся на благополучную учебу.
В г. Павловске настоятель Казанского храма иерей Владимир Болюх напутствовал школьников и учителей в средней школе № 3 и в школе-интернате для глухих детей. Иерей Владимир вручил почетные грамоты от митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, губернатора Воронежской области В.Г. Кулакова и подарки: учебник «Основы Православной культуры и нравственности», DVD-плеер и книгу, победителю областного конкурса «Любовию и единением спасемся», учащейся школы-интерната Лидии Якобченко, пожелал ей дальнейших творческих успехов, помощи Божией, духовного и телесного здоровья.
Священник Покровского храма иерей Димитрий Полукаров благословил и поздравил с новым учебным годом коллектив Павловской школы-интерната для слабовидящих детей, окропил святой водой медицинские кабинеты и столовую.

 

 


Архив