главная

АПРЕЛЬ 2005

АЛЛЕЯ СЛАВЫ
г. Воронеж
28 апреля в Первомайском саду состоялось открытие Аллеи славы, посвященной бойцам Воронежского добровольческого коммунистического стрелкового полка. Полк, в который вступило 3345 добровольцев, был сформирован на этом историческом месте в августе 1941 и отсюда начал свой многотрудный боевой путь.

 


В СЕРДЦЕ КАЖДОГО

г. Воронеж
26 апреля
в Воронежском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке и осуществлению доставки в епархию Благодатного огня. Обсудить предстоящие события собрались представители более 20 средств массовой информации.

 


прибытие СВЯТЫНи

г. Воронеж
24 апреля в наш город прибыла величайшая святыня – частица мощей святого праведного Феодора воина. Это адмирал Феодор Ушаков, который прославлен своими морскими победами на Средиземном и Черном море. Под его водительством Русский флот никогда не знал поражений.

 


семинар для педагогов

г. Павловск
В г. Павловске с 19 по 21 апреля прошел православный семинар для педагогов района «Духовно-нравственное воспитание в практике работы школы», подготовленной совместно областным институтом повышения квалификации работников образования, муниципальный отделом образования и приходом Покровского храма. Перед началом семинара благочинный Павловского округа протоиерей Сергий Шалатонов совершил молебен на начало доброго дела и окропил его участников святой водой.

Живой интерес педагогов вызвали лекции руководителя отдела религиозного образования и катехизации Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерея Василия Попова «Православная семья» и председателя миссионерского отдела епархии, иерея Александра Домусчи «Психологическое здоровье человека», Отец Василий и отец Александр выступили с беседами о Православии в Павловском техникуме и педагогическом училище. Доцент ВГПУ А.О. Омелькин – с лекцией «Церковь в годы Великой Отечественной войны» в Павловском профессиональном лицее, преподаватель духовной семинарии Ю.В. Ушакова – с лекцией «Секты Воронежской области» в школе №1 с углубленным изучением отдельных предметов. Лекторы ответили на многочисленные вопросы слушателей. Вела семинар зав. Методическим центром Павловского МОО В.А. Диканская.

 
Благодарность


Его Высокопреосвященству, высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому.

Ваше высокопреосвященство, высокопреосвященнейший Владыко!

Выражаем Вам сердечную благодарность и признательность от сотрудников УФСИН по Воронежской области и наших подопечных за предоставленную прекрасную возможность через Ваше благословение приложиться к святым мощам первосвятителя земли Воронежской великого Угодника Божия Митрофана Воронежского, чьи честные мощи пребывали в подразделениях нашего управления с 22 марта по 15 апреля с.г.
И сотрудники, несущие нелегкую службу в местах лишения свободы, и наши подследственные и осужденные граждане получили у ковчега духовную благодатную поддержку, молитвенно обращаясь за помощью к тому, кто столько своих земных трудов положил во славу Божию и укрепление Отечества Российского, благословил и поддержал императора-реформатора Петра I на создание в славном граде Воронеж флота Российского. Явленное всем нам чудо благоухания святых мощей 8.04.2005 года во время пребывания их в СИЗО-2 г. Борисоглебска свидетельствует о том, что святитель Митрофан не оставил без духовного попечения своих грешных чад XXI века.
Хотелось бы особо отметить благотворное воздействие сотрудничества РПЦ в лице Вашего помощника протоиерея о. Петра Петрова и его сподвижников о. Виктора Зубкова, дьякона о. Алексия Острик с УФСИН по Воронежской области на духовно-нравственное состояние личности сотрудника и наших подопечных, что дает нам надежду на укрепление в наших сердцах духа истинного покаяния, патриотизма, любви к нашему славному Отечеству, прославлению которого столько сил положил святитель Митрофан Воронежский.

Спаси Вас, Господи. С глубоким уважением,

Начальник УФСИН по Воронежской области, генерал-майор внутренней службы Н.А. Белогорцев
Заместитель начальника УФСИН, полковник внутренней службы Н.Д. Кравченко


 


«Любовию и единением спасемся»

г. Павловск
17 апреля в Павловском Доме детского творчества прошел первый отборочный этап в Павловском церковном округе Всероссийского фестиваля-конкурса художественного творчества детей и молодежи «Любовию и единением спасемся», проводимый по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В нем приняли участие более 120 воспитанников Воскресных и общеобразовательных школ из Павловского, Богучарского, Верхнемамонского, Калачеевского и Петропавловского районов.

В зале ДДТ была размещены конкурсные работы в номинации «Изобразительное искусство». На сцене свои программы представили музыкальные, творческие коллективы и чтецы в номинациях «Музыкальное искусство», «Литературное творчество».
Жюри фестиваля, в которое входили матушки священнослужителей, руководители коллективов от каждого района, отметило вокальную группу «Радужка» и трио гитаристов из г. Богучара, лучших исполнителей – Полину Степанову и поэтессу Ирину Глушкову, фольклорный ансамбль и поэта Вячеслава Терехова из Павловской школы №3, вокальный ансамбль «Свечечка» Павловской школы-интерната для слабовидящих детей.
По окончании фестиваля грамоты лучшим исполнителям вручали священнослужители Павловского церковного округа. Каждый участник на память получил Павловскую икону Божией Матери «Знамение». Фестиваль завершился совместной трапезой, устроенной благодаря усилиям коллектива Павловской школы-интерната для слабовидящих детей и ее директора И.А. Марадудина.
 


учитель года

г. Воронеж
16 апреля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил участников XVI ежегодного конкурса «Учитель года». Владыка поблагодарил педагогов Воронежской области за самоотдачу по воспитанию подрастающего поколения – нашего будущего. Одним из победителей конкурса стала Лошева Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы средней школы Павловского района. Ей Владыка Сергий преподнес в дар свою книгу «Для сердца милующего боль», в которую вошли труды и научные исследования, проповеди и интервью Владыки митрополита.


Освящение Молитвенной комнаты

г. Павловск
14 апреля, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, благочинный Павловского церковного округа протоиерей Сергий Шалатонов в сослужении настоятеля Казанского храма иерея Владимира Болюха совершил освящение Молитвенной комнаты в Павловской районной больнице. На открытии комнаты присутствовали глава Павловского района Н.И. Пришутов, главный врач ЦРБ В.И. Шевелюхин.

После освящения протоиерей Сергий поблагодарил Владимира Ивановича Шевелюхина за предоставленное помещение для нужд болящих, обращающихся молитвенно за помощью к Богу. Главный врач районной больницы с удовлетворением отметил, что медицина и Православная Церковь должны вместе делать общее дело, чтобы человек исцелялся от всех заболеваний, духовных и телесных.


ОТДЕЛЕНЫ ОТ ГОСУДАРСТВА, НО НЕ ОТ НАРОДА

г. Воронеж
14 апреля митрополит Сергий ответил на вопросы "Российской газеты":
- На территории Воронежской области остались захоронения солдат противника. Над некоторыми из них уже воздвигнуты памятники. Каково Ваше мнение к увековечиванию памяти тех, кто пошел на нас войной?...

 


ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ

г. Борисоглебск


Обращение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия к ветеранам в прямом эфире т/к «Борисоглебск» телемарафона «Это нужно живым», 8 апреля 2005 г. "Долг каждого человека - помнить об этих людях, и особенно в канун этих святых дней поблагодарить их от души за то, что они сделали для нас. "

 


Причастие Святых Христовых Тайн

г. Павловск
7 апреля в Павловской школе-интернате для глухих детей настоятель Казанского храма г. Павловска иерей Владимир Болюх рассказал детям через переводчика о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы. В воскресенье, 10 апреля, многие дети вместе с преподавателем пришли в храм, чтобы исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.
11 апреля в Казанский храм на экскурсию пришли учащиеся вторых классов Павловской школы №3. Иерей Владимир рассказал им о внутреннем убранстве церкви, ответил на вопросы детей: для чего нужно человеку исповедоваться, какие грехи прощает Господь, и другие.


Беседа в Петропавловской больнице

г. Петропавловск
В день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы настоятель иерей Андрей Плугатырев провел беседу о возникновении христианства и совершил молебен в районной больнице. Иерей Андрей отвел на вопросы медиков, которых особо интересовало: как подготовиться к исповеди, причастию, где в доме положено размещать иконы и т.д. Батюшка передал в подарок медучреждению икону Спасителя. Достигнута договоренность о проведении регулярных встреч священнослужителя с медперсоналом и болящими Петропавловской ЦРБ.
8 апреля иерей Андрей встретился в с. Пески с главой местной администрации А.А. Щевцовым и жителями села по поводу организации прихода и реставрации сельского храма.


БЫТЬ ГРАЖДАНИНОМ

г. Воронеж
6 апреля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий обратился к участникам сборов по призыву в ряды Российской армии. Инструктивно-методические сборы по вопросам призыва граждан на срочную воинскую службу прошли в Воронежском областном сборном пункте.

 

 
СМИ


 Православная церковь не забудет благородный поступок Папы Римского Иоанна Павла II, который в 80-х годах оказал материальную помощь Московской Духовной академии, пострадавшей во время пожара. Такое мнение высказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.
По словам владыки, который в то время был представителем Православной Церкви при Всемирном совете церквей в Женеве, узнав о трагедии, во время которой погибли 5 ее студентов, Иоанн Павел II выделил в качестве пожертвования из личных сбережений 10 тысяч долларов. «По просьбе Ватикана тогда было принято решение не придавать огласке поступок Папы, но сегодня, когда христианский мир прощается с Иоанном Павлом II об этом стоит сказать, поскольку такой поступок свидетельствует о его добром человеческом сердце», отметил владыка.
Простота, доступность и доброжелательность - это те человеческие качества, которые отличали главу Католический Церкви, считает митрополит Сергий, который несколько раз встречался с римским первосвященником. Он «поддерживал Православную Церковь в те времена, когда она переживала нелегкие времена, и эта поддержка была ощутимой». Это был человек, «с которого можно было брать пример в его вере, искренности и открытости, верности Церкви». Иоанн Павел II «принял Католическую Церковь не в лучшем состоянии, но теперь, когда на его похороны съезжаются столько лидеров стран, все говорит о том, что он заставил думать о Церкви и христианстве вообще как о большой силе»
6 апреля, Воронеж. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Хоц/.


СПОРТ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ
г. Воронеж
6 апреля в игровом зале спорткомплекса "Динамо" состоялось профилактическое мероприятие "Спорт против наркотиков!" для детей интернатов и детских домов города и области, организованное Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Воронежской области. По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского участие в акции принял и.о. руководителя молодежного отдела епархии иерей Олег Шамаев. Он обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, передал им благословение Владыки митрополита и вручил каждому из детей экземпляр журнала "Молодежь и Православие"


Телепрограмма о Православии
г. Богучар
С 4 апреля на Богучарском телевидении (канал ТНТ) будет выходить в эфир телевизионная программа из которой телезрители узнают о православных праздниках, жизни святых, церковных службах. Одним из ее ведущим станет священник храма Иоанна Воина Димитрий Полукаров. Главная тема первой православной программы на Богучарском телевидении – двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.


Исповедь и причастие прихожан
с. Манино
Село Манино Калачеевского района расположено в 40 км от районного центра. В свое время в нем было два действующих прихода Георгиевского и Кресто-Воздвиженского храмов. Позже оба храма числились на балансе колхоза, в них размещались мельница и механическая мастерская.
В 2003г. прихожане очистили Георгиевский храм от мусора, оборудовали комнату для молитв.
Настоятель храма св. блгв. князя Александра Невского г. Калача протоиерей Евгений Мастрюков совершил в Георгиевском храме чин обедницы, исповедал, причастил Святых Христовых Тайн и затем пособоровал прихожан. В проповеди протоиерей Евгений призвал собравшихся использовать благодатное время Великого Поста для покаяния и молитвы.


Вопросы школьников священнику
с. Нижний Мамон
Настоятель храма св. ап. Иоанна Богослова с. Нижний Мамон В.Мамонского района иерей Василий Яковлев провел беседу с учащимися 8-11 классов средней школы села о роли Православия в жизни каждого человека. Иерей Василий ответил на интересующие школьников вопросы. Ребята интересовались, чем отличается Православная вера от мусульманства, как наша Церковь относится к празднованию светских праздников. Батюшка рассказал о Православном празднике жен-мироносиц, о святых Петре и Февронии – покровителях христианской семьи. Достигнута договоренность с руководством школы о проведении регулярных встреч с учащимися Н-Мамонской СОШ.

 

 


Архив
 


Обращение епархиального совета Воронежской епархии к клиру и мирянам