главная

ФЕВРАЛЬ 2005


Попечение о безработных

г. Павловск
25 февраля в городе Павловске открылось новое здание Центра занятости населения. Его освящение совершил настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Шалатонов в сослужении иеродиакона Романа (Перова). На церемонии открытия присутствовали: глава Павловского района Н.И. Пришутов, руководитель департамента федеральной службы занятости по Воронежской области О.А. Колесникова и другие приглашенные гости. В своем слове протоиерей Сергий пожелал директору районного Центра занятости В.П. Дегтеревой, чтобы служба работала продуктивно и на благо людей.

Достигнута договоренность о проведении в Центре занятости регулярных встреч священнослужителей с безработными, совершения молебнов ко Господу об их трудоустройстве и благополучии


Новое издание

г. Борисоглебск
По благословению
Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского вышла в свет книжка-раскраска" О власти святых над дикими зверями"

Книжка содержит поучительные рассказы из житий преподобных Сергия Радонежского, серафима Саровского, мученика Маманта и других святых повествующие о чудесных случаях повиновения диких зверей святым угодникам Божиим. Издание рассчитано на учащихся младших классов воскресных школ.


ПОМИНАЛЬНАЯ ПАНИХИДА
г. Павловск
25 февраля исполнилось 40 дней с момента гибели в страшной автокатастрофе главного врача Павловской ЦРБ бывшего депутата областной думы С.С. Бачанскаса, зав. Хирургическом отделением ЦРБ депутата райсовета А.Н. Кирмаса, заместителя главного врача ЦРБ А.А. Овсянникова, водителя С. Петлякова.

Накануне, 24 февраля, благочинный Павловского церковного округа протоиерей Сергий Шалатонов, в сослужении настоятеля Казанского храма иерея Владимира Болюха и иеродиакона Романа (Перова), совершил панихиду по жертвам автокатастрофы на городском кладбище.
Протоиерей Сергий побеседовал с родственниками погибших, заверил их в молитвенной поддержке, выразил глубокое соболезнования.


К дню защитника отечества

г. Борисоглебск
23 февраля в День Защитника Отечества на праздничном построении  на плацу летного училища протоиерей Павел Мельничук и иерей Андрей Черницын обратились с напутственным словом к военным летчикам.
 Для курсантов Борисоглебского филиал ВВАУ учащимися воскресных школ г. Борисоглебска был подготовлен праздничный концерт, состоявшийся 27 февраля в Доме офицеров. Хор Казанского городского храма исполнил духовные песнопения. Затем присутствующим было предложено театрализованное представление, повествующее о роли Русской Православной Церкви в годы Отечественной войны. Заместитель по воспитательной работе подполковник Зайцев Игорь Вячеславович выразил сердечную благодарность священнику Андрею Черницыну за организацию концерта


К 16-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана


 

Клирики Борисоглебского благочиния приняли участие в акции, посвященной памяти воинов-интернационалистов, погибших в зонах локальных конфликтов – Афганистане, Чечне, Таджикистане.
На митинге 15 февраля 2005 года у памятника «воинам-интернационалистам» в г. Борисоглебске присутствовали: первый заместитель главы Администрации Борисоглебского района Золотухин Борис Александрович; члены общественных организаций «ветераны Афганистана», «ветераны Великой Отечественной войны»; учащиеся ПТУ № 27; священнослужители храмов г. Борисоглебска. По окончании выступлений, на которых вспомнили подвиги героев, была отслужена лития о усопших воинах-интернационалистах.




 


Поздравление защитников Отечества
г. Павловск
22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в районном Доме культуры г. Павловска прошло торжественное собрание, посвященное празднику. На нем всех собравшихся: военнослужащих, ветеранов вооруженных сил, представителей городской и районной власти, поздравил настоятель храма Архангела Михаила с. Воронцовка Павловского района иерей Алексий Довбыш. Отец Алексий говорил о том, что Православная Церковь во все времена благословляла воинов на ратный подвиг и сейчас налаживается взаимодействие приходов и воинских частей.


Благословение на учебные стрельбы

г. Богучар
22 февраля в Доме офицеров 10-й гвардейской танковой дивизии г.Богучара прошел концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Военнослужащих и всех присутствующих поздравил с праздником клирик храма св. мч. Иоанна Воина иерей Димитрий Полукаров. На концерте присутствовал глава Богучарского района А.В. Гузев.
В тот же день в средней школе N2 военного городка иерей Димитрий напутствовал и благословил учащихся, которых принимали в кадеты.
23 февраля, в день праздника, батюшка поздравил личный состав дивизии на торжественном построении.
На следующий день артиллерийский полк в количестве 100 военнослужащих выехал на учебные стрельбы. Иерей Димитрий совершил молебен и окропил святой водой солдат и автотранспорт.
Еженедельно по пятницам в Доме офицеров проводятся встречи священника с военнослужащими, их женами, на которых отец Димитрий совершает молебны, рассказывает о церковных Таинствах, праздниках, отвечает на вопросы.


Панихида по убиенным в Афганистане

г. Павловск
15 февраля 1989 года был осуществлен вывод советских войск из Афганистана. В годовщину этого события в Покровском храме г. Павловска настоятель протоиерей Сергий Шалатонов в сослужении клириков иереев Николая Холодченко и Владислава Назина совершил панихиду по убиенным воинам. На панихиде присутствовали военный комиссар района, ветеран афганских событий М.Е. Харьковский, бывшие воины, выполнявшие боевые задачи на территории соседней страны.

Протоиерей Сергий и иерей Владислав в проповеди говорили о том, что любовь к Родине, своему Отечеству для каждого православного христианина неразрывна с любовью к Богу и людям. Что жертвенность ради ближнего своего, выполнение воинского долга угодны Господу, спасительны для души. Поэтому долг каждого христианина возносить молитвы ко Престолу Божию о упокоении погибших в селениях праведных, прощения всех их прегрешений.


ОСВЯЩЕНИЕ КОЛОКОЛОВ

г. Воронеж
15 февраля 2005 года в праздник Сретения Господня по благословению Владыки Митрополита Сергия в храме святого апостола Андрея Первозванного г. Воронежа были освещены колокола.
 

Чин освящения звонницы совершил благочинный Центрального Воронежского округа протоиерей Петр Петров. Колокола приобрели на средства жертвователя и мецената Эдуарда Ивановича Саенко


Крещение во Славу Божию

с. А-Донская
14 февраля клирик Покровского храма г. Павловска иерей Владислав Назин в с. А-Донская Павловского района исповедал и причастил Святых Христовых Таин пожилых верующих. В своей проповеди отец Владислав говорил о том, какое значение для каждого человека имеют Таинства исповеди и причастия, насколько важна для спасения молитва в храме за Божественной Литургией.

Иерей Владислав совершил Таинство Крещения во Славу Божию над двенадцатью жителями села из малообеспеченных семей. Храм с. А-Донская разрушен и верующие стремятся создать молитвенный дом. Об этом особо ходатайствует неравнодушный житель села – Зоя Васильевна Бойченко, которая и порадела о приезде священника в родную весь.


В ПАМЯТЬ О ПОСТРАДАВШИХ
с. Чигорак
По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Борисоглебского состоялся Крестный ход в селе Чигорак. На окраине этого селения, находящегося в Борисоглебском районе Воронежской области, расположена братская могила неправедно убиенных соотечественников наших – священнослужителей, расстрелянных в 1937 году.
Многие жители г. Борисоглебска обратились к благочинному Борисоглебского церковного округа с просьбой совершить панихиду по усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову. И по их просьбе 13 февраля 2005 года были совершены заупокойное богослужение и Крестный ход, в котором участвовало около 500 человек. Шествие это было приурочено ко времени празднования Собора новомучеников и исповедников Российских, поскольку именно в этот день совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Совершили это богослужение и. о. благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов, почетный настоятель Знаменского храма г. Борисоглебска протоиерей Стефан Домусчи и настоятель Михайло-Архангельского храма с. Чигорак иерей Сергий Кацы. В подготовке к Крестному ходу принял активное участие глава администрации села Чигорак Бирюков Владимир Иванович. Благодаря его усердию были расчищены с проселочной дороги снежные сугробы, прибывающим из города выделены спецрейсы автобусов, всем же участникам Крестного хода предложен горячий чай.
Так за последние годы уже сложилась благочестивая традиция - в дни памяти новомучеников Российских совершать Крестные ходы к месту захоронения расстрелянных в 1937 г. священнослужителей. Большой деревянный крест установлен над местом их вечного упокоения усилиями священников Борисоглебского благочиния. Многие из собиравшихся на моление людей – близкие родственники усопших. Здесь у подножия горы, именуемой в народе Матрешкиной, приняли мученическую кончину их отцы и деды.


ФОРУМ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ
г. Воронеж
13 февраля по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия  состоялся организованный Молодежным отделом епархии ежегодный Форум православной молодежи города Воронежа. Форум посвящен празднику Сретения Господня - Дню Православной Молодежи.

 


ЛЫЖНЯ РОССИИ
г. Воронеж
13 февраля по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия,  священнослужители епархии и прихожане многих храмов приняли участие в ежегодных лыжных соревнованиях «Лыжня России». Воронежская часть всероссийской лыжной акции проходила на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик».

 


Причащение болящих в психоневрологическом интернате
г. Богучар
12 февраля настоятель храма св. мч. Иоанна Воина г. Богучара протоиерей Феодор Цокало и клирик храма иерей Димитрий Полукаров причастили Святых Христовых Таин болящих в Богучарском психоневрологическом интернате, а также совершили водосвятный молебен. Медперсонал и пациенты интерната благодарили священнослужителей за внимание, которое они уделяют болящим и страждущим.


Православная страница в районной газете

г. Калач
По инициативе настоятеля храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Калача протоиерея Евгения Мастрюкова с 8 февраля в районной газете «Калачеевские зори» выходит православная страница «Благовест». В первом выпуске рассказывается о двунадесятом празднике Сретения Господня, о Соборе трех святителей, о таинстве Крещения. Газета сообщает читателям о важном событии: в селе Меловатка установлен Поклонный Крест на месте порушенного храма.
По договоренности с редакцией районной газеты православная страница будет выпускаться регулярно.


ИКОНЫ ДЛЯ ХРАМА
г. Калач
В начале февраля в храм святого благоверного князя Александра Невского г. Калача были привезены иконы из г. Софрино по заказу настоятеля протоиерея Евгения Мастрюкова. Каждый образ выполнен на дереве, размером 2,5х1,1 метра. В числе привезенных – иконы Спасителя, Божией Матери, Николая Чудотворца, Георгия Победоносца, целителя Пантелеимона, преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского, святаго благоверного князя Александра Невского. Святые угодники Божии, молите Бога о нас!

 
Рапорт


ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ СЕРГИЮ,
МИТРОПОЛИТУ ВОРОНЕЖСКОМУ И БОРИСОГЛЕБСКОМУ
И.о. ректора ВПДС Прот. Сергия Моздор
РАПОРТ.
Ваше Высокопреосвященство! Высокопреосвященнейший Владыко!

Сообщаю Вам, что по Вашему Благословению во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России 2005 г.» примут участие воспитанники ВПДС в составе 16 человек.
Дистанция 10 км:
1. Гудзенко Вячеслав Иванович, 1984 года рождения, I курс.
2. Лохмыткин Александр Викторович, 1985 года рождения, III курс.
3. Мельников Антон Витальевич, 1977 года рождения, IV курс.
4. Нарин Владислав Владимирович, 1986 года рождения, II курс.
5. Неделин Алексей Владимирович, 1987 года рождения, I курс.
6. Паршин Александр Михайлович, 1982 года рождения, II курс.
7. Попов Михаил Сергеевич, 1984 года рождения, III курс.
8. Порватов Михаил Александрович, 1987 года рождения, I курс.
9. Праслов Максим Сергеевич, 1987 года рождения, I курс.
10. Семенов Виктор Владимирович, 1983 года рождения, III курс.

VIP гонка - 2012 метров:
1. Адоньев Димитрий Александрович, 1984 года рождения, III курс.
2. Кулешов Евгений Сергеевич, 1980 года рождения, V курс.
3. Макаров Виталий Николаевич, 1984 года рождения, IV курс.
4. Пикулин Дмитрий Васильевич, 1984 года рождения, IV курс.
5. Строков Павел Александрович, 1980 года рождения, V курс.
6. Фатеева Екатерина Викторовна, 1985 года рождения, иконописная школа.

8.02.05 г.
Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник.
И.о. ректора ВПДС прот. Сергий Моздор
 


Благая весть на телевидении и радио
г. Павловск
В г. Павловске на местном телевидении (канал ТНТ) выходит в эфир программа «Православный благовест», в которой рассказывается о церковных Таинствах, о праздниках, с православной точки зрения говорится о социальных проблемах современного общества. Передача готовится священнослужителями и прихожанами Покровского храма, транслируется по субботам в 18.00 один раз в две недели с повтором в воскресенье в 9.00.
Важные темы, освящавшиеся в ней: подробный рассказ о местночтимой иконе Божией Матери Знамение, именуемой «Павловская»; беседы со священником о проблемах современного общества, о педагогике и необходимости включения в школьную программу курса по «Основам православной культуры и нравственности»; фрагменты Божественной Литургии в пещерном храме святого благоверного князя Александра Невского Белогорьевского мужского монастыря; о жизни святого адмирала Феодора Ушакова, по некоторым сведениям, бывавшего в Павловске.
На районном радио также выходит православная программа о церковных праздниках, житии святых, которую ведет иеродиакон Роман (Перов).


ДЕЛА МИЛОСЕРДИЯ
г. Богучар
5 февраля настоятель храма святаго мученика Иоанна Воина г. Богучара протоиерей Феодор Цокало и клирик храма иерей Димитрий Полукаров совершили Таинство исповеди и причастили Святых Христовых Таин болящих в хирургическом отделении центральной районной больницы. В своей проповеди отец Феодор рассказал о православных праздниках, Христианском милосердии, о молитвенной поддержке и помощи Православной Церкви всем больным и страждущим. 7 февраля, в день памяти священномученика Петра (Зверева) и святителя Григория Богослова, священнослужители г. Богучара совершили молебен в хирургическом отделении ЦРБ, окропили святой водой помещения болящих и персонал.
Пациенты больницы были благодарны не только священнослужителям, но и администрации ЦРБ за возможность получить духовное подкрепление в церковных таинствах.
 

 
Документы


ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ СЕРГИЮ
МИТРОПОЛИТУ ВОРОНЕЖСКОМУ И БОРИСОГЛЕБСКОМУ

Администрация средней школы №16 Центрального района г. Воронежа выражает Вам глубокую благодарность за оказание материальной помощи ученику нашей школы Романову Сергею, оказавшемуся в очень непростой жизненной ситуации и благодарит Вас за то, что не оставили больного ребенка без помощи.

Директор Е.В. Понолитова
 


СОТРУДНИЧЕСТВО СО ШКОЛАМИ РАСШИРЯЕТСЯ

 г. Воронеж
4 февраля, по благословлению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, Молодежный отдел епархии принял участие в совещании руководителей образовательных учреждений Воронежа.
Сотрудники отдела представили новый образовательный проект, направленный на расширение сотрудничества с преподавательскими коллективами. К собравшимися директорам школ обратился и.о. руководителя Молодежного отдела иерей Олег Шамаев, который передал благословение митрополита и пожелал педагогам успехов в их нелегком труде. После чего вручил представителю каждой школы мультимедийный компакт диск.
Мультимедийные диски, бесплатно распространенные Молодежным епархиальным отделом, предназначены для работы в школьных компьютерных классах. Информация, которая на них содержится, рассчитана как для учеников, так и для самих педагогов.
Это подборки материалов, рассказывающие об истории Воронежско-Борисоглебской епархии и ее современном состоянии; электронный справочник по сектам и сектантским организациям России; методическая информация по организации и проведению факультативных уроков по Основам Православия. Кроме того, диски содержат электронную православную библиотеку (более 350 книг и статей) и духовные песнопения.
Собравшиеся в зале учителя более чем ста воронежских общеобразовательных школ с большой заинтересованностью отнеслись к выступлению священника. В дальнейших планах Молодежного епархиального отдела – распространить подобную информацию в ВУЗах города.

 
Документы


ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ СЕРГИЮ
МИТРОПОЛИТУ ВОРОНЕЖСКОМУ И БОРИСОГЛЕБСКОМУ

Ваше Высокопреосвященство!

От имени профессорско-преподавательской корпорации, наставников и учащихся Московской Духовной Академии и Семинарии, а также сотрудников Учебного комитета Русской Православной Церкви, сердечно поздравляю Вас с днем архиерейской хиротонии.
С тех пор как Господь призвал Вас к служению Святой Церкви в архиерейском сане, Вы неустанно и ревностно исполняли послушания, возлагаемые на Вас Святейшим Патриархом и священноначалием нашей Церкви. Укрепляясь надеждой на Единого Господа, Вы всегда мужественно преодолевали все ниспосылаемые Вам испытания, неизменно благовествуя своей пастве Евангелие Христово. По достоинству высоко должны быть оценены также Ваши труды по развитию духовного образования, которые Вы понесли во вверенной Вам епархии.
В этот радостный день желаем Вам успехов в осуществлении предпринимаемых начинаний. Милосердный Господь, изливающий благодать на архиереи Своя, да укрепит Вас в святительских трудах на благо Русской , Православной Церкви и нашего Отечества.

Испрашиваю молитв Вашего Высокопреосвященства, С любовью о Господе

ЕВГЕНИЙ
АРХИЕПИСКОП ВЕРЕЙСКИЙ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧЕБНОГО КОМИТЕТА
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
РЕКТОР МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ
АКАДЕМИИ И СЕМИНАРИИ
30 января 2005 г.
 

 

 


Архив
 



21 февраля 2005 года ушла из жизни Татьяна Ивановна Баскакова