главная

ИЮЛЬ 2005

СИМВОЛ ЕДИНЕНИЯ
г. Воронеж
23 июля в Андреевском кафедральном соборе Ставропольской и Владикавказской епархии состоялась передача воронежской делегацией колоколов, церковной утвари и православной литературы для восстанавливаемого Михайло-Архангельского храма г. Грозного.


освящение закладного камня

п. им. Дзержинского
17 июля протоиерей Михаил Мансуров, в сослужении духовенства Каширского благочиния совершил освящение закладного камня под строительство храма в честь святителя Митрофана епископа Воронежского в поселке им. Дзержинского. Отец Михаил обратился к жителям поселка, пришедшим на молебен со словом, в котором напомнил о значении храма в жизни православного христианина. На освящении присутствовали глава администрации Каширского района и депутат Областной Думы Ю.А. Матфеев, заверивший верующих в том, что окажет деятельную помощь в строительстве храма.


В поисках сокровищ
п. Дубовка
15 июля в детском православном лагере «Кристалл» завершился первый поток. В течение трех недель тематической смены «В поисках сокровищ» отдыхающие в лагере ребята провели в воображаемом плавании на протяжении которого их ждало множество приключений, встреч с интересными людьми и, конечно же, поиск таинственных кладов и сокровищ.


приобщая к духовным истокам...
г. Воронеж
14 июля Воронеж посетил протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма во имя Всех святых в г. Москве. Отец Артемий согласился ответить на несколько вопросов сотрудника пресс-службы Воронежской и Борисоглебской епархии о современных проблемах православной педагогики в России.


ЗАЩИТНИКИ И ПОКРОВИТЕЛИ ЗЕМЛИ РОССИЙСКОЙ
г. Воронеж
3 июля в Воронеже на площади имени Ленина состоялся конкурс детского рисунка на асфальте «Защитники и покровители земли русской», организованный Воронежской и Борисоглебской епархией и посвященный 60-летию Победы в Великой отечественной войне и 625-летию Куликовской битвы. В конкурсе приняли участие более ста детей из детских оздоровительных лагерей «Кристалл», «Солнышко», «Защитник».

Перед началом соревнования священник Олег Шамаев совершил краткий молебен и окропил детей святой водой. Юные художники постарались на славу – Святые земли Русской, храмы Воронежа, воины-победители и многие другие рисунки украсили центральную площадь города. Члены жюри с большим трудом смогли определить победителей, которыми стали Воронина Ольга, Волкова Елизавета, Ступникова Анна и Полюбезьева София из детского лагеря «Кристалл».


ПАЛОМНИЧЕСКАЯ МИССИЯ
г. Воронеж
1 июля Воронеж с паломнической и военно-патриотической миссией посетили представители Государственной академии славянской культуры "Ратная слава России". Участники миссии совершили молебен у мощей святителя Митрофана в Покровском Кафедральном соборе, посетили старейший Успенский Адмиралтейский храм.

В Центре духовно-нравственного образования и воспитания ВОИПКРО прошел круглый стол за которым обсудили тему "Духовного и патриотического служения женщин на благо Отечества", после которого состоялся концерт духовной музыки, организованный силами участников миссии ГАСК. В заключение гости посетили Алексиево-Акатов женский монастырь и направились в г. Липецк.
 

КРЕСТНЫЙ ХОД НА СТУДЕНЫЙ КОЛОДЕЦ
г. Павловск
В г. Павловске, после более чем 80-летнего перерыва, была восстановлена историческая традиция совершать Крестный ход с Павловской иконой Божией Матери «Знамение» до Студеного колодца, расположенного в 10 км от города, где совершался молебен с освящением источника и панихида по императору Петру I – основателю города.


БАРДЫ ВЫСТУПИЛИ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ
г. Воронеж
1 июля в исправительной колонии №2 прошел концерт авторской песни православных бардов, посвящённый дню молодежи и 60-летию победы в Великой Отечественной Войне. Организаторы мероприятия - молодежный отдел епархии и отдел по работе с исправительными учреждениями.
Гитара в тюрьме – связь с волей, говорит заключенный Алексей. Особенно если песни – твои. Алексей пишет в основном о любви – о той, которую он надеется встретить. Для друзей поет песни 90-х годов. На зоне их любят больше всего, потому что они связаны с молодостью.
Алексей Быков, заключенный: «О воле все думают просто на просто. Вспоминают, что под эти песни творилось на воле, чем занимались они. Ну, и разные воспоминания друг другу там рассказываем. Кто под какие песни там гулял, отдыхал».
На концерте пели о Великой Отечественной. Сначала слово «пороша» вызвало смех. Но через несколько минут в зале воцарилась тишина. Православные барды включили в программу также духовные композиции. Они рассчитаны на молодых людей. Их в колонии большинство.
Олег Шамаев, священник Воскресенского храма: «Господь призывает нас к служению… к служению ближнему. И не важно, где он находится. Господь говорил – идите в больницы, посещайте больных, идите в темницы с миссией, со словом Божьим для того, чтобы достучаться до их сердец и привести их к покаянию».
После концерта снова на работу. В колонии Алексей сварщик. А до этого был диджеем. Сочинял электронную музыку, записал два диска.
Из двух лет за квартирную кражу уже отсидел полсрока. Оставшийся год он потратит на сочинение новых композиций. Говорит - после таких концертов, рождаются светлые мысли.
 

 

 


Архив