главная

ОКТЯБРЬ 2005


первая литургия

с. Галиевка
С 1998 года в доме жительницы села Галиевка Марии Михайловны Баранниковой хранится чудотворная икона Божией Матери «Спорительница хлебов». Образ был написан на Афоне в 1907 году по ходатайству одного из родственников Марии Михайловны и привезен им в Россию. Еще в начале прошлого века икону несли пешком из Крыма в Киев и далее – до Богучара.

Мария Михайловна Баранникова - хранительница иконы

В течение нескольких лет у иконы собирались родственники Марии Михайловны, односельчане, паломники, чтобы помолиться Божией Матери перед Ее пречистым образом. По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, в этом году в доме М. Баранниковой, оборудован молитвенный дом, сооружен алтарь и иконостас.
28 октября в день праздника иконе Божией Матери «Спорительница хлебов» первую литургию в нем совершил благочинный Павловского округа протоиерей Сергий Шалатонов в сослужении священника храма Иоанна Воина г. Богучара иерея Владислава Назина, окормляющего прихожан с. Галиевка, и настоятеля храма вмч. и цел. Пантелеимона с. Пришиб Калачеевского района иерея Сергия Клейменова. Священнослужители и верующие молились Божией Матери о здравии, благополучии всех православных христиан, изобилии плодов духовных и земных.


с заботой о детях

c. Старотолучеево
26 октября, в день празднования Иверской иконе Божией Матери священнослужители Павловского церковного округа соборно совершили Божественную литургию в Покровском храме села Старотолучеево Богучарского района.

В этот же день священники совместно с членами женсовета епархии посетили детский реабилитационный центр села Старотолучеево, где совершили освящение здания и подарили для нужд обездоленных детей автоматическую стиральную машину. Завершилась теплая встреча батюшек с ребятами праздничным чаепитием.
 


благословение на начало полетов

г. Борисоглебск
24 октября на территории Борисоглебского военного летного училища протоиерей Павел Мельничук, настоятель Знаменского храма г. Борисоглебск, совершил молебен перед началом всякого доброго дела и благословил курсантов на начало полетов. Учащиеся и боевая техника были окроплены святой водой. Отец Павел окормляет летное училище на протяжении двух лет. За это время с военными летчиками сложились теплые, дружественные отношения.


освящение трассы мотокросса

г. Павловск
 23 октября в городе Павловске прошли межобластные соревнования по мотокроссу. В спортивном состязании приняли участие спортсмены от 14 до 68 лет. Накануне, по приглашению организаторов, трассу соревнований освятил священник Покровского храма г. Павловска иерей Димитрий Полукаров. Отец Димитрий пожелал участникам стартов спортивных побед и напомнил, что самая важная победа, к которой необходимо стремиться – победа над собой, своими страстями и пороками, победа к которой всех нас ведет Православная Церковь.


край православный

г. Павловск
 16 октября в Павловском Доме детского творчества (директор В. П. Уханова) прошла районная краеведческая конференция на тему «Край православный». Юные краеведы представили свои исследования прошлого родного края, рассказали участникам конференции о том, какую роль в жизни людей имели православная вера, храмы и монастыри.

Участников конференции благословил клирик Покровского храма г. Павловска иерей Димитрий Полукаров. Много интересных докладов прозвучало в этот день. Жюри особо отметило Анастасию Голотину, Татьяну Кравченко, Илью Антонюк из Павловска, Екатерину Кривошееву из с. Петровка. По итогам конференции было принято решение о том, что Анастасия Голотина с докладом об истории и сегодняшнем дне храма Вознесения Господня с. Мамоновка Верхнемамонского района будет представлять Павловский район на областной краеведческой конференции в ноябре 2005 года в Воронеже.


занятия в колонии

г. Борисоглебск
 В Борисоглебской колонии ОЖ 118/9 начали проводиться регулярные занятия по «Основам православия». Лекции благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерея Михаила Терпугова посещает около сорока человек. Основной целью данного курса является стремление помочь всем желающим усвоить христианское православное понимание мира. Курс призван познакомить заключенных с Евангелием и его основными нравственными принципами, научить сопоставлять с ними свою жизнь, способствовать их воцерковлению и исправлению допущенных в прошлом ошибок.


концерт духовной музыки в сизо

г. Борисоглебск

1 октября, в международный день пожилых людей, в городском следственном изоляторе Борисоглебска состоялся концерт духовной музыки. Воспитанники воскресных школ города исполнили православные песнопения для ветеранов ИЗ – 36/2. Иерей Андрей Черницын, настоятель Казанского храма г. Борисоглебска поздравил пожилых людей с праздником и пожелал им Божией помощи во всех начинаниях, крепкого здоровья и долгих лет жизни.


освящение детского сада

с. Манино

1 октября в селе Манино Калачеевского района после долгого перерыва открылся детский сад. Водосвятный молебен и освящение здания совершил настоятель храма Георгия Победоносца с.Манино иерей Алексий Стариков. Отец Алексий благословил всех присутствующих на открытии детского сада на начало доброго дела и отметил важную роль воспитания детей на основе исторических православных традиций нашего народа.

 

 


Архив