главная

ИЮНЬ 2005


ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ
г. Бобров
27 июня
в Бобровской исправительной колонии для несовершеннолетних преступников состоялся товарищеский матч по мини-футболу между сборными командами Бобровской колонии и колледжа Министерства юстиции РФ. Встреча была организована отделами по делам молодежи и по взаимодействию с исправительными учреждениями Воронежско-Борисоглебской епархии. Несмотря на то что преимущества команды гостей были очевидны - более старший возраст и уровень подготовки, команда хозяев проиграла с минимальным отрывом 8:6. В качестве призов каждая команда получила по кожаному мячу. Кроме этого каждый игрок получил в подарок икону, журнал молодежного отдела "Молодежь и Православие", православный тюремный журнал "Преображение". Команда колонии получила в качестве поощрения - комплект новой футбольной формы.

ПРАВОСЛАВНЫЙ ЛАГЕРЬ
п. Дубовка
25 июня в детском оздоровительном православном лагере Кристалл, которому в этом году исполняется 10 лет, открылся первый поток. Лагерь принял 200 школьников (в основном это воспитанники воскресных школ, дети из малообеспеченных семей, ученики воронежских общеобразовательных и школ-интернатов).


НАПУТСТВИЕ ВЫПУСКНИКАМ
г. Павловск
24 июня, в день школьного выпускного бала в г. Павловске, иеромонах Петр (Белов) выступил на общегородской линейке, напутствовал ребят на будущую взрослую жизнь. Как бы человек не трудился, сколько бы не учился, без помощи Божией невозможно обрести спасение и мир, по-настоящему жить счастливо, с любовью относится к людям, - об этом говорил иеромонах Петр. Уже вечером выпускники Павловской школы с углубленным изучением отдельных предметов пришли в Покровский храм, чтобы поблагодарить Господа за успешное окончание школы, помолится о благополучии своей будущей жизни. Иеромонах Петр совершил молебен, окропил ребят святой водой, благословил на добрые дела.


СОБОРНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ
с. Белогорье
Невдалеке от с. Белогорье Подгоренского района постепенно продолжается восстановление Воскресенского Белогорского монастыря. В обители укрепляются и штукатурятся своды пещерного храма св. блгв. кн. Александра Невского, освященного в 1819 году, шлифуются меловые стены пещер протяженностью более 2-х километров. Строительные работы курирует благочинный Острогожского церковного округа протоиерей Александр Долгушев, трудится послушник Николай, вскоре должен прибыть на послушание иеромонах Тихон (Жданов).

С 21 по 24 июня в Белогорье несли молитвенное послушание монахини из Алексиево-Акатова монастыря г Воронежа. 23 июня в пещерном храме св. блгв. кн. Александра Невского малое освящение храма и Божественную литургию совершил протоиерей Александр Долгушев в сослужении священнослужителей Павловского церковного округа: иерея Владимира Болюха, иеромонахов Петра (Белова), Германа (Селезнева), иерея Владислава Назина и иерея Алеския Старикова. Многие сестры из монастыря причастились Святых Христовых Тайн. В своей проповеди протоиерей Александр говорил о важности восстановления таких святынь земли Русской, как Белогорский Воскресенский монастырь.


В ПАМЯТЬ О ЗАЩИТНИКАХ РОДНОЙ ЗЕМЛИ
г. Павловск
22 июня, в день памяти и скорби, в г. Павловске настоятель Казанского храма иерей Владимир Болюх и настоятель храма святых бессребников Космы и Дамиана с. Осетровка Верхнемамонского района иеромонах Петр (Белов) принесли участие в траурном митинге и возложили венок к памятнику погибшим. Священнослужители совершили освящение памятного камня на Набережной р. Дон, где в 1942 г. проходила линия обороны города и был остановлен неприятель, возгласили вечную память погибшим воинам – защитникам придонской земли.


КРЕЩЕНИЕ ВОИНОВ
г. Воронеж
21 июня в крестильном храме Покровского кафедрального собора руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Протоиерей Михаил Мансуров совершил крещение военнослужащих срочной службы в/ч 28683 г. Воронежа, дислоцируемой при Воронежском военно-техническом училище Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Отец Михаил обратился к военнослужащим с пастырским словом, в котором напомнил о традициях православного русского воинства, рассказал о необходимости для православного христианина духовного совершенствования и призвал воинов по возможности чаще посещать храмы и участвовать в православном богослужении. После крещения военнослужащие приложились к мощам святителя Митрофана, первого епископа Воронежского и святыням, пребывающим в Покровском кафедральном соборе.

ВЫПУСКНОЙ АКТ
г. Воронеж
20 июня состоялся выпускной акт в Воронежской Православной Духовной семинарии. В этот день митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении преподавателей и выпускников семинарии в священном сане совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.


РАДИ БРОШЕННЫХ ДЕТЕЙ

г. Павловск
В Павловском Доме ребенка находятся дети до 5-ти лет, с хроническими недугами, брошенные, они без родительской ласки и любви оставлены на попечение государства. 20 июня настоятель Благовещенского храма с. Лосево Павловского района игумен Леонид (Романов) и настоятель храма Космы и Дамиана с. Осетровка Верхнемамонского района иеромонах Петр (Белов) совершили крещение детишек, подарили им нательные крестики, провели беседу с медперсоналом, который уже не раз брал на себя обязанности крестных родителей. Священнослужители Павловского церковного округа окормляют Дом ребенка, регулярно привозят младенцам вещи и вкусные подарки.


ПЕРВАЯ ЛИТУРГИЯ

с. Манино

В 1938 году 67 лет назад в с. Манино Калачеевского района безбожниками был закрыт храм св. вмч. Георгия Победоносца. И, вот, стараниями жителей села, верующих женщин старшего поколения во главе с Любовью Николаевной Коротченко в 2003 году началось восстановление святыни. Нашелся и благодетель-предприниматель из Воронежа, уроженец села Вячеслав Павлович Кравченко. Он выделяет средства, нанял бригаду строителей. Помогает и иеромонах Кирилл (в миру – Алексей Иванович Саренко из Задонского монастыря – бывший фермер, пожертвовавший все свое хозяйство, технику на монастырь).

В боковом помещении храма временно оборудованы алтарь, иконостас и, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в Троицкую родительскую субботу 18 июня первую Божественную литургию в нем совершили благочинный Павловского церковного округа протоиерей Сергий Шалатонов в сослужении настоятеля храма иерея Алексия Старикова, назначенного недавно указом Правящего Архиерея.
Священнослужители и верующие совершили Крестный ход вокруг храма, помолились о скорейшем его восстановлении, здравии всех жителей села. С первой литургией в восстанавливающемся храме всех собравшихся поздравили глава местной сельской администрации В.И. Попиков и директор местного сельхозпредприятия ЗАО «Манино» С.И. Трибунский. Они с радостью восприняли новость о назначении в их родное село священнослужителя. Выразили надежду на скорейшее восстановление храма вмч. Георгия Победоносца.


ПАТРИАРШАЯ ГРАМОТА - ВЕТЕРАНАМ ВОЙНЫ
г. Борисоглебск
«Юбилейной Патриаршей Грамотой» в память 60-летия Победы в Великой Отечественной войне награжден Грибановский районный совет ветеранов войны и труда. Произошло это событие 18 июня по окончании божественной литургии в Богоявленском храме п.г.т. Грибановский Воронежской области. Председателю районного совета ветеранов ВОВ Тельпову Василию Григорьевичу высокую награду вручил благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов. На церемонии присутствовали: настоятель храма священник Александр Муравьев, ветераны Великой Отечественной войны (30 человек), заместитель главы администрации района, многочисленные прихожане храма и работники СМИ (телевидение и пресса).
После поздравлений участникам ВОВ были преподаны цветы и небольшие иконы. Затем же для них был устроен праздничный обед в здании при храме.

СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
г. Воронеж
17 июня
состоялась официальная встреча митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и начальника Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков генерал-майора полиции A.M. Солодова с целью подписания Соглашения о сотрудничестве.


«ЗВЕЗДОЧКА» ВСТРЕЧАЛА ГОСТЕЙ
г. Воронеж
16 июня в детском оздоровительном лагере "Звездочка" (расположенном в пос. Дубовка) прошел концерт бардовской песни, организованный молодежным отделом Воронежской и Борисоглебской епархии.
В гости к детям приехал коллектив бардов из Православного молодежного центра, что находится в Воронеже на улице Студенческой.

Послушать артистов, выступавших на открытой летней площадке, разукрашенной разноцветными флажками, собралось более ста ребятишек - школьников младших и средних классов. Кроме воронежских ребят концерт смотрели и гости Воронежской области – дети из республик Алания и Северная Осетия.
Главной темой концерта была мысль о том, что современная эстрада, к сожалению, обрушивает на юного слушателя целый поток практически неудобоваримых песен, в которых зачастую и до смысла докопаться невозможно, и на фоне этой «попсы» мы забываем о том, что есть и НАСТОЯЩИЕ песни – хорошие и добрые. А хорошие песни - петь интересней! Именно поэтому со сцены под перебор гитарных струн звучали слова, написанные известными современными православными авторами (иеромонах Роман или Олег Скобля, например).
А кроме песен православной тематики исполнялись популярные детские песни - из кинофильмов и мультфильмов, песни военных лет. Звучали и лирические песни - о любви и дружбе. Многие из этих песен детишки из лагеря "Звездочка" с удовольствием пели вместе с бардами - потому что всех желающих продемонстрировать свои вокальные таланты запросто приглашали на сцену.
Завершался полуторачасовой концерт, как и планировалось, совместным пением популярного бардовского «шлягера» «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…» Завершался – да не совсем! Под веселый детский смех и буквально «на ура» импровизированная фабрика звезд из лагеря «Звездочка» исполнила напоследок песню бременских музыкантов.
Вот тут-то концерт и был завершен, но – с твердым обещанием бардов вновь приехать в оздоровительный лагерь уже на следующем потоке и провести среди детей конкурс караоке. А что? Ведь хорошие песни петь интересней…


ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА
г. Воронеж
14 июня в Воронежской Православной Духовной семинарии состоялось заседание Ученого совета. В его работе приняли участие секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрит Андрей (Тарасов), администрация и преподаватели духовной школы.
 


НОВЫЙ ХРАМ

г. Воронеж
14 июня по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук совершил освящение креста и закладного камня на месте строительства храма в честь Архистратига Божия Михаила на территории Воронежского Кадетского корпуса, носящего имя Великого князя Михаила Павловича.


знамение возрождения

г. Бобров
4 июня митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение купола и креста, которые были подняты на колокольню Покровского храма города Боброва. Трехметровый крест был поднят на высоту 34 метра. Теперь это самое высокое в городе здание. Крест осеняет жителей слободы Азовка, а Пресвятая Дева простирает над всеми Свой материнский покров.


"бЛАГОДАТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ"

г. Воронеж
2 июня в конференц-зале Воронежского епархиального управления состоялось подведение итогов конкурса «Благодать в моей жизни» среди журналистов телерадиокомпаний и печатных СМИ Воронежской области, проводившегося в рамках проекта «Благодатный огонь».


ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ

 г. Воронеж
1 июня, в День защиты детей, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, молодежный отдел совместно с Управлением по физкультуре и спорту Воронежской области, провел детский спортивный праздник на базе СОК "Олимпик".

В программе праздника прошел футбольный матч (по мини-футболу) между сборными командами Воронежской Православной Традиционной гимназии имени свт. Митрофана Воронежского и Хреновской школы-интерната для детей, чьи родители лишены родительских прав или отбывают наказания в исправительных учреждениях.  Матч закончился победой ребят из православной гимназии со счетом 2:1. Голы забили: Дмитриев Сергей (школа интернат) и Баранов Вова (гимназия). Главный приз - кожаный мяч получила команда Воронежской гимназии. Кроме матча дети и взрослые получили возможность бесплатно воспользоваться спортивным инвентарем (велосипеды, самокаты, роликовые коньки, бадминтон), предоставленные администрацией СОК "Олимпик". Спортивный праздник завершился сладким угощением – мороженным, которое в жару оказалось весьма кстати.


"МИР БЕЗ ВОЙНЫ"

 г. Воронеж
1 июня в государственном цирке г. Воронежа прошло награждение победителей фестиваля детского художественно-изобразительного творчества «Мир без войны», посвященного 60-летию победы в Великой Отечественной войне. На конкурс было представлено более 2000 детских работ.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского авторам лучших работ на тему: «Святые полководцы и Ангелы-Хранители» призы вручил руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению прот. Владимир Кирилов. Отец Владимир поздравил всех присутствовавших с днем защиты детей и пожелал юным художникам всяческих успехов на благородном поприще пропаганды мира.


с молитвой к святителю

г. Воронеж
По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского 1 июня в расположение войсковой части 64307 г. Воронеж был принесен ковчег с частицей мощей святителя Митрофана Воронежского. Перед мощами угодника Божия был отслужен молебен, а затем военнослужащие части приложились к святыне, прося о небесном заступничестве Воронежского святителя.


Освящен санаторий

г. Павловск
Клирик Покровского храма г. Павловска иерей Димитрий Полукаров совершил освящение психоневрологического и ортопедического отделения Павловского детского санатория. Вскоре в нем откроется летний оздоровительный лагерь для детей, ведется ремонт классов, игровых залов и других помещений. Достигнута договоренность с медперсоналом санатория о проведении встреч священнослужителей Покровского храма с ребятами из летнего лагеря.
 

 

 


Архив
 


ВЫСОКАЯ НАГРАДА

Президент РФ В.В. Путин вручил орден Дружбы митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию, председателю Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

С высокой правительственной наградой и праздником Пасхи Владыку поздравили: Святейший Патриарх Алексий II, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО
Г.С. Полтавченко, председатель комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Е. Швыдкой, глава администрации Воронежской области В.Г. Кулаков, председатель Воронежской областной Думы Ю.Т. Титов, глава города Воронежа Б.М. Скрынников, представители власти и общественных организаций.