главная

МАРТ 2004


Соборование в психоневрологическом центре

г. Богучар
24 марта, на второй неделе Великого Поста, священник храма Иоанна Воина г. Богучара иерей Димитрий Полукаров совершил Таинство Соборования над болящими в Богучарском психоневрологическом центре. В своей проповеди батюшка рассказал о благодатной помощи, подаваемой Господом в церковных Таинствах. Перед началом Великого Поста иерей Димитрий совершил для болящих водосвятный молебен, провел беседу с медперсоналом, благословил всех пациентов.
31 марта отец Димитрий Полукаров по приглашению руководителей районного Центра соцзащиты населения провел беседу с пенсионерами и малоимущими о значении Великого поста и Таинстве покаяния.

С 22 марта, в эти святые дни Великого поста по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия ковчежец с мощами святителя Митрофана,  посетит места лишения свободы, и заключенные смогут помолиться заступнику нашей Воронежской земли и приложиться к святыне.

 


окормление дома-интерната

г. Павловск
22 марта, в день, когда Православная Церковь вспоминает духовный подвиг 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, настоятель Казанского храма г. Павловска иерей Владимир Болюх в окормляемом Павловском Доме-интернате для пожилых людей исповедал и причастил Святых Христовых Тайн двенадцать его насельников.
Отец Владимир рассказал ветеранам о смысле праздника, Великого поста, пожелал им достойно подготовиться и встретить великий праздник Светлого Христова Воскресения.


МОЛИТВА О ЛЮДЯХ

г. Воронеж
22 марта по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия настоятель Никольского храма протоиерей Петр Петров освятил один из самых оживленных и аварийных участков на Ленинском проспекте. По данным ГИБДД, в прошлом году на этом участке произошло около 40 аварий - один человек погиб и 20 получили травмы. Отец Петр освятил установленный на на самом аварийном участке автодороги светофор и совершил краткий молебен.


Православный лекторий для педагогов

г. Павловск
18 марта при методическом центре Павловского муниципального отдела образования был организован православный лекторий для педагогов района. По приглашению заведующей центра В.А. Деканской его провел священник Покровского храма иерей Владислав Назин.
В педагогике просто необходимо использовать весь опыт познания души человеческой, накопленный в Православии, знания об устройстве окружающего нас мира, духовных законов, данных человеку Богом, - об этом говорил отец Владислав.
Большой объем информации, который получают дети в школе, без учета знаний о грехопадении, покаянии, не гарантирует счастливую жизнь в дальнейшем, что показывает наш опыт современной цивилизации. Государство нуждается в слиянии светской и духовной педагогики воедино, в применении на практике педагогических концепций Зеньковского, Коменского, Ушинского.
Выступавшие на лектории: учитель Р-Буйловской средней школы Т.П. Каширская, преподаватель педагогического училища Н.Е. Хатунцева, заведующая детского сада №5 О.Я. Коваленко, - поделились своим опытом духовно-нравственной работы с детьми с учетом знаний о Православии, Достигнута договоренность о проведении при Павловском МОО ежемесячного православного лектория.


Православная Масленица

с. Верхний Мамон
В преддверии Великого Поста в В.Мамонской средней школе прошел красочный праздник Масленицы. Подготовленный учащимися Воскресной школы Свято-Митрофановского храма. Существуют различные традиции празднования Масленицы, и дети из Воскресной школы подготовили программу, в которой, наряду с веселыми номерами, рассказывалось о подготовке каждого верующего человека к Великому посту, о чине прощения и Таинстве покаяния.

 

12 марта митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий пригласил детей священнослужителей в литературный салон. В покоях митрополита юные таланты показали свои литературные дарования, знание классических мировых и русских произведений, исполнили музыкальные и вокальные номера этого жанра.

 


Благословение земледельцев
г. Калач
11 марта в Калачеевском районе на базе ООО «Черноземье» (председатель Н.В. Жулев) прошел II съезд лучших механизаторов района. Земледельцев благословил и поздравил с высокими результатами достигнутыми в 2004 году настоятель Вознесенского храма г. Калача протоиерей Владимир Ляхов.
- Господь благословил человека возделывать землю и благодаря вашему труду обрабатываются поля, преумножаются богатства нашего Калачеевского края, - сказал отец Владимир.
В слете лучших механизаторов приняли участие зам. Начальника главного управления агропромышленным комплексом области А.Н. Наквасин, глава Калачеевского района А.И. Бакулин, начальник управления сельского хозяйства Н.Т. Котолевский.


Первая Литургия в храме великомученика и целителя Пантелеимона

с. Пришиб
6 марта, в неделю мясопустную о Страшном Суде, в с.Пришиб Калачеевского района произошло очень важное событие. Впервые за долгие годы в храме великомученика и целителя Пантелеимона, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, первую Божественную Литургию совершил благочинный Павловского церковного округа протоиерей Сергий Шалатонов в сослужении настоятеля, иерея Сергия Клейменова и иеродиакона Романа (Перова).

Трехпрестольный храм великомученика и целителя Пантелеимона с престолами Святаго Духа и прп. Серафима Саровского был построен в 1899 году. В послереволюционные времена гонений на православных христиан церковь закрыли. В ней хранили зерно, мясо, рядом размещалась бойня.
По инициативе верующих, руководителя сельхозпредприятия «Большевик» А.Е. Шабанова, храм передают Православной Церкви, регистрируется церковная община, и уже началось восстановление святыни. Много для этого делают Алексей Егорович Шабанов, настоятель храма иерей Сергий Клейменов. В боковом помещении обустроен алтарь, сделаны престол, жертвенник, подключено отопление.

Уже изготавливается иконостас, весной планируется закончить кровлю и установить крест. Для храма переданы иконы со многих приходов благочиния. Протоиерей Михаил Чепрасов, настоятель Покровской церкви с.Пузево Бутурлиновского района, пожертвовал дарохранительницу, плащаницу, облачение, богослужебные книги. Решается вопрос с жильем для священника.
Так всем миром соборно – руководители, прихожане – мы можем восстановить порушенные святыни, нести свой спасительный жизненный крест, трудиться на благо России.


Панихида в Доме – интернате пожилых людей

г. Павловск
5 марта во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу настоятель Казанского храма г. Павловска иерей Владимир Болюх совершил панихиду по усопшим православным христианам в Павловском Доме-интернате для пожилых людей. Иерей Владимир подарил ветеранам и персоналу дома-интерната иконки-календари с молитвой Ангелу-хранителю, передал им благотворительную помощь с панихидного стола прихода.


В своей проповеди батюшка рассказал о важном значении поминовения умерших и для почивших наших родственников, и для души тех, кто их поминает.
На второй недели Великого поста, в следующее свое посещение, батюшка совершит Таинство исповеди и причастит Святых Христовых Таин пожилых людей в Павловском Доме-интернате.


Панихида с упованием на милость Божию
г. Павловск
Накануне Вселенской родительской (мясопустной) субботы в Павловском госпитале ветеранов панихиду о упокоении всех православных христиан, воинов, защищавших Родину, совершил священник Покровского храма г. Павловска иерей Николай Холодченко. В своей проповеди отец Николай говорил о долге каждого православного христианина по воспитанию подрастающего поколения, детей, внуков в духе спасительной Православной Веры. Чтобы когда человек отойдет в мир иной, было кому о нем молиться Господу об оставлении всех прегрешений.

Иерей Николай совершил освящение нового реанимобиля, подаренного Президентом России В.В. Путиным Павловскому госпиталю в рамках общероссийской программы.


«Женщина года – 2004»: в числе лауреатов матушка Надежда Чибисова

г. Воронеж
4 марта в театре оперы и балета г. Воронежа прошел форум женщин Воронежской области. На церемонии награждения лауреатов премии «Женщина года – 2004» в номинации «Сердце матери» отмечена матушка Надежда Чибисова – супруга настоятеля Свято-Митрофановского храма р/ц В.Мамон иерея Сергия Чибисова.
В семье Чибисовых пятеро детей, матушка Надежда является председателем районного общества «Многодетная семья». От Общественной палаты Воронежской области и областного женсовета (председатель – Л. Шевлюкова) ей вручили цветы, денежную премию, подарок и Оренбургский пуховый платок. Женщин-лауреатов тепло поздравили присутствующие на форуме В.Кулаков и заместитель председателя Государственной Думы Л. Слиска.


МОЛЕБЕН НА ПТИЦЕФАБРИКЕ
г. Калач
Настоятель Вознесенского храма г. Калача протоиерей Владимир Ляхов на Забродненской птицефабрике Калачеевского района совершил благодарственный молебен по поводу успешного окончания инкубаторного сезона. На молебне присутствовали руководители и коллектив предприятия. Летом 2004 года протоиерей Владимир совершал молебен ко Господу на начало благого дела, и Господь по молитвам даровал хорошие показатели в их работе.


ИКОНУ ИЗ С. БЕЛОГОРЬЕ ПОЧИТАЮТ В ИТАЛИИ

Зимой 1942 года на правом берегу Дона от села Верхний Карабут до Украинской Буйловки Подгоренского района располагались части 8-го итальянского альпийского корпуса под командованием Итало Гарибальди. Гитлер планировал использовать их на Кавказе, но до того оставил прикрывать фланги основных немецких частей, рвавшихся к Сталинграду и Воронежу.
Итальянцы – народ набожный, их сопровождали каппеланы – католические священники. Один из них, по имени Поликарпо, в разрушенном доме с.Белогорье нашел икону Божией Матер «Умягчение злых сердец», молился перед образом о спасении, и, как считает, поэтому Божия Матерь помогла ему избежать плена и гибели. Позже он привез икону в Италию и поместил её в храм в предместии Венеции - Местра.
Более 100 тысяч итальянцев погибло на берегах Дона, и многие их родственники, прослышав об иконе из России, приезжают в тот храм, молятся Божией Матери, так что образ из с.Белогорье стал особо почитаемым у католиков.

 

 

 


Архив