главная

НОЯБРЬ 2005

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий направил телеграммы со словами соболезнования в связи с трагической гибелью сыновей депутата Государственной Думы Н.М. Ольшанского и В.П. Анищева, а также семьям Г.В. Татьянина и О.Б. Гунькина. Да упокоит Господь души новопреставленных в селениях праведных.

осенний бал
г. Воронеж
27 ноября Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский посетил Воронежскую Православную Духовную семинарию. В этот день в духовной школе прошел «Осенний бал». Самые талантливые воспитанники семинарии, регентского отделения и иконописной школы приняли участие в подготовке концерта.

"ПОЕЗД В БУДУЩЕЕ"
г. Воронеж
24-26 ноября в Воронеже прошла антинаркотическая акция «Поезд в будущее». Ее девизом был избран призыв к молодежи и всему обществу: «Скажи наркотикам нет!»  Заключительный концерт-диалог «Выбери путь», состоящий из двух действий: «Россия против террора» и «Молодежь говорит наркотикам нет» прошел 26 ноября во дворце спорта «Юбилейный».


ДЕНЬ МАТЕРИ

г. Воронеж
25 ноября в трапезной Алексиево-Акатова женского монастыря города Воронежа по окончании молебна митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретился с матушками, которые воспитывают трех и более детей (а таких в епархии 70 человек).

В своем приветственном слове Правящий Архиерей подчеркнул, что от матери, православной матушки зависит благоустроение домашней церкви. Или это будет семья потребителей, или семья молитвенников - все начинается с семьи. Современный человек старается контролировать рождаемость, тем самым устраняя Бога из своей жизни. <Вы, матушки, - сказал Высокопреосвященнейший Владыка Сергий, - сегодня являете собой добрый пример для подражания, и хорошо было, если бы вы поделились опытом воспитания, воцерковления своей семьи с молодыми супругами священнослужителей>.
Нельзя беспечно плыть по жизни, ничего не делая в устроении своей духовной жизни, это чревато опасностью потеряться среди житейских проблем. Нельзя проходить мимо человека, который попал в беду, надо ему обязательно помочь преодолеть трудности духовно-нравственного или житейского плана.
Праздничное мероприятие, проводимое накануне Дня матери, по традиции отмечающегося в России с 1998 года, завершилось поздравлением Владыки, который выразил глубокую признательность многодетным матерям за воспитание детей в истинном православном духе, трапезой и концертом с участием музыкальных творческих коллективов епархии.


СОЦИАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС

г. Москва
25 ноября митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в V Международном социальном конгрессе "Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы" в Москве. Организаторами выступают Российский Государственный социальный университет совместно с Отделением общественных наук РАН, Российской Академией социальных наук, Российской Академией социального образования. Ожидалось, что в работе Конгресса примут участие более четырехсот видных отечественных и зарубежных ученых, политических и общественных деятелей, представители аккредитованного в РФ дипломатического корпуса. На пленарном заседании Конгресса с докладами выступили СМ. Миронов, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ; Г.В. Осипов, академик РАН, президент Российской Академии социальных наук; Петр Штомпка, президент Всемирной социологической ассоциации; Д.М. Рошаль, руководитель отделения экстренной хирургии НИИ педиатрии научного центра здоровья детей РАМН; Р.С. Гринберг, директор Института экономики РАН и другие.


стартует акция "поезд в будущее"
г. Воронеж
22 ноября в администрации Воронежской области прошла пресс-конференция, посвященная проведению предстоящей акции «Поезд в будущее». В ее работе приняли участие Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, глава администрации Воронежской области В.Г. Кулаков, начальник управления федеральной службы по борьбе с оборотом наркотиков по Воронежской области генерал-майор полиции A.M. Солодов.


Воронеж посетил диакон Андрей Кураев
г. Воронеж
21-24 ноября уже в шестой раз город Воронеж посетил Профессор Московской Духовной Академии, старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета известный православный публицист и миссионер, диакон Андрей Кураев. Отец Андрей выступил с лекциями в Воронежской Православной Духовной семинарии, в Воронежском государственном университете, провел три общегородских встречи в Воронежской филармонии, а также принял участие в прямом радиоэфире.
По словам председателя миссионерского отдела Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерея Александра Домусчи, «поездка отца Андрея в Воронеж, безусловно, удалась. Был дан импульс для движения мысли, преодолен своеобразный «застой», в общество были брошены интересные идеи. Кто-то задумался, кто-то выступает с критикой. В дальнейшем планируется продолжить сотрудничество с отцом Андреем, хотелось бы, чтобы подобные встречи стали регулярными в нашем городе».


концерт духовной музыки
г. Воронеж
21 ноября в Воронежской филармонии состоялся концерт духовной музыки. Впервые в Воронеже в рамках одного концерта сразу четыре хоровых коллектива исполнили богослужебные песнопения Православной Церкви. В зале филармонии встретились священнослужители, пришедшие поддержать своим присутствием выступающих, прихожане Воронежских храмов, хорошо знакомые с представленными на концерте песнопениями и люди далекие от Церкви, заинтересовавшиеся необычным содержанием музыкального вечера.


НА ПУТИ К СОТРУДНИЧЕСТВУ
Верхнемамонский район
15 ноября актив женсовета Воронежской и Борисоглебской епархии провел встречу с женсоветом Верхнемамонского района. Участники заседания обменялись опытом социальной работы и проведения благотворительных акций, обсудили пути дальнейшего сотрудничества. Планируется подписание соглашения между областным женсоветом и женсоветом при Воронежской и Борисоглебской епархией о сотрудничестве и проведении мероприятий в социальной сфере.


юбилей храма
с. Осетровка
14 ноября исполнилось 110 лет со дня освящения храма святых бессребреников Космы и Дамиана, села Осетровка Верхнемамонского района. В день памяти святых бессребреников Божественную литургию в храме совершил благочинный Павловского церковного округа протоиерей Сергий Шалатонов. На праздничном богослужении присутствовали глава Верхнемамонского района В. Г. Масютин, главы сельских администраций, руководители отделов районной администрации.


взаимодействие церкви и медицины
г. Воронеж
11 ноября в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко прошла первая епархиальная духовно-медицинская конференция «Взаимодействие Церкви и медицины». В работе конференции приняло участие более 300 участников, среди них врачи, священнослужители, студенты медакадемии и Воронежской Духовной семинарии.


СОЗДАН МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ
г. Воронеж
11 ноября, на заседании совета Воронежской областной думы в целях изучения и разрешения межконфессиональных проблем, поддержания межконфессионального диалога, обеспечения стабильности и недопущения экстремистских проявлений со стороны религиозных организаций было принято решение о создании при думе общественного межконфессионального консультативного совета.
14 ноября состоялось его первое заседание. Работу начал Глава Воронежской областной думы В.И. Ключников. Обращаясь к членам совета, он подчеркнул, что главной задачей стоящей перед новообразованным органом, является реализация провозглашаемых конституцией Российской Федерации прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, формирование здорового социально-психологического климата в регионе, решение проблем психологической безопасности личности, а так же формирование у населения Воронежской области религиоведческой культуры и конфессионального мира.
Совет призван содействовать укреплению общественного согласия, достижения взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах веры, разрабатывать предложения по устранению напряженности между отдельными религиозными объединениями, изучать и оценивать деятельность деструктивных религиозных организаций с целью предупреждения религиозного экстремизма, привлекать внимание общественности к деятельности сект и миссионеров, представляющих собой прямую опасность для жизни и здоровья граждан, наносящих значительный ущерб духовной жизни общества, а так же оказание содействия средствам массовой информации в объективном освящении религиозной ситуации в области.
Председателем совета был избран Дубиков Анатолий Филиппович – председатель Контрольно-счетной палаты Воронежской области. Его заместителями стали секретарь Воронежского и Борисоглебского епархиального управления архимандрит Андрей (Тарасов) и заместитель старшего пресвитера Евангельских Христиан Баптистов по Воронежской области Алексеев Олег Александрович.
В состав совета так же вошли: помощник митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия по взаимодействию со СМИ священник Сергий Заруцкий, секретарь ученого совета Воронежской Православной Духовной семинарии Макеев Н.В., преподаватель семинарии, член экспертно-религиоведческого Совета, доцент Ушакова Ю.В., старший пресвитер Воронежской общины пятидесятников Синебабнов Б.Н., священник Римско-Католической общины Воронежа Виктор Сидельский, суперинтендент Российской объединенной методистской группы Воловод И.А., раввин Воронежской синагоги Арье Туровский, председатель комитета Воронежской областной думы по местному самоуправлению, связм с общественностью и СМИ Транькова И.В., руководитель управления общественных связей администрации области Милова А.О., консультант управления общественных связей администрации Воронежской области Зайцев А.Ф., начальник отдела по делам общественных и религиозных объединений главного управления федеральной регистрационной службы по Воронежской области Попова И.Н., консультант председателя Воронежской областной думы по межконфессиональным проблемам Никифоров А.К. (секретарь совета) и председатель Комитета Общественной палаты Воронежской области по делам религиозных конфессий Кириллов В.А.


80 ЛЕТ ВОРОНЕЖСКОМУ РАДИО

г. Воронеж
6 ноября исполнилось 80 лет со дня основания Воронежской государственной радиокомпании. Воронеж стал четвертым городом Советского Союза в котором в 1925 году началось регулярное радиовещание. 11 ноября в кинотеатре «Спартак» состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею Воронежской радиокомпании.

день народного единства
г. Воронеж
4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, Россия впервые отметила День народного единства, установленный в память освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. «День очищения Москвы» был учрежден еще первым царем из рода Романовых Михаилом Федоровичем в 1613 году. Возобновление его как государственного праздника было осуществлено год назад по инициативе Межконфессионального совета России.


день добрых дел

г. Павловск
В рамках проведения Дня единения, объявленного в этом году Днем добрых дел, священнослужители Павловского церковного округа посетили многие социальные учреждения. При храмах благочиния были организованы благотворительные обеды.

Накануне праздника клирик Покровского храма города Павловска иерей Димитрий Полукаров совершил освящение корпуса «Мать и дитя» психоневрологического санатория, посетил Павловскую ЦРБ, где причастил болящих Святых Христовых Тайн, а так же провел беседы об истории праздника в Павловском профессиональном лицее и средней школе села Петровка. Иерей Николай Холодченко посетил школу-интернат для слабовидящих детей, госпиталь ветеранов войны, совместно с работниками районного отдела соцзащиты населения посетил инвалидов на дому.

4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, благочинный Павловского церковного округа протоиерей Сергий Шалатонов и настоятель Казанского храма г. Павловска иерей Владимир Болюх совершили праздничный молебен и освящение здания Павловского реабилитационного центра. Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Калач протоиерей Евгений Мастрюков посетил Калачеевскую школу-интернат, провел беседу с преподавателями и учащимися о Казанской иконе Божией Матери и передал детям угощения собранные накануне прихожанами храма.
Молебны так же были совершены в Павловском Доме ребенка, Доме-интернате для пожилых людей, и Павловской школе-интернате для глухих детей.


ОСВЯЩЕН КРЕСТ НА ХРАМЕ

с. Нелжа

2 ноября в с. Нелжа Рамонского района по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, Его Высокопреподобием архимандритом Андреем (Тарасовым) был освящен крест, который затем был водружен на купол храма в честь Святителя Николая Чудотворца в сослужении клириков Рамонского благочиния: благочинного Рамонского церковного округа протоиерея Василия Володько, протоиерея Александра Киняк, иерея Алексия Никулина, иерея Сергия Левищева, иерея Валентина Колядина. Купол и крест были сооружены в г. Волгодонске иждивением благодетелей.
 

 

 


Архив