главная

ЯНВАРЬ 2002

"ИСАИЯ, ЛИКУЙ" - в исправительно-трудовой колонии
Воронежская область г. Борисоглебск

31 января в молитвенной комнате исправительно-трудовой колонии ОЖ 118/9 общего режима, впервые со времени ее существования, состоялось торжественное собрание. Благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Иоанн Спельник совершил Таинство Венчания. На торжестве присутствовали представители администрации колонии, заключенные, пел мужской хор из шести человек. Несмотря на небольшие размеры и скромность убранства молитвенной комнаты, событие прошло торжественно и трогательно. Все присутствовавшие прониклись благоговейным чувством совершающегося таинства и выразили надежду, что такое духовное торжество в колонии будет не последним.
ТАТЬЯНИН ДЕНЬ ПО-ПРАВОСЛАВНОМУ
г. Воронеж
25 января
молодежь отмечает день студента, хотя все чаще и по праву называют этот день Татьяниным. Увы, шумные празднования зачастую начинаются с самого утра и заканчиваются уже заполночь. Ни для кого не секрет, что в этот день наших студентов заботит только качество и количество развлечений.

Однако все чаще возрождается славная традиция, присущая русскому студенчеству, когда празднования начинались не застольями под рюмочку горячительного напитка, но, прежде всего, обращением человека к своим истокам - духовной стороне жизни, тому, без чего жизнь наша просто невозможна - молитве Творцу и заботе о спасении своей души. И Воронеж не является исключением…

25 января, день церковного празднования памяти святой мученицы Татьяны. Ее пример веры, жертвенной любви к ближнему является замечательным уроком для подрастающего поколения, которое сегодня приходит к Богу.

В этот день Воронежская Сельскохозяйственная академия, в стенах которой был отслужен благодарственный молебен, является первым учебным заведением, ректор которого ратовал и просил Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, благословить это благое начинание.

Передавая благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Мефодия, протоиерей Василий Володько пожелал многая и благая лета.

Обращаясь к молодежи, он напомнил, что всякое дело должно начинаться с молитвы, наша жизнь, наши труды нуждаются в ежедневном Господнем попечительстве о нас, иначе старания будут тщетны: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. ), - говорит Господь наш Иисус Христос.

В СТОРОЖЕВОМ БУДЕТ ХРАМ
Липецкая область Усманский р-н
24 января
в селе Сторожевом Усманского района в здании Сторожевской администрации состоялось собрание верующих жителей села. Благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Алексий Богодеев рассказал о том, что митрополит Липецкий и Воронежский Мефодий благословил образование в селе Сторожевом прихода Михаило-Архангельского храма. Многие уже знают, что строить храм жители села будут при активной поддержке своего земляка - В.П. Нестереня, который родился и провел свое детство в с. Сторожевое, а сегодня является главой администрации г. Королев Московской области. Избран приходской совет, в который вошли Н. В. Данковцева - председатель приходского совета, староста, Перова В.А. - помощник старосты, В.И. Костерева - казначей, и ревизионная комиссия во главе с ее председателем А.К. Труфановой. Благочинный протоиерей Алексий Богодеев пожелал помощи Божией в устроении духовной жизни сельчан.
ДУХОВНЫЕ БЕСЕДЫ
г. Борисоглебск Воронежская область

22 января состоялась встреча благочинного Борисоглебского церковного округа, протоиерея Иоанна Спельника со студентами заочного отделения факультета педагогики и методики начального обучения. Студенты, многие из которых уже преподают в начальной школе, с большим интересом выслушали рассказ священника о Ветхозаветных событиях, о земной жизни Иисуса Христа, о Его страданиях и крестной смерти. Батюшка объяснил собравшимся главную цель пришествия в мир Спасителя, напомнил о том, что каждому христианину необходимо хранить свою душу в чистоте, слушать голос совести, чтобы в конце жизни дать достойным ответ за свои поступки пред Господом.

В конце беседы, продолжавшейся более часа, прозвучали ответы на вопросы, интересующие студентов, и была выражена надежда, что данная встреча принесет свои добрые плоды.

СВЯТКИ
г. Грязи Липецкая область
20 января сего года приход Казанского храма г.Грязи провел концерт в детском доме-интернате. Хор исполнял церковные песнопения, а дети детского дома подготовили и прочитали Рождественские стихи.
13 января в здании дома культуры «Чайка» г.Грязи, приход казанского храма провел Рождественский концерт. Хор исполнял церковные песнопения, а дети воскресной школы прочитали стихи.

17 января в Боброве в кинотеатре «Родина»для горожан и учащихся образовательных школ был проведен торжественный концерт, посвященный празднику Рождества Христова. Прозвучали праздничные песнопения, стихотворения и была показана Рождественская сценка.

Праздничный концерт был подготовлен совместно приходом Успенского храма и коллективом Бобровской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Благочинный Бобровского церковного округа протоиерей Владимир Лепский, на праздник Крещения Господня при большом стечении людей совершил Великое освящение воды в приходах Бобровского района, расположенных в слободе Азовка Покровский храм, селе Ясенки Успенский храм, селе Шишовка Никольский храм, а так же на реке Битюг и Святом источнике.
И ВОЗВРАТИВШИСЬ В ДОМ СВОЙ...
Липецкая область c. Махоново
6 января
, в преддверии светлого Рождества Христова, по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия состоялся торжество обретения иконы прихожанами храма Иоанна Предтечи в селе Махоново, которая почти полвека находилась на сохранении в Ильинском храме села Панино.

"НАСТУПИЛИ СВЯТОК РАДОСТНЫЕ ДНИ..."
г. Борисоглебск Воронежская область

Богат январь праздниками: Рождество Христово, Новолетие, Крещение Господне. Много поздравлений, подарков, добрых дел и теплых слов было в эти дни. На святочной неделе в воскресных школах всех трех храмов города Борисоглебска состоялись Рождественские утренники. Выступления маленьких прихожан были очень красочными.

Отрадно было видеть, как дети, с душевным трепетом славили Бога в стихах и песнопениях. В их выступлениях главным было не профессиональное мастерство, а чувство благоговейной радости перед свершившимся Великим Событием.

Разделить ликование о родившемся Господе приехали и ученики воскресной школы города Бутурлиновки, показавшие свое праздничное выступление ребятишкам из дома детства. Хор певчих из Знаменского храма города Борисоглебска посетил осужденных, находящихся в исправительно-трудовой колонии общего режима. Были пропеты рождественские колядки, исполнено песнопение «К кому возопию…», ирмосы «Христос рождается», духовный концерт «Небо и земля». Их выступление предварил священник. В слове к собравшимся было сказано о великом празднике Рождества Христова, о том, что Господь пришел в мир избавить всех нас «от работы вражией», действия диавола, который влияет на нас через нашу душу, волю. И главное - что каждый человек не должен терять надежды на помощь Божию, а всеми силами стараться исправить свою жизнь. В заключение батюшка пожелал осужденным милости Божией, душевного спокойствия, мира и с спасения души.

 

Архив 2000 г.
Архив 2001 г.