главная

ИЮЛЬ 2002


8 июля
, заложен камень в основание храма во имя Петра и Павла в Масловке 


Крест под Борисоглебском


7 июля
, освящено место под строительство нового храма в  Воронежском институте МВД

 


17 июля в г. Усмани состоялся традиционный крестный ход в память обретения чудотворной Корсунской иконы Божией Матери и убиения святых Царственных мучеников.

"Созижду церковь Мою..."


21 июля в селе Завальное Усманского района Липецкой области был установлен крест на месте разрушенного в пятидесятые годы храма во имя Архангела Михаила 

 

18 июля, в 12 часов на территории, прилегающей к Липецкому государственному техническому университету, было большое стечение народа. Здесь, в день памяти обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, состоялся праздничный молебен, который был отслужен духовенством Липецкого кафедрального собора. День памяти преподобного Сергия Радонежского выбран для такого мероприятия не случайно. Дело в том, что уже больше года церковной общиной университета ведутся работы по строительству храма во имя преподобного Сергия и часовни во имя святой мученицы Татианы. По слову псалмопевца, “аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущий”, и поэтому храмоздательная деятельность всегда должна сопровождаться молитвой. В этот раз молящиеся не только обратились к заступничеству игумена земли Русской, но также прошли по котловану будущей часовни во имя мученицы Татианы. Были пропеты тропарь и величание святой, а место часовни окроплено святой водой.

 

16 июля в УВД Липецкой области состоялась первая лекция из цикла “Основы православной веры”. Она была посвящена обзору общих вопросов, касающихся религии как социального, культурного и психологического явления, а также определению места Православия среди других конфессий. Следует заметить, что подобные мероприятия проводились и раньше. Один из последних примеров - встреча сотрудников УВД с протоиереем Андреем Воронко и профессором А. Дворкиным по проблемам, связанным с тоталитарными сектами. Однако эти встречи проходили нерегулярно. Теперь достигнута договоренность о регулярном проведении цикла лекций, который рассчитан практически на год и охватывает самый широкий круг вопросов, касающихся не только вероучительной стороны, но и вопросов социального служения Церкви, проблем понимания преступления, наказания, ответственности и т.д.

 

3 июля состоялась встреча настоятеля Знаменского храма г. Борисоглебска протоиерея Иоанна Спельник с курсантами 5 курса Краснодарского высшего военного авиационного института и летчиками Борисоглебского авиационного полка. В этот же день был освящен аэродром, самолеты, служебные помещения воинской части.

 

  ВНОВЬ ОТКРЫЛСЯ ТЮНИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Тюнинский женский монастырь расположен неподалеку от почитаемых православными христианами святынь - знаменитого Задонского Богородицкого монастыря и Свято- Тихоновского Преображенского женского монастыря, в нескольких километрах от урочища "Скит". Восстановительные работы здесь начались еще шесть лет назад. На днях по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия в возрождаемый монастырь назначена исполняющая обязанности настоятельницы - монахиня Арсения, одна из насельниц Преображенской обители. Первое время монахини будут жить в отремонтированном помещении бывшей совхозной конторы, под крышей которой оборудованы кельи, трапезная и домовая церковь.

 

Архив 2000 г.
Архив 2001 г.