главная

МАЙ 2002

30 мая в актовом зале областной библиотеки им. И.С. Никитина состоялись ежегодные образовательно-просветительские Чтения, посвященные памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, учителей словенских.

 
27 мая в Управлении образования администрации Воронежа состоялось награждение победителей областного конкурса «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны». Конкурс проходил по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, Митрополита Воронежского и Липецкого, и был организован Воронежско-Липецкой епархией совместно с управлением профессионального образования и науки Главного управления образования администрации области.
 
По благословению Митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия в Липецке состоялись встречи с заведующим кафедрой сектоведения Московского Православного Свято-Тихоновского богословского института профессором Александром Леонидовичем Дворкиным.
 
25 мая в Новохоперской гимназии для одиннадцатиклассников и девятиклассников прозвенел последний звонок. На школьной линейке, посвященной этому событию, к выпускникам гимназии со словами напутствия и поздравления обратились глава местного самоуправления В.Т. Петров, директор гимназии Е.Б. Улановская, настоятель Воскресенского храма иерей Виктор Цокало и другие. Священник поздравил ребят с успешным окончанием школы и пожелал, чтобы в новой взрослой жизни у нынешних выпускников не было разочарований, чтобы они совершали как можно меньше ошибок, не были легкомысленными, а полезными тружениками на том месте куда их приведет Господь.
 

25 мая в институте МВД состоялся концерт духовной музыки, приуроченный к празднованию Дней славянской письменности и культуры, у истоков которой стояли святые равноапостольные Мефодий и Кирилл, учители словенские. Духовные песнопения прозвучали в исполнении хоров Воскресенского храма города Воронежа, и педагогического университета.

 
23 мая, в день памяти апостола Симона Зилота, на главном куполе Воронежского храма в честь Всех Святых, в земле российской просиявших, был воздвигнут святой крест. Чин освящения главного креста совершил правящий Архиерей - Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий.
 

23-24 мая в Борисоглебском государственном педагогическом институте была проведена конференция на тему: "Семья и проблемы духовно-нравственного воспитания».

 

21 мая в Новохоперской гимназии силами факультативного кружка по основам православной культуры для учащихся гимназии был проведен утренник, посвященный празднику Пасхи. Об истории праздника Светлого Христова Воскресения собравшимся рассказал настоятель Воскресенского храма иерей Виктор Цокало. По завершении утренника всем участникам были розданы подарки.

 

На Светлой седмице, в Фомино воскресенье, в Центре культуры и бизнеса «АПЕКС», по уже сложившейся традиции состоялся пасхальный концерт творческих коллективов епархии.

 

Расширяется сотрудничество между Воронежско-Липецкой епархией и Управлением исполнения наказаний министерства юстиции РФ.
Сотрудничество это началось еще несколько лет назад, когда по инициативе митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия на территории двух областей началась реализация уникальной и пока единственной в стране программы. Впервые в новейшей истории России православные священники стали посещать исправительные учреждения не «раз от раза», а регулярно.

 
15 мая в Воскресенский храм г. Новохоперска были привезены мощевик, иконы святых царственных мучеников и икона святого праведного Иоанна Кронштадтского, находящиеся в скиту преподобного Серафима Саровского в селе Ново-Макарово Грибановского района. Святыни встретили на перекрестке улиц Советской и Тимирязева в 15 часов и крестным ходом при большом стечении народа принесли в храм. Было совершено всенощное бдение. 16 мая была отслужена Божественная литургия. Для поклонения святыням в храм пришло много жителей Новохоперска. По окончании литургии состоялся праздничный молебен и крестный ход.
 
В 2001 году по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, в агроуниверситет был образован приход во имя святой мученицы Татианы (район СХИ). Здесь нет храма, но прихожане приходят в молитвенный дом, который с помощью Божией будет реконструирован в небольшой храм. Община растет и крепнет: в Великую Субботу, накануне Светлого Христова Воскресения, настоятелем прихода протоиереем Василием Володько была освящена малая звонница: малиновый звон колоколов созывает людей на молитву.
 
14 мая после Божественной литургии на городском кладбище состоялась общественная панихида по всем убиенным воинам и страдальчески погибшим в годы второй мировой войны. Были отслужены заупокойные литии на могилах местного кладбища.
 
13 мая из Новохоперского райвоенкомата в половине седьмого утра для прохождения срочной военной службы в рядах вооруженных сил России было отправлено 10 призывников. С напутственным словом к призывникам и их родителям обратились глава районной администрации Виктор Тихонович Петров и настоятель Воскресенского храма иерей Виктор Цокало. Призывникам вручили военные билеты, молитвословы и иконки. Затем был отслужен краткий молебен.
 

12 мая в храме в честь Воскресения Христова города Новохоперска после Божественной литургии состоялся праздничный утренник, посвященный Светлому Христову Воскресению. С праздником Пасхи прихожан поздравили воспитанники детской воскресной школы. Всем юным участникам утренника были розданы подарки.


Выпускники Новохоперского филиала Воронежского морского кадетского корпуса "Петр Великий" готовятся к поступлению в Санкт-Петербургский морской военно-технический институт. 12 мая, перед началом экзаменов кадеты вместе с начальником Новохоперского филиала Воронежского морского кадетского корпуса "Петр Великий", капитаном первого ранга Василием Ивановичем Комовым и его заместителем исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Также был отслужен молебен, по окончанию которого кадетам были розданы иконы.
С напутственным словом к кадетам обратился настоятель Спасского храма Виктор Цокало. Он призвал ребят быть достойными звания христианина и пожелал им успеха в сдаче экзаменов. В этот же день прихожанами Воскресенскому храму была подарена икона адмирала Феодора Ушакова, канонизированного 4-5 августа 201 года в лике святых.
 

 

8 мая в Успенском Адмиралтейском храме г. Воронежа состоялось освящение мемориальной доски в честь моряков-подводников, погибших в океане в мирное время на атомных подводных лодках «Комсомолец» и «Курск».

 

8 мая, в среду Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Мефодий, Митрополит Воронежский и Липецкий, совершил праздничное Пасхальное богослужение в Задонском Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре.

 
7 мая в Воронеже в связи с празднованием 200-летия МВД России была открыта мемориальная доска в память о погибших при исполнении служебного долга воронежских полицейских и сотрудниках милиции.

 

 

7 мая в Новохоперском районном Доме культуры состоялись торжества, посвященные 57-й годовщине победы Советского Союза над фашистской Германией. С приветственным словом к ветеранам Великой Отечественной войны и труда обратился настоятель Воскресенского храма, иерей Виктор Цокало. Он сердечно поздравил ветеранов с праздником Светлого Христова Воскресения и Днем Победы, зачитал пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого. Ветеранам Великой Отечественной войны и труда настоятелем храма были розданы газеты и подарены иконы. 
 

 
6 мая необычайной радостью были освящены Пасхальные торжества в Липецке: в понедельник Светлой седмицы Божественную литургию в Христо-Рождественском соборе совершил Митрополит Воронежский и Липецкий Высокопреосвященнейший Мефодий.
 
    День Воскресения Христова - Это «праздников Праздник и Торжество из торжеств». Это праздник неумирающей жизни, и торжество всемирного братства. 
     В этот день многочисленное духовенство, представители государственной власти, военные, воспитанники воскресных школ поздравили владыку Мефодия с праздником.

 

 

Архив 2000 г.
Архив 2001 г.