главная

ФЕВРАЛЬ 2002

В Бобровском церковном благочинии в городе Боброве проводятся реставрационно-восстановительные работы в Покровском храме (слобода Азовка). При поддержке организаций города Боброва в левом крыле притвора и внутри колокольни ведется восстановление лестничных маршей. Монтаж маршей производится из металлоконструкций.

 

28 февраля согласно Устава Русской Православной Церкви и по сложившейся церковной традиции состоялось годовое собрание духовенства Воронежско-Липецкой епархии Московского Патриархата.
     Собрание духовенства после пения молитвы «Царю Небесный», открыл и вел Правящий Архиерей - Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Мефодий, Митрополит Воронежский и Липецкий.

После рассмотрения процедурных вопросов и «Вечной памяти» почившим в 2001 году клирикам епархии, Владыка Митрополит ознакомил собравшихся с Обращением Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II к участникам годового собрания духовенства Московской епархии.
     Была проанализирована деятельность и оглашены общие сведения по Воронежско-Липецкой епархии. Поднимались вопросы социального служения Церкви в домах-интернатах, больницах, тюремных учреждениях, армии; проблемы образования (факультативы в общеобразовательных и воскресных приходских школах), издательской и миссионерской деятельности.
     Особой важностью и актуальностью отмечено было то, что касалось литургической жизни Церкви. В связи с прославлением в лике святых новомучеников и исповедников Российских, единогласно были приняты решения об обращении к священноначалию Русской Православной Церкви о перенесении мощей священномученика Петра (Зверева) из Соловецкой обители в Воронеж, а также об установлении общецерковного праздника - дня памяти Собора Воронежских святых - 17 сентября, в день второго обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.
     Утвержденное в связи с этим правило определяет поминать новомучеников Воронежских и Липецких на отпустах, а в дни их памяти совершать всенощные бдения.
     На собрании духовенства были рассмотрены иные вопросы организации церковной, благочиннической и монастырской жизни, социального служения, а также кадровые и дисциплинарные.
 

В Бобровском церковном благочинии, в городе Боброве, по просьбе осужденных детской воспитательной колонии 3 февраля настоятель Успенского храма протоиерей Владимир Лепский совершил Таинство Святого Крещения над семью осужденными в молитвенной комнате колонии, освященной во имя Преображения Господня.
 

Архив 2000 г.
Архив 2001 г.