главная

СЕНТЯБРЬ 2002


В Добринкае освящено место в основание храма святителя Николая


Каждый год с.Шовское, становится местом многочисленного паломничества.



Близ села Чигорак установлен поклонный крест

 

26 сентября Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Мефодий, Митрополит Воронежский и Липецкий был удостоен высокой правительственной награды - ордена «Дружбы народов». Согласно указу, подписанному Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Владыка удостоен ордена "за достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд".

Орден Дружбы - вторая государственная награда митрополита Мефодия; в 1999г., по случаю своего 50-летия, архипастырь получил медаль ордена "За заслуги перед отечеством" II cтепени.

 


Некогда существовавший  в селе Борки Тербунского района Липецкой области храм в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, был безжалостно разрушен и пока нет возможности его восстановить. Расположенный рядом с храмом дом, переданный Русской Православной Церкви, силами колхоза и сельской администрации восстановлен и оборудован под храм. Первые богослужения предполагается совершить уже в октябре этого года.

 

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия в храме Рождества Богородицы в Аргамачьей слободе г. Ельца был отслужен благодарственный праздничный молебен с водосвятием. Храм к престольному празднику старанием прихожан преобразился: внутри побелен, покрашены полы, достроен иконостас.

 

По благословению Митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия началась выкладка стен на ранее заложенном фундаменте часовни городского кладбища г. Ельца. За четыре месяца были возведены стены и сейчас ведется перекрытие сводов. Кирпич и другие строительные материалы пожертвованы благотворителями, а зарплату рабочим выплачивает организация и мэрия города, помогая воинам-афганцам и участникам чеченских боев, которые сами трудятся на строительстве часовни-памятника всем, пострадавшим в конфликтах в мирное время.

 

Силами осужденных  с помощью начальника учреждения полковника А.В. Дорофеева на территории ЮУ – 323/3 была построена молитвенная комната.

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, 15 сентября было совершено освящение молитвенной комнаты и отслужена первая Божественная литургия. После службы произнесено уставное многолетствование и передано руководству и заключенным этой тюрьмы святительское благословение митрополита Мефодия.
 

 

12 сентября храмовый праздник в Великокняжеском храме г. Ельца.

В 1909 г. Елец посетил внук императора Александра II Михаил. В честь его приезда был заложен храм, который построили за два года по проекту Вельфорта. А в 1913 г. к 300-летию Дома Романовых в ограде этого храма был построен дом призрения. Всем этим строительством занимался купец 1-й гильдии Александр Николаевич Заусайлов, который был и похоронен у алтарной стены. Прямо на стене храма была из майолики изготовлена сень, с иконою и надписями, но при разрушении храма могила была осквернена, прах из гроба выброшен на свалку, тут же организованную, а в яму пошли отходы от туалета, который поставили в алтаре. Со слов очевидцев, маленькие дети играли в футбол черепом усопшего.

Когда храм был передан Русской Православной Церкви, то при очистке территории нашлось много человеческих костей и череп - все это было уложено в гробик, накрыто саваном и опущено теперь уже в восстановленный в сентябре 2002 г. склеп.

В день храмового праздника была отслужена панихида по рабу Б. Александру и освящено надгробие. Это произошло в день ангела Александра Николаевича Заусайлова. «Мир праху твоему» и память о благодетеле града Ельца останется «в род и род».

 

Cобор Воронежских святых - новый праздник на Воронежской земле.

17 сентября 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II определением Священного Синода Русской Православной Церкви установлено празднование в честь новомучеников и исповедников воронежских (пострадали за православную веру в XX веке) и всех святых, в земле Воронежской просиявших. В ознаменование этого события 24 сентября 2002 года по благословению митрополита Воронежского и Липецкого МЕФОДИЯ молодежный отдел Воронежской епархии провел праздничный концерт в педагогическом государственном университете нашего города. Прозвучали духовные песнопения в исполнении хора Воскресенского храма и хора Воронежской Духовной семинарии. Также на концерте присутствовали студенты иностранных государств (Франции, Китая).

 

С началом нового учебного года возобновились занятия в Православном духовном Центре “Возрождение” г. Липецка.

Созданный по благословению Митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия в начале текущего года, Центр объединил православный лекторий, библиотеку духовной литературы, дискуссионный клуб “Фома”, семейный клуб “Благочестие”, иконописную школу.

Начало занятий в Центре было приурочено ко дню церковного новолетия, который приходится, как известно, на 14 сентября. В ДК компании ОАО “СТАГДОК”, предоставляющей помещение Центру, собралось 100 человек детей и взрослых, среди которых были как вновь пришедшие, так и добрые “знакомые” Центра.

Всеми собравшимися в молебном пении было испрошено благословение у Господа на предстоящий учебный год, после чего состоялось небольшое праздничное представление, подготовленное воспитанниками Центра.

 

8 сентября праздник в честь Елецкой иконы Божией Матери.

Во всей России чествуется в этот день Владимирская икона Божией Матери, но так как явление ее было в Ельце, здесь чтится Елецкая икона Божией Матери. В Вознесенском соборы была совершена пра­здничная Божественная литургия, настоятель собора поздравил молящихся с праздником и передал святительское благословение митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия. После службы по благо­словению Владыки был совершен крестный ход от Возне­сенского собора к церкви в честь Елецкой иконы Божией Матери, где и был отслужен благодарственный молебен и произнесено уставное многолетствование.

 

Никольский храм

В святом алтаре

Иконостас храма

6 сентября по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, был освящен престол и положен антиминс, преподанный Владыкой Митрополитом Никольской церкви поселка Лавы Елецкого района. Освящение храма совершил благочинный Елецкого церковного округа протоиерей Василий Романов со священнослужителями, прибывшими в этот день с благочиния. Так получилось, что именно в этот день 105 лет назад был впервые освящен этот храм. Были сказаны слова приветствия и передано благословение Владыки Мефодия настоятелю и прихожанам этого храма.

 

СДЕЛАЕМ ГОРОД ЧИЩЕ

6 сентября, в пятницу, накануне праздника Дня города силами православного молодежного движения ''Реставрос'' была проведена экологическая акция по очистке территории набережной водохранилища и территории Успенского Адмиралтейского храма.

Ребятами было собрано несколько мешков мусора. Причем своей работой они вызывали удивление у находившихся поблизости людей.

При уборки территории особо отличились учащиеся 9 ''б'' класса школы № 34 - Брейнер Дмитрий, Епринцев Евгений и Горохов Андрей. Вот что говорят сами ребята: ''Когда сделаешь доброе дело и на душе становится хорошо''.

Ребята собираются и дальше продолжать это благое дело, особенно после праздников, так как мусора будет, хоть отбавляй.
 

 

5 сентября в рамках XV Московской международной книжной выставки-ярмарки состоялась Шестая ежегодная церемония вручения дипломов и призов «Иванушка 2002», учрежденная журналом «Книжный бизнес» для поощрения наиболее активных деятелей в сфере массового просвещения. Почетной награды - грамоты и глиняной статуэтки первопечатника Ивана Федорова «За значительный вклад в духовное просвещение россиян» был удостоен митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий, председатель Фонда по премиям памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), председатель Историко-правовой комиссии Русской Православной Церкви.

 

1 сентября по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, в Вознесенском соборе г. Ельца был отслужен молебен перед началом учебного года. Настоятель собора, протоиерей Василий Романов, поздравил детей с днем знаний, окропил их святой водой и пожелал помощи Божией в учении.

 

Архив 2000 г.
Архив 2001 г.