главная

АВГУСТ 2002


Воскресная школа Свято-Троицкого собора г. Чаплыгин, посетила Серафимо-Дивеевский монастырь.


Учащиеся воскресной школы Покровского храма с. Ратчино поклонились мощам свт. Тихона Задонского

 

31 августа в Липецке состоялось торжественное событие: закладка камня в основание храма в честь Всех святых в земле Российской просиявших. Закладку камня совершил Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий в сослужении липецкого духовенства.

 

30 августа по просьбе педагогического коллектива и по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия была освещена школа № 7 г. Ельца. Чин освещяния совершил благочинный Елецкого церковного округа протоиерей Ва­силий Романов. После молеб­на он поздравил коллектив школы с началом учебного года, пожелал помощи Божией в воспитании детей и пере­дал святительское благословение, а также преподнес в дар школе православную библиотечку.

 

28 августа в праздник Успения Божией Матери, вечером была отслужена служба погребения Божией Матери. По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия был совершен крестный ход от Вознесенского собора до церкви Успения Божией Матери. Этот храм сейчас восстанавливается - в нижнем приделе уже есть пол и поставлен времен­ный иконостас. На следующее утро здесь была отслужена праздничная Божественная литургия и произнесены устав­ные многолетствования.

 

25-26 августа в г. Липецке прошли торжества, посвящённые Липецкой Страстной иконе Пресвятой Богородицы. Эта традиция в Липецке начала складываться в последние годы - освящать последний воскресный день августа крестным ходом по улицам города с чудотворным образом.

 

24 августа в селе Мокрое Лебедянского района, митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий, совершил чин освящения места и закладку краеугольного камня храма во имя святых новомучеников и исповедников Российских.

 

20 августа Святая Церковь чтит память Святителя Христова Митрофана, первого епископа Воронежского. В этом году исполнилось 170 лет со дня обретения мощей этого угодника Божия.

 

Архив 2000 г.
Архив 2001 г.