главная

НОЯБРЬ 2002

Районный семинар заместителей директоров школ воспитательной работы по проблеме "Работа по духовно-нравственному просвещению учащихся" прошел 28 ноября в Шубинской средней общеобразовательной школе.
Его открыла О. И. Ермоленко, заместитель начальника отдела по образованию администрации Острогожского района.
С докладом "Управленческая деятельность администрации МОУ Шубинская по организации работы над программой по духовно-нравственному просвещению учащихся выступила E. П. Балахонова, зам. директора по воспитательной работе данной школы.
Благочинный Острогожского округа протоиерей Александр Долгушев по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого в своем выступлении говорил о связи Церкви и школы в вопросах духовно-нравственного просвещения детей, об истоках духовности в нашем государстве. Затем были посещены открытые занятия. Настоятель Тихоновского храма священник Алексий Масалыкин, провел открытое факультативное занятие в 6-м классе "Помни имя твое", Т. В. Анохина, учитель русского языка и литературы, показала урок по книге А. Проханова "Чеченский блюз", "Добро и зло". В 11 классе внеклассное мероприятие "Святой Георгий Победоносец" подготовила Е.П. Балахонова.


26 ноября священнослужителями молодежного отдела Воронежской епархии была отслужена заупокойная лития на Терновом кладбище по случаю установления мемориальных досок русским офицерам, участникам Отечественной войны 1812 года, захороненным здесь. Молодежь, школьники СШ №16, трудившиеся в восстановлении этого кладбища помолились об упокоении душ своих предков, послушали рассказ о почивших. Это самое старинное кладбище, памятное для многих воронежцев. В течение летних каникул епархиальным молодежным отделом были организованы работы по восстановлению этого памятника истории, очистка территории от мусора, раскопки и подъем могильных плит. Самая старая плита, найденная ребятами, датируется 1848 годом.

23 ноября молодежный отдел епархии организовал бесплатную паломническую поездку для детей из областного детского реабилитационного центра «Парус надежды» по Задонским святыням. Ребята и их родители посетили Свято-Тихоновсий женский монастырь, источник святителя Тихона, Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Особенно детям запомнились купание в источнике и общая молитва у святых мощей Тихона Задонского.

22 ноября
состоялась встреча настоятеля Знаменского храма протоиерея Иоанна Спельник с воспитателями подразделений, преподавателями и офицерским составом Борисоглебского авиационного центра. На встрече речь шла о Церкви и армии. Принципах единения и совместного труда в деле воспитания воинов. Перед собравшимися выступали также представители милиции, которые рассказали о трудностях, имеющихся в воспитании подрастающего поколения, о тех преступлениях, которые сейчас совершает молодежь.


21 ноября
в день празднования собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого состоялось освящение последнего четвертого охранного креста, установленного на границе Борисоглебского и Поворинского районов. Чин освящения креста совершил благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Иоанн Спельник в сослужении клириков Борисоглебского благочиния.
Крест установлен на трассе Москва-Астрахань, по которой проезжает большое количество людей. И на момент освящения креста многие водители останавливались и смотрели, как совершается данный чин.
Благодатная помощь христианской святыни очень необходима именно в том месте, где проходят пути многих людей. Теперь Борисоглебский район со всех венчают охранные кресты.


21 ноября в день памяти Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил, в Липецке, в районе тракторного завода, на месте строительства храма в честь Архангела Михаила, была совершена Божественная литургия и праздничный молебен.

В исторически обозримом прошлом в этом районе Липецка никогда не было храма, и тем понятнее желание верующих из ближних окрестностей как можно скорее увидеть свой храм во всей красе.

Стены возводящегося храма Архангела Михаила

По благословению Митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия настоятелем храма является иерей Геннадий Рязанцев, который также прикладывает все усилия для скорейшего возведения храма. За несколько месяцев, прошедших после закладки Владыкой Митрополитом камня в основание храма, практически завершен нулевой цикл, ведутся переговоры о пожертвованиях на строительный материал со спонсорами, а главное, регулярно совершаются богослужения.

Не менее активно ведётся строительство храма во имя Всех святых в земле российской просиявших в 15-м микрорайоне г. Липецка. В настоящее время залита бетонная подушка, монтируется арматура для заливки фундамента. Остается надеяться, что предстательством Церкви Небесной в Липецке будут возведены не только эти, но и множество других храмов.


C 20 ноября молодежным отделом Воронежско-Липецкой епархии проводятся занятия по основам христианской нравственности (10 заповедей водителя-христианина) со слушателями автокурсов автошколы Всероссийского Общества Автомобилистов (ВОА) г. Воронежа. С директором Воронежского филиала ВОА согласован учебный план и уже состоялось первое занятие с будущими автолюбителями. В программу входит изложение 10 заповедей водителя-христианина, объяснение молитвы водителя, ответы на вопросы.


По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, Митрополита Воронежского и Липецкого, в воскресенье, 17 ноября, в Христо-Рождественском соборе г. Липецка позднюю Божественную литургию совершил Преосвященнейший Никон, епископ Задонский. Владыке Никону сослужили настоятель собора протоиерей Андрей Воронко и клирик собора иерей Сергий Косых. Литургия прошла при большом стечении прихожан, около 150 человек причастились в этот день Святых Христовых Таин. По окончании богослужения епископ Никон произнес проповедь, посвященную подвигу преподобничества, в этот день Святая Церковь чтит память преподобных Иоанникия Великого и Никандра Городноезерского.


14 ноября в с. Дубовое Чаплыгинского района Липецкой области по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия состоялась закладка камня в основание храма в честь святителя Николая Чудотворца.

Сегодня селяне собираются в молитвенном доме для общей молитвы. Однако желание иметь “настоящий” храм, жителей Дубового не оставляло, и церковный актив приложил все усилия для того, чтобы оно получило поддержку у руководителей местной администрации и нашло подкрепление в лице спонсоров.

По окончании торжественной закладки камня, протоиерей Андрей обратился к собравшимся с приветственным словом, особо подчеркнув слова Владыки Митрополита о том, что именно восстанавливающиеся храмы являются подлинным свидетельством возрождающейся России.


10 ноября по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, Митрополита Воронежского и Липецкого, духовенство Христо-Рождественского собора г. Липецка во главе с благочинным протоиереем Андреем Воронко приняло участие в торжествах по случаю юбилея Министерства внутренних дел Российской Федерации, организованных областным УВД.

К 200-летию своего ведомства работники правоохранительных органов подготовились соответствующим образом: в числе мероприятий, запланированных к этому дню, было открытие памятного мемориала, посвященного сотрудникам УВД, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

К собравшимся на открытие памятника обратился начальник УВД по Липецкой области генерал А.И. Аксенова. Священнослужителями был отслужен молебен, в котором прозвучали молитвенные обращения ко Господу, Пресвятой Богородице, святому великомученику Георгию Победоносцу. В конце молебного пения была прочитана молитва “о скорейшей победе верных православных над супостатами”, после чего мемориал окропили святой водой.

В приветственном слове, с которым обратился протоиерей Андрей Воронко к собравшимся, были переданы слова поздравления Владыки Митрополита с двухвековым юбилеем и выражена надежда на то, что впредь вся деятельность правоохранительных органов будет соотноситься с теми заповедями любви, милосердия и сострадания, которые принесены нам Благой Вестью. Духовенством была пропета “вечная память” всем воинам, на поле брани за веру, Отечество и народ живот свой положивших.


5 ноября
в Покровском кафедральном соборе под председательством Управляющего Воронежско-Липецкой епархии Митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия состоялось заседание епархиального совета Воронежской епархии.

Участники заседания обсудили широкий круг вопросов епархиальной жизни, касающихся взаимодействия с правоохранительными органами, обеспечения монастырской и приходской жизни, реставрации церковных комплексов, являющихся памятниками истории и культуры. Были рассмотрены итоги полугодового финансового отчета приходов и монастырей епархии, а так же ряд других вопросов, касающихся епархиальной жизни. Завершилось заседание принятием решений по кадровым и дисциплинарным вопросам.


5 ноября по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия прошел епархиальный семинар для ответственных за работу с молодежью на приходе. Цель семинара: знакомство с опытом молодежной работы на приходах, обмен опытом информацией, выработка направлений дальнейшей работы с молодежью на местах.

3 ноября, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия, состоялась закладка камня во главу фундамента храма в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Повориено.
 

Архив 2000 г.
Архив 2001 г.